Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.
В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки. Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 , Написать письмо
Глава крупнейшей нефтяной компания мира Saudi Aramco Амин Нассер не верит в конец эпохи ископаемого топлива, однако инвестирует миллиарды долларов в производство солнечной энергии и технологии улавливания углекислого газа из атмосферы. Forbes рассказывает о его подходе к экологичному бизнесу
По мнению Амина Нассера, гендиректора компании Saudi Aramco (далее — Aramco), эпоха ископаемого топлива продолжается. «Мы не скоро достигнем пика добычи нефти и газа. И этого точно не случится к 2030 году, — считает Нассер. — Мы должны перестать подпитывать фантазии о постепенном отказе от ископаемого топлива и начать инвестировать в них средства, исходя из реальных прогнозов спроса».
Высказывания Нассера не удивляет. Высокопоставленный топ-менеджер как глава крупнейшей в мире нефтяной компании (занимает 3-е место в ежегодном рейтинге крупнейших компаний мира Forbes 2000 за 2024 год, фирма опустилась на одну позицию по сравнению с прошлым годом из-за снижения цен на нефть, ) контролирует добычу более 12 млн баррелей в день.
Aramco — настоящий гигант индустрии. Объем производства и чистая прибыль компании в размере $117 млрд более чем в три раза превышают показатели ExxonMobil, которая в этом году опустились на шесть позиций до 14 места в рейтинге. А Chevron с 22 местом в рейтинге и падением на четыре позиции выглядит совсем скромно в сравнении со своими конкурентами: прибыль компании в прошлом году составила всего $20 млрд. Aramco же занимает уверенное положение на рынке: доказанные запасы, принадлежащей ей нефти, превышают 200 млрд баррелей, поэтому нынешний темп добычи компания сможет поддерживать еще несколько десятилетий.
Мнение Нассера в отношении энергоперехода можно посчитать предвзятым и связанным с положением компании на рынке. Тем не менее, оно не является ошибочным. Возобновляемая энергия с нулевым уровнем выбросов углерода в настоящее время дополняет традиционные источники энергоснабжения, а не является способом перехода к «зеленой» энергии. При всей бесконечной шумихе вокруг отказа от нефти, газа и угля реальность такова: мир никогда не зависел от ископаемого топлива сильнее, чем на сегодняшний день.
«В реальном мире нынешняя стратегия перехода на новые технологии явно не работает в большинстве случаев», — считает Нассер. Возобновляемые источники энергии не способны быстро обеспечить нужные масштабы добычи, первоначальные затраты на их использование слишком высоки, а их применение также вызывает трудности.
Несмотря на все достижения Китая в строительстве солнечных станций, в прошлом году в стране на получение энергии ушли рекордные 5 млрд тонн угля, что в 10 раз превышает потребление этого вида топлива в США. На сегодняшний день электрокары составляют лишь 19% от мировых продаж автомобилей, а глобальное потребление нефти продолжает превышать 100 млн баррелей в день. По словам Клаудио Галимберти, аналитика консалтинговой компании Rystad Energy, «спрос на нефть остается устойчивым» и будет продолжать расти, «поскольку альтернативные источники энергии еще недостаточно развиты и экономически неконкурентоспособны, чтобы компенсировать растущий спрос на транспортные и промышленные услуги».
Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге, на форуме или сайте. Достаточно скопировать код или нажать на кнопку
«скопировать в буфер». После этого достаточно вставить код из буфера обмена в свой проект в нужное место.
Глава крупнейшей нефтяной компания мира Saudi Aramco Амин Нассер не верит в конец эпохи ископаемого топлива, однако инвестирует миллиарды долларов в производство солнечной энергии и технологии улавливания углекислого газа из атмосферы. Forbes рассказывает о его подходе к экологичному бизнесу По мнению Амина Нассера, гендиректора компании Saudi... Читать дальше