Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
Вся информацияСтатьиОбзорыПресс релизыНормативные актыСНИПыГОСТыОтраслевой рубрикаторДобавить информацию
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2314 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 2045 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1449 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1249 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1246 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1050 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 997 исслед.
Рынок торговли - 976 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 822 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 809 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 710 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 588 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 532 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 523 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 474 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 352 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 240 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 231 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 228 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 203 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 183 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 177 исслед.
Рынок обучения, выставок - 136 исслед.
Рынок мебели - 136 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 81 исслед.
Рынок кадровых услуг - 78 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 67 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 58 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 52 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 28 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 3 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Инфотека

Инфотека - каталог популярной и научно технической информации, статьи, обзоры, пресс релизы, нормативные акты, СНИПЫ, ГОСТЫ. Строительство, недвижимость, строительные и отделочные материалы.

В данном разделе представлена познавательная, техническая, научная, нормативная, законодательная и прочая полезная информация по следующим отраслям: строительство, строительные и отделочные материалы, недвижимость, электротехника, мебель, инвестиции, соцкультбыт, страхование, финансы и кредит. Каталог имеет удобную систему поиска и подробный рубрикатор предназначенный для использования в повседневной и профессиональной деятельности. Пресс релизы, статьи, обзоры, СНИПЫ, ГОСТЫ, законодательные и нормативные акты позволят Вам всегда иметь под рукой необходимую и нужную информацию.
Обращаем Ваше внимание на платную информацию,
которая была получена на основе постоянно проводимых исследований рынка строительства недвижимости и других отраслей промышленности и бизнеса –
Маркетинговые исследования и Бизнес планы.
Поиск информацииРасширенный поиск     Помощь
Тип информации:     Отрасль:     Регион:  
Ключевое слово:    
Отраслевой рейтинг Строительства и Недвижимости
ВсеСтроительствоСтройматериалыНедвижимостьИнвестиции
СоцкультбытЭлектротехника Мебель СтрахованиеФинансы, кредиты

Миллионеры в ипотеке не нуждаются

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
Тип информации: Статья
Дата: 10.08.2010
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Ипотека

        За рубежом элитную недвижимость приобретают в основном с помощью ипотечного кредита. В Москве сделки с привлечением заемного финансирования в сегменте люкс можно пересчитать по пальцам.
         "Вопрос про ипотеку от клиента мы услышали лишь однажды - и это за полтора года, что идут продажи", - рассказывают "РБК-Недвижимости" в отделе продаж элитного проекта "Гранатный, 6". Ипотечное кредитование не пользуется успехом в элитном сегменте. Как подсчитали в компании Knight Frank, в России на сегодняшний день лишь 14% потенциальных клиентов рассматривают возможность приобретения элитного жилья в Москве и Подмосковье в кредит. Реальных продаж с использованием заемных средств из всех заключаемых сделок в сегменте высокобюджетного жилья, по данным компании Blackwood, не более 5-7%.
           Основная причина непопулярности ипотечных кредитов - неразвитость ипотеки в нашей стране и высокие проценты, которые делают покупку квартиры, мягко говоря, невыгодной сделкой. На сегодняшний момент, по данным исследования "Кредитмарт", ставки по ипотечным продуктам хоть и снижаются, но все равно в рублях составляют 16,52%, а в долларах - 13,85%. В более развитых странах кредит на квартиру можно взять под 5% годовых. "В Великобритании в среднем кредит на недвижимость сегодня можно взять под 3%, в Швейцарии - 2%", - напоминает партнер, директор департамента жилой недвижимости компании Chesterton Екатерина Тейн. Разница существенная. По подсчетам директора департамента элитной недвижимости Knight Frank Игоря Рогановича, имея ипотечный кредит в долларах даже по ставке 10% годовых, заемщик за весь период погашения долга выплачивает банку в 2,5 раза больше стоимости объекта недвижимости. То есть сумма обслуживания долга превышает сумму самого долга. "Если ставка в два раза меньше, например 5% годовых, то заемщик выплатит банку в полтора раза больше, чем стоимость квартиры, и обслуживание долга представляет меньшую сумму, чем сам долг",- объясняет он.
Помимо высоких ставок, минусами ипотеки, по мнению управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, являются дополнительные обременения. "Например, необходимость залога существующей недвижимости для получения кредита на новостройку, а также дополнительные временные затраты", - уточняет он.
            Обеспеченные заемщики
          Впрочем, ипотечные сделки в этом сегменте все-таки есть. Почему же потенциальным покупателям дорогих квартир иногда приходится влезать в долги? Потому что не хотят отвлекать денежные средства из своего бизнеса. "Ипотечная схема выгодна в том случае, если процентная ставка по кредиту ниже доходности бизнеса", - поясняет Константин Ковалев. Вторая причина - нехватка денег. Финансовый кризис помог выйти на рынок элитного жилья новой прослойке потенциальных клиентов. "Еще в начале весны этого года мы отметили тенденцию расширения круга потребителей элитной недвижимости за счет притока покупателей из сегмента бизнес-класса", - говорит генеральный директор компании Tweed Ирина Могилатова. Сейчас, по ее словам, цены на "элитку" поднялись, но интерес новой аудитории остался. "И для таких покупателей ипотека очень удобна - на первый взнос хватает, а недостающее можно взять в виде кредита", - считает она.
         Светлое будущее
         Как уверяют эксперты, у ипотеки на рынке элитной недвижимости есть будущее. Подтверждение тому - действия самих застройщиков, которые совместно с банками разрабатывают новые ипотечные схемы для покупки квартир в своих строящихся объектах. Не так давно стартовала соответствующая программа в комплексе элитных особняков "Итальянский квартал". Там, по словам руководителя офиса продаж проекта "Итальянский квартал" Людмилы Потаповой, годовая процентная ставка составляет от 12,15% в рублях или от 9,1% в долларах. Не исключает появления ипотечной программы в жилом комплексе Sky House и коммерческий директор Mos City Group Дмитрий Чертковский. "Наш первый полностью жилой комплекс Sky House вышел на стройку в самый пик экономического кризиса, когда банковский сектор остановил все возможные программы по ипотечному кредитованию. Сейчас мы уже видим неплохие, а главное - надежные перспективы внедрения ипотечных программ и планируем в ближайшее время обсуждать их с российскими банками", - уточняет он.
Наличие ипотечных программ в элитном сегменте вряд ли повлияет на значительное увеличение покупательской аудитории, зато может положительно сказаться на репутации застройщика. По мнению Екатерины Тейн, наличие ипотечной программы означает более высокую степень надежности проекта, особенно если речь идет о начальной стадии строительства. "Банки очень тщательно проверяют застройщика и проект, перед тем как принять решение о предоставлении ипотечных кредитов для покупки жилья. Соответственно, это является дополнительной гарантией для покупателей, даже если они и не используют ипотеку, это существенно расширяет круг клиентов", - объясняет она.
          К тому же ипотечные ставки уже начали снижаться. "Сейчас наступил очень хороший момент для активного развития сегмента ипотеки, - говорит Игорь Роганович. - Ставка рефинансирования Центробанка находится на минимально низком уровне и составляет 7,75% (на 1.06.2010 - прим. "РБК-Недвижимость"), это позволяет банкам снижать свои ставки по кредитам физическим лицам". Кроме того, девелоперы элитных объектов пытаются убедить банковские структуры работать с их клиентами по более низким процентным ставкам. Ведь объем ипотечного кредита на люксовое жилье в Москве в несколько раз превышает уровень займа на квартиру в более дешевых сегментах жилой недвижимости.
          Директор департамента элитной недвижимости Capital Group Ирина Рогачева:
- Ипотека в сегменте элитной недвижимости никогда не играла решающей роли. Большинство покупателей привлекают заемные средства не причине недостатка в денежных средствах, а потому, что собственные, выведенные из оборота, для них значительно дороже. Количество сделок с привлечением заемных средств по сравнению с ситуацией двухлетней - трехлетней давности сократилось в разы, но в целом уровень сделок в сегменте люкс остается стабильно высоким. Если говорить о нашей компании, то показатели даже опережают докризисные, что связано с хорошим выбором ликвидных предложений Capital Group в проектах в заключительной стадии готовности. Восстановление спроса - это наглядное подтверждение того, что зависимость от ипотеки в сегменте элитной недвижимости минимальна.

Источник информации: РБК-НЕДВИЖИМОСТЬ


Обсудить на форуме | Подписаться на новости | Версия для печати
 Информация по близким тематикам - Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
18.06.25 Прогноз развития рынка строительства недвижимости в текущей экономической ситуации в России
15.05.25 Маркетинговое исследование российского рынка крытых аквапарков
14.05.25 Маркетинговое исследование российского рынка аквапарков
21.04.25 Маркетинговое исследование рынка аренды конференц-залов в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
21.04.25 Маркетинговое исследование рынка аренды залов для праздничных мероприятий в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
09.07.25 Долгосрочная аренда в крупных городах РФ будет дорожать медленнее в 2025 году
09.07.25 Госдума приняла закон о передаче аэродромов концессионерам напрямую через ГУПы и МУПы
08.07.25 Слезинка инвестора: россияне теряют деньги на растущем рынке недвижимости Дубая
08.07.25 Число сделок с новостройками в Московском регионе выросло за июнь на 2,5%
07.07.25 Бизнес-центр площадью 55 тыс. кв.м построят на юге Москвы в рамках КРТ
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
17.01.17 Доступное Жилье
17.01.17 Рантье-проект. коммерческая вторичка
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
03.07.25 Благодарность (Милана)
27.06.25 новый отделочный материал (Губарь Александр Николаевич)
26.06.25 Довольна (Алиса И)
26.06.25 Инновационный материал (Александр Николаевич Губарь)
04.06.25 Re: ПрофСан (Pamela)
06.05.21 Ажиотажный спрос на ипотеку пошел на спад: почти все, кто спешил купить квартиру, уже это сделали
15.05.18 В московском ЖК премиум-класса Прайм Парк откроется «Академическая гимназия»
04.03.18 Новая номенклатура изделий из стекла и алюминия от Производителя.
30.01.18 В квартале ONLY осталось всего 190 апартаментов
13.02.17 ВТБ-24 разработал новые ипотечные программы для покупателей ЖК «Одинбург»
07.10.17 Если нужен винный погреб
01.07.17 Ландшафтный дизайн в японском стиле
01.07.17 Ландшафтный дизайн в китайском стиле
01.07.17 Цветочные клумбы
26.11.16 Как оформить дачный дом в собственность?
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама

Размещение рекламы
 Популярные исследования
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
10.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка аппаратуры на основе рентгеновского, альфа-, бета- или гамма-излучений: комплексный анализ и прогноз
21.04.2020 - Прогноз развития рынка стоматологических материалов в условиях текущего экономического кризиса в связи с распространением covid-19 в России (с обновлением)
14.08.2019 - Анализ рынка тяговых свинцово-кислотных аккумуляторов для электропогрузчиков, электротележек и штабелеров в России (с предоставлением базы импортно-экспортных операций)
30.09.2017 - Маркетинговое исследование рынка стоматологических рентгеновских аппаратов и стерилизаторов России
22.05.2017 - Анализ рынка недвижимости
16.02.2011 - Телефонный справочник МГТС «МОСКВА-2011»
07.09.2021 - Маркетинговое исследование рынка готовых добавок для цементов, строительных растворов или бетонов в Казахстане 2016-2020 гг., прогноз до 2025 г. (с обновлением)
01.02.2008 - Маркетинговое исследование земельного рынка города Москвы
20.05.2019 - Анализ рынка натуральных и концентрированных соков с мякотью в России (с предоставлением базы импортно-экспортных операций)
 Популярные новости
1. Власти Крыма выставили на торги два морских порта - 02.07.2025
2. Падение и лихорадка: что ждет российский экспорт металлов - 14.01.2025
3. Число сделок с новостройками в Московском регионе выросло за июнь на 2,5% - 08.07.2025
4. Слезинка инвестора: россияне теряют деньги на растущем рынке недвижимости Дубая - 08.07.2025
5. Девушки и яйца: как стильные и вкусные завтраки приносят сотни миллионов - 04.07.2025
6. Как 23-летний парень выручил 500 млн рублей на мармеладе и стал звездой соцсетей - 14.01.2025
7. Командировочные расходы: «Яндекс» купил бизнес по бронированию для делового туризма - 08.07.2025
8. Серферы и аквапарк: как выглядит новая курортная зона на побережье Северной Кореи - 02.07.2025
9. Мусороперерабатывающий комплекс "Островский" под Петербургом планируют ввести в марте 2026 года - 27.06.2025
10. Тоннель под железной дорогой построят в Сергиевом Посаде - 01.07.2025
Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2025.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу