Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16748 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8773 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1460 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1074 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 990 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 802 новостей.
Инвестиции - 658 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 426 новостей.
Информационные, интернет технологии - 408 новостей.
Социально-экономическое развитие - 395 новостей.
Продукты питания, напитки - 347 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 282 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 272 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 219 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 216 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 203 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 150 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Электричество, электротехника - 141 новостей.
Средства связи и передачи информации - 117 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 96 новостей.
Политика. Государство - 87 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 74 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 69 новостей.
Машины, оборудование - 67 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 62 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 52 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 38 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 32 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 31 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 21 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 17 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 4 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Финансы, банки, кредиты / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 8 / 243 )

Одна Мосбиржа: ЦБ разъяснил запрет россиянам покупать любые ценные бумаги за рубежом

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Заказные исследования, исследования рынков, обзоры, бизнес планы
Справочники и базы данных в строительстве
Обзор рынка систем электронного документооборота
Маркетинговые исследования и Бизнес-планы предприятий общественного питания - кафе, бары, рестораны быстрого обслуживания (быстрого питания - fast food)
Регистрация и ввод в каталог Ваших предложений
Бизнес планы интернет проектов и интернет магазинов
Предметы искусства и дизайн-интерьера
Последние статьи
Нормативные документы
Бесплатные предложения сайта
19.06.2023 00:21:02
регион: Россия
отрасль: Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги
специализация: Вce виды

Российским инвесторам фактически запрещены покупки любых ценных бумаг за рубежом. Судя по разъяснениям ЦБ, отныне все сделки россиян с лицами из Европы и США в любых юрисдикциях должны получать одобрение государства, но проверить статус продавцов акций и облигаций на иностранных биржах невозможно

Запутанный спор

В последние несколько дней финансисты, инвесторы и юристы спорили о том, как применять различного уровня запреты на покупку ценных бумаг у инвесторов и юрлиц из «недружественных» стран (так российское государство называет страны, которые ввели против России санкции в ответ на «спецоперацию»*).

Речь о выпущенном 3 марта указе президента № 138 и последовавших за ним разъяснениях ЦБ.

Спор о том, как применять эти нормативные акты, начался с публикаций инвестиционного консультанта УК «Альфа Капитал» Алексея Климюка в Telegram-канале Alfa Wealth и его коллеги Константина Асабина на vc.ru. Из публикаций следовало, что по указу № 138 россияне больше не могут совершать операции по ценным бумагам с «недружественными» лицами без согласования с правительством.

Климюк и Асабин сделали вывод о фактическом запрете для российских инвесторов покупать иностранные акции на любых западных площадках из-за невозможности проверить контрагента и необходимости получать разрешение государства для торговли на бирже.

С ними была не согласна инвестиционный юрист Елена Рязанова, которая уверяла, что покупать иностранные бумаги без разрешения комиссии можно. Идеи запретить российским резидентам торговать через иностранных брокеров, по ее мнению, ни у кого не было. Речь идет о том, чтобы усложнить предлагаемые отдельными участниками финансового рынка схемы по скупке с большим дисконтом российских бумаг на зарубежных биржах и переводу их в российскую юрисдикцию с целью перепродажи, считает Рязанова.

Ответ ЦБ

ЦБ прокомментировал Forbes ситуацию. «Операции <…> с нерезидентами из «недружественных» стран, влекущие за собой возникновение права собственности на любые ценные бумаги осуществляются вне зависимости от места учета таких ценных бумаг <…> на основании разрешений Правительственной комиссии», — сказано в комментарии, который ЦБ направил в Forbes.

Комментарий ЦБ подтверждает мнение части инвестиционного сообщества о том, что выпущенный 3 марта указ и разъяснения ЦБ делают фактически невозможной для российских инвесторов торговлю любыми акциями и облигациями на западных рынках. Дело в том, что западные биржи и брокеры не в состоянии проверить введенный Россией в обращение внутри страны критерий «недружественности».

Юридическая чехарда

Вокруг этой темы возникла настоящая юридическая чехарда. Все началось с того, что год назад президент Владимир Путин выпустил указ, которым запретил россиянам покупать и продавать ценные бумаги у «недружественных» лиц без согласования со специальной правительственной комиссией. Делалось это для того, чтобы контролировать уход иностранных инвесторов, с одной стороны, а с другой — не дать возможность россиянам бесконтрольно скупить иностранные активы с большим дисконтом.

Затем ЦБ выпустил разъяснение, из которого следовало, что разрешение на сделки получать не нужно, если права на ценные бумаги учитываются за рубежом, а расчеты по сделкам проводятся за пределами России. Не требовалось разрешение и на операции, проводимые с так называемыми дружественными лицами. После этого россияне стали активно скупать псевдороссийские активы (например, еврооблигации) за рубежом, переводя их в Россию и зарабатывая на этом.

В марте этого года Путин выпустил новый указ (№138), по которому требования прошлогоднего указа теперь распространяются и на сделки по российским бумагам и еврооблигациями, хранящимся за рубежом.

А чуть позже ЦБ выпустил еще одно разъяснение, которым отменил свое прошлогоднее, о том, что разрешение не нужно, если бумаги хранятся за рубежом. Оно и внесло смуту — участники запутались и гадали означает ли это, что разрешение теперь надо получать на сделки по любым иностранным бумагам.

Формальный запрет

После комментария ЦБ стало понятно, что речь действительно идет о фактическом запрете на торговлю на любых западных площадках для всех россиян. То, что согласие теперь нужно на любые сделки по ценным бумагам с любыми продавцами из Европы и США, подтверждает и партнер NSP Арам Григорян. Сама по себе такая сделка может быть заключена за пределами страны, но в России она будет считаться недействительной, отмечает он. Но это в том случае, если власти смогут контролировать зарубежные сделки.

Собеседник Forbes в одной из крупных управляющих компаний обращает внимание на возникновение правовой коллизии — ограничения распространяются на всех россиян, при этом те, кто живет за границей более 183 дней и перестает быть налоговым резидентом, не обязаны отчитываться ни о своих зарубежных счетах, ни о движении средств на них.

Технической возможности отследить нарушения новых ограничений у российских властей нет из-за того, что между Россией и странами Европы и США не происходит обмена налоговой информацией, продолжает собеседник Forbes. То есть если инвестор сам не признается российскому регулятору в совершении незаконной сделки, то выяснить это практически невозможно.

По мнению собеседника Forbes, смысл ограничений, скорей всего, в том, чтобы отследить движение больших капиталов в рамках внебиржевых сделок, где видны конечные покупатели и продавцы, а также чтобы закрутить гайки спекулянтам, которые продолжают зарабатывать двузначные доходности на торговле российскими евробондами, расписками или бумагами «квазироссийских» компаний с иностранной регистрацией вроде «Яндекса», «Озона» через западные торговые площадки.

Поэтому он не исключает, что инвесторам стоит ждать новых изменений, которые формально разрешат им торговать зарубежными акциями и облигациями, не получая разрешения у государства.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 743   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37130Всего: 37130
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Цены на новостройки в крупных городах России остановилисьРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 13.08.25
Негде упасть: почему взлетели цены на яблокиРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 13.08.25
Строительство транспортной хорды в Тверской области завершат в 2025 годуРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 13.08.25
Росводоканал вложит 30 млрд руб. в модернизацию системы водоснабжения АрмавираРоссияСоцкультбытВce виды 12.08.25
Прививка от Трампа: почему все покупают золото и сколько оно может дорожатьРоссияИскопаемыеВce виды 12.08.25
Творческая натура: как в России используют генеративный ИИ на работеРоссияИнформационные технологииВce виды 12.08.25
«Банки почувствовали дыхание теплого ветра»: когда ждать оживления рыночной ипотекиРоссияФинансы, банки, кредитыИпотека 11.08.25
Новую развязку открыли на трассе М-11 "Нева"РоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 11.08.25
Около 600 тыс. кв.м жилья ввели в Москве по реновации с начала годаРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 11.08.25
«Девушка экономкласса»: почему женщин критикуют за отказ от лишних трат на себяРоссияНепродуктовые товарыВce виды 08.08.25
Началось строительство второй "канатки" в Нижнем НовгородеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 08.08.25
Напиши мне, напиши: как сервисы e-mail будут бороться с мессенджерамиРоссияИнформационные технологииВce виды 08.08.25
Деньги разных поколений: как трансформация элиты влияет на рынок недвижимостиРоссияНедвижимостьВce виды 07.08.25
Синий мишка не взлетел: действительно ли России нужны новые Олимпийские игрыРоссияСпорт. ДосугВce виды 07.08.25
Производство протезов появится в Щербинке в рамках МаИПРоссияМедицинаВce виды 07.08.25
Почти миллиард рублей получил Крым за полгода от аренды земли и имуществаКрымНедвижимостьВce виды 06.08.25
Десять регионов РФ получат еще около 47 млрд рублей на модернизацию ЖКХРоссияСоцкультбытВce виды 06.08.25
Терапия бездельем: что такое бедроттинг и почему зумеры полюбили валяться в постелиРоссияМедицинаВce виды 06.08.25
Шатдаун, плиз: как бизнес и жители России переживают отключения мобильного интернетаРоссияИнформационные технологииВce виды 05.08.25
ВТБ отмечает постепенное восстановление спроса на ипотекуРоссияНедвижимостьИпотека 05.08.25
Мало огня: почему правительство запретило экспортировать бензинРоссияНефтехимияВce виды 05.08.25
По машинам: зачем российским операторам связи сотрудничество с China TelecomРоссияТелекоммуникацииВce виды 04.08.25
Москва выделит землю для строительства НЦ "Россия"РоссияНедвижимостьВce виды 04.08.25
Собянин сообщил о планах открытия объектов на ВДНХРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 04.08.25
Атака на самолеты: сколько стоит удар хакеров по «Аэрофлоту» и тысячам пассажировРоссияТранспортВce виды 01.08.25
Около 700 км дорог к спортобъектам обновят в РФ в 2025 году по нацпроектуРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 01.08.25
Лица нет: почему россияне не спешат делиться биометрическими даннымиРоссияИнформационные технологииВce виды 01.08.25
Более 4,5 тыс. семей улучшили жилищные условия в Петербурге с начала годаРоссияНедвижимостьВce виды 31.07.25
Гонка с Google: как белорус зарабатывает $1 млн на переводчике для бизнесаРоссияИнтеллектВce виды 31.07.25
Черная дыра: спасут ли российских угольщиков новые меры поддержкиРоссияИскопаемыеВce виды 31.07.25
«В заботливые руки»: как в России решили изымать землю из-за зарослей борщевикаРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 30.07.25
Инвесторы в жилье начали выходить на вторичный рынокРоссияНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа 30.07.25
Одобрено строительство центра радиационных биотехнологий в МытищахРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 30.07.25
Более 18 тыс. кв.м жилья построят по реновации в рамках КРТ на востоке МосквыРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 29.07.25
Второй пилот: зачем успешным компаниям нужен эдвайзингРоссияПолитика 29.07.25
Живые аккумуляторы: как сделать работающие на бактериях гаджетыРоссияТелекоммуникацииВce виды 29.07.25
Комиссионный отбор: почему пациентам в России недоступны инновационные лекарстваРоссияМедицинаВce виды 28.07.25
ЦБ РФ уточнил прогноз по росту ипотеки в 2025 годуРоссияНедвижимостьИпотека 28.07.25
Инвестор сохраняет планы строительства отеля на Куршской косеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 28.07.25
"Магнит" начал строить второй распредцентр под ПетербургомРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 25.07.25
Не попасться в Сети: как избежать штрафов за поиск экстремистских материаловРоссияИнформационные технологииВce виды 25.07.25
Страховка для ИИС: как государство создает новый фонд на случай банкротства брокеровРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 25.07.25
Доля отказов в ипотечных кредитах превысила половину от всех заявокРоссияФинансы, банки, кредитыИпотека 24.07.25
Вокзал в Рязанской области отремонтировали к юбилею Сергея ЕсенинаРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 24.07.25
Страна под градусом: правда ли, что в России пили и будут пить всегдаРоссияПродуктыВce виды 24.07.25
Новый терминал аэропорта Ижевска откроют в августеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 23.07.25
Госдума приняла закон о закреплении границ речных портовРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 23.07.25
Эра спекулянтов: чем грозит России рекордная волатильность сырьевых товаровСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 23.07.25
Более 90 тыс. кв.м жилья ввели в Москве по двум проектам КРТ за полгодаМоскваНедвижимостьВce виды 22.07.25
Логисты хотят долю: вырастет ли в России спрос на аутсорс услуг храненияРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 22.07.25
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 743   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37130Всего: 37130
 Информация по близким тематикам - Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
28.05.25 Реестр инвестиционных российско-китайских проектов, реализуемых в России (включая контактные данные компаний-участников и ответственных лиц)
17.04.25 Маркетинговое исследование рынка операторов по приему платежей физических лиц в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
15.04.25 Маркетинговое исследование рынка микрофинансовых организаций в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
13.04.25 Маркетинговое исследование рынка бухгалтерского учета в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
31.03.25 Маркетинговое исследование рынка таможенных брокеров в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
11.08.25 «Банки почувствовали дыхание теплого ветра»: когда ждать оживления рыночной ипотеки
25.07.25 Страховка для ИИС: как государство создает новый фонд на случай банкротства брокеров
24.07.25 Доля отказов в ипотечных кредитах превысила половину от всех заявок
24.06.25 Как долго рубль останется крепким и что будет с курсом в ближайшее время
12.06.25 Субпродукт из криптовалюты: как устроен фьючерс на ETF на биткоин
29.07.15 Кредит без посредников 2% процентных
17.10.14 Ищу партнера для взаимовыгодного сотрудничества. ООО "Кредит" 911
13.03.14 Биометрическая платежная система
29.11.11 Управление капиталом
24.11.11 Микрофинансирование населения
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
31.07.25 Довольны полностью (Ольга)
30.07.25 Отзыв о компании "ПостройКа52" (Нижний Новгород) - наш А-фрейм дом мечты! (Сергей)
03.07.25 Благодарность (Милана)
26.06.25 Довольна (Алиса И)
26.06.25 Инновационный материал (Александр Николаевич Губарь)
03.05.23 LIFE PAY объясняет работу интернет-эквайринга
26.09.19 Группа ЧТПЗ получила аккредитацию международной ассоциации АССА
20.09.19 Металлоинвест сообщает о новой кредитной линии с банками на 300 млн евро
19.05.16 В «АФИМОЛЛ Сити» открылось отделение «Торгового Городского Банка»
01.08.12 В России отменили самый дешевый способ обеспечения контракта.
04.04.16 Как легально уменьшить сумму налога после продажи недвижимости
29.03.16 Налог от продажи дома, если он в собственности был менее трех лет
21.01.16 Как вернуть подоходный налог за построенный дом
14.05.15 Что нужно знать о специфике нового налога на жильё в Финляндии
11.04.15 Столичные чиновники уточнили информацию по количеству владельцев зданий, которые будут платить налог по кадастру
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. Прививка от Трампа: почему все покупают золото и сколько оно может дорожать - 12.08.2025
2. Строительство досугового центра на пересечении Новомосковской ул. с 1-й Останкинской ул. - 15.04.2005
3. Росводоканал вложит 30 млрд руб. в модернизацию системы водоснабжения Армавира - 12.08.2025
4. Около 600 тыс. кв.м жилья ввели в Москве по реновации с начала года - 11.08.2025
5. Творческая натура: как в России используют генеративный ИИ на работе - 12.08.2025
6. Началось строительство второй "канатки" в Нижнем Новгороде - 08.08.2025
7. Москва выделит землю для строительства НЦ "Россия" - 04.08.2025
8. «Банки почувствовали дыхание теплого ветра»: когда ждать оживления рыночной ипотеки - 11.08.2025
9. Терапия бездельем: что такое бедроттинг и почему зумеры полюбили валяться в постели - 06.08.2025
10. Напиши мне, напиши: как сервисы e-mail будут бороться с мессенджерами - 08.08.2025
 Популярные исследования
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений операторов мобильной связи в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений для записи видео с экрана в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений для стриминга видео в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений ИИ в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений магазинов одежды в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений для покупки лекарств в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений мультикатегорийных маркетплейсов в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений для умного дома в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
09.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка интернет-провайдеров проводных технологий в России 2020-2024 гг., с прогнозом до 2029 г.
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений навигационных сервисов в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2025.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу