Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16950 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8844 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1521 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1093 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 999 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 815 новостей.
Инвестиции - 660 новостей.
Информационные, интернет технологии - 461 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 450 новостей.
Социально-экономическое развитие - 396 новостей.
Продукты питания, напитки - 377 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 308 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 298 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 240 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 239 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 235 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 155 новостей.
Электричество, электротехника - 143 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 135 новостей.
Политика. Государство - 99 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 97 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 78 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 74 новостей.
Машины, оборудование - 71 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 64 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 63 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 46 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 34 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 32 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 22 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 18 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 6 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Общепит, кафе, рестораны / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 14 / 1014 )

«Пристрелить, чтоб не мучился»: как понять, что ваш бизнес так и не оправился от пандемического удара

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
17.08.2020 00:12:04
регион: Россия
отрасль: Общественное питание. Кафе, рестораны
специализация:

Оголтелое желание открыться любой ценой после снятия ограничений сыграло со многими предпринимателями злую шутку: далеко не весь бизнес смог вернуть докарантинные позиции и не превратиться для владельцев в тянущий на дно балласт. Как распознать «мертвый актив» и когда стоит принять тяжелое, но спасительное решение закрыться?

Андрей Шубин — сооснователь сети барбершопов Boy Cut, кроссфит-клуба MSK CrossFit & Fight Club и кофейни Finch Coffee. Ради своего бизнеса семь лет назад он ушел с позиции маркетолога в Unilever и за это время вместе с партнерами Назимом Зейналовым и Александром Гудковым (экс-лидером команды КВН «Федор Двинятин», соавтором шоу «Вечерний Ургант», продюсером Comedy Woman и нескольких шоу на YouTube) открыл три прибыльных бизнеса. Оборот всех компаний Шубина и его компаньонов до пандемии, по оценке Forbes, составлял около 15 млн рублей в месяц, но во время карантина от этой суммы осталось всего 5-10%.

В очередной колонке для Forbes предприниматель признается, сколько убытков ему принесло открытое накануне локдауна кафе стоимостью 10 млн рублей, и рассуждает, почему так и не оправившийся после пандемии бизнес нужно закрывать (как бы сильно вы его ни любили).

Когда в начале июня с московского бизнеса спали карантинные оковы, казалось, все позади: снова можно работать и радовать людей своими товарами и услугами, перестать гадать, чем платить аренду за простаивающие площади, и опять начать думать о новой машине.

Эйфория от внезапного снятия запретов привела к тому, что многие предприятия сферы услуг открывались на радостях практически любой ценой. Люди влезали в долги, кредитовались, выскребали последнее из-под матраса только ради того, чтобы вновь открыть двери магазинов, ресторанов, парикмахерских и цветочных. Иное и не приходило в голову — ведь если ты пережил карантин, если как-то смог сжать булки и не закрыться в тотальный локдаун, значит, ты настоящий предприниматель! Сейчас-то уж грех не открыться, ведь все самое страшное позади!

Так казалось большинству предпринимателей, и мне в том числе. Но в реальности не весь корабль априори подлежит спасению. И героическое переоткрытие вопреки всему вовсе не означает процветание и благополучие в дальнейшем.

Банально дорого

В сложившейся ситуации важно понять, стоит ли оно того в принципе. Нюансы, конечно, варьируются от бизнеса к бизнесу, да и размер, как известно, имеет значение, но так или иначе всем пришлось невероятно быстро и, как следствие, втридорога закупать дезинфекторы, антисептики, маски и перчатки для персонала и посетителей. Предприниматели в срочном порядке восстанавливали поставленные на паузу рекламные кампании, кому-то пришлось снова нанимать на работу уволенных людей и восстанавливать урезанные зарплаты.

Практически у всех, если говорить о предприятиях, занимающих ретейловые площади, вместе с отменой ограничений отменились и любые льготные условия по аренде: в один миг они вернулись к допандемийным ставкам, будто бы все это нам показалось. Не имея резервов, бизнесмены пускались на отчаянные поиски денег. В ход шло все: кредиты, заемные средства, экстренная и потому невыгодная продажа доли — словом, только дайте денег, мне завтра открываться.

Все эти сценарии объединяет одно: почти в каждом из них средства рано или поздно придется возвращать. Будет ли такая возможность у бизнеса, не придет ли в голову какому-нибудь китайскому гражданину еще разок отведать чего-нибудь вкусненького — никому не известно.

Кстати, по поводу возвращения средств. Справедливости ради стоит сказать, что на этот счет имеется целый ряд государственных инициатив, в частности, кредит на возобновление деятельности. При выполнении несложных условий (сохранение численности нанятого персонала) страна якобы простит вам не только проценты, но и тело кредита. Об этой удивительной истории я писал в прошлой колонке и обязательно напишу еще, если мне или кому-то из знакомых предпринимателей действительно простят долги в прямом смысле слова. А пока что придерживаемся аксиомы «бесплатный сыр только в мышеловке», а однажды прощеный кредит пусть будет приятным сюрпризом.

Часто бессмысленно

Кто вообще сказал, что твой бизнес продолжит быть рентабельным после всей это истории? Почему ты решил, что текущая бизнес-модель продолжит приносить деньги в новой реальности, где постоянные издержки вроде аренды, зарплат и стоимости сырья остались практически неизменны, а спрос либо крайне нестабилен, либо стабильно низок? Ты нес убытки весь период карантина, не бросил команду, платил зарплаты, аренду, нес прочие расходы. Это здорово. Или безрассудно? Пока что ясно одно: признать, что все это было зря, после такого крайне сложно.

Цель, конечно, оправдывает средства, но всему есть разумный предел. Правда, этот предел нащупать бывает непросто, особенно когда есть свободные средства на подпитку и нет необходимости чем-то жертвовать ради поддержки бизнеса. Что касается наших Boy Cut’ов и спортивного клуба — здесь вопрос, конечно, не стоял. Нашим парикмахерским уже почти семь лет (с ума сойти — ведь кажется, только на днях я уволился со своей предыдущей работы!), MSK CrossFit’у — больше трех. И там и там уже есть сформированная база постоянных клиентов — людей, которые так же, как и мы, ждали возвращения привычных и любимых ими мест обратно в строй.

Для них это своего рода социальные проекты. Не в смысле благотворительности, а в смысле важных для определенного круга людей мест. Мы прочно вписаны в распорядок жизни наших клиентов, являемся для них своего рода маркером комфортной жизни, на которую они заработали. Было понятно, что эти структуры важно и нужно поддержать в период карантина: здесь достаточно было пережить три месяца неопределенности, чтобы все снова стало хорошо.

Кофейня Finch, которая на момент закрытия всего и вся (конец марта 2020-го) проработала только два месяца, заработать лояльность публики еще не успела. Поэтому Finch — несколько иная история, более поучительная для владельцев совсем молодого бизнеса.

Не буду долго ходить вокруг да около: операционный убыток кофейни в период карантина составлял 200 000-250 000 рублей ежемесячно. Мы продолжали работу на доставку и навынос, но доход от этих инициатив покрывал примерно ничего. Зачем это делалось? Чтобы не потерять команду, ее дух и материальный комфорт, чтобы не консервировать бизнес. Чтобы потешить самолюбие: в конце концов, я ведь предприниматель. Была надежда, что карантин закончится быстро, а такая полуработа будет хоть немного покрывать издержки, которые все равно придется нести.

Но нерабочая неделя переросла из семи дней в два с половиной месяца, а убытки из ожидаемых 50 000-100 000 рублей за неделю — в 500 000-650 000 за весь период локдауна. Можно ли было сразу, по прошествии одного такого месяца, принять решение о закрытии? Конечно, нет. Предприятие заработало только в январе нынешнего года, в него было вложено порядка 10 млн рублей. И это только цифры! На подсчет человекочасов, сил, любви и прочих энергоресурсов вообще не хватит никакого денежного эквивалента. Казалось, нужно просто набраться терпения (и денег) и подождать.

Снятие режима самоизоляции праздновалось недолго: спустя пару недель стало ясно, что количество посетителей не просто не приближается к допандемийному уровню, а весьма достойно конкурирует с первым днями работы кофейни после ремонта — тогда мы открылись в разгар слякотно-дождевой московский зимы, еще и в период студенческих каникул. Как я уже говорил, работать после окончания карантина вполсилы было нельзя: гостевой зал стал снова доступен для посетителей, а значит, работаем как большие — в смене стоят бариста и повара, холодильник ломится от яств и угощений.

С тех пор возросшие на порядок издержки в совокупности с весьма скромным спросом заставляют постоянно задавать себе вопрос: сколько так должно продолжаться, чтобы мне, предпринимателю, стало ясно, что это предприятие нужно закрыть? Здорово, что другие мои проекты позволяют покрывать операционные убытки от кафе и у меня есть время и деньги на такой самоанализ.

Вместе с этим ситуация кажется не вполне здоровой: пережить карантин — и открыться заново, чтобы продолжить нести убытки. Пожалуй, если бы финансовая ситуация была иной, решение было бы уже принято. Закрытие, кстати говоря, практически не повлекло бы репутационных издержек: параллельно с написанием этой колонки строится новый Finch на Лесной улице, прямо в гуще стеклянных бизнес-центров, где кофе — главное топливо для 12-часового рабочего дня.

Вторая волна

В нее жутко не хочется верить, но разговоров и фактов с каждым днем только больше. Многие европейские страны уже начинают заходить на второй круг, и не думать о грустном становится сложно. Пугает здесь не просто вероятное повторение режима самоизоляции, а то, как повели себя партнеры в период первой волны. Я уже рассказывал, к чему приводят несговорчивые арендодатели: они теряют многолетних арендаторов — нас и других отличных надежных ребят. Но речь уже не о человеческих взаимоотношениях, а о том, стоит ли бороться за бизнес, который в случае второй волны и отсутствия поблажек от арендодателя точно не сможет себя обеспечить?

Ответив себе, мы как никогда прежде быстро закрыли и вывезли один из филиалов Boy Cut в Москве. Никакой жалости, переживаний и страданий — только холодный расчет: забрав n-ное количество сотен тысяч рублей в первую волну пандемии, этот филиал с не меньшим проворством повторит это снова, дайте только возможность. Вывезли, к слову, не на склад, а в новую локацию с учетом всех извлеченных уроков: пропускная способность помещения выше, трафика на улице на порядок больше, а ставка ниже.

Что касается будущего моего горячо любимого кафе Finch, ситуация весьма прозаична: все плохо уже сейчас, но решение я буду принимать в конце сентября. Сколько бы я ни сокрушался над уже потраченными средствами в карантин и после него, конкретно сегодня уезжать оттуда не совсем нецелесообразно: поскольку мы сильно зависим от студентов близлежащей Плешки, а всеми чиновниками сказано, что новый учебный год будет очным, нужно дождаться и проверить гипотезу.

Решение о судьбе кофейни осложняется еще и тем, что в кафе на Серпуховской организовано производство еды. Кухня по плану имеет возможность обслуживать 3-4 таких кофейни, так что у этой локации есть и стратегическое значение. Правда, если в сентябре дела не улучшатся ощутимо (количество ежедневных чеков должно вырасти минимум вдвое), не остановит и это: я просто закрою филиал и перевезу кухню куда-нибудь в недорогой подвал в районе Третьего кольца.

Но это я на бумаге такой кремень, а на деле сгрыз все ногти, пока писал. И посему призываю: давайте проведем остаток этого лета на верандах — моей и таких же небольших душевных проектов, — чтобы Москва не превратилась в одну большую «Шоколадницу», дай ей бог здоровья.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 757   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37828Всего: 37828
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Опцион на нормализацию: где инвесторам искать доходность в закрытой экономикеРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 11.09.26
Коллекторы зафиксировали рекорд в досудебном погашении долгов россиянРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 11.09.26
Белое вино в «серебряной» зоне: что мешает рислингуРоссияПродуктыВce виды 10.09.26
Деликатес не для всех: производство черной икры растет, спрос — падаетРоссияПродуктыВce виды 10.09.26
Любовь идет по проводам: госсектор наращивает спрос на фиксированную телефониюРоссияТелекоммуникацииВce виды 09.09.26
Золотой отскок: почему драгоценный металл за месяц подорожал на 15%РоссияМеталл, изделия и конструкции 08.09.26
Золотая рыбка: как иваси помогла Александру Ефремову вывести «Доброфлот» в лидерыРоссияПродуктыВce виды 08.09.26
Налоговая игла: о чем говорит ситуация с доходами российского бюджетаРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 07.09.26
Ценовой разрыв между элитными новостройками и "вторичкой" в Москве достиг 44%Россия 07.09.26
Более 600 тыс. кв.м нежилья построили в августе в ПодмосковьеМосковская областьНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 07.09.26
В надежде на мир и теплую зиму: почему Европу не пугают рекордно низкие запасы газаРоссияНефтехимияВce виды 04.09.26
Развитие Центрального транспортного узла даст пассажирам альтернативуРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 04.09.26
Крепкие связи: устойчивость Рунета выросла до лучшего результата за десятилетиеРоссияИнформационные технологииВce виды 04.09.26
Завод стройматериалов заложили в Приморье в ходе ВЭФРоссияСтройматериалыВce виды 03.09.26
Офис должен быть удобным: где и в каком формате хотят работать зумерыРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 03.09.26
Горящая распродажа: как атаки на склады Ozon вызвали обвал рынка акцийРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 03.09.26
Слабеющая традиция: каждый третий врач не видит смысла в профессиональной клятвеРоссияМедицинаВce виды 02.09.26
Программа дальневосточной аренды может иметь более широкое применениеРоссияНедвижимостьВce виды 02.09.26
Дамбу длиной почти 30 км построили в Комсомольске-на-АмуреРоссияСтроительствоВce виды 02.09.26
Почему в России выросла нейтральная процентная ставка и что это значитРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 01.09.26
Нужный хлопок: как война в Персидском заливе повлияла на стоимость футболокРоссияНепродуктовые товарыВce виды 01.09.26
Вьетнам на связи: россияне стали чаще звонить в заграничных путешествияхРоссияТелекоммуникацииВce виды 31.08.26
Россияне в бархатный сезон активнее бронируют отели в Сибири и на Дальнем ВостокеРоссияСпорт. ДосугВce виды 31.08.26
Более 50 объектов коммунальной инфраструктуры модернизировали в АрктикеРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 31.08.26
Проследить цепочку: почему российскую инфляцию стало сложно лечить одним лекарствомРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 28.08.26
Безумно богатые китайцы: как миллиардеры КНР сорят деньгами и выбирают отечественноеЗарубежье ДальнееНепродуктовые товарыВce виды 28.08.26
Без аппетита к риску: почему банки перестали наращивать выдачи кредиток россиянамРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 27.08.26
Горящее предложение: как атаки на Wildberries изменили рынок складской недвижимостиРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 27.08.26
Аналитики назвали курортные города с самыми доступными квартирамиРоссияНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа Новостройки. Купля-продажа 27.08.26
Риск и отвага: почему массовые инвесторы скупают акции несмотря ни на чтоРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 26.08.26
Свыше 2 тыс. км теплосетей обновили в РФ за пять лет за счет механизмов господдержкиРоссияСтройматериалыВce виды 26.08.26
Названы округа-лидеры Москвы по первичным сделкам с недвижимостьюМоскваНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 25.08.26
Затаившийся дракон: Китай оттесняет Индию от российской нефтиРоссияНефтехимияВce виды 25.08.26
«Это полное обнуление»: к чему приведет закрытие фондов помощи людям с ВИЧ в РоссииРоссияМедицинаВce виды 25.08.26
Склад производителя водки выставлен на торги в Петербурге за 2 млрд рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 25.08.26
Более 400 "квадратов" бывшего купеческого дома в центре Москвы выкупил бизнесРоссияНедвижимостьВce виды 24.08.26
Застройщики предложили ввести субсидированную ипотеку для КРТРоссияНедвижимостьВce виды 24.08.26
Нейросети на шопинге: ИИ возьмет на себя до 11% продаж в e-commerce к началу 2030-хРоссияТорговляВce виды 24.08.26
Тает на глазах: в России снижается потребление мороженогоРоссияПродуктыВce виды 21.08.26
Участки под жилую застройку выставили на торги за 1 млрд рублей в подмосковном ДомодедовеРоссияНедвижимостьВce виды 21.08.26
Рекордный перевод: почему россияне отправляют за рубеж все больше денегРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 21.08.26
Более 800 спортплощадок появилось в общественных пространствах РФ с 2025 годаРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 20.08.26
Поездка по ВИП-сценарию: как PRIME RIDE строит сервис вокруг идеи «личного водителя»РоссияСоцкультбытПерсональные услуги 20.08.26
Безупречно гладко: как технологии выводят привычное бритье на новый уровеньРоссияНепродуктовые товарыВce виды 20.08.26
Не яд, не «биохак»: как популярные безалкогольные напитки влияют на здоровьеРоссияПродуктыВce виды 19.08.26
Станет ли Африка новым Китаем: как КНР переносит «фабрику мира» на другой континентЗарубежье ДальнееПолитика 18.08.26
Интерес к долгосрочной аренде квартир в России вырос на 12% за месяцРоссияНедвижимостьКвартиры. Аренда 18.08.26
Ответный ЦОД: как по дата-центрам ударит создание госоператора поддержки энергорынкаРоссияНедвижимостьВce виды 18.08.26
Опубликованные в январе-июле проекты КРТ охватят 64 района МосквыРоссияНедвижимостьВce виды 17.08.26
Бывший офис Сбера на северо-западе Москвы продали за 707,8 млн рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 17.08.26
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 757   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37828Всего: 37828
 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
03.07.26 Маркетинговое исследование рынка доставки пиццы в России 2021-2025 гг., с прогнозом до 2030 г.
31.05.26 Маркетинговое исследование рынка ресторанов в России 2021-2025 гг., с прогнозом до 2030 г.
03.03.26 Готовый бизнес-план ресторана (с фин. расчетами)
26.02.26 Типовой бизнес-план столовой (с фин.расчетами)
25.02.26 Готовый бизнес-план кафе (с фин.расчетами)
29.05.26 Общепит на грани нервного срыва: российские рестораны и кафе ждет трудный год
02.12.25 Кимчи и каша — пища наша: как во всем мире полюбили K-Food и кто на этом зарабатывает
07.11.25 Накормить впечатлениями, а не калориями: правила бизнеса сооснователя Ginza Project
03.10.25 Гастроулицы, ускоренный выбор, гиды нового типа: как меняются ресторанные тренды
02.09.25 «Яндекс» ищет рецепт успеха: «Еда» запускает платформу краудсорсинга для ресторанов
25.10.14 Цех розлива минеральной воды
25.10.14 Создание высокорентабельной пекарни
11.07.14 Ресторан "АС"
18.05.14 Кафе-кондитерская
28.11.13 Сеть пельменных в России и за рубежом
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
11.09.26 отзыв (Лизавета)
09.09.26 Отличное качество (Александр )
04.09.26 Советую (Павел)
01.09.26 Отзыв (Денис)
27.08.26 Отзыв (Павел)
18.07.19 Открыть ресторан,Fast-Food по франшизе.
18.07.19 Оптимизация производства: Столовой, кафе, бара, пиццерии, бургерной.
28.10.16 В «АФИМОЛЛ Сити» открылось первое в Москве кафе авторской узбекской кухни PLOFT
10.07.15 Жаростойкие колеса с большим температурным режимом
03.04.15 В «АФИМОЛЛ СИТИ» открылось lounge-cafe «ЧАЙХОНА №1»
10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. Ресурсоснабжающим организациям могут разрешить взыскивать долги за ЖКУ - 30.06.2025
2. Проект "российской" железной дороги до Вены сдвигается с места - 01.03.2018
3. ФАС и «Евроцементу» недают мировой - 26.07.2006
4. Новые дороги по программе "Стимул" построят до конца года в 27 регионах РФ - 15.10.2021
5. Налоговый маневр: почему Нидерланды теряют привлекательность для размещения капиталов - 03.03.2026
6. Мерч как искусство: как превратить сотрудников в амбассадоров бренда - 03.02.2026
7. Лужков намерен обратиться в ФАС в связи с ростом цен на цемент - 05.10.2007
8. Неплатежи за энергоресурсы в РФ достигли критического уровня - 26.06.2015
9. Оставить без сладкого: российские производители сахара наращивают экспорт - 28.07.2026
10. Продажи — ничто, имидж — все: эксперты оценили рыночный потенциал Lada Vesta SW - 14.09.2017
 Популярные исследования
10.03.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка силиконов: комплексный анализ и прогноз
31.03.2025 - Маркетинговое исследование рынка телефонной связи в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
03.08.2026 - Маркетинговое исследование рынка доставки пиццы в Москве и Московской области 2021-2025 гг., с прогнозом до 2030 г.
16.11.2014 - Типовой бизнес план ресторана с финансовой моделью
01.07.2010 - Обзор состояния розничной торговли продуктами питания и другими FMCG, а также подробное описание торговой недвижимости Саратовской области
09.04.2026 - Маркетинговое исследование рынка пластмассовых изделий для транспортировки и упаковки в России 2021-2025 гг., прогноз до 2030 г. (с обновлением)
16.04.2026 - Анализ рынка премиксов для сельскохозяйственных птиц в России в 2024-2030 гг.
20.03.2022 - Маркетинговое исследование рынка компрессорных и турбинных масел в России 2017-2021 гг., прогноз до 2026 г. (с обновлением)
12.04.2024 - Маркетинговое исследование рынка химчисток в Москве и Московской области 2019-2023 гг., прогноз до 2027 г. (с обновлением)
07.05.2026 - Маркетинговое исследование российского рынкафарфоровой посуды и хозяйственных изделий: комплексный анализ и прогноз


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу