Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
Вся информацияСтатьиОбзорыПресс релизыНормативные актыСНИПыГОСТыОтраслевой рубрикаторДобавить информацию
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2322 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 2064 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1459 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1253 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1249 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1052 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 1001 исслед.
Рынок торговли - 981 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 825 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 814 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 710 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 589 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 547 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 526 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 475 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 353 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 240 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 232 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 229 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 204 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 186 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 178 исслед.
Рынок мебели - 138 исслед.
Рынок обучения, выставок - 136 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 81 исслед.
Рынок кадровых услуг - 78 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 67 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 58 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 53 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 28 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 3 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Инфотека

Инфотека - каталог популярной и научно технической информации, статьи, обзоры, пресс релизы, нормативные акты, СНИПЫ, ГОСТЫ. Строительство, недвижимость, строительные и отделочные материалы.

В данном разделе представлена познавательная, техническая, научная, нормативная, законодательная и прочая полезная информация по следующим отраслям: строительство, строительные и отделочные материалы, недвижимость, электротехника, мебель, инвестиции, соцкультбыт, страхование, финансы и кредит. Каталог имеет удобную систему поиска и подробный рубрикатор предназначенный для использования в повседневной и профессиональной деятельности. Пресс релизы, статьи, обзоры, СНИПЫ, ГОСТЫ, законодательные и нормативные акты позволят Вам всегда иметь под рукой необходимую и нужную информацию.
Обращаем Ваше внимание на платную информацию,
которая была получена на основе постоянно проводимых исследований рынка строительства недвижимости и других отраслей промышленности и бизнеса –
Маркетинговые исследования и Бизнес планы.
Поиск информацииРасширенный поиск     Помощь
Тип информации:     Отрасль:     Регион:  
Ключевое слово:    
Отраслевой рейтинг Строительства и Недвижимости
ВсеСтроительствоСтройматериалыНедвижимостьИнвестиции
СоцкультбытЭлектротехника Мебель СтрахованиеФинансы, кредиты

Новостройки Запада Москвы растут. Вместе с ценами

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Инвестиции в Ваш бизнес
Бесплатный сайт и хостинг
Специализированный рейтинг Строительства и Недвижимости
Подписка на необходимые Вам разделы сайта
Продвижение Вашей продукции и услуг
Оперативная доставка информации. 350 000 подписчиков
Оперативные новости Строительства и Недвижимости на Вашем сайте
Более 6 000 аналитических отчетов у Вас на сайте.
Добавить новость Вашей Фирмы
Обсуждения, мнения, комментарии. Актуальные темы на Форуме портала
Тип информации: Статья
Дата: 29.03.2005
Регион: Москва
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Новостройки. Купля-продажа

              Запад Москвы в начале 1990-х годов, в самом начале становления столичного рынка недвижимости, считался, пожалуй, самым престижным и дорогим местом. К настоящему моменту он уступил лидерство Центральному округу, что в принципе неудивительно — центральная часть любого крупного мегаполиса является местом расположения наиболее дорогих объектов недвижимости.

              Однако уже в начале прошлого года Западный округ (ЗАО) уступил и вторую строчку — «тихоне» Юго-Западу, поднявшемуся за счет повышенного внимания к нему застройщиков жилых комплексов бизнес-класса. Хотя в этом отношении ЗАО не сильно уступает своему южному соседу — средняя стоимость 1 кв. м в новых монолитных домах стабильно держится на уровне $2200. Гораздо хуже ситуация с панельными новостройками, которые продаются по $1300–1400 за 1 кв. м — это уровень отнюдь не ценового лидера.

              Впрочем, подобное развитие ситуации с «панелью» на Западе можно было предсказать (и предрекалось многими риэлторами) уже года два назад. Считавшиеся некогда последним достижением строительной мысли высотные панельные дома в Крылатском, стоимость 1 кв. м в которых в лучшие годы поднималась до $2500, сегодня уже безнадежно устарели. Из-за этого, а также по причине переезда из этого района политиков самого высокого ранга, ранее строивших здесь для себя неплохие дома, упала и престижность Крылатского. И пока широко рекламируемое строительство новых неплохих жилых комплексов не приносит дивидендов: покупатели уже не питают к этим местам былого пиетета, предпочитая юго-запад и северо-запад столицы.

            Лишним свидетельством того, что Запад резко теряет свои позиции, может служить и тот факт, что он стал единственным из московских округов, где в феврале не появилось ни одного нового строительного адреса. Хотя в принципе мест для размещения новых жилых комплексов хорошего уровня здесь более чем достаточно. И тем не менее застройщики не спешат в условиях стабильных цен на квартиры и низкого покупательского спроса выводить на рынок новые объекты. Пока есть что продавать и из уже строящихся объектов, благо по их количеству Западный округ числится в лидерах — 169 объектов.
Подтверждением теории о том, что на Западе лучше не строить дешевые панельные многоэтажки, может служить и тот факт, что новостройки бизнес-класса здесь стабильно, хотя и невысокими темпами, дорожают, в то время как застройщики домов эконом-класса вынуждены периодически снижать цены. Не стал исключением и февраль 2005 года.

               Так, в прошедшем месяце подорожание коснулось восьми объектов, строящихся в Западном административном округе, и все они относятся к категории бизнес-класса (средняя стоимость 1 кв. м превышает $1800). Наиболее ударно поднялись цены в новостройке, расположенной на Ленинском проспекте, 108-1, где они выросли на 20% (с $2575 до 3100), и в доме, строящемся по адресу: ул. Удальцова, вл. 17, где стоимость 1 кв. м увеличилась на 16% (с $1900 до 2200). Совсем немного от них отстали дома на Ломоносовском проспекте, вл. 27б, к. 3, где 1 кв. м подорожал на 13% (с $1901 до 2150), и ул. Удальцова, вл. 67, где средняя стоимость 1 кв. м повысилась на 14% (с $2200 до 2500). По сравнению с этими темпами роста новостройка на ул. Пырьева, вл. 2, к. 1, где цена 1 кв. м подросла «всего» на 3% (с $1800 до 1850), выглядит как-то несерьезно.

               Похожая ситуация сложилась и с объектами, по которым средняя стоимость в феврале была снижена. И здесь есть свои явные лидеры: это новостройки на проспекте Вернадского, 1, где произошло падение на 11% (с $1756 до 1570 за 1 кв. м), и дом на Истринской ул., вл. 2-8а, где средняя стоимость была сбавлена на 10% (с $1550 до 1400). Как мы видим, все это — объекты эконом-класса. А в целом понижение коснулось семи новостроек, расположенных на территории ЗАО.

               Что же следует ожидать застройщикам, риэлторам и покупателям от развития ценовой ситуации на рынке новостроек Западного округа? По мнению специалистов, вряд ли ситуация может кардинальным образом измениться в ближайшие полгода, поскольку времени на то, чтобы вернуть этому району имидж дорогого и престижного, понадобится немало. И для этого в первую очередь необходимо начинать строительство крупных жилых комплексов средней ценовой категории — нечто подобное кварталу «Шуваловский». Однако, по имеющейся у «М2. Журнала о новостройках» информации, по крайней мере до лета нынешнего года основные застройщики ничего крупного на западе столицы возводить не предполагают. Есть информация о возможном начале точечного строительства монолитных домов. Скорее всего начнется реализация нескольких проектов по волновому расселению кварталов пятиэтажек. Однако всего этого явно недостаточно для начала массовой атаки на потенциальных покупателей жилья бизнес-класса.
               Поэтому скорее всего можно ожидать, что ближе к середине 2005 года ЗАО уступит свое третье место в рейтинге популярности московских районов стремительно прогрессирующему Северо-Западному административному округу. Что, впрочем, не станет для столичного рынка недвижимости чем-то неожиданным либо из ряда вон выходящим — ведь плавное снижение покупательского интереса к Западу продолжается уже не первый год.

Источник информации: Газета "Квадратный метр"


Обсудить на форуме | Подписаться на новости | Версия для печати
 Информация по близким тематикам - Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
10.07.25 Маркетинговое исследование российского рынка открытых аквапарков
18.06.25 Прогноз развития рынка строительства недвижимости в текущей экономической ситуации в России
15.05.25 Маркетинговое исследование российского рынка крытых аквапарков
21.04.25 Маркетинговое исследование рынка аренды конференц-залов в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
21.04.25 Маркетинговое исследование рынка аренды залов для праздничных мероприятий в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
13.08.25 Цены на новостройки в крупных городах России остановились
08.08.25 Началось строительство второй "канатки" в Нижнем Новгороде
07.08.25 Деньги разных поколений: как трансформация элиты влияет на рынок недвижимости
06.08.25 Почти миллиард рублей получил Крым за полгода от аренды земли и имущества
05.08.25 ВТБ отмечает постепенное восстановление спроса на ипотеку
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
17.01.17 Доступное Жилье
17.01.17 Рантье-проект. коммерческая вторичка
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
31.07.25 Довольны полностью (Ольга)
30.07.25 Отзыв о компании "ПостройКа52" (Нижний Новгород) - наш А-фрейм дом мечты! (Сергей)
03.07.25 Благодарность (Милана)
26.06.25 Довольна (Алиса И)
26.06.25 Инновационный материал (Александр Николаевич Губарь)
06.05.21 Ажиотажный спрос на ипотеку пошел на спад: почти все, кто спешил купить квартиру, уже это сделали
15.05.18 В московском ЖК премиум-класса Прайм Парк откроется «Академическая гимназия»
04.03.18 Новая номенклатура изделий из стекла и алюминия от Производителя.
30.01.18 В квартале ONLY осталось всего 190 апартаментов
13.02.17 ВТБ-24 разработал новые ипотечные программы для покупателей ЖК «Одинбург»
07.10.17 Если нужен винный погреб
01.07.17 Ландшафтный дизайн в японском стиле
01.07.17 Ландшафтный дизайн в китайском стиле
01.07.17 Цветочные клумбы
26.11.16 Как оформить дачный дом в собственность?
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама

Размещение рекламы
 Популярные исследования
15.02.2015 - Бизнес план производства марли и бинтов
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений для записи видео с экрана в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений для стриминга видео в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений ИИ в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений магазинов обуви в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
09.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка интернет-провайдеров проводных технологий в России 2020-2024 гг., с прогнозом до 2029 г.
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга
07.08.2025 - Анализ рынка пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц в России
05.08.2025 - Маркетинговое исследование рынка мобильных приложений мультикатегорийных маркетплейсов в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
05.08.2025 - Исследование рынка мобильных приложений магазинов спортивных товаров и спортивной одежды в России: аналитика по результатам опроса пользователей (с обновлением)
 Популярные новости
1. Росводоканал вложит 30 млрд руб. в модернизацию системы водоснабжения Армавира - 12.08.2025
2. Прививка от Трампа: почему все покупают золото и сколько оно может дорожать - 12.08.2025
3. Строительство досугового центра на пересечении Новомосковской ул. с 1-й Останкинской ул. - 15.04.2005
4. Около 600 тыс. кв.м жилья ввели в Москве по реновации с начала года - 11.08.2025
5. Алмазы не нужны: почему «Алроса» представила слабый годовой отчет - 11.03.2025
6. Круизы, достойные миллиардеров. Куда плавали яхты богатейших россиян этим летом - 15.08.2019
7. Творческая натура: как в России используют генеративный ИИ на работе - 12.08.2025
8. «Банки почувствовали дыхание теплого ветра»: когда ждать оживления рыночной ипотеки - 11.08.2025
9. Началось строительство второй "канатки" в Нижнем Новгороде - 08.08.2025
10. Цены на новостройки в крупных городах России остановились - 13.08.2025
Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2025.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу