Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.
В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки. Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 , Написать письмо
По информации компании Knight Frank, объемы нового строительства элитного жилья в Москве стремительно сокращались в течение 2009 г. Трудности с привлечением финансирования и низкий уровень спроса на строящиеся объекты вынудили девелоперов отложить вывод новых объектов. Однако говорить о стагнации рынка элитных новостроек в Москве не стоит. К выходу в 2010 г. заявлено несколько новых высококлассных объектов.
Наибольший объем новых проектов заявлен на территории Хамовников. В ближайшие годы этот район может повторить судьбу Остоженки. Реализация всех запланированных в районе элитных проектов без понижения классности позволит в будущем говорить о реклассификации элитной застройки Москвы и формировании нового уровня цен.
Помимо Хамовников в ближайшие 2-3 года развитие получат районы, не являющиеся элитными в традиционном понимании – Таганский, пойма р. Сетунь, Кутузовский пр. В долгосрочной перспективе запланировано строительство жилья в супер-элитных локациях в непосредственной близости к Кремлю, на территории Золотого Острова.
В 2010 г. рынок рискует столкнуться с потенциальным дефицитом предложения. На начало года объем первичного рынка элитного жилья составляет 1135 квартир (включая проект «Садовые кварталы»). В построенных комплексах, находящихся на первичном рынке, распродано около 75% квартир; в строящихся комплексах – 55%. Для Москвы это небольшой объем. Кроме того, значительная часть существующего предложения приходится на крупные строящиеся комплексы, срок реализации которых составляет 5-6 лет, и покупатели, которым нужны квартиры для заселения в перспективе 1-2 лет, рискуют столкнуться с серьезными ограничениями в выборе жилья.
В течение года особенно остро был заметен разрыв между ценой предложения элитного жилья и справедливой ценой приобретения с точки зрения покупателей. Но анализ себестоимости строительства элитного жилья показал, что ценовое «дно» было достигнуто весной 2009 г., а дальнейшее снижение цен сделает строительство высококачественных жилых комплексов экономически нецелесообразным.
В течение января-августа 2009 г. спрос на новостройки находился на критически низком уровне. С начала активизации рынка в августе стало расти количество сделок в строящихся комплексах – доверие покупателей снова стало возвращаться на первичный рынок. В 2010 г. ожидается дальнейшее восстановление количества сделок с первичным жильем и рост их доли в общем объеме сделок (до 40-45%).
Стабилизация ситуации в экономике в целом и на рынке недвижимости в частности повысит привлекательность элитного рынка для частных инвесторов. Доля инвестиционных сделок вернется к докризисному уровню.
Как показал анализ, рост количества сделок с элитным жильем в сентябре-декабре 2009 г. незначительно повлиял на изменение цен. Такая тенденция сохранится в I полугодии 2010 г.: умеренный рост объема сделок не повлечет бурного роста цен. Ввиду сокращения объема предложения и восстановления макроэкономической ситуации с осени 2010 г. объем сделок возрастет, и цены покажут рост в 10-15% по итогам года.
Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге, на форуме или сайте. Достаточно скопировать код или нажать на кнопку
«скопировать в буфер». После этого достаточно вставить код из буфера обмена в свой проект в нужное место.
По информации компании Knight Frank, объемы нового строительства элитного жилья в Москве стремительно сокращались в течение 2009 г. Трудности с привлечением финансирования и низкий уровень спроса на строящиеся объекты вынудили девелоперов отложить вывод новых объектов. Однако говорить о стагнации рынка элитных новостроек в Москве не стоит. К... Читать дальше