Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.
В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки. Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 , Написать письмо
Аналитики «Финама», «Цифра брокера» и «Велес Капитала» представили свои инвестиционные стратегии на IV квартал 2025 года. Выводы неутешительные: на российском фондовом рынке слишком много неопределенности из-за паузы в переговорах с США, «спецоперации» и высокой ставки ЦБ. Что покупать в таких условиях до конца года?
Совсем неоднозначно
Ситуация на российском фондовом рынке до конца года будет оставаться неопределенной из-за сохраняющихся геополитических рисков (пауза в переговорах с США по поводу завершения «спецоперации»* на Украине) и жесткой денежно-кредитной политики ЦБ (высокая ключевая ставка). Такие выводы делают аналитики инвестиционных компаний в своих стратегиях на IV квартал. На этой неделе их представили «Финам», «Цифра брокер» и «Велес Капитал».
Ключевая ставка, которую ЦБ на сентябрьском заседании снизил до 17%, уменьшается не столь быстрыми темпами, как рассчитывал рынок, отмечают аналитики «Финама». Инвесторы поняли, что снижение ставки не будет быстрым. Но начало этому процессу положено и можно приступать к осторожным покупкам, сообщает «Финам». И предупреждает, что когда ставка опустится на уровень 12%, акции будут стоить сильно дороже.
В базовом сценарии аналитики «Финама» предсказывают, что индекс Мосбиржи, индикатор роста наиболее ликвидных российских акций, достигнет 3300 пунктов, если не помешают внешнеполитические события, — или не достигнет и будет по одному из сценариев находиться в коридоре 2650–3150 пунктов. Факторами риска аналитики называют ужесточение санкций, в том числе против торговых партнеров России, разрастание конфликта с Европой и США, а также слабость российской экономики.
Аналитик «Цифра брокера» Иван Ефанов, комментируя стратегию на IV квартал, отмечает те же основные факторы влияния на фондовый рынок: внешнеполитические риски и ключевая ставка. По обоим пунктам, сообщает Ефанов, ситуация выглядит хуже ожиданий. Поэтому рынок остается во власти спекулянтов, на нем почти нет длинных денег и явных причин для устойчивого роста. Поэтому индекс Мосбиржи к концу года будет находиться на уровне 2800–3000 пунктов.
У «Велес Капитала» оценка не лучше: компания описывает ситуацию на рынке словами «осенняя спячка» и отмечает, что инвесторы могут выйти из нее при двух условиях — в случае прорыва в переговорном процессе по Украине или же смягчения политики ЦБ. В числе других факторов — ожидание выплат дивидендов по итогам девяти месяцев, в том числе спецдивиденда Циана с доходностью около 14,9%. Индекс Мосбиржи, по оценке «Велес Капитала», закончит год на том же уровне, что и сейчас, — 2600 пунктов.
Что купить?
Аналитики «Финама» оценивают все секторы российского рынка акций в IV квартале либо позитивно, либо нейтрально. Они советуют обратить внимание на акции нефтегазового сектора (подешевевшие ценные бумаги), здравоохранения (устойчивый внутренний спрос) и телекоммуникаций (ставка на импортозамещение). При этом наибольшим потенциалом роста обладают акции совсем других секторов.
Например, бумаги «Ренессанс Страхования», по оценкам «Финама», могут вырасти на 52%. Аналитики отмечают диверсификацию и рост бизнеса, высокую степень цифровизации и положительный эффект от снижения ставок в экономике. Другие рекомендации — акции «Северстали» и «ИКС 5» с потенциалом роста на 51 и 44% соответственно. «Северсталь» — бенефициар снижения ключевой ставки, что поможет оживить промышленность и строительство. А «ИКС 5» ориентируется на внутренний рынок, развитие розничных цифровых сервисов.
Аналитики «Цифра брокера» призывают не ориентироваться на секторальные характеристики, а выбирать бумаги точечно. «Успех приносят не ставки на целые секторы, а тщательный отбор финансово здоровых компаний, способных генерировать стабильный денежный поток даже в самых сложных макроэкономических условиях», — говорится в стратегии. К таким компаниям брокер относит «Норникель», «Новатэк» и «Полюс», акции которого могут расти и дальше по мере роста цен на золото, а также отмечает акции фармкомпаний «Промомед» и «Озон Фармацевтика» как защитные.
В подборке акций «Велес Капитала» есть две инвестиционные идеи — акции компаний, котировки которых могут вырасти в несколько раз. К таким акциям относятся бумаги Fix Price, потенциал роста которых аналитики оценивают в 364%. Компания в августе завершила перерегистрацию в России, и это драйвер роста для котировок, наряду с повышением маржинальности бизнеса. Вторая бумага — акции производителя ПО «Астра». Ее потенциал оценивается в 110%, поскольку после ухода иностранных компаний с российского рынка «Астра» стала одним из его лидеров.
Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге, на форуме или сайте. Достаточно скопировать код или нажать на кнопку
«скопировать в буфер». После этого достаточно вставить код из буфера обмена в свой проект в нужное место.
Аналитики «Финама», «Цифра брокера» и «Велес Капитала» представили свои инвестиционные стратегии на IV квартал 2025 года. Выводы неутешительные: на российском фондовом рынке слишком много неопределенности из-за паузы в переговорах с США, «спецоперации» и высокой ставки ЦБ. Что покупать в таких условиях до конца года? Совсем неоднозначно Ситуация... Читать дальше