Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
Вся информацияСтатьиОбзорыПресс релизыНормативные актыСНИПыГОСТыОтраслевой рубрикаторДобавить информацию
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2312 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 2033 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1439 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1247 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1238 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1049 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 996 исслед.
Рынок торговли - 975 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 820 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 807 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 710 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 587 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 532 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 523 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 474 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 352 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 240 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 231 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 228 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 202 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 183 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 177 исслед.
Рынок обучения, выставок - 136 исслед.
Рынок мебели - 136 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 81 исслед.
Рынок кадровых услуг - 78 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 65 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 58 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 52 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 28 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 3 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Инфотека

Инфотека - каталог популярной и научно технической информации, статьи, обзоры, пресс релизы, нормативные акты, СНИПЫ, ГОСТЫ. Строительство, недвижимость, строительные и отделочные материалы.

В данном разделе представлена познавательная, техническая, научная, нормативная, законодательная и прочая полезная информация по следующим отраслям: строительство, строительные и отделочные материалы, недвижимость, электротехника, мебель, инвестиции, соцкультбыт, страхование, финансы и кредит. Каталог имеет удобную систему поиска и подробный рубрикатор предназначенный для использования в повседневной и профессиональной деятельности. Пресс релизы, статьи, обзоры, СНИПЫ, ГОСТЫ, законодательные и нормативные акты позволят Вам всегда иметь под рукой необходимую и нужную информацию.
Обращаем Ваше внимание на платную информацию,
которая была получена на основе постоянно проводимых исследований рынка строительства недвижимости и других отраслей промышленности и бизнеса –
Маркетинговые исследования и Бизнес планы.
Поиск информацииРасширенный поиск     Помощь
Тип информации:     Отрасль:     Регион:  
Ключевое слово:    
Отраслевой рейтинг Строительства и Недвижимости
ВсеСтроительствоСтройматериалыНедвижимостьИнвестиции
СоцкультбытЭлектротехника Мебель СтрахованиеФинансы, кредиты

Не можешь купить - построй

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
Тип информации: Статья
Дата: 10.12.2007
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт

              На сегодняшний день в России насчитывается более трех миллионов человек, стоящих в очереди на получение жилья. Причем, многие из них имеют кое-какие средства, которые рады были бы проинвестировать в строительство собственного дома. Но на то, чтобы купить жилье по коммерческим ценам, этих денег явно недостаточно. Поэтому правительство РФ планирует вернуться к используемому ранее механизму ЖСК для людей, стоящих в очереди на квартиры. Помощник президента РФ Игорь Шувалов приводит цифры: на сегодняшний день максимум 30% граждан может приобрести жилье, используя собственные кредитные средства. «Мы обсуждаем различные механизмы, как увеличить этот показатель до 50-60% в ближайшие годы. Хотим вернуться к старому механизму ЖСК, - заявил Шувалов на пресс-конференции в агентстве «РИА-Новости». - В рамках этого механизма очередники смогут приобретать жилье на льготных условиях. Если здесь обеспечить комбинированный подход, если вместе с муниципальными властями часть взноса мы будем субсидировать, стоимость жилья может понизиться до 20-30% и может быть для очередников иной». Эксперимент начался Что ж, призыв федеральных властей был услышан «на местах». Московские чиновники уже приняли решение - возрождать жилищно-строительные кооперативы в рамках нацпроекта «Доступное жилье».

              «Члены ЖСК будут приобретать квартиры по себестоимости - 30-35 тысяч рублей за квадратный метр, что в четыре раза дешевле нынешней рыночной цены», - обещает заместитель главы департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев. По его словам, первым ЖСК уже выделены четыре земельных участка под строительство жилья примерно для тысячи семей. Не все сразу, разумеется: на первом этапе вступить в кооперативы смогут только очередники, живущие в столице не менее 10 лет. К тому же они должны проживать на площади, где приходится менее 10 квадратных метров жилой площади на человека. Если эксперимент будет удачным, в следующие кооперативы смогут вступить сначала работники бюджетных организаций, а затем и другие горожане. Начало строительства первых кооперативов запланировано на 2008 год. Власти выразили надежду, что они помогут сократить очередь на жилье вдвое уже к 2010 году. Все хорошо, если бы не «но»… А до конца 2007 года московское правительство разработает и примет положение о ЖСК. В первых прикидках схема выглядит так: земля под застройку передается городом в собственность ЖСК. Члены-пайщики устанавливают, сколько денег они могут вложить сами, на недостающую часть берут ипотечный кредит - и начинают строить. (Конечно, в идеале строительство кооперативного дома должно вестись на средства паевого фонда, однако в случае с очередниками, не располагающими значительными финансовыми средствами, это практически нереально).

               Как только дом построен, происходит распределение паев с оформлением квартир в собственность. При этом кредит, который брался под залог земли, переоформляется с юрлица - ЖСК - на каждого члена-пайщика. Закладываются при этом уже квартира и земля, которая переходит в долевую собственность владельцев квартир. Таким образом, кооператив полностью рассчитывается с банком. А дальше пайщики расплачиваются с банком сами. Впрочем, здесь есть нюансы. По данным на май 2007-го в Москве насчитывалось 170 729 семей очередников, 593 319 человек. Большая часть очередников - до 70% - это малоимущие семьи. О какой ипотеке для них можно говорить? Правда, руководство Москвы оговаривается, что в свете возрождения ЖСК отнюдь не предполагается сокращать выделение площадей на бесплатное предоставление жилья очередникам, на программу «Молодая семья», на социальную ипотеку, на куплю-продажу с рассрочкой платежа. Похожее мы уже видели И все же главной проблемой до сих пор остаются деньги – вернее, их владельцы.

             В ЖСК так же, как при долевом строительстве, возведение дома ведется на средства будущих владельцев жилья. Люди, объединяющиеся в жилищно-строительный кооператив, сами нанимают застройщика под выполнение определенного заказа и, следовательно, берут на себя часть ответственности за будущее возводимой многоэтажки. И если горожан, достаточно богатых для того, чтобы вложить свободные деньги в жилищно-строительный кооператив, еще можно найти в достаточном количестве, то желающих нести ответственность по «сырому» законодательству ЖСК – едва ли. Причиной тому - сложившийся менталитет и недоверие к схемам, хоть отдаленно напоминающим финансовые пирамиды. Сегодня в Москве кредиты для покрытия паев в ЖСК дают только те банки, которые по какой-то причине взяли на себя роль руководства этим кооперативом: сами строят дом, сами и дают кредиты под квартиры в нем. Конечно, гораздо проще зарабатывать проценты на ипотеке под «долевку» и ни за что не отвечать, вместо того, чтобы взваливать на себя всю головную боль, связанную с возведением новой многоэтажки для ЖСК. Соответственно, чтобы процесс пошел, необходимы некоторые гарантии со стороны городских властей. Чиновники обеспечат землей и «крышей» Позитивные сдвиги в этом направлении уже есть. Как обещают чиновники, формирование ЖСК будет идти под строгим контролем со стороны правительства Москвы. Территориальные отделения Департамента жилищной политики и жилого фонда составят списки желающих вступить в ЖКС и сформируют из претендентов инициативную группу, которая станет учредителем кооператива. Участки для ЖСК будут выделены централизовано, сооружение инженерии частично оплачено из бюджета, а значит, стоимость квартир в новых домах для пайщиков не превысит их строительной себестоимости. В горадминистрации подчеркивают, что кредитование строительства данных домов будет открыто для всех заинтересованных банков. Московское правительство подпишет с ними соглашение о сотрудничестве и далее будет внимательно следить за тем, как оно реализуется на практике. Далее, каждый ЖСК будет создаваться не только под конкретный земельный участок и кооператив, но и под конкретный проект дома.

               Предполагается, что дома будут панельными (это существенно удешевляет расходы на проектно-сметную документацию), а число пайщиков кооператива строго соответствовать числу квартир. Чиновники обещают следить, чтобы каждая семья в итоге получила не менее социальной нормы, т. е. как минимум по 18 кв. м на человека. Причем во избежание злоупотреблений членам кооператива будет запрещено совершать какие-либо сделки с принадлежащими им паями без согласия горадминистрации. Первые дома по программе будут строиться в рамках городского заказа, чтобы чиновники могли отследить, как работает схема. Однако в дальнейшем практически все московские застройщики смогут принять участие в строительстве ЖСК как подрядчики. Как и в случае с банками, подрядные организации будут контролироваться мэрией с помощью трехсторонних соглашений. Чиновники обещают, что ситуация с обманутыми дольщиками впредь в Москве не повторится, и все граждане, инвестировавшие средства в строительство жилья, будут обеспечены квартирами. «Столичное правительство будет предоставлять земельные участки для строительства домов данной программы без конкурса. Конечно, нас могут обвинить в том, что мы нарушаем соответствующие законодательные моменты. Но я лично обращался в ФАС, и эксперты сказали мне, что ФАС не будет возражать - но только в том случае, если в подобных домах будут проживать именно льготники, и квартиры из таких домов не попадут на рынок», - заверяет Николай Федосеев.


Источник информации: Большой Сервер Недвижимости


Обсудить на форуме | Подписаться на новости | Версия для печати
 Информация по близким тематикам - Строительство (работы и услуги)
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
10.04.25 Маркетинговое исследование рынка услуг застройщиков в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
10.04.25 Маркетинговое исследование рынка строительства элитной жилой недвижимости в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
27.03.25 Маркетинговое исследование рынка строительства недвижимости в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
27.03.25 Маркетинговое исследование рынка строительства автодорог в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
06.02.25 Маркетинговое исследование интернет-торговли в России: светильники и люстры
20.05.25 Москва выделила 17 млрд рублей на дорогу между МКАД и СВХ
07.05.25 Петербургский девелопер купил участок под строительство ЖК на Охте
05.05.25 Сириус объявил конкурс на строительство медцентра и кампуса
30.04.25 Более 170 тыс. частных домов построили с начала года в России
28.04.25 Пролет эстакады забетонировали на пересечении МБК с "Беларусью"
03.02.18 ТЭО и полное предложение от Индийского партнера о поставке и установке "под ключ" Мусоросжигательного завода
11.09.17 выполнение работ для Фонда Капитального Ремонта Самарской области
26.04.17 Лесные поляны
01.11.16 Создание уникального загородного гостинично-рекреационного комплекса
15.08.16 Строительство многоквартирных жилых домов
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
19.05.25 хорошая техника (Андрей Р)
12.05.25 89123004543 (Андрей)
30.04.25 Благодарность (Марик)
24.04.25 Хочу купить ваш пеногениратор, на 500 литров (Дмитрий)
10.04.25 Отзыв (Матвей)
22.05.25 Профиль для фасадов оцинкованный от производителя
16.05.25 Плита 4ПГ6 с рёбрами вдоль и поперёк от «М-Конструктора»
06.05.25 Форма ПВЧА: идем на чердак
10.04.24 На Камчатке построят завод строительной арматуры
23.02.22 В ЖК «Большая семёрка» от ГК «Бэсткон» завершается возведение внешних стен
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
24.06.18 Как подготовить стены под покраску
24.06.18 Как класть клинкерную плитку
24.06.18 Как клеить пробку на стены: пошаговая инструкция
17.06.18 Советы по отделке летнего дачного домика
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама

Размещение рекламы
 Популярные исследования
15.02.2015 - Бизнес план производства марли и бинтов
19.05.2025 - Маркетинговое исследование рынка стальной проволоки в Китае: комплексный анализ и прогноз
19.05.2025 - Маркетинговое исследование рынка ферросплавов в Китае: комплексный анализ и прогноз
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
19.05.2025 - Маркетинговое исследование рынка азотных удобрений в Китае: комплексный анализ и прогноз
19.05.2025 - Маркетинговое исследование рынка бумаги и картона в Китае: комплексный анализ и прогноз
19.05.2025 - Маркетинговое исследование рынка чугуна в Китае: комплексный анализ и прогноз
19.05.2025 - Маркетинговое исследование рынка стальных прутков и арматуры в Китае: комплексный анализ и прогноз
19.05.2025 - Маркетинговое исследование рынка стали в Китае: комплексный анализ и прогноз
05.04.2008 - Маркетинговое исследование и анализ московского рынка салонов красоты
 Популярные новости
1. Спрос на аренду изб и теремов вырос в несколько раз - 21.05.2025
2. Ритейлер "Магнит" купил 81,55% "Азбуки вкуса" - 21.05.2025
3. «Ретро снова модно»: почему зумеры и миллениалы полюбили музыку Надежды Кадышевой - 21.05.2025
4. Москва выделила 17 млрд рублей на дорогу между МКАД и СВХ - 20.05.2025
5. ТПУ для обслуживания искусственного острова построят в Сочи - 19.05.2025
6. Рыбы, ягоды, цветы: какие сегменты перспективны для инвестиций в агробизнес - 14.05.2025
7. Задача со слотами: как в России развивается производство серверов - 01.05.2025
8. Путин заявил о сложной ситуации в жилищном строительстве в РФ - 25.04.2025
9. Бизнес как искусство: зачем предпринимателю развивать эстетический интеллект - 13.05.2025
10. Чудо, которое надо объяснить: как на самом деле формируются поколения - 01.05.2025
Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2025.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу