Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16950 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8844 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1521 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1093 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 999 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 815 новостей.
Инвестиции - 660 новостей.
Информационные, интернет технологии - 461 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 450 новостей.
Социально-экономическое развитие - 396 новостей.
Продукты питания, напитки - 377 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 308 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 298 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 240 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 239 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 235 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 155 новостей.
Электричество, электротехника - 143 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 135 новостей.
Политика. Государство - 99 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 97 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 78 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 74 новостей.
Машины, оборудование - 71 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 64 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 63 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 46 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 34 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 32 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 22 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 18 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 6 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Спорт. Досуг / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 12 / 661 )

Новый азимут: зачем миллиардер Александр Клячин вложился в туристические зоны

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
01.02.2022 00:43:21
регион: Россия
отрасль: Спорт. Туризм. Отдых
специализация: Вce виды

Российская индустрия гостеприимства, где Azimut Hotels Александра Клячина давно уже безоговорочный лидер, сильно пострадала от пандемии коронавируса. Почему миллиардер продолжает инвестировать в нее огромные средства?

Из панорамных окон гостиницы, стоящей у подножия горы Зеленой на горнолыжном курорте Шерегеш, открывается завораживающий вид на заснеженные вершины Горной Шории. За пейзажем наблюдает один из крупнейших российских рантье Александр Клячин. Он собирается инвестировать в курорт 10 млрд рублей и к 2032 году построить на территории 118 га десятки гостиниц, комплекс шале, детский лагерь, конгресс-центр и всю сеть дорожной и инженерной инфраструктуры.

Приют для командировочных

Сейчас компания Gleden Invest Александра Клячина — одна из крупнейших на рынке недвижимости, в ее портфеле более 800 000 кв. м офисной и жилой недвижимости, торговых и складских помещений. А начиналось все в середине 1990-х. Именно тогда пришел в бизнес выпускник географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Александр Клячин.

«Это произошло само собой. Предпринимать — мое естественное состояние, — объясняет в интервью Forbes миллиардер. — Занимался самыми разными вещами, популярными в те годы». Первые серьезные по тем временам деньги Клячин заработал на торговле автомобилями: покупал в Средней Азии подержанные машины советского производства и перепродавал их в центральных регионах России. На юге из-за сухого климата автомобили лучше сохранялись при эксплуатации, российские кооператоры и представители закавказских республик их охотно покупали.

Но капитал предприниматель сколотил на рынке слияний и поглощений. В 1993 году Клячин и его партнеры были известны как одни из самых агрессивных игроков на рынке недвижимости. Покупая ценные бумаги предприятий и земельные паи распадавшихся колхозов и совхозов, предприниматели собрали 20 девелоперских проектов в Москве и около 15 000 га земли в Истринском, Подольском и Одинцовском районах Подмосковья. В 2008 году Клячин продал эти активы пулу инвесторов с Ближнего Востока. После сделки, которая оценивалась в $160 млн, Клячин заявил, что «намерен сосредоточиться на гостиничном бизнесе».

«Первый отель в Самаре был куплен в плачевном состоянии: старое здание, много обременений, плохая экономика в городе», — вспоминает Клячин. Отель он приобрел в 2004 году «очень дешево, всего за $1 млн». Через два года, когда в зарождающейся сети уже было семь отелей, был зарегистрирован бренд Azimut. Название придумали быстро, говорит предприниматель, важно было, чтобы оно начиналось на букву А и одинаково хорошо звучало на русском и английском языках.

В дальнейшем сеть прирастала старыми советскими гостиницами в крупных российских городах. Azimut проводил реконструкцию, менял оборудование и открывал их для гостей. В 2008 году компания стала первой и пока единственной российской отельной сетью, которая начала работать в Европе. За один год отели Azimut открылись в Берлине, Дрездене, Кельне, Мюнхене, Нюрнберге, Эрдинге и Вене. Тогда же в пятиэтажном здании на территории «Даниловской мануфактуры» в Москве начался ремонт и переоборудование под отель. Свой первый отель в российской столице компания открыла в 2012 году, выручка сети по итогам того года составила 3,5 млрд рублей.

В мае 2013 года перед Клячиным открылись новые перспективы, когда владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг отдал в управление сети Azimut Hotels строящийся к Олимпиаде в Сочи гостиничный комплекс из двух отелей на 3600 номеров. Этот контракт удвоил количество номеров Azimut Hotels в России до 7100, после чего сеть обогнала шведско-бельгийскую группу Carlson Rezidor (бренды Radisson, Park Plaza, Park Inn by Radisson и др.) и вышла по номерному фонду на первое место в стране.

Через несколько лет Вексельберг вышел из сочинских проектов, самый крупный из отелей, на 2880 номеров, достался компании «Юг-Бизнеспартнер», связанной с краснодарским бизнесменом Романом Баталовым, зятем бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева. «Юг-Бизнеспартнер» передал на пять лет управление комплексом тур­оператору «Библио-Глобус» и переименовал объект в «Сочи Парк Отель».

По словам генерального директора Azimut Hotels Максима Бродовского, с 2017 года стратегия Azimut Hotels изменилась. «На тот момент подавляющее большинство активов сети находилось в собственности. Чтобы продолжить развиваться тем же путем, требовались огромные вложения. Мы решили расти через подписание договоров управления или франшизы», — объясняет он. Первый отель по франшизе открылся по договору с компанией «Роза Хутор» (входит в «Интеррос» Владимира Потанина) об управлении расположенными на горнолыжном курорте гостиницей Freestyle Rosa Khutor (174 номера) и комплексом Valset (394 апартамента), которые после заключения контракта добавили к названию слово Azimut. Чуть позже подписали договор с отелем в Нальчике.

Сегодня Azimut Hotels является крупнейшей сетью в России по объему номерного фонда — более 10 000 номеров. Гостиничный актив Клячина насчитывает свыше 60 объектов, больше половины из них находится в собственности (в том числе купленный в 2012-м московский отель «Метрополь»), другая часть работает по франшизе, по контрактам на управление или долгосрочной аренды.

«Формирование портфеля оператора шло по классической схеме, как у многих международных сетей: от концепции asset heavy (владение и управление активами) до asset light (только управление активами), — говорит Яна Уханова, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL. — Концепция asset light позволяет быстрее масштабироваться оператору за счет предоставления операционной экспертизы и минимизации долговой нагрузки для строительства своих собственных новых проектов».

По словам Максима Бродовского, самым успешным для сети стал 2019 год, когда выручка достигла $140 млн (8,5 млрд рублей). Клиенты гостиниц — это преимущественно представители деловых кругов, которые живут в них во время командировок. В благоприятные годы до 30% выручки приносил доход от проведения бизнес-мероприятий. «Но в пандемийные 2020–2021 годы сегмент сильно провис по понятным причинам», — говорит Бродовский. И в Azimut решили привлечь других клиентов.

В январе 2019 года Александр Клячин прилетел в Шерегеш по приглашению губернатора Кузбасса, где познакомился с местным предпринимателем Константином Ивушкиным, который владеет в регионе крупной генподрядной строительной организацией «ОК Сибшахтострой». Ивушкин долгое время провел в Москве, где познакомился с бизнесменом Романом Троценко — давним товарищем Клячина. «Он [Троценко] купил Московский машиностроительный завод «Знамя», где я был генеральным директором, — рассказывает Ивушкин. — Потом под мое управление перешли Московский судостроительный и судоремонтный завод (МССЗ), «Верфь братьев Нобель» в Рыбинске. Также входил в советы директоров его различных компаний».

В 2009 году Ивушкин вернулся на родину и возглавил семейный бизнес «Сибшахтострой», а «в качестве хобби» начал инвестировать в местный туризм — развивал отели «Ольга» и «Берлога», две канатные дороги, ресторанный комплекс и каток на территории самого популярного у сибиряков зимнего курорта Шерегеш.

«Первые впечатления о Шерегеше у меня были позитивными: много жизни, драйва и людей, которым не хватает мест для размещения», — рассказывает Александр Клячин о первой поездке на курорт. Он говорит, что решение инвестировать пришло не сразу, но уже тогда он был близок к нему.

Azimut Hotels активно искал новые возможности для развития. «Несмотря на широкую узнаваемость бренда, в течение долгого времени сеть признавали исключительно как гостиницы для деловых путешествий, — говорит Максим Бродовский. — Гости часто говорили, что им нравятся объекты Azimut и они хотели бы не только жить в городе во время командировок, но и отдыхать с брендом за городом».

По словам гендиректора, вплоть до 2019 года такую возможность гостям предоставляли два отеля сети в «Роза Хутор», «Azimut Переславль», а еще «Azimut Прометей Небуг» (оздоровительный центр в Краснодарском крае компании «Алроса») и рыболовно-охотничья база «Azimut Волга».

С 2020 года Клячин начал расширять курортное направление — купил сеть из 19 санаториев «РЖД-Здоровье» (более 2000 номеров), взял в аренду пятизвездочный комплекс «Метрополь» на берегу моря в Геленджике (бывший Kempinski) и объявил о начале строительства кластера на курорте Шерегеш. «Первоначально Azimut Hotels фокусировался на создании сети бизнес-отелей в крупных российских городах. Но пандемия продемонстрировала уязвимость делового сегмента и устойчивость сегмента leisure (досуг, англ. — Forbes). Поэтому с целью диверсификации портфеля и минимизации рисков появление рекреационных объектов вполне оправданно», — считает Уханова из JLL. «Большая часть санаториев привлекательна с точки зрения локации, предлагаемого продукта и наработанной лояльной базы клиентов. При этом санаторный сегмент в его современном проявлении очень востребован, и тренд будет только усиливаться», — считает Маргарита Найштут, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE. По ее словам, крупные спортивные и рекреационные проекты, такие как Шерегеш, хотя и имеют длинный срок окупаемости, но при успешной реализации дают стабильную прибыль в долгосрочной перспективе.

«Стратегия Azimut Hotels — это скорее длительное владение активами, нежели приобретение с целью быстрого выхода, и инвестиции в этот проект должны быть оправданны в долгосрочной перспективе», — рассуждает Найштут. Она также отмечает, что в последние годы на федеральном уровне активно продвигаются проекты по развитию внутреннего туризма, пандемия стала дополнительным катализатором и инвестиции в рекреационный сегмент имеют хороший потенциал.

Сибирский магнит

Горнолыжный курорт Шерегеш открылся в 1981 году. Его территория поделена на сектора «А», «B» и «Е», в полной мере освоен пока только первый. На курорте более 250 объектов, в их числе 83 гостиницы, 19 подъемников, 26 горнолыжных трасс протяженностью 56 км, 77 точек быстрого питания и 28 пунктов проката. «Здесь очень много мелких собственников: кафе, отели, магазинчики. В этом и прелесть Шерегеша, и его беда: застройка хаотичная, единого стиля и стандартов гостеприимства нет, — разводит руками Константин Ивушкин (его объекты расположены в секторе «А»). — Горнолыжному курорту нужен международный опыт, как в Европе, когда все собственники на курорте объединяются и договариваются».

Инвестиционная компания Клячина Gleden Invest и «ОК Сибшахтострой» Ивушкина развивают совместный кластер в секторе «B» (75% в проекте принадлежит Gleden Invest, 25% — компании Ивушкина).

Зачем Клячину местный партнер? «Он здесь живет, хорошо знает все условия, от технических до геологических, у него здесь успешный бизнес, он готов рисковать деньгами — все это явное преимущество», — отвечает миллиардер. По замыслу властей, именно сектор «B» должен стать новым центром горнолыжного Шерегеша. Помимо Azimut Hotels, на Шерегеш пришли и другие крупные инвесторы. Cosmos Hotel Group миллиардера Владимира Евтушенкова ведет строительство гостиничного комплекса в секторе «Е», «УГМК-Застройщик» Искандера Махмудова намерена вложить десятки миллиардов рублей в жилье в поселке Шерегеш, «Новапорт» Романа Троценко построит новый аэропорт вблизи курорта стоимостью 14 млрд рублей.

«Большой Шерегеш» обещает стать крупнейшим туристско-рекреационным кластером в стране с момента завершения Олимпиады в Сочи. После открытия новых 10 гостиниц и 30 апарт-отелей на курорте портфель Azimut Hotels увеличится на 3500 номеров. Проект «Большой Шерегеш» реализуется в парт­нерстве с ВЭБ.РФ и при поддержке администрации Кузбасса и Ростуризма. Инвесторам предоставляют льготные кредиты на срок до 15 лет по ставке 3–5% годовых на строительство и реконструкцию отелей, государство выделяет средства из федерального бюджета на инфраструктуру Шерегеша (в нее уже вложено 500 млн рублей из федерального бюджета, к 2025 году планируется инвестировать еще 2,5 млрд рублей). Ростуризм формирует спрос на это направление за счет запуска чартерных программ, туристического кешбэка и федеральных рекламных кампаний.

Клячин признает, что субсидированная процентная ставка и другие меры поддержки в рамках нац­проекта по развитию туристической инфраструктуры сыграли важную роль в его решении начать бизнес на Шерегеше.

Он готов привести на курорт известные отельные и гастрономические бренды: Marriott, Hilton, Radisson, Novikov Group, White Rabbit и др. Через 10 лет инвесторы обещают сделать Шерегеш первым горнолыжным курортом международного уровня за пределами европейской части страны.

«Роза Хутор» лучше с точки зрения комплексности развития качества гостиниц и длины трасс, но в Сибири другой климат, колорит, атмосфера, здесь более длинный сезон и больше снега, так называемый пухляк. У Шерегеша колоссальный потенциал», — убеждена глава Ростуризма Зарина Догузова.

По туристическому потоку сибирский курорт уже обогнал горнолыжные кластеры Краснодарского края. По словам губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, за зимний сезон 2020/2021 Шерегеш посетило рекордное число туристов — более 2 млн, это почти вдвое больше, чем годом ранее. «Красная Поляна» и «Роза Хутор» приняли за сезон суммарно 1,6 млн туристов.

Проблема Шерегеша в слабом трафике в летний сезон. «Для многих туристов летом наиболее привлекателен Горный Алтай, поэтому предстоит многое сделать, чтобы Шерегеш составил ему конкуренцию. И мы это сделаем!» — обещает Александр Клячин.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 757   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37828Всего: 37828
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Опцион на нормализацию: где инвесторам искать доходность в закрытой экономикеРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 11.09.26
Коллекторы зафиксировали рекорд в досудебном погашении долгов россиянРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 11.09.26
Белое вино в «серебряной» зоне: что мешает рислингуРоссияПродуктыВce виды 10.09.26
Деликатес не для всех: производство черной икры растет, спрос — падаетРоссияПродуктыВce виды 10.09.26
Любовь идет по проводам: госсектор наращивает спрос на фиксированную телефониюРоссияТелекоммуникацииВce виды 09.09.26
Золотой отскок: почему драгоценный металл за месяц подорожал на 15%РоссияМеталл, изделия и конструкции 08.09.26
Золотая рыбка: как иваси помогла Александру Ефремову вывести «Доброфлот» в лидерыРоссияПродуктыВce виды 08.09.26
Налоговая игла: о чем говорит ситуация с доходами российского бюджетаРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 07.09.26
Ценовой разрыв между элитными новостройками и "вторичкой" в Москве достиг 44%Россия 07.09.26
Более 600 тыс. кв.м нежилья построили в августе в ПодмосковьеМосковская областьНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 07.09.26
В надежде на мир и теплую зиму: почему Европу не пугают рекордно низкие запасы газаРоссияНефтехимияВce виды 04.09.26
Развитие Центрального транспортного узла даст пассажирам альтернативуРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 04.09.26
Крепкие связи: устойчивость Рунета выросла до лучшего результата за десятилетиеРоссияИнформационные технологииВce виды 04.09.26
Завод стройматериалов заложили в Приморье в ходе ВЭФРоссияСтройматериалыВce виды 03.09.26
Офис должен быть удобным: где и в каком формате хотят работать зумерыРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 03.09.26
Горящая распродажа: как атаки на склады Ozon вызвали обвал рынка акцийРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 03.09.26
Слабеющая традиция: каждый третий врач не видит смысла в профессиональной клятвеРоссияМедицинаВce виды 02.09.26
Программа дальневосточной аренды может иметь более широкое применениеРоссияНедвижимостьВce виды 02.09.26
Дамбу длиной почти 30 км построили в Комсомольске-на-АмуреРоссияСтроительствоВce виды 02.09.26
Почему в России выросла нейтральная процентная ставка и что это значитРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 01.09.26
Нужный хлопок: как война в Персидском заливе повлияла на стоимость футболокРоссияНепродуктовые товарыВce виды 01.09.26
Вьетнам на связи: россияне стали чаще звонить в заграничных путешествияхРоссияТелекоммуникацииВce виды 31.08.26
Россияне в бархатный сезон активнее бронируют отели в Сибири и на Дальнем ВостокеРоссияСпорт. ДосугВce виды 31.08.26
Более 50 объектов коммунальной инфраструктуры модернизировали в АрктикеРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 31.08.26
Проследить цепочку: почему российскую инфляцию стало сложно лечить одним лекарствомРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 28.08.26
Безумно богатые китайцы: как миллиардеры КНР сорят деньгами и выбирают отечественноеЗарубежье ДальнееНепродуктовые товарыВce виды 28.08.26
Без аппетита к риску: почему банки перестали наращивать выдачи кредиток россиянамРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 27.08.26
Горящее предложение: как атаки на Wildberries изменили рынок складской недвижимостиРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 27.08.26
Аналитики назвали курортные города с самыми доступными квартирамиРоссияНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа Новостройки. Купля-продажа 27.08.26
Риск и отвага: почему массовые инвесторы скупают акции несмотря ни на чтоРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 26.08.26
Свыше 2 тыс. км теплосетей обновили в РФ за пять лет за счет механизмов господдержкиРоссияСтройматериалыВce виды 26.08.26
Названы округа-лидеры Москвы по первичным сделкам с недвижимостьюМоскваНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 25.08.26
Затаившийся дракон: Китай оттесняет Индию от российской нефтиРоссияНефтехимияВce виды 25.08.26
«Это полное обнуление»: к чему приведет закрытие фондов помощи людям с ВИЧ в РоссииРоссияМедицинаВce виды 25.08.26
Склад производителя водки выставлен на торги в Петербурге за 2 млрд рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 25.08.26
Более 400 "квадратов" бывшего купеческого дома в центре Москвы выкупил бизнесРоссияНедвижимостьВce виды 24.08.26
Застройщики предложили ввести субсидированную ипотеку для КРТРоссияНедвижимостьВce виды 24.08.26
Нейросети на шопинге: ИИ возьмет на себя до 11% продаж в e-commerce к началу 2030-хРоссияТорговляВce виды 24.08.26
Тает на глазах: в России снижается потребление мороженогоРоссияПродуктыВce виды 21.08.26
Участки под жилую застройку выставили на торги за 1 млрд рублей в подмосковном ДомодедовеРоссияНедвижимостьВce виды 21.08.26
Рекордный перевод: почему россияне отправляют за рубеж все больше денегРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 21.08.26
Более 800 спортплощадок появилось в общественных пространствах РФ с 2025 годаРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 20.08.26
Поездка по ВИП-сценарию: как PRIME RIDE строит сервис вокруг идеи «личного водителя»РоссияСоцкультбытПерсональные услуги 20.08.26
Безупречно гладко: как технологии выводят привычное бритье на новый уровеньРоссияНепродуктовые товарыВce виды 20.08.26
Не яд, не «биохак»: как популярные безалкогольные напитки влияют на здоровьеРоссияПродуктыВce виды 19.08.26
Станет ли Африка новым Китаем: как КНР переносит «фабрику мира» на другой континентЗарубежье ДальнееПолитика 18.08.26
Интерес к долгосрочной аренде квартир в России вырос на 12% за месяцРоссияНедвижимостьКвартиры. Аренда 18.08.26
Ответный ЦОД: как по дата-центрам ударит создание госоператора поддержки энергорынкаРоссияНедвижимостьВce виды 18.08.26
Опубликованные в январе-июле проекты КРТ охватят 64 района МосквыРоссияНедвижимостьВce виды 17.08.26
Бывший офис Сбера на северо-западе Москвы продали за 707,8 млн рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 17.08.26
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 757   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37828Всего: 37828
 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
28.08.26 Маркетинговое исследование онлайн-торговли спортивными батончиками на ключевых маркетплейсах
06.08.26 Анализ рынка палаток в России в 2022-2025 гг.
04.08.26 Готовый бизнес-план санатория (с финансовой моделью и маркетингом)
09.07.26 Готовый бизнес-план глэмпинг-отеля (с финансовой моделью)
17.06.26 Маркетинговое исследование российского рынка агротуризма: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.
31.08.26 Россияне в бархатный сезон активнее бронируют отели в Сибири и на Дальнем Востоке
17.08.26 Не растительный отдых: в России подскочил спрос на зарубежные люксовые туры
03.08.26 Музыки и зрелищ: кто зарабатывает на концертном туризме
24.07.26 Закулисье футбольной реальности: как ФИФА работает со спонсорами и партнерами
02.07.26 Лагерь заменяется: куда еще можно отправить детей на летние каникулы
11.12.16 Квест-Перформанс
01.11.16 Спортивный кластер
02.08.16 “Setting up a Research and Development Enterprise “Central serpentarium”
19.12.14 Строительство и эксплуатация Гостиничного комплекса, Дом отдыха.
30.05.14 Культурно-развлекательный, спорт-экстрим комплекс
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
11.09.26 отзыв (Лизавета)
09.09.26 Отличное качество (Александр )
04.09.26 Советую (Павел)
01.09.26 Отзыв (Денис)
27.08.26 Отзыв (Павел)
07.11.16 В «АФИМОЛЛ Сити» открылся контактный зоопарк «Погладь Енота»
26.09.16 Приглашаем ознакомиться со списком предлагаемых услуг
15.04.14 Группа Компаний «ОптиКом» поддержала волонтерскую акцию «Чистый лед Байкала»
06.07.12 Анекдоты после работы
14.06.12 Рейтинг туристических агентств Пермского края
02.06.18 <Письмо> ФНС России от 25.05.2018 N ЕД-4-20/10130@ "Об уплате курортного сбора"
20.03.12 Новый закон о туризме останется старым
08.02.12 Все по одному билету
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. Ресурсоснабжающим организациям могут разрешить взыскивать долги за ЖКУ - 30.06.2025
2. Проект "российской" железной дороги до Вены сдвигается с места - 01.03.2018
3. ФАС и «Евроцементу» недают мировой - 26.07.2006
4. Новые дороги по программе "Стимул" построят до конца года в 27 регионах РФ - 15.10.2021
5. Налоговый маневр: почему Нидерланды теряют привлекательность для размещения капиталов - 03.03.2026
6. Мерч как искусство: как превратить сотрудников в амбассадоров бренда - 03.02.2026
7. Лужков намерен обратиться в ФАС в связи с ростом цен на цемент - 05.10.2007
8. Неплатежи за энергоресурсы в РФ достигли критического уровня - 26.06.2015
9. Оставить без сладкого: российские производители сахара наращивают экспорт - 28.07.2026
10. Продажи — ничто, имидж — все: эксперты оценили рыночный потенциал Lada Vesta SW - 14.09.2017
 Популярные исследования
10.03.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка силиконов: комплексный анализ и прогноз
31.03.2025 - Маркетинговое исследование рынка телефонной связи в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
03.08.2026 - Маркетинговое исследование рынка доставки пиццы в Москве и Московской области 2021-2025 гг., с прогнозом до 2030 г.
16.11.2014 - Типовой бизнес план ресторана с финансовой моделью
01.07.2010 - Обзор состояния розничной торговли продуктами питания и другими FMCG, а также подробное описание торговой недвижимости Саратовской области
09.04.2026 - Маркетинговое исследование рынка пластмассовых изделий для транспортировки и упаковки в России 2021-2025 гг., прогноз до 2030 г. (с обновлением)
16.04.2026 - Анализ рынка премиксов для сельскохозяйственных птиц в России в 2024-2030 гг.
20.03.2022 - Маркетинговое исследование рынка компрессорных и турбинных масел в России 2017-2021 гг., прогноз до 2026 г. (с обновлением)
12.04.2024 - Маркетинговое исследование рынка химчисток в Москве и Московской области 2019-2023 гг., прогноз до 2027 г. (с обновлением)
07.05.2026 - Маркетинговое исследование российского рынкафарфоровой посуды и хозяйственных изделий: комплексный анализ и прогноз


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу