Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.
В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки. Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 , Написать письмо
В этом году психологический рубеж средней стоимости кв. метра в Москве в $4 тыс. будет пересечен и рынок жилья продолжит свое падение. Причем это падение может составить до 40%. Такие прогнозы озвучил журналистам во вторник вице-президент Credit Suisse Андрей Никитин.
По словам эксперта, основной тренд этого года уже наметился – это снижение рублевых цен, которое на данный момент уже составило 2-3%, по оценке Credit Suisse.
При этом эксперт отмечает, что дальше будет только хуже. "Апрель-май 2009 года будет тяжелым временем", - говорит он.
В конце 2009 года уровень цен на жилье придет к 2003-2004 году, тогда как сейчас рынок достиг ценовой планки 2005 года.
По словам А. Никитина, последние экономические события в мире и в России, в частности, четко дали понять, что цены на жилье в значительной степени привязаны к цене барреля нефти. "Чтобы цены на жилье получили сигнал на восстановление, нефть должна стоить около $70 за баррель", - говорит он. При существующем же уровне цен на нефть и в условиях тех экономических процессов, которые происходят сегодня в мире, можно говорить только о падении рынка жилья на 25% - 40%, полагает специалист.
Он констатирует, что даже весеннее оживление рынка продаж не поможет вернуть цены на жилье на рельсы роста. "Действительно, сегодня многие люди, у которых есть деньги, которые все-таки получили новогодние бонусы и сохранили стабильный заработок и накопления, перестали думать, куда вложить эти средства. Потеряв веру в рубль и доллар, люди снова приобретают недвижимость, землю. Количество продаж выросло, но не настолько, чтобы переломить тренд рынка", - говорит А. Никитин.
По его словам, чтобы рынок мог получить новый тренд необходимо активное действие со стороны минимум 10% общего количества владельцев жилья или его покупателей. Пока такой тенденции рынок не фиксирует.
В тоже время, эксперт отмечает, что в какой-то мере двигателем рынка в России сегодня является структурный спрос. "В России одна четвертая всего жилого фонда – ветхое жилье, не имеющее необходимых инженерных коммуникаций, вплоть до электричества и санузла, не говоря уже газоснабжении. Всем этим людям, так или иначе, нужно будет улучшать жилищные условия за свой счет или на средства государства", - говорит он.
Определенным тормозом развития рынка, по словам А. Никитина, служит существующее на рынке во внушительном объеме инвестиционное жилье. "В Москве около 30% жилья является инвестиционным и сейчас владельцы такого жилья предпочитают ничего с ним не делать, что в свою очередь тормозит развитие рынка", - поясняет он.
Кроме того, по словам специалиста, в Москве сегодня по-прежнему слишком велик разрыв между средним годовым доходом на душу населения и стоимостью кв. метра жилья. "Если в Бразилии этот коэффициент составляет 1,5%, то в Москве – 8,5. Это только подчеркивает, что рынок слишком перегрет и цены должны снижаться", - говорит А. Никитин.
Что касается ипотеки, то, по словам специалиста, если раньше этот рынок рос на 100% в год, то теперь он практически мертв.
Говоря о недавних заявлениях правительства Российской Федерации о возможности приобретения строящегося жилья у застройщиков по 30 тыс. руб. за "квадрат", А. Никитин отметил, что, скорее всего, это меры, направленные на снижение цен, приведение их в адекватную плоскость. Сегодня, по словам специалиста, себестоимость строительства квадратного метра жилья эконом-класса, при учете основных дорогостоящих слагаемых – электроэнергии и земли, находится на уровне $1 тыс.
Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге, на форуме или сайте. Достаточно скопировать код или нажать на кнопку
«скопировать в буфер». После этого достаточно вставить код из буфера обмена в свой проект в нужное место.
В этом году психологический рубеж средней стоимости кв. метра в Москве в $4 тыс. будет пересечен и рынок жилья продолжит свое падение. Причем это падение может составить до 40%. Такие прогнозы озвучил журналистам во вторник вице-президент Credit Suisse Андрей Никитин. По словам эксперта, основной тренд этого года уже наметился – это снижение... Читать дальше