Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.
В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки. Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 , Написать письмо
По данным Росстата, в 2010 г. в Москве введено 1,77 млн кв. м жилья, на 34% меньше, чем в 2009 г. Это рекордно мало: с начала 1990-х гг. в Москве вводилось не менее 2 млн кв. м жилья.
В 2010 г. было реальное отставание по вводу жилья, основная причина — кризис, считает руководитель стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин, но строительство жилья внутри Москвы не будет сильно увеличиваться и в 2011 г.: планируется ввести около 2 млн кв. м. Мэр Сергей Собянин поручил не гнаться за цифрами, а строить дома качественно и реально.
«Очевидное сокращение объемов», — говорит первый заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский: ДСК-1 достраивает два дома в Солнцеве и Чертанове-Южном, больше в Москве у компании строек нет.
По некоторым позициям квартир в продаже уже нет, кое-где цены достигли докризисных, рассказывает Алексей Белоусов, коммерческий директор «Капитал груп».
Объемы сокращаются в основном за счет социального, а не коммерческого жилья, комментирует руководитель портала IRN.ru Олег Репченко: в 2007 г. из 4,8 млн кв. м на социальное жилье пришлось 2,5 млн, в 2010 г. такого жилья построено около 600 000 кв. м.
Московские власти проводят инвентаризацию всех контрактов, говорит Паньковский, из-за этого строители не могут планировать свою деятельность. Недостаток предложения может привести к резкому скачку цен, говорит Белоусов. Репченко сомневается: в Москве много площадок, определенное количество жилья будет вводиться в любом случае. Цены на жилье в Москве завышены, сетует управляющий директор компании «Алур» Михаил Уринсон.
Снижение объемов строительства Хуснуллин объясняет ужесточившимися требованиями к сдаваемому жилью: «Мы перестали заниматься сдачей жилья к определенному времени и запретили сдавать его с недоделками». Мосгосстройнадзор (принимает построенные объекты) стал строже относиться к качеству.
«Ввод в декабре-январе всегда осуществлялся под гарантийные обязательства подрядчиков, что они устранят недостатки, если они есть. Главное было показать, что ввели в срок, т. е. цифры искусственно подгонялись под планы городских властей», — комментирует председатель совета директоров S. Holding Алексей Шепель.
Нужно сокращать жилищное строительство в пользу инфраструктуры, считает Шепель. Об этом говорят и московские власти, которые назвали приоритетом строительство дорог.
Белоусов считает, что с пробками нельзя бороться сокращением строительства: нужно сначала изучить пассажиропотоки: «Например, рядом с “Москва-сити” целесообразно строить жилье, которое могли бы купить те, кто работает в деловом центре».
Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге, на форуме или сайте. Достаточно скопировать код или нажать на кнопку
«скопировать в буфер». После этого достаточно вставить код из буфера обмена в свой проект в нужное место.
По данным Росстата, в 2010 г. в Москве введено 1,77 млн кв. м жилья, на 34% меньше, чем в 2009 г. Это рекордно мало: с начала 1990-х гг. в Москве вводилось не менее 2 млн кв. м жилья. В 2010 г. было реальное отставание по вводу жилья, основная причина — кризис, считает руководитель стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин, но строительство жилья... Читать дальше