© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Новостройки Запада Москвы растут. Вместе с ценами

Тип информации: Статья
Дата: 29.03.2005
Регион: Москва
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Новостройки. Купля-продажа

              Запад Москвы в начале 1990-х годов, в самом начале становления столичного рынка недвижимости, считался, пожалуй, самым престижным и дорогим местом. К настоящему моменту он уступил лидерство Центральному округу, что в принципе неудивительно — центральная часть любого крупного мегаполиса является местом расположения наиболее дорогих объектов недвижимости.

              Однако уже в начале прошлого года Западный округ (ЗАО) уступил и вторую строчку — «тихоне» Юго-Западу, поднявшемуся за счет повышенного внимания к нему застройщиков жилых комплексов бизнес-класса. Хотя в этом отношении ЗАО не сильно уступает своему южному соседу — средняя стоимость 1 кв. м в новых монолитных домах стабильно держится на уровне $2200. Гораздо хуже ситуация с панельными новостройками, которые продаются по $1300–1400 за 1 кв. м — это уровень отнюдь не ценового лидера.

              Впрочем, подобное развитие ситуации с «панелью» на Западе можно было предсказать (и предрекалось многими риэлторами) уже года два назад. Считавшиеся некогда последним достижением строительной мысли высотные панельные дома в Крылатском, стоимость 1 кв. м в которых в лучшие годы поднималась до $2500, сегодня уже безнадежно устарели. Из-за этого, а также по причине переезда из этого района политиков самого высокого ранга, ранее строивших здесь для себя неплохие дома, упала и престижность Крылатского. И пока широко рекламируемое строительство новых неплохих жилых комплексов не приносит дивидендов: покупатели уже не питают к этим местам былого пиетета, предпочитая юго-запад и северо-запад столицы.

            Лишним свидетельством того, что Запад резко теряет свои позиции, может служить и тот факт, что он стал единственным из московских округов, где в феврале не появилось ни одного нового строительного адреса. Хотя в принципе мест для размещения новых жилых комплексов хорошего уровня здесь более чем достаточно. И тем не менее застройщики не спешат в условиях стабильных цен на квартиры и низкого покупательского спроса выводить на рынок новые объекты. Пока есть что продавать и из уже строящихся объектов, благо по их количеству Западный округ числится в лидерах — 169 объектов.
Подтверждением теории о том, что на Западе лучше не строить дешевые панельные многоэтажки, может служить и тот факт, что новостройки бизнес-класса здесь стабильно, хотя и невысокими темпами, дорожают, в то время как застройщики домов эконом-класса вынуждены периодически снижать цены. Не стал исключением и февраль 2005 года.

               Так, в прошедшем месяце подорожание коснулось восьми объектов, строящихся в Западном административном округе, и все они относятся к категории бизнес-класса (средняя стоимость 1 кв. м превышает $1800). Наиболее ударно поднялись цены в новостройке, расположенной на Ленинском проспекте, 108-1, где они выросли на 20% (с $2575 до 3100), и в доме, строящемся по адресу: ул. Удальцова, вл. 17, где стоимость 1 кв. м увеличилась на 16% (с $1900 до 2200). Совсем немного от них отстали дома на Ломоносовском проспекте, вл. 27б, к. 3, где 1 кв. м подорожал на 13% (с $1901 до 2150), и ул. Удальцова, вл. 67, где средняя стоимость 1 кв. м повысилась на 14% (с $2200 до 2500). По сравнению с этими темпами роста новостройка на ул. Пырьева, вл. 2, к. 1, где цена 1 кв. м подросла «всего» на 3% (с $1800 до 1850), выглядит как-то несерьезно.

               Похожая ситуация сложилась и с объектами, по которым средняя стоимость в феврале была снижена. И здесь есть свои явные лидеры: это новостройки на проспекте Вернадского, 1, где произошло падение на 11% (с $1756 до 1570 за 1 кв. м), и дом на Истринской ул., вл. 2-8а, где средняя стоимость была сбавлена на 10% (с $1550 до 1400). Как мы видим, все это — объекты эконом-класса. А в целом понижение коснулось семи новостроек, расположенных на территории ЗАО.

               Что же следует ожидать застройщикам, риэлторам и покупателям от развития ценовой ситуации на рынке новостроек Западного округа? По мнению специалистов, вряд ли ситуация может кардинальным образом измениться в ближайшие полгода, поскольку времени на то, чтобы вернуть этому району имидж дорогого и престижного, понадобится немало. И для этого в первую очередь необходимо начинать строительство крупных жилых комплексов средней ценовой категории — нечто подобное кварталу «Шуваловский». Однако, по имеющейся у «М2. Журнала о новостройках» информации, по крайней мере до лета нынешнего года основные застройщики ничего крупного на западе столицы возводить не предполагают. Есть информация о возможном начале точечного строительства монолитных домов. Скорее всего начнется реализация нескольких проектов по волновому расселению кварталов пятиэтажек. Однако всего этого явно недостаточно для начала массовой атаки на потенциальных покупателей жилья бизнес-класса.
               Поэтому скорее всего можно ожидать, что ближе к середине 2005 года ЗАО уступит свое третье место в рейтинге популярности московских районов стремительно прогрессирующему Северо-Западному административному округу. Что, впрочем, не станет для столичного рынка недвижимости чем-то неожиданным либо из ряда вон выходящим — ведь плавное снижение покупательского интереса к Западу продолжается уже не первый год.

Источник информации: Газета "Квадратный метр"


Постоянный адрес материала - Новостройки Запада Москвы растут. Вместе с ценами

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо