Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16713 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8758 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1456 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1072 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 988 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 802 новостей.
Инвестиции - 658 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 419 новостей.
Информационные, интернет технологии - 402 новостей.
Социально-экономическое развитие - 395 новостей.
Продукты питания, напитки - 345 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 279 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 263 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 216 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 211 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 201 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 150 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Электричество, электротехника - 141 новостей.
Средства связи и передачи информации - 114 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 95 новостей.
Политика. Государство - 84 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 74 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 68 новостей.
Машины, оборудование - 67 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 62 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 50 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 42 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 38 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 32 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 31 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 21 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 17 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 4 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Кадровые услуги / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 18 / 304 )

Кадровая болезнь: как дефицит российских врачей приходится закрывать африканскими

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
09.07.2024 00:57:18
регион: Россия
отрасль: Кадровые услуги
специализация: Вce виды

Российская система государственных больниц и поликлиник испытывает хронический дефицит медработников. Несмотря на рост зарплат и увеличение набора студентов в медицинские вузы, проблема сохраняется. Государство идет на экзотические меры: облегчает врачам-иностранцам поступление на работу в отечественные медучреждения и облегчает им вступление в российское гражданство. Примерно 20 лет назад в отечественных клиниках стали появляться даже врачи из африканских стран

В 2003 году в Петропавловскую райбольницу Алтайского края устроился на работу необычный доктор. Марокканец Мохаммед Шоклат окончил Алтайский медуниверситет, женился на местной девушке и уехал было на родину. Там начал работать в клинике, однако жена в Марокко не прижилась, и они вернулись в Россию. Поскольку у Шоклата не было гражданства, ему — и после ходатайства краевых чиновников — тяжело было поступить даже в сельскую больницу, но он добился своего. Оклада после марокканского, где терапевт в госклинике получал минимум $750 (22 950 рублей по среднегодовому курсу 2003 года) — не хватало. В России средняя зарплата врача, была тогда примерно 3755 рублей. Пришлось завести хозяйство, выращивать свиней на продажу. Судя по сайту больницы, Шоклат работает там отоларингологом до сих пор.

Что представляло собой российское здравоохранение в начале 2000-х годов, когда Шоклат устраивался на работу? Такое впечатление, что молодого марокканца с российским высшим медицинским образованием должны были встретить с распростертыми объятиями: отечественная система здравоохранения хронически испытывала тогда, как и сейчас, дефицит кадров.

Хронический дефицит

Проблема дефицита медицинских кадров известна в России минимум с 2002 года. Показателен приказ российского Минздрава от 3 июля 2002 года, в котором среди прочего отмечалось, что, несмотря на высокую долю занятых в отрасли, 4,5% от всех российских работающих, в медицине сохраняются кадровые проблемы: недостаточная социальная защищенность персонала, низкий уровень оплаты труда, нарастающий уход из отрасли молодежи. Меры по повышению уровня жизни медработников, анонсированные Минздравом в 2003 году, не были реализованы, отмечалось в исследовании ВНИИ труда Министерства труда России. Происходил заметный отток врачей и медсестер всех возрастов. В 2000–2004 годах число 20–24-летних медработников сократилось с 378 000 до 260 000 человек, 25–29-летних — с 546 000 до 377 000 человек, 30–34-летних — с 483 000 до 474 000 человек, 40–44-летних — с 650 000 до 549 000 человек.

В сентябре 2018 года президиум совета при президенте по стратегическому планированию и национальным проектам одобрил шестилетний проект «Здравоохранение», на который было выделено 1,36 млрд рублей.

В опубликованном в апреле докладе Высшей школы экономики (есть в распоряжении Forbes) отмечается: притом что общая численность врачей в стране выросла за 20 лет с 680 200 человек в 2000 году до 744 100 человек в 2022-м, в государственных медучреждениях она снизилась за то же время с 608 700 человек до 541 500 человек. Это свидетельствует о том, что медицинские работники перемещались из государственного в негосударственный сектор, и на начало 2024 года 28% врачей и 18% среднего медицинского персонала работали в частных и ведомственных медицинских организациях. Более того, «обеспеченность населения врачами в медицинских учреждениях, подведомственных Минздраву России, в долговременном плане ухудшается», говорится в докладе. С 2020 по 2021 год, она снизилась с 42,2 до 37,7 на 10 000 населения, приводят авторы в пример данные Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОЗ).

В докладе говорится, что с кадровым дефицитом не справляется ни система планирования кадров, ни подготовка по специальностям, ни повышение привлекательности особенно востребованных квалификаций. Соавтор доклада, профессор кафедры управления и экономики здравоохранения Высшей школы экономики Игорь Шейман, рассказал Forbes, что сейчас «готовится методика разработки среднесрочных и долгосрочных планов кадрового обеспечения».


Заместитель генерального директора ЦМАКП Владимир Сальников в беседе с Forbes подчеркивает, что расчеты спроса и предложения кадров сделаны при ряде довольно сильных предположений, поскольку была задача в первую очередь продемонстрировать недостатки имеющейся методики. Один из них, как отмечает эксперт, в том, что прогноз не учитывает уже накопленные дисбалансы спроса и предложения кадров. «Если мы попытаемся найти объективные показатели, то выяснится, что их просто нет в нужных разрезах и детализации, — объясняет Сальников. — Прежде всего, остро не хватает оценки соотношения вакансий и резюме в разрезе профессий и специальностей».

Зато доля трудоустроенных выпускников точна, поскольку собирается «не по какой-то выборке, а за счет обмена данными между Рособрнадзором и Социальным фондом и учитывает абсолютно всех, на 100%», — говорит Сальников. Однако, это не особенно показательный индикатор, применимость его для оценки реальной потребности сильно ограничена.

Как видно из таблицы на основе данных ЦМАКП, в последние четыре года практически по всем медицинским специальностям, кроме фармацевтических, специалистов выпускается все больше. При этом самый низкий конкурс в медуниверситеты (без учета «сестринского дела») на специальность «клиническая медицина» (лечебное дело, педиатрия, стоматология и так далее). Здесь же зафиксирована и самая низкая доля бюджетных мест.

Борьба за кадры

Как велик в стране дефицит медицинских работников? Выступая в июне 2024 года на конгрессе «Оргздрав 2024», заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова сообщила, что «в 2023 году отрасли недоставало 29 407 врачей и 63 643 средних медработников». И это притом что, как она отметила, «мы можем в прошлом году похвастаться приростом на десять тысяч [врачей]». Forbes ознакомился с записью выступления. Судя по слайду, который Семенова демонстрировала в этот момент, за год было привлечено 94 683 врача, а убыло — 83 775. То есть врачей стало на 10 833 больше. Среднего медперсонала было привлечено и убыло соответственно 166 738 и 170 034 человек, то есть их количество сократилось на 3296 человек. «Но кадровый дефицит не снижается», — прокомментировал ведущий сессии.

Forbes обратился в лечебные учреждения с запросом о дефиците кадров у них. В пресс-службе частной группы компаний «Мать и дитя», занимающей второе место в рейтинге крупнейших медицинских компаний 2023 года, ответили, что эта информация коммерчески чувствительная, но, «благодаря гибкой кадровой политике, кадровых проблем компания не испытывает». Попросившая об анонимности заведующая отделением одной из крупнейших московских государственных клиник рассказала, что у них не хватает операционных сестер.

Пресс-секретарь Минздрава Московской области сообщил Forbes, что «наибольшая потребность в кадрах наблюдается сейчас по следующим специальностям: терапевт участковый, педиатр участковый, терапевт, невролог, офтальмолог и некоторые другие, а всего в областном здравоохранении требуется чуть более 2000 специалистов» (по данным Управления статистики по Москве и Московской области, на конец 2022 года в области работали 37 862 врача). Только в открывающийся в июле 2024 года в Красногорске детский клинический центр имени Рошаля требуется около 1000 докторов. «Ежегодно в медицинские организации Подмосковья привлекается в среднем 5000 врачей, — говорит представитель пресс-службы подмосковного Минздрава. — Регион развивается, увеличивается численность населения, открываются новые медицинские организации, все это требует привлечения дополнительных кадровых ресурсов». По его словам, для привлечения медицинских кадров в области введены специальные программы, в основном связанные с льготным получением жилья.

Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова отмечает в беседе с Forbes, что за те деньги, которые Минздраву выделяет финансово-экономический блок правительства, министерство пытается сделать многое. «Во-первых, это увеличение числа целевых бюджетных мест в вузах, федеральные программы «земский врач/фельдшер», — перечисляет она. — Во-вторых, министерство следит за регионами, чтобы они создавали условия для врачей и средних медицинских работников: предоставляли бесплатное жилье, давали кредиты и льготы тем, кто работает на селе и на отдаленных территориях». И тем не менее, констатирует эксперт, этих мер недостаточно. В 2023 году, говорит Улумбекова, «базовый оклад, без всяких стимулирующих и компенсационных выплат у половины врачей в стране составлял менее 27 000 рублей, а у медсестер — менее 15 000 рублей». Более того, оплата труда врачей существенно разнится по регионам, в Москве и Санкт-Петербурге она выше, в малообеспеченных регионах, например Псковской, Ивановской и Курганской областях, в 2–2,5 раза ниже, соответственно там ниже и обеспеченность кадрами.

Афрозамещение

На фоне нехватки российских медиков, отечественные больницы и поликлиники охотно принимают сейчас на работу врачей и средний персонал из других стран. Решают ли иностранцы эту проблему? По данным федерального регистра медицинских работников, количество иностранцев в российской системе здравоохранения составляет около 1% от общего числа. Министерство здравоохранения подсчитало, что в отечественных медицинских учреждениях работает 6447 врачей-иностранцев и 4528 средних медработников с иностранным гражданством. На просьбу уточнить, из каких стран и какое количество иностранных граждан из каждой страны работает сейчас в российских медицинских учреждениях, пресс-служба Министерства здравоохранения не ответила.

Тем временем государство последние годы старается облегчить иностранцам и поступление в российские вузы, и устройство выпускников требуемых специальностей на работу.

В 2017 году правительство приняло приоритетную программу «Экспорт образования» на 2017–2025 годы. Целью ее было повышение привлекательности российского образования для иностранцев, в том числе создание международных служб для поддержки иностранных студентов. К 2020 году, как отчитывалась вице-премьер Татьяна Голикова, в студенческих общежитиях создали 10 900 новых мест, тысячи сотрудников вузов повысили квалификацию в области международной деятельности. Тогда же, в 2020 году, программа вошла в новый нацпроект «Наука и университеты».

В июне 2022 Минюст установил специальный перечень профессий иностранных граждан, включая медицинские специальности, обладатели которых могут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Конечно, большинство медиков-иностранцев, приходящих работать в госпитали и поликлиники, — это граждане не столь экзотических для России стран. В 2023 года министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что «у нас в стране учится огромное количество [иностранцев] — более половины стран мира обучают [своих граждан здесь]: это 75 000 студентов». «По нашим опросам, более 3500 готовы связать свою жизнь и практику с Россией», — сообщил он.

В том же 2023 году Росздравнадзор опубликовал сведения о получивших образование в своих странах иностранных специалистах, которые в 2022 году подавали заявление на получение российской медицинской или фармацевтической лицензии. За год чиновники получили 5300 обращений, и больше всего — 1940 человек (36,5%) — от медиков с украинским образованием. На втором месте (1097 человек, 20,7%) — специалисты с таджикскими дипломами, на третьем (620, 11,7%) — с киргизскими, 561 человек (10,6%) — с казахскими и 233 (4,4%) — с узбекскими. В 2023 году, сообщили Forbes в Росздравнадзоре, они «выдали 4515 положительных решений для прохождения аккредитации гражданам, получившим мед- и фармобразование за рубежом». «Мы выдаем разрешение только для граждан, получивших образование за пределами РФ», — уточнили в ведомстве.

Иностранцы, получившие медицинское образование в России, находятся в лучшем положении. Улумбекова из Высшей школы организации и управления здравоохранением говорит, что иностранцам, которые получают медицинское образование в российском вузе, нужно, как и россиянам, «пройти так называемую первичную аккредитацию»: «Если они ее пройдут, то получат квалификацию врача и будут иметь право работать в России, а если захотят — welcome».

В 2019 году в Новосибирской областной больнице начал работать офтальмологом выпускник Саратовского медуниверситета Гбаду Десмонд Гогуа из Кот-д"Ивуара. В 2020 выпускник Российского университета дружбы народов (РГГУ), кандидат медицинских наук хирург Дженг Шейк из Гамбии выбрал для работы поликлинику в Суздале. А суданец Абделмалик Мохамед Ариф Абдалла после окончания Мордовского госуниверситета приехал в 2022 году работать терапевтом в поликлинике №2 Лыткаринской горбольницы в Подмосковье. Forbes пытался поговорить с ним, однако в пресс-службе областного Минздрава ответили, что «спикер не готов к общению».

Один из самых популярных вузов для иностранных студентов — РУДН: в 2022/23 учебном году на медицинские специальности поступили 1495 человек. Больше всего из Ирана, далее (по убывающей) — из Турции, Египта, Туркменистана, Таджикистана, Нигерии, Сьерра-Леоне и др.

А в Уральском государственном медицинском университете сообщили Forbes, что сейчас у них обучается около 1000 иностранных студентов из 43 стран. В том числе 453 студента из стран Африканского континента, включая Египет (они составляют большинство студентов-иностранцев — 373 человека). «По результатам опросов, которые мы регулярно проводим среди наших иностранных студентов, хотят остаться работать в России больше половины», — подчеркнули в пресс-службе университета. Студент пятого курса египтянин Марзук Мустафа Ахмед Мухамед сообщил Forbes, что мечтает стать хирургом: «После окончания вуза получу диплом с квалификацией «врач-лечебник» и буду поступать в ординатуру, а в будущем хочу остаться в России и работать Екатеринбургской Центральной городской больнице №72».

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 741   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37024Всего: 37024
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Задержать и уничтожить: как скажется на рынке перевозок новый закон об экспедиторахРоссияТранспортВce виды 20.06.25
Кишечник как второй мозг: как система пищеварения влияет на наше сознаниеРоссияМедицинаВce виды 20.06.25
От учителя на кухне к преподу-инфлюенсеру: как IT изменили рынок репетиторстваРоссияИнформационные технологииВce виды 19.06.25
Telegram против TikTok: кто построит следующую империю социальной коммерцииРоссияИнформационные технологииВce виды 19.06.25
Предложение гостиничных номеров в России выросло на 20% год к годуРоссияНедвижимостьВce виды 18.06.25
НОПРИЗ призвал максимально использовать заброшенные поселения под новую застройкуРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 18.06.25
В Думе сформулировали «принципы и догматы» возвращения иностранного бизнеса в РоссиюРоссияПолитика 18.06.25
Новые торговые центры в Москве открываются без кинотеатровРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 17.06.25
Клубника в шоколаде и бокал красного: как бодрее встретить старостьРоссияПродуктыВce виды 17.06.25
Сломанный индикатор: почему медь дорожает без надежды на рост мировой экономикиРоссияМеталл, изделия и конструкции 17.06.25
Число приведенных в порядок дорог к медучреждениям увеличится в РФ в этом годуРоссияНедвижимостьВce виды 16.06.25
ИИ, я выбираю тебя: почему разработчик Pokemon Go отказался от мобильных игрРоссияИнформационные технологииВce виды 16.06.25
Сад-трансформер появился на Московской площади в ПетербургеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 16.06.25
Сделано в России: рынок протезов для людей с инвалидностью ждет глубокая локализацияРоссияМедицинаВce виды 13.06.25
Субпродукт из криптовалюты: как устроен фьючерс на ETF на биткоинРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 12.06.25
Ритейлер Х5 построит распредцентр за 9 млрд рублей в Калужской областиРоссияНедвижимостьВce виды 11.06.25
Севастополь оказался самым монополизированным городом на рынке новостроек РФРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 11.06.25
Ключевая — 20%: как изменятся ставки по вкладам и кредитамРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 11.06.25
Языковой барьер: россиянам запретят принимать звонки из-за рубежаРоссияТелекоммуникацииВce виды 10.06.25
Более 20 здравниц и туробъектов построят в этом году на СтавропольеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 10.06.25
Эксперты рассказали о налоговых рисках при поставках из-за рубежа через посредниковРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 10.06.25
В Москве запускают Службу ментального здоровьяРоссияМедицинаВce виды 09.06.25
Эксперты отмечают рост цен на жилье в курортных городах РФРоссияНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа Новостройки. Купля-продажа 09.06.25
Дублер Пятницкого шоссе в Красногорске построят к концу 2026 годаРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 09.06.25
Сенаторы рекомендовали правительству ввести оборотный штраф за фальсификатРоссияПродуктыВce виды 06.06.25
Изгнание из Telegram: госбанки закрывают чат-боты в мессенджереРоссияИнформационные технологииВce виды 06.06.25
Число сделок с новостройками в Московском регионе упало почти на четверть за месяцРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 06.06.25
Без повышенного возмещения для банков ипотека может остановитьсяРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 05.06.25
Банкам прописали обязанность возмещать похищенные мошенниками средстваРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 05.06.25
Загадать желание у президента: получат ли металлурги льготы после встречи с ПутинымРоссияМеталл, изделия и конструкции 05.06.25
Около 100 тыс. кв.м жилья построят по реновации на участках КРТ в московской КапотнеРоссияСтроительствоВce виды 04.06.25
Ни себе ни людям: почему растут тарифы на вывоз мусора и как это влияет на бизнесРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 04.06.25
Вино и здоровье: итальянские медики предлагают перейти от пропаганды к наукеРоссияПродуктыВce виды 03.06.25
Прививочный прожиточный минимум: какие вакцины нужны взрослымРоссияМедицинаВce виды 03.06.25
Срок сдачи в эксплуатацию аэропорта в Орле перенесли на 2028 годРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 03.06.25
Годовой план по замене лифтов в Подмосковье выполнен на 85%РоссияМашины, оборудованиеВce виды 02.06.25
Решение для крушения: почему вердикт суда в США ставит монополию Apple под угрозуРоссияТелекоммуникацииВce виды 02.06.25
Спрос на аренду загородных домов в РФ вырос в два раза к началу летаРоссияНедвижимостьКвартиры. Аренда 02.06.25
Реставрация вокзала Сестрорецка завершится в 2026 годуРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 30.05.25
Жара, пожары и медузы: как пляжный отдых становится опасным из-за изменения климатаРоссияСпорт. ДосугВce виды 30.05.25
Как солодовая водка и виски вывели предприятие Евгения Сидорова в лидеры индустрииРоссияПродуктыВce виды 30.05.25
Курская область войдет в пилотный проект по восстановлению ОКНРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 29.05.25
Битва алгоритмов: «Яндекс» тестирует шопинг с помощью поиска без перехода в магазиныРоссияТорговляВce виды 29.05.25
Не все складно: почему смартфоны с гибким экраном остаются нишевой категориейРоссияТелекоммуникацииВce виды 29.05.25
Схватить, покрутить и нести на анализы: что делать, если укусил клещРоссияМедицинаВce виды 28.05.25
Стоимость подготовки строительства участка ШМСД в Петербурге оценивается в 8,6 млрд рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 28.05.25
Современный район построят на территории бывшей промзоны "Коломенское"РоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 28.05.25
Гранит науки: почему так сложно строить студенческие общежитияРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 27.05.25
Регионы РФ подписали меморандумы о модернизации инфраструктуры ЖКХРоссияСоцкультбытВce виды 27.05.25
Как российским фешен-брендам конкурировать с возвращающимися зарубежными гигантамиРоссияНепродуктовые товарыВce виды 27.05.25
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 741   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37024Всего: 37024
 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
15.04.25 Маркетинговое исследование рынка кадровых услуг в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
23.02.25 Маркетинговое исследование российского рынка коворкинг-центров. Тенденции рынка
18.10.24 Прогноз развития рынка услуг рекрутинговых агентств в текущей экономической ситуации в России (с обновлением)
18.10.24 Прогноз развития рынка услуг подбора персонала в текущей экономической ситуации в России (с обновлением)
04.01.24 Маркетинговое исследование рынка профориентации в России 2018-2022 гг., с прогнозом до 2027 г.
18.03.25 В правительстве определили принципы работы маркетплейсов и агрегаторов с самозанятыми
28.08.24 Карьера в кубе: как сменить архитектуру на 3D-дизайн и устроиться на работу в США
16.08.24 Зумер встал и вышел: почему происходят «голые увольнения» и как их избежать
09.07.24 Кадровая болезнь: как дефицит российских врачей приходится закрывать африканскими
08.02.24 Трюки с резюме: какие уловки помогают джунам находить высокооплачиваемую работу в IT
23.02.15 Ищу инвестора на открытие рекрутингового бюро
17.05.04 Консалтинговое агентство
11.09.17 выполнение работ для Фонда Капитального Ремонта Самарской области
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
04.06.25 Re: ПрофСан (Pamela)
19.05.25 хорошая техника (Андрей Р)
12.05.25 89123004543 (Андрей)
30.04.25 Благодарность (Марик)
24.04.25 Хочу купить ваш пеногениратор, на 500 литров (Дмитрий)
07.10.13 Зарплата в сто тысяч рублей
03.04.12 Мы спасаем Вас от домашней рутины!
18.11.11 Консалтинговые услуги: каждый сверчок знай свой шесток?
26.04.11 "Моя мечта" - конкурс на лучший детский рисунок
13.01.11 Открытые вакансии
13.04.12 За нарушения сроков выплаты зарплаты работодатель ответит перед законом
13.03.12 Заемный труд узаконят весной
10.08.11 В 2013 без трудовых
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. Проект строительства административно-учебного и жилого комплекса в центре Москвы требует доработки фасадов - 06.03.2014
2. В Московском регионе остаются замороженными около 10-15% заявленных ранее девелоперских проектов - 23.06.2010
3. Сад-трансформер появился на Московской площади в Петербурге - 16.06.2025
4. Клубника в шоколаде и бокал красного: как бодрее встретить старость - 17.06.2025
5. НОПРИЗ призвал максимально использовать заброшенные поселения под новую застройку - 18.06.2025
6. Сломанный индикатор: почему медь дорожает без надежды на рост мировой экономики - 17.06.2025
7. ИИ, я выбираю тебя: почему разработчик Pokemon Go отказался от мобильных игр - 16.06.2025
8. Новые торговые центры в Москве открываются без кинотеатров - 17.06.2025
9. За весь период работы ГЗК Москвы расторгла треть строительных контрактов - 03.12.2013
10. Предложение гостиничных номеров в России выросло на 20% год к году - 18.06.2025
 Популярные исследования
15.02.2015 - Бизнес план производства марли и бинтов
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
10.03.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка пропена (пропилена): комплексный анализ и прогноз
10.06.2025 - Маркетинговое исследование рынка магнитно-резонансных томографов и компьютерных томографов в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
30.01.2019 - Анализ рынка мебели для дома: диванов, кресел, кроватей, шкафов, столов и стульев в России
25.10.2013 - Маркетинговое исследование средств массовой информации -СМИ-Пресса Саратова
11.03.2025 - Анализ рынка компаундов безгалогенных в России в 2022-2024 гг.
10.06.2025 - Маркетинговое исследование рынка препаратов гормонов щитовидной железы в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2025.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу