Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16974 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8852 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1529 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1095 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 1002 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 815 новостей.
Инвестиции - 660 новостей.
Информационные, интернет технологии - 466 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 452 новостей.
Социально-экономическое развитие - 396 новостей.
Продукты питания, напитки - 379 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 310 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 298 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 241 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 240 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 237 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 155 новостей.
Электричество, электротехника - 143 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 139 новостей.
Политика. Государство - 100 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 98 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 78 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 75 новостей.
Машины, оборудование - 72 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 64 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 64 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 49 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 45 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 34 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 32 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 22 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 19 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 6 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Недвижимость / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 26 / 1039 )

Как бывший финансист из Лондона заработал 1,5 млрд рублей на сносе зданий в России

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
31.07.2020 00:45:45
регион: Россия
отрасль: Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа

Россиянин Виктор Казаков получил образование в Англии и начал карьеру финансиста в лондонских хедж-фондах. Но тяга к родным местам заставила его вернуться в Петербург и основать проект по сносу зданий «Крашмаш». Не без помощи отца, владельца нескольких строительных компаний, за 14 лет работы Казаков сумел вырастить бизнес с выручкой 1,5 млрд рублей и потеснить действующих лидеров рынка

В маленькой пекарне поселка под Троицком, в 25 км от Москвы, респектабельный мужчина в деловом костюме резко контрастирует с редкими местными посетителями, зашедшими за булочкой в шортах и сланцах. Мужчину зовут Виктор Казаков, он основатель компании «Крашмаш», лидера российского рынка сноса зданий. В подмосковный дачный поселок предприниматель приехал, чтобы лично встретиться с корреспондентом Forbes (редакция из-за эпидемиологической ситуации работает удаленно).

Первый телефонный разговор длиной в полтора часа, который должен был лечь в основу текста, не удовлетворил Казакова. Когда корреспондент Forbes по итогам беседы попыталась связаться с контрагентами «Крашмаша», основатель компании решил, что его бизнесу пытаются намеренно навредить, и запретил использовать свои цитаты. Но в ходе переговоров сдался и согласился ответить на все вопросы про демпинг, гостендеры и административный ресурс — но строго в очном формате.

Казаков беспокоился не случайно: снос зданий — крайне конкурентный и специфичный рынок. Forbes поговорил (дважды) с основателем «Крашмаша», его партнерами, заказчиками, конкурентами, источниками на рынке демонтажа и попытался понять, как проект выпускника британского университета смог вытеснить многолетнего лидера отрасли, заручиться доверием крупных заказчиков и довести выручку до 1,5 млрд рублей.

Виктор Казаков родился в Алма-Ате, в семье владельца строительного бизнеса и домохозяйки. В 14 лет родители отправили его учиться в зарубежную школу-интернат Newlands Manor School в городе Сифорд на южном побережье Великобритании. Позднее Казаков окончил лондонский университет Royal Holloway по специальности «экономика и математика», а в 2001-м устроился менеджером по работе с иностранными клиентами в лондонский хедж-фонд Argyle Investment Advisors. Спустя два года Виктор перешел на должность руководителя отдела по привлечению денежных средств в хедж-фонд Turnstone Asset Management, где проработал до 2006-го.

В «российскую стройку» его «занесло» благодаря отцу — бизнесмену Александру Казакову, который, по словам Виктора, «всегда занимался строительством». В конце 1990-х семья перебралась из Алма-Аты в Санкт-Петербург. Там Казаков-старший открыл торговую компанию «Дипломат» и строительную — «Стратегия». На сегодняшний день Александр Казаков, по данным СПАРК, — совладелец пяти компаний, связанных со строительством и сносом зданий: помимо уже упомянутых, это ООО «Дипломат Девелопмент», «Келтбрэй Рус» и «Ямал Стратегия».

Казаков-младший регулярно приезжал на каникулы и в отпуск к родителям, а в 2006-м решил вернуться в Россию. «Вообще я патриот, — объясняет он. — Получил образование там, и захотелось  домой, к родителям, на Родину. Там все чужое, не свое».

Еще во время работы в хедж-фонде у него возникла идея организовать переработку строительного мусора в Санкт-Петербурге. «Мы сидели как-то [с отцом], обсуждали, что в Петербурге очень много [строительного] мусора и железобетона валяется везде. Подумали, что переработка будет пользоваться спросом», — вспоминает Виктор.

Казаковы решили «кусать» бесхозный железобетон экскаваторами, дробить в специальной дробильной установке, а затем продавать фракцию, например, для отсыпки временных дорог на стройках. За $200 000 (около 5 млн рублей по курсу 2006 года), накопленных за время работы в Лондоне, Виктор заказал из Финляндии два подержанных экскаватора Akerman и дробильную установку Metso. Технику поставил на «площадку товарища» в петербургской промышленной зоне, а проект назвал «Крашмаш»: от английского crush — «ломать, дробить» и mash — от созвучного machine — «машина, механизм».

Переработкой железобетона, по словам Казакова, тогда уже занимались компании, специализирующиеся на сносе зданий. Их клиентами были заводы, которым нужно было расчистить территорию от старых построек, и девелоперы, у которых скапливался мусор на стройплощадках. Конкурировать с существующими игроками Виктор решил с помощью маркетинга: «Обзванивали все фабрики, заводы, предприятия, рассказывали, мол, проект из Европы, новые европейские технологии». Европейского в проекте было только то, что компания работала с иностранным оборудованием и на «опыте англичан», который основателю «удалось перенять при посещении зарубежных строительных площадок», признает Казаков.

Но пиетет перед квазизарубежным статусом сыграл свою роль: через несколько месяцев после запуска Виктору удалось найти первого заказчика — строительную компанию (ее название предприниматель не помнит), которой нужно было переработать железобетон на площадке. Заказ принес около 500 000 рублей выручки.

В том же году «Крашмаш» в качестве подрядчика пригласила «Синявинская птицефабрика» (представитель фабрики Александр Новиков эту информацию Forbes подтвердил). Компания начала масштабную реконструкцию, в ходе которой сносила несколько старых железобетонных птичников. «Мы тогда о том, чтобы заняться сносом зданий, даже не думали, но за проект взялись, — признается Казаков. — Сносили эти птичники экскаваторами, которые у нас были. Все получилось». 

За снос каждой конструкции длиной 120 м и шириной 20 м и переработку железобетона фабрика, по словам Виктора, платила порядка 2 млн рублей. Всего «Крашмаш» демонтировал шесть птичников. Из этой суммы на переработку железобетона приходилось около 500 000 рублей, остальные 1,5 млн платили за снос и подготовку материала под дробление. «Тогда мы и подумали, что выгоднее будет сфокусироваться на демонтаже», — рассказывает Казаков.

К 2008 году «Крашмаш» докупил еще два экскаватора, разросся до 25 сотрудников и занимался демонтажом небольших зданий и построек в Петербурге. Годовой оборот составлял порядка 30-50 млн рублей. Тогда же Казаков зарегистрировал юрлицо «Демонтажстройинжиниринг» (позднее в группу «Крашмаш» вошли еще и ООО «Сносстройсервис» и «Демонтажстройсервис»).

Толчком к развитию послужил кризис 2008-го. Практически все работы были приостановлены, но у компании не было ни кредитов, ни оборудования в лизинге — это стало конкурентным преимуществом, говорит Казаков: «Мы просто ждали и жили на заработанные ранее деньги. А у тогдашних монстров рынка — компаний «Терминатор» (обанкротилась в 2010-м. — Forbes) и «Ассоциация по сносу зданий» (сейчас ГК «Размах») — были кредиты. Это стало одной из причин, по которой они сдали позиции. Часть их сотрудников перешла к нам, клиенты, которые работали с ними, стали работать с нами».

Директор по корпоративным коммуникациям ГК «Размах» Екатерина Иванова признает, что к моменту кризиса 2008 года у «Размаха» и «Терминатора» было «слишком много» техники в лизинге, поэтому обе компании «столкнулись с определенными сложностями». «Тогда рынок был весьма хаотичным: демонтажные компании появлялись как грибы и ротация кадров была высокой, — отмечает Иванова. — Многие наши сотрудники впоследствии ушли в «Крашмаш» и другие компании. Бывает, какие-то проекты [сотрудники] уводят с собой. Но это бизнес, и ничего отклоняющегося от нормы здесь нет».

О росте в цифрах Казаков не говорит. По оценкам источника Forbes на рынке демонтажа, годовой оборот «Крашмаш» в 2010-2011 годах составлял около 200 млн рублей по тогдашнему курсу. «При этом прибыль была минимальной: они совершенно дико демпинговали и работали в минус, а все расходы покрывал Казаков-старший», — уверяет собеседник Forbes.

Виктор Казаков подтверждает, что компания не была прибыльной, но уверяет, что «сводил концы с концами» самостоятельно. По его словам, «компания не была убыточной ни одного дня».

В 2011 году Казаков взял в лизинг шесть 40-тонных экскаваторов и решил начать региональную экспансию. Первым и самым крупным проектом за пределами Петербурга стал снос десяти производственных сооружений и незавершенных зданий на территории «Томскнефтехима», входящего в «Сибур». По словам Казакова, заказ принес порядка 110-120 млн рублей выручки. Пресс-секретарь «Сибура» Артур Топорков подтвердил Forbes сотрудничество с «Крашмаш», но сумму контракта не раскрыл. Выбор подрядчика, по его словам, определялся «действовавшими закупочными процедурами».

Хорошо зарекомендовав себя с проектом для «Томскнефтехима», «Крашмаш» подписал контракты с Чусовским металлургическим заводом, красноярским химкомбинатом «Енисей» и еще несколькими заказчиками. Казаков объясняет востребованность у региональных промышленников просто: «Скорее всего, мы давали самую низкую цену». Он считает такую тактику не демпингом, а «осторожными шагами» на новых рынках.

По мнению Ивановой из «Размаха», успехами за пределами Петербурга «Крашмаш» был обязан Казакову-старшему: «Большое количество хороших знакомств Александра Викторовича [Казакова] по его строительному профессиональному прошлому не могло не сыграть роли». «Конечно, помощь отца [в поиске клиентов] присутствовала, — признает Казаков-младший. — Но во всех крупных компаниях существует серьезная служба безопасности, которая по личным договоренностям никогда никого не подпустит. Поэтому личные отношения в выборе «Крашмаш» в качестве подрядчика по сносу зданий играли минимальную роль». Контакты отца для беседы с Forbes Виктор предоставить отказался. На запрос Forbes в «Союзе демонтажных компаний и объединений», которым руководит Александр Казаков, на момент публикации не ответили.

В 2013 году планомерный рост «Крашмаш» подорвал уход управляющего директора Александра Васильева. Он уволился сам и увел нескольких сотрудников в компанию-конкурента «Реформа», а затем основал демонтажную фирму «Решение». По словам источника Forbes на рынке сноса зданий, именно уход Васильева и его команды привел к просадке оборотов «Крашмаш». В 2013-2014 годах, по оценкам собеседника Forbes, компания потеряла порядка 7% рынка Санкт-Петербурга (прежде рыночную долю компании в городе оценивали в 17%). «Представьте себе, что уходит не просто коммерс, а один из самых топов, который с компанией с самого начала и который вел большую часть проектов. Естественно, он их забрал с собой», — объясняет источник.

С самим Васильевым связаться не удалось — его компания «Решение», по данным СПАРК, находится в процессе банкротства, на запрос Forbes в Facebook предприниматель не ответил. В беседе с «Коммерсантом» он объяснял причину ухода тем, что основные собственники — Казаковы — не выполнили ранее достигнутые договоренности по распределению прибыли. Виктор Казаков это отрицает: «Никакого корпоративного конфликта не было. К прибыли [Васильев] никакого отношения не имел».

Основатель «Крашмаш» поначалу был «эмоционально расстроен» уходом ключевого управленца, но вскоре решил, что «это к лучшему». «Как я уже потом понял, оценивая его работу и делая выводы для себя, у него и его команды была цель взять проект любой ценой. Иной раз мы выполняли объекты по очень низким ценам. Был демпинг, — анализирует Казаков. — Когда [Васильев] ушел, мы пересмотрели все расценки и перешли на другой тип подготовки коммерческих предложений».

В 2014 году «Крашмаш» вышел на московский рынок. «Мы работали в Петербурге до этого с компанией ЛСР, и вот ЛСР начала строить первый объект (ЖК «Донской Олимп». — Forbes) в Москве. И как компании, с которой они уже реализовали несколько успешных проектов в Питере, они предложили нам выполнить демонтаж [Московского завода по обработке цветных металлов] под строительство этого ЖК», — объясняет Казаков. По его словам, на проекте компания выручила около 40 млн рублей. Представитель ЛСР комментировать вопросы, связанные с «Крашмаш», отказался.

По словам источника Forbes на рынке сноса зданий, контракт с ЛСР «Крашмаш» удалось заполучить путем демпинга: если два других участника конкурса предлагали выполнить проект за 90 млн и 85 млн рублей, то «Крашмаш» — за 40 млн рублей. «Может быть, мы назвали цену ниже именно московского рынка, но мы понимали себестоимость объекта, и для нас все было рентабельно», — поясняет Казаков.

В 2014 году список крупнейших застройщиков среди клиентов «Крашмаш» пополнил девелопер «Донстрой». Со временем он стал якорным клиентом «Крашмаш», уверяет Казаков: «Постепенно мы начали вместе со сносом зданий разрабатывать котлованы и готовить площадки под будущее строительство. Таким образом, компания «Крашмаш» стала генеральным подрядчиком нулевого цикла (совокупности процедур, предшествующих строительству. — Forbes)».

По словам заместителя генерального директора «Донстроя» Андрея Багаева, «Крашмаш» вел проекты по сносу зданий для строительства ЖК «Сердце столицы», домов «Суббота», «Жизнь на Плющихе», «Дом на Тишинке», ЖК «Символ», а затем попробовал себя в роли генерального подрядчика подготовительного периода при строительстве ЖК «Событие», «Огни», Fresh, Freedom. 

В урожайном 2014-м выручка юрлиц «Крашмаш», по данным СПАРК, составила более 368 млн рублей, в 2015-м — более 584 млн, в 2016-м — около 900 млн; а прибыль — 19,6 млн, 35 млн и 44 млн рублей соответственно. Москва, по словам Казакова, с тех пор стала приносить большую долю выручки, а из родного Петербурга компания «практически ушла».

Когда «Крашмаш» входил в Москву, 60-70% столичного рынка контролировала известная московская компания «Сатори», говорит источник Forbes на рынке сноса зданий. Но постепенно амбициозная команда Казакова потеснила конкурента. «Они сначала были мелкие, а потом начали нас отодвигать», — вспоминает бывший сотрудник «Сатори».

Прежний лидер участвовал в демонтаже гостиницы «Россия», на месте которой теперь находится парк «Зарядье», терминала С аэропорта Шереметьево, занимался реконструкцией стадиона «Динамо» и прочих крупных проектов. Но с 2019 года, согласно данным портала госзакупок, ни одного контракта на снос зданий компания не заключила. 

Есть несколько причин, почему «Сатори» утратила лидерские позиции. «Мы замахнулись на генподряд — не только снос, но и строительство, в котором пока плохо разбирались. Поэтому, естественно, у нас пошли убыточные объекты», — говорит бывший сотрудник компании. Вторая важная причина — ценовой демпинг «Крашмаша». «Они давали цену намного меньше нашей и смогли [за счет этого] стать любимчиками для многих компаний. Я тоже, еще работая в «Сатори», пыталась [попасть в число подрядчиков «Донстроя»]. Так надо мной там даже смеялись: «Слушайте, вам не надоело? Мы вас в дверь — вы в окно лезете, мы вас в окно — вы в дверь». То есть «Крашмаш» уже стал их любимчиком».

При этом собеседник Forbes признает, что в успехах конкурента сыграла роль и «мощная техника, и харизма самого Казакова как лидера, и молодая команда, которая работала по новым веяниям и быстро». Демпинг как причину закрепления на московском рынке основатель «Крашмаш» отрицает: «Мы [предлагали цену] примерно на одном уровне с «Сатори» в 90% случаев».

Вскоре после того как «Сатори» потерял лидерские позиции, основное юрлицо компании, ООО «Финансовая промышленная компания «Сатори», было признано банкротом. Компания принадлежала Андрею Гусарову (56,25%), Тенгизу Каджая (37,5) и Екатерине Патарая (6,25%). С Гусаровым и Патарая Forbes связаться не удалось, Каджая на запрос в соцсетях не ответил.

СМИ связывали банкротство с арестом гендиректора компании Олега Сухорукова по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере во времена его работы гендиректором в компаниях «Рамстрой» и «Агрострой». Сухоруков, по версии Следственного комитета, обманул сотни дольщиков на миллиарды рублей, а после перешел работать в «Сатори». Спустя несколько месяцев после его назначения главой компании к конкуренту «Крашмаш» и стали поступать иски о банкротстве. Но источники Forbes на рынке демонтажа считают это совпадением. «[Банкротство] на самом деле было связано с тем, что несколько хозяев компании не могли договориться», — говорит бывший сотрудник «Сатори».

Уход конкурента с рынка Казаков считает «очень плохой новостью». «Когда мы подавались на любой тендер, мы с «Сатори» были примерно в одинаковом ценовом диапазоне, и заказчик выбирал, кто ему больше нравится. А остальные компании особо даже не рассматривались. Теперь часто мы встречаемся в финале тендеров с компаниями, которые, образно говоря, имеют один отбойный молоток, — жалуется предприниматель. — Нас сравнивают в основном по цене, и иногда выбор падает на более дешевых, но менее качественных».

Закрепить свое положение на столичном рынке «Крашмаш» помогли еще два события. Первое — снос «самого мрачного долгостроя в России», заброшенной Ховринской больницы. Тендер на демонтаж объекта, согласно данным портала госзакупок, тогда выиграло ООО «Стройэкоресурс», предложившее выполнить работы за 381 млн рублей при начальной стоимости контракта 919 млн. В субподрядчики по сносу больницы «Стройэкоресурс» привлек «Крашмаш». В «Стройэкоресурсе» на запрос Forbes не ответили. «Для реализации проекта в те сроки (15 дней), видимо, собственных ресурсов «Стройэкоресурсу» не хватало», — рассуждает о причинах партнерства Екатерина Иванова из «Размаха».

«Крашмаш» согласился демонтировать надземную часть больницы за 15 млн рублей. Цена «в разы ниже рынка» оправдалась маркетинговым эффектом, говорит Казаков. «Это знаковый для города объект, мы выполнили его ради рекламы. Разве можно рекламу оценить как убыток? Теперь я всем говорю, что мы сносили Ховринскую больницу», — говорит предприниматель.

О «знаковом сносе» написали многие СМИ, «Крашмаш» как ответственную за снос больницы компанию отметили на сайте Mos.ru. «Ховринка» позволила компании зарекомендовать себя на московском рынке, в том числе для госучреждений», — подтверждает успех кампании Иванова.

В 2019-м два контракта на снос самостроя в столице с «Крашмаш» заключила Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы. Сумма контрактов — около 708,5 млн рублей, или почти 50% годовой выручки компании в 2019-м (общая выручка всех юрлиц «Крашмаша», по данным СПАРК, 1,5 млрд рублей, прибыль 67 млн рублей). В 2020-м Госинспекция продлила сотрудничество, заключив с «Крашмаш» еще два контракта почти на 670 млн рублей (представитель ведомства сотрудничество с компанией Казакова подтвердил). 

Сейчас основатель «Крашмаш» «болеет» новым крупным проектом, за который ему еще предстоит побороться в конкурсе, — сносом гостиницы Korston по заказу «Яндекса». Отель IT-компания приобрела в 2018 году и на ее месте собирается строить новый головной офис.

В случае победы «Крашмаш» будет демонтировать здание высотой 70 м, разрабатывать котлован и проводить усиление грунта. Сумма, которую Казаков предложил за услуги по тендеру, по его словам, «намного больше 500 млн рублей». Представитель «Яндекса» отказался комментировать вопросы, связанные с тендером по сносу Korston. «Это однозначно будет объект года для всего строительного комплекса Москвы», — резюмирует Казаков.

С ним согласна и Иванова из «Размаха». «Снос Korston — отличная строчка в резюме. Но здесь вопрос, с какой себестоимостью и насколько успешно проект смогут реализовать. На таких проектах слишком легко сработать в убыток или из-за повышенного внимания попасть впросак», — предостерегает она.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 759   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37902Всего: 37902
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Русские в Африке: что за люди переезжают в Кению и ЮАР и как они находят друг другаРоссияСпорт. ДосугВce виды 16.10.26
Win дизель: чем обернется снятие запрета США на импорт российского топливаРоссияНефтехимияВce виды 16.10.26
Инвестиции в недвижимость Москвы по итогам трех кварталов упали почти на 30%РоссияНедвижимостьВce виды 16.10.26
Десяток торговых объектов построили в Москве с начала годаМоскваСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт 15.10.26
Немодная необходимость: что стало с деловым английским в эпоху «поворота на Восток»РоссияОбучение. Выставки 15.10.26
Не только софт: как износ оборудования стал системным риском для российских компанийМашины, оборудованиеВce виды 15.10.26
На сотни тысяч дороже: как в новом году подорожают автомобилиРоссияТранспортВce виды 14.10.26
Низкая девелоперская активность сохраняется на рынке бизнес-новостроек МосквыРоссияНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа 14.10.26
Эксперты предложили связать цифровые сервисы стройки и покупки недвижимостиРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 14.10.26
Ум витает в облаках: экосистемы съедают мощности инфраструктурных сервисов для ИИИнформационные технологииВce виды 13.10.26
Падение арендных ставок на склады в Московском регионе почти остановилосьРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 13.10.26
Стратегия на рынке облигаций: как заработать на российских бондах до конца годаРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 13.10.26
Выручка девелоперов Московского региона за 9 месяцев сократилась на 10%РоссияНедвижимостьВce виды 12.10.26
Чума из пробирки: к чему приводят утечки смертельных болезней из лабораторийРоссияМедицинаВce виды 12.10.26
В Госдуме заявили о недопустимости привязки цены на мобильную связь к тарифам ЖКХРоссияСоцкультбытВce виды 12.10.26
Угольщики ловят момент: мировые цены вытаскивают российских производителей из ямыРоссияИскопаемыеВce виды 09.10.26
Более 470 км дорог к спортобъектам обновили в РФ по нацпроекту в этом годуРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 09.10.26
Рынок из прошлого: почему индекс Мосбиржи не отражает структуру экономикиРоссияПолитика 09.10.26
Вместо дивидендов: как налог на сверхдоходы металлургов ударит по частным инвесторамРоссияМеталл, изделия и конструкции 08.10.26
Прямое попадание: независимый e-commerce растет быстрее маркетплейсовТорговляВce виды 08.10.26
Конец диктатуры оферты: как изменятся отношения маркетплейсов с российским бизнесомРоссияТорговляВce виды 07.10.26
Минстрой готов рассмотреть выход узбекских компаний на строительный рынок РФРоссияСтроительствоВce виды 07.10.26
Число банкротств застройщиков в РФ выросло на 40% за годРоссияСтроительствоВce виды 07.10.26
Верим на слово: что не так с базой медицинских дипломов в РоссииРоссияМедицинаВce виды 06.10.26
Рацион банкротства: почему прекратил работу производитель еды Level KitchenРоссияПродуктыВce виды 06.10.26
Рекордный за 12 лет ввод БЦ может быть зафиксирован в МосквеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 06.10.26
Реутов стал лидером рейтинга подмосковных городов по цене новостроекМосковская областьНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 05.10.26
Ввод ТЦ в Петербурге и Ленобласти по итогам трех кварталов упал на 74%РоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 05.10.26
Сим-карты на стол: какие меры включили в третий антимошеннический пакет поправокРоссияТелекоммуникацииВce виды 05.10.26
Новая головная боль: как меняется глобальный банковский комплаенсРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 02.10.26
Почти 1,3 тыс. подмосковных дач получили жилой статус с начала годаРоссияНедвижимостьКоттеджи, дома, дачи. Продажа 02.10.26
Великий зерновой путь: как Россия перестраивает экспорт пшеницы на ВостокРоссияПродуктыВce виды 02.10.26
"Парус" высотой почти 300 метров планируют построить в ЕкатеринбургеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 01.10.26
Опасная доходность: чем привлекает инвесторов рынок облигаций c рейтингом BBBРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 01.10.26
Поменяли лекала: как государство перекраивает правила игры для IT-отрасли в 2026 годуРоссияИнформационные технологииВce виды 01.10.26
Обеспеченность офисов парковками в Москве упадет в пять раз к 2030 годуМоскваНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 30.09.26
Доля льготной ипотеки в России в августе достигла 54%РоссияФинансы, банки, кредитыИпотека 30.09.26
Дорогие мои старики: почему растет рынок ремонта машинРоссияТранспортВce виды 30.09.26
Разные правила: как Apple открывается миру и закрывается для РоссииРоссияТелекоммуникацииВce виды 29.09.26
Новые налоговые меры властей: кого они затронут и к чему приведутРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 29.09.26
Спрос на "вторичку" в России вырос до рекордных за два года значенийРоссияНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа 29.09.26
"Маленькие" московские офисы обеспечили 2/3 сделок на рынке аренды с начала годаРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 28.09.26
Новая цена владения: как кадастровая переоценка меняет рынок элитного жильяРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 28.09.26
Минэкономразвития пересмотрело прогноз индексации тарифов ЖКХРоссияСоцкультбытВce виды 28.09.26
Аренда складов в Подмосковье начала дорожать после шести кварталов сниженияРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 25.09.26
Игра на 30 млрд: как устроен финтех в компьютерных клубахРоссияКомпьютерыВce виды 25.09.26
Ваше дело рассмотрит нейросеть: как ИИ проникает в российскую юридическую практикуРоссияЮриспруденцияВce виды 25.09.26
Продажи новостроек в Москве снизились до минимума с пандемийного периодаМоскваНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 24.09.26
Во всем виноваты хуситы: российский экспорт вырос на нефти по $100РоссияНефтехимияВce виды 24.09.26
Минфин вернулся к займам: как флоатеры на 1 трлн рублей повлияют на рынок облигацийРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 24.09.26
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 759   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37902Всего: 37902
 Информация по близким тематикам - Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
12.10.26 Маркетинговое исследование российского рынка гостиничных услуг: текущая ситуация и основные игроки
21.09.26 Маркетинговое исследование рынка строительства жилой недвижимости в Москве и Московской области 2021-2025 гг., с прогнозом до 2030 г.
10.09.26 Маркетинговое исследование рынка аренды коммерческой недвижимости в России 2021-2025 гг., с прогнозом до 2030 г.
09.07.26 Готовый бизнес-план глэмпинг-отеля (с финансовой моделью)
07.07.26 Маркетинговое исследование рынка глэмпинга России и мира, 2021-2026 гг. с прогнозом до 2030 г.
16.10.26 Инвестиции в недвижимость Москвы по итогам трех кварталов упали почти на 30%
14.10.26 Низкая девелоперская активность сохраняется на рынке бизнес-новостроек Москвы
14.10.26 Эксперты предложили связать цифровые сервисы стройки и покупки недвижимости
13.10.26 Падение арендных ставок на склады в Московском регионе почти остановилось
12.10.26 Выручка девелоперов Московского региона за 9 месяцев сократилась на 10%
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
17.01.17 Доступное Жилье
17.01.17 Рантье-проект. коммерческая вторичка
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
16.10.26 отзыв (Нина)
12.10.26 Актуально (Ирина)
05.10.26 Понравилось здесь заказывать (Кристина)
05.10.26 Отличный магазин (Агата)
30.09.26 отзыв (Арсений)
06.05.21 Ажиотажный спрос на ипотеку пошел на спад: почти все, кто спешил купить квартиру, уже это сделали
15.05.18 В московском ЖК премиум-класса Прайм Парк откроется «Академическая гимназия»
04.03.18 Новая номенклатура изделий из стекла и алюминия от Производителя.
30.01.18 В квартале ONLY осталось всего 190 апартаментов
13.02.17 ВТБ-24 разработал новые ипотечные программы для покупателей ЖК «Одинбург»
07.10.17 Если нужен винный погреб
01.07.17 Ландшафтный дизайн в японском стиле
01.07.17 Ландшафтный дизайн в китайском стиле
01.07.17 Цветочные клумбы
26.11.16 Как оформить дачный дом в собственность?
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. Выручка девелоперов Московского региона за 9 месяцев сократилась на 10% - 12.10.2026
2. На сотни тысяч дороже: как в новом году подорожают автомобили - 14.10.2026
3. Эксперты предложили связать цифровые сервисы стройки и покупки недвижимости - 14.10.2026
4. Низкая девелоперская активность сохраняется на рынке бизнес-новостроек Москвы - 14.10.2026
5. Чума из пробирки: к чему приводят утечки смертельных болезней из лабораторий - 12.10.2026
6. Более 470 км дорог к спортобъектам обновили в РФ по нацпроекту в этом году - 09.10.2026
7. Немодная необходимость: что стало с деловым английским в эпоху «поворота на Восток» - 15.10.2026
8. Не только софт: как износ оборудования стал системным риском для российских компаний - 15.10.2026
9. Конец диктатуры оферты: как изменятся отношения маркетплейсов с российским бизнесом - 07.10.2026
10. Десяток торговых объектов построили в Москве с начала года - 15.10.2026
 Популярные исследования
28.07.2026 - Анализ рынка услуг по сертификации в разных отраслях промышленности (с отдельным углубленным выделением блока сертификации в легкой промышленности) в России в 2024-I пол. 2026 гг.
20.04.2018 - Маркетинговое исследование российского рынка детских игрушек 2018. Показатели и тенденции рынка (выпуск 9)
06.12.2005 - Готовый бизнес – план открытия мебельного производства
07.05.2026 - Маркетинговое исследование российского рынка технического углерода: комплексный анализ и прогноз
12.04.2026 - Маркетинговое исследование рынка заменителей цельного молока для сельскохозяйственных животных в России 2021-2025 гг., прогноз до 2030 г. (с обновлением)
18.01.2013 - Бизнес-план автомойки в Санкт-Петербурге
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга
01.12.2013 - Планируемые к строительству жилые новостройки Москвы (поздняя стадия – утверждение проектной документации и выход на строительную площадку)
01.03.2026 - Маркетинговое исследование рынка пиломатериалов в России 2021-2025 гг., прогноз до 2030 г. (с обновлением)
05.04.2026 - Маркетинговое исследование рынка счетчиков электроэнергии в России 2021-2025 гг., прогноз до 2030 г. (с обновлением)


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу