Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16753 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8776 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1461 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1074 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 990 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 804 новостей.
Инвестиции - 658 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 426 новостей.
Информационные, интернет технологии - 408 новостей.
Социально-экономическое развитие - 395 новостей.
Продукты питания, напитки - 347 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 283 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 273 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 220 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 218 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 204 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 150 новостей.
Электричество, электротехника - 142 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 118 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 96 новостей.
Политика. Государство - 87 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 74 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 69 новостей.
Машины, оборудование - 67 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 62 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 52 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 38 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 32 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 31 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 21 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 17 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 4 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Недвижимость / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 12 / 1788 )

Доступная ипотека угрожает новым пузырем на рынке недвижимости

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Заказные исследования, исследования рынков, обзоры, бизнес планы
Справочники и базы данных в строительстве
Обзор рынка систем электронного документооборота
Маркетинговые исследования и Бизнес-планы предприятий общественного питания - кафе, бары, рестораны быстрого обслуживания (быстрого питания - fast food)
Регистрация и ввод в каталог Ваших предложений
Бизнес планы интернет проектов и интернет магазинов
Предметы искусства и дизайн-интерьера
Последние статьи
Нормативные документы
Бесплатные предложения сайта
06.09.2011 06:56:35
регион: Россия
отрасль: Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
специализация: Ипотека

Повышение доступности ипотеки грозит раздуванием пузырей на рынке недвижимости

В то время как банки оптимистично заявляют о возрождении ипотеки, эксперты трубят тревогу: на рынке надувается новый ипотечный пузырь. По мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», «доступная» ипотека с минимальным первоначальным взносом на деле означает рост доли «плохих» кредитов в портфелях банков. В таких условиях любое потрясение или даже небольшой спад в экономике приведет к тому, что многие заемщики, взявшие кредит на пределе возможностей, не смогут расплатиться с банком и пузырь лопнет.

Банки «наигрались» в фондовый рынок

Из-за нестабильности на биржах инвесторы выводят активы из фондового рынка в поисках более надежных инструментов. Так поступают не только частники, но и крупные инвесторы, в том числе банки.

Банки распоряжаются не только своими деньгами, но и заимствованными у населения (банковские депозиты), Центробанка и других кредитных организаций (под процент, ориентиром для которого является ставка рефинансирования). В кризис государство вливало немало денег в банковскую систему. Подразумевалось, что банки на эти деньги будут кредитовать российские предприятия, но на деле до реального сектора экономики почти ничего не дошло. Это не удивительно: в условиях падающего спроса раздача кредитов бизнесу выглядит весьма рискованным делом.

Вместо этого банки, как и частные инвесторы, пытались заработать на растущих рынках ценных бумаг. «Сейчас они вынуждены изымать деньги с фондового рынка и думать, куда инвестировать дальше, так как они должны заработать проценты выше, чем те, под которые они эти деньги взяли», - говорят специалисты.

Поэтому сейчас происходит некий поворот в сторону реального сектора, к которому относится и рынок недвижимости. Однако в отличие от частных инвесторов, банки не покупают квартиры, а используют другие инструменты: в первую очередь, это ипотека и кредитование застройщиков.

Банки заработают на «Новой Москве»

В кризис банки с большой осторожностью кредитовали застройщиков, так как именно первичный рынок недвижимости оказался одним из наиболее пострадавших от экономического спада. Но по мере восстановления экономики банки все чаще финансируют стройки. «Особенно если это стройки, которые пойдут под эгидой федеральных программ, программ правительства Москвы. Я имею в виду строительство той же «Новой Москвы», - поясняют аналитики.

Интерес банков к этому мегапроекту подогревается тем, что немалая часть земель оказалась в собственности банков. По мнению специалистов, выбор в пользу расширения Москвы на юго-запад был осознан – там больше всего свободных колхозных земель, которые можно комплексно развивать. В 90-х годах они были раскуплены землевладельцами, а потом заложены в крупных банках под кредиты. В результате кризиса 2008 г. многие из этих земель отошли к банкам, так как их владельцы не могли расплатиться по кредитам.

«Мегапроекты, которые анонсировались в Подмосковье до кризиса крупными финансовыми группами, повисли мертвым грузом на крупных банках. Банкам надо что-то с этой землей делать, - говорят эксперты. - Они прекрасно понимают, что эти колхозные поля они никогда никому не перепродадут. Чтобы их реализовать, их надо освоить. Для этого нужна господдержка в виде строительства дорог, инфраструктуры. Тогда эти колхозные земли обретут ценность, и их можно будет продавать застройщикам под строительство жилья».

Это касается не только юго-западных территорий, но и других подмосковных земель, которые войдут в состав Москвы. В качестве примера можно привести Рублево-Архангельское. Когда-то Сулейман Керимов планировал построить здесь «город миллионеров», но уже в начале 2008 г. в рамках распродажи российских активов бизнесмен продал земли Михаилу Шишханову. Кредит на покупку был предоставлен Сбербанком, причем условием займа было предоставление 10-процентной доли в проекте. В первой половине 2011 г. Сбербанк забрал весь проект целиком в счет долга Шишханова. Теперь эта территория войдет в состав Москвы, и Сбербанк планирует построить здесь Международный финансовый центр. Ранее невыгодный актив с замороженной стройкой, оказавшийся в руках Сбербанка, вновь начнет дорожать и сулит банку прибыль.

Банки не только смогут отыграть кризисное падение стоимости ранее никому не нужных земель, но и с большей готовностью будут кредитовать застройщиков, которые берут кредит под их залог. Теперь у кредитных организаций появилась уверенность в том, что территории будут развиваться, а значит, активы подорожают. Это облегчит застройщикам задачу по привлечению финансов, поэтому, по мнению Олега Репченко, объемы строительства в Московском регионе заметно подрастут.

Банки повторяют предкризисные ошибки

Другой инструмент инвестирования банков в недвижимость – ипотечные кредиты населению. В кризис многие банки заморозили кредитные программы: по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), объем выданных кредитов снизился с 655,8 млрд руб. в 2008-м до 152,5 млрд в 2009 г. Но уже в 2010 г. рост возобновился и продолжается до сих пор. По прогнозам АИЖК, до конца 2011 г. объем ипотечного рынка может вырасти на 45,9 - 56,8%.

Помимо наращивания объемов выдачи кредитов банки значительно смягчают условия кредитования. В первом квартале 2011 г. средневзвешенная ипотечная ставка, по данным Банка России, снизилась до исторического минимума в 12,4%. «Ипотечные условия с 30% начального взноса у многих уже сползли до 10-15%, а некоторые банки предлагают кредитные продукты и вовсе с нулевым первоначальным взносом. Срок кредитования, который в кризис и в начале 2009-го редко превышал 10 лет, сейчас уже вырос до 20 - 25, а иногда и 30 лет».

Таким образом, ипотека стала более доступной для населения, но считать это поводом для радости будет ошибочным, убежден Репченко. Дело в том, что такие кредиты с минимальным первоначальным взносом на десятки лет люди берут на пределах возможностей. Это означает, что любое снижение дохода или потеря работы одним из членов семьи приведет к невозврату кредита.

Уже сейчас можно констатировать заметный рост просроченной задолженности по ипотеке. По состоянию на 1 июля 2010 г. объем такой задолженности, по данным ЦБ РФ, составлял 38,6 млрд руб., к июлю 2011 г. она выросла более чем на 25%, до 48,5 млрд руб.

Рост объемов кредитования произошел во многом за счет низкокачественных кредитов. По мнению Владимира Пономарева (АСР), это произошло потому, что ипотека в России стала практически социальной программой: «Ипотека – это один из важнейших рыночных механизмов в любой стране. Это способ вовлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, в частности, в строительство. А мы начали рассматривать ипотеку как социальную программу. Но если это – социальная программа, то, естественно, давайте снижать процентные ставки, давайте снижать требования для потенциальных кредитных заемщиков. Банки опять закладывают основы повторения кризиса. И не понимать этого, закрывать на это глаза просто смерти подобно».

Более того, рост доступности ипотеки приводит к обратному результату – снижению доступности самого жилья. Наращивание объема выдачи ипотеки повышает спрос на недвижимость, из-за этого растут цены на нее.

Владимир Пономарев считает, что жилищные проблемы россиян надо решать не за счет доступной ипотеки, а за счет диверсифицированного подхода к разным социальным группам. Для одних это может быть строительство социального жилья и продажа по цене намного ниже рыночной. Для других оптимальным вариантом будет аренда жилья, то есть строительство домов с последующей сдачей квартир в аренду по невысокой ставке.

Что касается самой ипотеки, повысить ее доступность без рисков для банковской системы можно при помощи страхования ответственности заемщика. «Оно может стать заменой того нецивилизованного популистского шага – нулевые взносы, которые наращивают объем низкокачественных кредитов, - считает эксперт. - Это поможет снизить риски банков в случае дефолта заемщика. Можно делать первичный взнос, скажем, 10% и на 10-20% застраховать ответственность заемщика за взятый кредит перед банком в случае своего дефолта. Эффект с точки зрения теории рисков тот же самый, а доступность кредита для заемщика резко повысится».

Но пока банки ведут все ту же опасную игру, в которую играли до кризиса, – соревнуются, кто сильнее снизит ставку, кто назначит минимальный первоначальный взнос. По мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», это не только повышает риски в банковской сфере, но и ведет к разогреву рынка недвижимости. В ситуации нестабильности последствия такой политики могут быть плачевными: схлопывание пузыря как на ипотечном рынке, так и на рынке недвижимости. Кризис 2008 г. в США начался именно с этого – с непомерного роста низкокачественных (sub-prime) кредитов в ипотечных портфелях банков.

Индикаторы Рынка Недвижимости

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 744   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37151Всего: 37151
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Няня для хвостатого: спрос на услуги по уходу за животными вырос на 162%РоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 22.08.25
Стадия принятия: как отнесутся россияне к запрету звонков в мессенджерахРоссияТелекоммуникацииВce виды 22.08.25
Россияне смогут заключать договоры аренды через ГосуслугиРоссияНедвижимостьКвартиры. Аренда 22.08.25
"Автодор" восстановит более 700 км трасс в новых регионах в этом годуРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 21.08.25
Морской экспорт зерновых снизился вдвое: кто на этом зарабатываетРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 21.08.25
Правила возведения: как цифровизируется строительная отрасльРоссияСтроительствоВce виды 21.08.25
Стали известны самые дорогие новостройки ПодмосковьяРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 20.08.25
Объем незаконного оборота цемента в РФ упал на 3% в 2024 годуРоссияСтройматериалыВce виды 20.08.25
Бальзам на экраны: ТВ-бренды российских экосистем нарастили долю на падающем рынкеРоссияЭлектротехникаВce виды 20.08.25
Доля Москвы на рынке ипотек на апартаменты упала до 28%РоссияНедвижимостьИпотека 19.08.25
Пыльным мешком по голове: почему цементные заводы боятся маркировкиРоссияСтройматериалыВce виды 19.08.25
Уснувшие в тени: около 45% отелей в стране рискуют оказаться вне законаРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 19.08.25
Объем жилья по действующим разрешениям достиг почти 172 млн кв.мРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 18.08.25
В погоне за деньгами: почему в России выросло число финансовых пирамидРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 18.08.25
Срок аренды земли для постройки высотных деловых зданий увеличили в МосквеРоссияНедвижимостьЗемля в черте города 18.08.25
ОПЕК+ vs Трамп: почему цены на нефть не падают и при чем здесь угрозы в адрес РоссииРоссияНефтехимияВce виды 15.08.25
Таблетки от страха: в России растут продажи препаратов от депрессии и тревогиРоссияМедицинаВce виды 15.08.25
Музыка-антистресс: спонтанность, глубина и другие причины понять и полюбить джазРоссияНепродуктовые товарыВce виды 14.08.25
Двигатель торговли: «Яндекс» объединяет площадки ретейлеров в единую рекламную сетьРоссияТорговляВce виды 14.08.25
Цены на новостройки в крупных городах России остановилисьРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 13.08.25
Негде упасть: почему взлетели цены на яблокиРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 13.08.25
Строительство транспортной хорды в Тверской области завершат в 2025 годуРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 13.08.25
Росводоканал вложит 30 млрд руб. в модернизацию системы водоснабжения АрмавираРоссияСоцкультбытВce виды 12.08.25
Прививка от Трампа: почему все покупают золото и сколько оно может дорожатьРоссияИскопаемыеВce виды 12.08.25
Творческая натура: как в России используют генеративный ИИ на работеРоссияИнформационные технологииВce виды 12.08.25
«Банки почувствовали дыхание теплого ветра»: когда ждать оживления рыночной ипотекиРоссияФинансы, банки, кредитыИпотека 11.08.25
Новую развязку открыли на трассе М-11 "Нева"РоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 11.08.25
Около 600 тыс. кв.м жилья ввели в Москве по реновации с начала годаРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 11.08.25
«Девушка экономкласса»: почему женщин критикуют за отказ от лишних трат на себяРоссияНепродуктовые товарыВce виды 08.08.25
Началось строительство второй "канатки" в Нижнем НовгородеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 08.08.25
Напиши мне, напиши: как сервисы e-mail будут бороться с мессенджерамиРоссияИнформационные технологииВce виды 08.08.25
Деньги разных поколений: как трансформация элиты влияет на рынок недвижимостиРоссияНедвижимостьВce виды 07.08.25
Синий мишка не взлетел: действительно ли России нужны новые Олимпийские игрыРоссияСпорт. ДосугВce виды 07.08.25
Производство протезов появится в Щербинке в рамках МаИПРоссияМедицинаВce виды 07.08.25
Почти миллиард рублей получил Крым за полгода от аренды земли и имуществаКрымНедвижимостьВce виды 06.08.25
Десять регионов РФ получат еще около 47 млрд рублей на модернизацию ЖКХРоссияСоцкультбытВce виды 06.08.25
Терапия бездельем: что такое бедроттинг и почему зумеры полюбили валяться в постелиРоссияМедицинаВce виды 06.08.25
Шатдаун, плиз: как бизнес и жители России переживают отключения мобильного интернетаРоссияИнформационные технологииВce виды 05.08.25
ВТБ отмечает постепенное восстановление спроса на ипотекуРоссияНедвижимостьИпотека 05.08.25
Мало огня: почему правительство запретило экспортировать бензинРоссияНефтехимияВce виды 05.08.25
По машинам: зачем российским операторам связи сотрудничество с China TelecomРоссияТелекоммуникацииВce виды 04.08.25
Москва выделит землю для строительства НЦ "Россия"РоссияНедвижимостьВce виды 04.08.25
Собянин сообщил о планах открытия объектов на ВДНХРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 04.08.25
Атака на самолеты: сколько стоит удар хакеров по «Аэрофлоту» и тысячам пассажировРоссияТранспортВce виды 01.08.25
Около 700 км дорог к спортобъектам обновят в РФ в 2025 году по нацпроектуРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 01.08.25
Лица нет: почему россияне не спешат делиться биометрическими даннымиРоссияИнформационные технологииВce виды 01.08.25
Более 4,5 тыс. семей улучшили жилищные условия в Петербурге с начала годаРоссияНедвижимостьВce виды 31.07.25
Гонка с Google: как белорус зарабатывает $1 млн на переводчике для бизнесаРоссияИнтеллектВce виды 31.07.25
Черная дыра: спасут ли российских угольщиков новые меры поддержкиРоссияИскопаемыеВce виды 31.07.25
«В заботливые руки»: как в России решили изымать землю из-за зарослей борщевикаРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 30.07.25
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 744   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37151Всего: 37151
 Информация по близким тематикам - Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
18.08.25 Маркетинговое исследование рынка аренды залов для праздничных мероприятий в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
13.08.25 Маркетинговое исследование рынка складов ответственного и временного хранения, таможенных, температурных, фулфилмент, кросс-докинг в России
12.08.25 Маркетинговое исследование рынка баз отдыха в России 2020-2024 гг., с прогнозом до 2029 г.
10.07.25 Маркетинговое исследование российского рынка открытых аквапарков
18.06.25 Прогноз развития рынка строительства недвижимости в текущей экономической ситуации в России
22.08.25 Россияне смогут заключать договоры аренды через Госуслуги
20.08.25 Стали известны самые дорогие новостройки Подмосковья
19.08.25 Доля Москвы на рынке ипотек на апартаменты упала до 28%
19.08.25 Уснувшие в тени: около 45% отелей в стране рискуют оказаться вне закона
18.08.25 Срок аренды земли для постройки высотных деловых зданий увеличили в Москве
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
17.01.17 Доступное Жилье
17.01.17 Рантье-проект. коммерческая вторичка
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
31.07.25 Довольны полностью (Ольга)
30.07.25 Отзыв о компании "ПостройКа52" (Нижний Новгород) - наш А-фрейм дом мечты! (Сергей)
03.07.25 Благодарность (Милана)
26.06.25 Довольна (Алиса И)
26.06.25 Инновационный материал (Александр Николаевич Губарь)
06.05.21 Ажиотажный спрос на ипотеку пошел на спад: почти все, кто спешил купить квартиру, уже это сделали
15.05.18 В московском ЖК премиум-класса Прайм Парк откроется «Академическая гимназия»
04.03.18 Новая номенклатура изделий из стекла и алюминия от Производителя.
30.01.18 В квартале ONLY осталось всего 190 апартаментов
13.02.17 ВТБ-24 разработал новые ипотечные программы для покупателей ЖК «Одинбург»
07.10.17 Если нужен винный погреб
01.07.17 Ландшафтный дизайн в японском стиле
01.07.17 Ландшафтный дизайн в китайском стиле
01.07.17 Цветочные клумбы
26.11.16 Как оформить дачный дом в собственность?
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. Бальзам на экраны: ТВ-бренды российских экосистем нарастили долю на падающем рынке - 20.08.2025
2. Стали известны самые дорогие новостройки Подмосковья - 20.08.2025
3. Уснувшие в тени: около 45% отелей в стране рискуют оказаться вне закона - 19.08.2025
4. Объем незаконного оборота цемента в РФ упал на 3% в 2024 году - 20.08.2025
5. Многофункциональный гаражный комплекс в промзоне «Орлово» достроят осенью 2017 года - 27.03.2015
6. Терапия бездельем: что такое бедроттинг и почему зумеры полюбили валяться в постели - 06.08.2025
7. Новую развязку открыли на трассе М-11 "Нева" - 11.08.2025
8. «Банки почувствовали дыхание теплого ветра»: когда ждать оживления рыночной ипотеки - 11.08.2025
9. Пыльным мешком по голове: почему цементные заводы боятся маркировки - 19.08.2025
10. Доля Москвы на рынке ипотек на апартаменты упала до 28% - 19.08.2025
 Популярные исследования
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений магазинов детских товаров (и одежды) в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
26.02.2019 - Маркетинговое исследование российского рынка сетевого общественного питания. Анализ до 2019 года, основные тенденции.
05.05.2005 - Маркетинговое исследование и анализ рынка готовых завтраков и снеков.
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга
14.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка промышленного проектирования в России
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений магазинов обуви в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений для умного дома в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
16.07.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка химчисток и прачечных: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г.


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2025.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу