Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.
В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки. Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 , Написать письмо
Темпы ввода в строй жилой недвижимости в России за девять месяцев 2008 года упали в восемь раз по сравнению с прошлым годом, констатировал Росстат. Строители и чиновники ожидают по итогам года нулевых темпов роста рынка и спада в отрасли до 2010 года.
По данным Росстата за январь-сентябрь 2008 года, всего в России было введено в строй 35,19 млн кв. м жилой недвижимости. Это больше, чем по итогам прошлого года, когда было введено 33,98 млн кв. м, однако темпы роста на рынке существенно, в восемь раз, упали: 3,9% за январь-сентябрь 2008 года против 31,3% в тот же период 2007 года. Спад ввода жилья зафиксирован во всех без исключения федеральных округах. В минус показатель уже ушел в Центральном федеральном округе, сократившись со 115 до 87%. В Северо-Западном ФО показатель роста рынка снизился с 47 до 8%, в Приволжском — с 41 до 11%, в Сибирском — с 37 до 16%, в Южном — с 42 до 6%. Чуть лучше ситуация в Уральском ФО, где снижение зафиксировано с 31 до 20%, а также в Дальневосточном — с 29 до 28%.
Традиционно крупнейшей стройплощадкой страны осталась Московская область. По данным за девять месяцев этого года, в Подмосковье было построено 3,6 млн кв. м жилой недвижимости. Однако если в прошлом году темпы роста были на уровне среднероссийских в 31%, то в этом году роста не зафиксировано. В Москве ситуация много хуже: если в прошлом году можно было говорить о поддержании уровня (увеличение на 1%), то сейчас темпы ввода жилья упали в два раза (45%). Спад наблюдается и в Санкт-Петербурге, где ввод составил 95%, в то время как в прошлом году рост был зафиксирован на уровне 139%. Впрочем, хорошие результаты показала Ленинградская область — 33%, но это все равно меньше, чем прошлогодние 69%.
Еще в апреле строители называли проблему с привлечением финансирования одной из главных. Теперь в стройкомпаниях отмечают, что данные Росстата отразили кризис, который они уже в полной мере почувствовали на себе, особенно за сентябрь. Дальше будет значительное уменьшение ввода: строительная отрасль впала в депрессию.
Минрегион сейчас разрабатывает меры по стимулированию жилищного строительства, а также будет корректировать нацпроект по жилью для поддержания стройотрасли. Кроме того, уже пересмотрены итоговые показатели ввода жилья: в 2008 году запланировано 61 млн кв. м вместо 72,5 млн кв. м, в 2009-м — 52 млн кв. м. Резерв ввода жилья может быть в реализации в отрасли незаконченных проектов: за 2008 год недостроено около 20 млн кв. м жилья, а всего по России на разных стадиях строительства находится более 70 млн кв. м недостроя. По данным Минрегиона, до 2010 года прогнозируется спад ввода жилья в строй. Увеличение темпов строительства должно произойти после 2010 года.
Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге, на форуме или сайте. Достаточно скопировать код или нажать на кнопку
«скопировать в буфер». После этого достаточно вставить код из буфера обмена в свой проект в нужное место.
Темпы ввода в строй жилой недвижимости в России за девять месяцев 2008 года упали в восемь раз по сравнению с прошлым годом, констатировал Росстат. Строители и чиновники ожидают по итогам года нулевых темпов роста рынка и спада в отрасли до 2010 года. По данным Росстата за январь-сентябрь 2008 года, всего в России было введено в строй 35,19 млн... Читать дальше