Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.
В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки. Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 , Написать письмо
В последние месяцы увеличилось количество желающих принять участие в конкурсах, проводимых департаментом имущества на заключение договоров аренды городской недвижимости, сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Силкин на пресс-конференции в четверг.
На вопрос, не отмечается ли в связи с мировым финансовым кризисом снижение числа желающих заключить договор аренды с городом В.Силкин, возглавляющий комплекс имущественно-земельных отношений, ответил отрицательно.
"По состоянию на начало ноября такой тенденции нет, но есть обратная тенденция", - сказал В.Силкин.
Он пояснил, что за последние два месяца увеличилось количество желающих участвовать в аукционах, проводимых городом на право заключения договоров аренды городской недвижимости. Он связал это с тем, что ряд крупных арендаторов принял решение отказаться от аренды площадей высших категорий и начать арендовать более дешевую недвижимость.
"Да, некоторые арендаторы отказываются, но от очень дорогих площадей - класса А и В+, где стоимость одного метра только начинается от $1 тыс.", - сказал В.Силкин.
Он добавил, что эти "отказники" стараются перейти на более дешевые виды аренды с использованием площадей классов В и С.
"Поэтому мы пока не видим последствий финансового кризиса в этом плане, возможно, мы почувствуем изменение тенденций в следующем году", - сказал В.Силкин.
Он добавил, что на одном из конкурсов в этом году была зафиксирована максимальная ставка 40 тыс. руб. за квадратный метр.
Кроме того, в ходе брифинга В.Силкин заверил участников, что на 2009 год арендные ставки по городскому имуществу повышаться не будут.
"Мы приняли решение отказаться от поэтапного повышения арендных ставок, которые были предусмотрены на ближайшие три года. В 2009 году коэффициент индексации составил 18%. В связи с финансовым кризисом решено на следующий год арендную ставку в столице не повышать", - сказал он.
"Мы также приняли решение установить на следующий год "дивидендные каникулы" для акционерных обществ, где есть доля города. В период отсутствия кредитных средств мы предлагаем оставлять дивиденды в качестве оборотных средств", - отметил В. Силкин.
Заместитель мэра рассказал, что правительство Москвы постоянно отслеживает ситуацию в связи с финансовым кризисом.
"Еженедельно проходят заседания антикризисного штаба правительства Москвы, на которых обсуждается ситуация. Эти меры были разработаны и предложены департаментом имущества, после чего были одобрены на заседании антикризисного штаба", - добавил В.Силкин.
По его словам, в постоянном режиме столичные власти контролируют и ситуацию, связанную с платежами за аренду городского имущества, и пока не отмечают массовых задержек.
"Пока проблем нет. С одной стороны, это радует, что данная проблема не коснулась тех арендаторов, которые арендуют площади у города. С другой стороны, нам нужно продумать ряд мер, чтобы предусмотреть различные варианты развития событий", - сказал чиновник.
Он подчеркнул, что в связи с возможными проблемами, с которыми может столкнуться арендодатель в городе, департамент имущества разработал ряд антикризисных мер.
"На уровне департамента имущества мы приняли решение мониторить ситуацию с задержкой платежей и отслеживать причины задержек", - отметил В.Силкин.
По его словам, в случае, если причина задержки по арендным платежам не будет связана с самим арендодателем, а с невыполнением обязательств перед ним различных банковских структур, в этом случае арендатор не будет наказан штрафом. "Никаких санкций против него мы применять не будем", - пообещал заместитель столичного мэра.
По данным В. Силкина, от использования и продажи недвижимого имущества в бюджет Москвы в 2007 году поступило 34,3 млрд руб. При этом только 13,9% площадей, находящихся в распоряжении города приносили доходы в бюджет от аренды, а остальные площади использовались государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, муниципалитетами для выполнения городских социальных задач. Приблизительно 2,6% нежилого фонда города, или 1,2 млн кв. метров - по различным причинам непригодны к использованию.
Ранее В. Силкин заявлял, что для того, чтобы стоимость аренды городских нежилых помещений снизились, в столице необходимо ежегодно строить по 2 млн кв метров офисных площадей в год.
Летом 2008 года В. Силкин называл стоимость аренды городских кв. метров "крайне высокой". "Помещения категории C, это полуподвальные помещения, стоят $520-560 за 1 кв. метр в год. Это очень много. Для сравнения: в Берлине -$260, в Париже - $280. Естественно, это следствие дефицита площади, у нас оставшиеся площади в основном малопригодные. Отсюда выход один - новое строительство. Мы планировали строительство 801 тыс. кв. метров в год, но ипотечный кризис в США и ряд других факторов эти цифры существенно скорректировали", - заявлял в июле В. Силкин.
В настоящее время в собственности Москвы находится 45,5 млн квадратных метров недвижимости.
Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге, на форуме или сайте. Достаточно скопировать код или нажать на кнопку
«скопировать в буфер». После этого достаточно вставить код из буфера обмена в свой проект в нужное место.
В последние месяцы увеличилось количество желающих принять участие в конкурсах, проводимых департаментом имущества на заключение договоров аренды городской недвижимости, сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Силкин на пресс-конференции в четверг. На вопрос, не отмечается ли в связи с мировым финансовым кризисом снижение числа... Читать дальше