Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16861 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8821 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1496 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1085 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 997 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 807 новостей.
Инвестиции - 660 новостей.
Информационные, интернет технологии - 444 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 437 новостей.
Социально-экономическое развитие - 396 новостей.
Продукты питания, напитки - 363 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 293 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 291 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 233 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 231 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 221 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 154 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Электричество, электротехника - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 129 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 97 новостей.
Политика. Государство - 92 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 77 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 72 новостей.
Машины, оборудование - 70 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 64 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 59 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 42 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 32 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 31 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 21 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 17 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 6 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Нефтехимия / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 30 / 240 )

Новая валюта: как компании смогут зарабатывать на глобальном рынке углеродных единиц

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
23.12.2025 00:00:08
регион: Россия
отрасль: Газ, нефть, химия, нефтехимия
специализация: Вce виды

Углеродные единицы — экономический инструмент для снижения выбросов парниковых газов, вызывающих глобальное потепление. Покупая такие единицы, бизнес инвестирует в проекты, которые сокращают объем эмиссии СО2. В 2024 году объем сделок на этом рынке превысил $100 млрд. В колонке для Forbes ведущий аналитик Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ Линара Хадимуллина объясняет, какие компании зарабатывают на углеродных единицах, а какие теряют часть прибыли Представьте ситуацию. Российская авиакомпания выполняет международный рейс: самолет взлетает из Москвы и берет курс куда-то на Ближний Восток или в Азию. Но вместе с каждым пассажиром на борт незримо садится еще один «попутчик» — углеродный след, и совсем скоро за него придется заплатить самой авиакомпании.

С 2027 года вступает в силу международный механизм CORSIA: все выбросы сверх уровня 2019 года авиакомпаниям придется компенсировать. Для нашего гипотетического перевозчика это 1 млн т СО₂ в год. Компании придется покупать углеродные кредиты (их также назвают единицами или фосетами. — Forbes) — сертификаты, подтверждающие сокращение выбросов парниковых газов в ходе климатических проектов (например, по высадке леса или обводнению торфяников). Причем, вероятно, покупать за рубежом, ибо пока в России таких офсетов нет — а те, что есть, международную верификацию не проходили. Сегодня один офсет обойдется в $20 за тонну, к 2030-му — уже в $30–40.

Арифметика беспощадна: это $30–40 млн дополнительных расходов ежегодно, а в масштабах всей отрасли речь о десятках миллиардов рублей. Эти издержки неизбежно отразятся на стоимости авиабилетов и ударят по общей конкурентоспособности российских авиакомпаний, и без того переживающих не лучшие времена уже лет пять.

Но есть и другой путь. Если бы та же авиакомпания инвестировала в лесоклиматический проект по поглощению углерода сейчас, она могла бы приобрести углеродные кредиты существенно дешевле, скажем, за $15–20. Покупка квартиры на фундаменте всегда дешевле, чем с отделкой в готовом доме. Разница в $15–20 млн в год позволит существенно сократить затраты и повысить шансы на рынке. CORSIA — не единственная, пусть и одна из самых ярких, примета большого сдвига в мировой экономике.

Тот, кто сможет производить этот актив — доказуемо сокращать или поглощать выбросы, — сможет заработать. Тот же, кто будет выжидать до последнего, заплатит больше. Дешевых углеродных кредитов на спотовом рынке к моменту вступления в силу обязательств не будет, почти все офсеты для CORSIA уже сейчас предоплачены инвесторами и авиакомпаниями.

В 2024 году мировая экономика прошла знаковый рубеж. По данным Всемирного банка, совокупные поступления государств от углеродного ценообразования впервые превысили $100 млрд. Но старт «углеродной экономике» дали еще 30 лет назад. В 1992 году более 150 стран подписали Рамочную конвенцию ООН об изменении климата, заложив основу для архитектуры углеродного регулирования. 1997 год — Киотский протокол впервые в истории установил для государств обязательные количественные цели по сокращению парниковых газов. Так в начале нулевых CO₂ стал товаром: государства, сократившие выбросы сверх нормы, могли продавать другим странам «лишние» тонны углерода в форме специальных финансовых инструментов. Это создало экономические стимулы для снижения выбросов.

Киото вступило в силу в 2005 году, и следом стали появляться обязательные углеродные рынки — когда государство устанавливает лимит на выбросы парниковых газов для бизнеса и распределяет квоты на выброс для крупных предприятий и отраслей. Компании обязаны соблюдать их: кто выбросил меньше — может продать излишек, кто превысил — купить или же заплатить определенную сумму в казну в виде штрафа.

Самая известная система — европейская EU ETS. Она задает мировую планку: сегодня тонна углерода там стоит €70–75. Чтобы защитить свой рынок от «углеродных утечек» — когда производство уходит в страны без углеродных «правил», — ЕС запускает CBAM. Это механизм трансграничных платежей за ввоз высокоуглеродной продукции, напрямую привязанный к ценам ETS. По сути, углеродный налог на импорт. Так выглядит первый тип регулирования.

Второй тип — добровольные углеродные рынки, появившиеся примерно в то же время по инициативе частных структур. Здесь нет обязанности покупать кредиты, однако компании делают это исходя из своих ESG-целей. Среди покупателей едва ли не весь международный бизнес, от Coca-Cola до Shell. К слову, Microsoft законтрактовал уже более 25 млн высококачественных офсетов и не собирается на этом останавливаться.

Цена на офсеты варьируется от $3–4 до $100 и более в зависимости от качества климатического проекта, в результате которого они и появились. Хотя в последние годы реноме добровольных механизмов оказалось подмочено: как показали исследования, значительная часть всех углеродных кредитов в той или иной степени «мусорные» — проекты, их породившие, не ведут к реальным сокращениям выбросов. Сегодня главный фокус — качество. За проекты с проверенным эффектом готовы платить вдвое больше обычного.

Третий уровень — международные механизмы. В Парижском соглашении (пришло на смену Киотскому протоколу и было заключено в 2015 году. — Forbes) предлагается новая архитектура глобальной торговли углеродом. Статья 6.2 соглашения позволяет странам напрямую засчитывать сокращения выбросов друг другу: например, Швейцария финансирует проекты в Перу и получает зачет. Тут торговля уже идет.

Статья же 6.4 предполагает создание единого рынка под эгидой ООН — «глобального клирингового центра углерода», который должен заменить Киото и объединить государства и бизнес в единую систему. В фокусе — жесткая проверка, что каждый проект реально сокращает выбросы, а один и тот же офсет не используется дважды (как бывает сейчас).

Минус один — рынок по статье 6.4 только в проекте. Хотя и сулит серьезные финансовые поступления: он может достичь $250 млрд к 2030 году и впоследствии продолжить рост. Мировой бизнес весьма воодушевлен этой перспективой: как полагают аналитики, рынок по статье 6 достигнет $167 млрд к 2030 году. Российским компаниям по силам занять 10–15% будущего глобального углеродного рынка, то есть до $25 млрд — а это сравнимо с годовой экспортной выручкой всего отечественного химпрома. Не нефтегаз, конечно, но серьезные деньги.

Однако, чтобы этот сладкий сон промышленников стал явью, предстоит огромная работа. Но об этом ниже. Действует ли в России какая-либо система углеродного регулирования? Действует — ее можно назвать смешанной. Она сочетает обязательные элементы — крупные эмитенты должны ежегодно сдавать отчетность государству под угрозой штрафов — и добровольный формат в виде реестра углеродных единиц (РУЕ). Амбициозной ее пока не назовешь: стимулы к сокращению углеродного следа продукции для бизнеса минимальны, а по добровольному сегменту цифры говорят сами за себя. Из 34,3 млн выпущенных углеродных кредитов зачтено всего 154 000 — меньше 1%. Ликвидности нет.

По сути, единственная рабочая площадка — Сахалинский климатический эксперимент, где стоимость УЕ колеблется от 1000 до 1050 рублей за офсет, а штраф за превышение квоты установлен всего в 1000 рублей за тонну — слабый инструмент декарбонизации в сравнении с зарубежными практиками. Европейский штраф за невыполнение квоты составляет €100 за 1 т СО2, в Китае — 5–10-кратный размер от рыночной стоимости квоты, то есть от $75 до $150 за 1 т СО2. Не тысяча рублей.

Проекты в российском реестре заметно отличаются от мировой практики по типам и методологиям. Это главный барьер: пока такой разрыв сохраняется, признание РУЕ в международных системах — например, в CORSIA — под вопросом. В таких условиях качественные единицы из российского реестра экономически оправданы только при продаже за границу, что в теории возможно, но де-факто без международного признания реестра... Замкнутый круг. Ключевым драйвером повышения ликвидности РУЕ должно стать ужесточение углеродного регулирования в России.

По большому счету, вопрос не в том, нужно ли, а в том, когда. Перспектива 2030 года, обсуждаемая на уровне правительства, выглядит вполне реальной. Иначе Россия рискует оказаться за пределами нового сектора глобальной экономики — и расплатиться снижением конкурентоспособности на долгие годы вперед.

Риск №1: выпасть за борт международной торговли. Уже в 2026 году ЕС запускает CBAM — трансграничный механизм, обязывающий платить за углеродный след ввозимой продукции. CBAM долго считался главным вызовом, особенно для российских металлургов и нефтехимиков, но ситуация изменилась: углеродное регулирование становится глобальным. Китай развивает национальную систему торговли выбросами, которая расширится в 33 раза к 2030 году, по данным Всемирного экономического форума.

Как следствие, Поднебесная может ввести собственный аналог CBAM, так как будет вынуждена реагировать на политику ЕС и снижать углеродный след импорта. Индия, Турция, Казахстан, Вьетнам, Южная Корея и другие партнеры России идут той же дорогой. Логика здесь такова: страны, которые уже ввели плату за выбросы углерода для собственной промышленности, будут стремиться снизить углеродный след импортируемой продукции, чтобы не поставить свой бизнес в заведомо невыгодные условия. Разумно, что страны-экспортеры смогут использовать офсеты для снижения платы, по крайней мере частично. Девелопмент качественных климатических проектов поможет хотя бы отчасти снизить издержки бизнеса и позволит России встроиться в мировую архитектуру углеродных рынков.

Риск №2: рост издержек из-за системы CORSIA. С 2027 года вступает в полную силу система CORSIA, и авиакомпании по всему миру обязаны будут компенсировать выбросы от полетов. Одному только «Аэрофлоту» может понадобиться миллион углеродных кредитов ежегодно. Казалось бы, вот он, шанс запустить российский углеродный рынок! Не тут-то было: РУЕ пока не аккредитован в CORSIA. Для международного признания РУЕ необходимо провести его капитальную доработку.

Другой вариант — закупать углеродные кредиты CORSIA на спотовых рынках, но это риск: ожидается колоссальный дефицит, спрос может превысить предложение в 9–10 раз, а цены углеродных кредитов взлетят от нынешних $20 до $96,5, по моделям Bloomberg.

Есть и обратная сторона: рынок CORSIA-офсетов к 2030 году будет исчисляться миллиардами долларов. Для России это шанс — при условии доработки стандартов и признания РУЕ. Хотя гипотетически и глобальные углеродные реестры могут прийти в Россию для регистрации проектов высокого качества.

Риск №3: остатья за пределами углеродных рынков по Парижскому соглашению. Помимо трансграничных механизмов и отраслевых систем, все большую роль начинает играть статья 6 Парижского соглашения.

Статья 6.2 — это сделки «правительство с правительством»: страны напрямую засчитывают друг другу сокращения выбросов. Таких соглашений уже больше сотни: ЕС, например, планирует закупить до 460 млн т CO₂ к 2040-му. Китай ждет дефицита в 300 млн т CO₂ ежегодно к 2030-му. Китайским компаниям точно понадобятся международные углеродные кредиты — и это выглядит как окно возможностей для российского бизнеса.

Статья 6.4 — это будущий глобальный рынок углерода под эгидой ООН, где смогут независимо работать и государства, и компании. Он находится в разработке, но должен стать единым мировым стандартом торговли углеродными кредитами.

Россия пока в стороне: в списке 113 стран, уже заявивших о готовности участвовать в механизме 6.4, ее нет. Это значит, что без шагов навстречу международным правилам есть нешуточный риск потерять доступ к крупнейшему сегменту углеродной экономики, «новому Шелковому пути». Основные внешние механизмы, стимулирующие углеродный рынок в России, вступят в действие с 2026 по 2030 год.

Спрос на качественные углеродные кредиты к 2030 году в мире будет исчисляться миллионами ежегодно, а инвесторы уже сейчас заключают долгосрочные соглашения для поставок офсетов на годы вперед. Большая их часть сосредоточена в сегменте высококачественных природно-климатических проектов. С января по июнь 2025 года компании законтрактовали поставки более 100 млн кредитов (офтейк), около 50% из которых — от природно-климатических проектов. И если с природно-географическими условиями России повезло (страна находится на первом месте по площади леса), то в части качества таких проектов есть куда стремиться. Нужны проекты, прошедшие верификацию на международном уровне, с высоким качеством методологий и прозрачностью данных. На их подготовку нужно не меньше 3–5 лет.

Если у России есть планы превратить свои природные активы в конкурентный товар — государству, инвесторам и бизнесу пора действовать сегодня. Цена упущенного времени будет только расти.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 751   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37543Всего: 37543
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Дать миру угля: как война в Персидском заливе помогает отрасли в РоссииРоссияИскопаемыеВce виды 17.04.26
Противообманные чары: как новые поправки предлагают бороться с мошенникамиРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 17.04.26
Почти 2 тыс. нарушений помог выявить ИИ на стройках ПодмосковьяРоссияИнформационные технологииВce виды 17.04.26
Не до жиру: только 7% россиян регулярно тратятся на массаж, спа и косметологаРоссияМедицинаВce виды 16.04.26
Законопроект о праве арендаторов выкупать имущество ФРТ в новых регионах внесен в ГосдумуРоссияНедвижимостьВce виды 16.04.26
Падел как инфраструктурный спорт: спрос, экономика и новые форматыРоссияСпорт. ДосугВce виды 16.04.26
«Играю в компьютер, мне платят»: как стримеры зарабатывают миллионы на своих эфирахРоссияИнформационные технологииВce виды 15.04.26
КС ограничил возможность снижения ответственности застройщиков перед дольщикамиРоссияСтроительствоВce виды 15.04.26
Центр инженерии данных и ИИ создается в строительствеРоссияСтроительствоВce виды 15.04.26
10 лет после «Мортон»: как известный девелопер строит термы даже в торговых центрахРоссияНедвижимостьВce виды 14.04.26
Утвержден план строительства квартала на северо-востоке МосквыРоссияСтроительствоВce виды 14.04.26
С надеждой на чужой неурожай: сколько зерна получит Россия в 2026 годуРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 14.04.26
Экономисты назвали госрегулирование тарифов ЖКУ причиной кризиса в отраслиРоссияСоцкультбытВce виды 13.04.26
Существует риск насыщения офисного рынка в МосквеМоскваНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 13.04.26
Собственники устранили более 1,6 тыс. случаев нецелевого использования земли в ПодмосковьеМосковская областьНедвижимостьВce виды 13.04.26
ФАС заявила о росте инвестиций в сфере ЖКХ в РоссииРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 10.04.26
Спутник торговли: как маркетплейсы могут бороться с контрафактомРоссияТорговляВce виды 10.04.26
ФНС получит больше информации о банковских счетах россиян: пять главных вопросовРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 10.04.26
А если найду: как власти обяжут граждан сообщать в налоговую о своих криптосчетахРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 09.04.26
Конный комплекс на территории ипподрома включен в список приоритетных инвестпроектовРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 09.04.26
Новые требования к перевозочным документам могут затронуть до 95% российского бизнесаРоссияСоцкультбытПерсональные услуги 09.04.26
Пять «что делать», если командировка пошла не по плануРоссияСпорт. ДосугВce виды 08.04.26
Начальная цена башен РЖД в "Москва-Сити" составит 280,8 млрд рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 08.04.26
Застройщики жилья в РФ сохраняют высокую активностьРоссияСтроительствоВce виды 07.04.26
Тарифный плен: бизнес раскритиковал инициативу по плате МВД за данные из его базРоссияПолитика 07.04.26
Как проблемы с интернетом бьют по бизнесу: отвечают предпринимателиРоссияИнформационные технологииВce виды 07.04.26
Культурно-спортивный центр открылся в ПечатникахРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 06.04.26
В Москве и Подмосковье стали строить меньше жильяРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 06.04.26
Одно лекарство в год: почему новые препараты от рака годами не доходят до пациентовРоссияМедицинаВce виды 06.04.26
Около 2 млн кв.м жилья ввели в новых регионах РФРоссияНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа Новостройки. Купля-продажа 03.04.26
Меньше двух карат не предлагать: восстанавливается ли алмазно-бриллиантовая отрасльРоссияИскопаемыеВce виды 03.04.26
Дорогая «мелочь»: почему домен остается слабым звеном в корпоративной безопасностиРоссияИнформационные технологииВce виды 03.04.26
Эффект бесплатных денег: что привлекло клиентов в программу долгосрочных сбереженийРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 02.04.26
Более 127 млрд рублей вложили за квартал в коммерческую недвижимость РФРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 02.04.26
Отключения интернета оживили рынок проводных телефоновРоссияТелекоммуникацииВce виды 02.04.26
Логистический комплекс Wildberries открылся в ЕреванеЗарубежье ДальнееНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 01.04.26
Что принесет бизнесу реформа института банкротстваРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 01.04.26
Депутаты ГД предложили не переносить долг за капремонт на новых владельцев жильяРоссияНедвижимостьВce виды 01.04.26
Девелопер выставил на продажу 360 га под ИЖС в ПодмосковьеМосковская областьНедвижимостьВce виды 31.03.26
Пришли к закрытию: в России впервые с начала 2000-х сократилось общее число магазиновРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 31.03.26
Как раньше не будет: упадут ли цены на нефть и СПГ после окончания войны в ИранеРоссияНефтехимияВce виды 31.03.26
Как инвестиционный рынок недвижимости остывает и возвращается к новой нормальностиРоссияНедвижимостьВce виды 30.03.26
Продажи "вторички" в крупных городах РФ за январь-февраль выросли на четвертьРоссияНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа 30.03.26
Fannie Mae начнет принимать обеспеченную криптовалютой ипотекуРоссияФинансы, банки, кредитыИпотека 30.03.26
70% опрошенных врачей против внедрения мессенджера Max в медицинуРоссияМедицинаВce виды 27.03.26
Не все сразу: приведет ли война в Иране к отмене санкций против российского газаРоссияНефтехимияВce виды 27.03.26
Минстрой призвал оптимизировать цену "квадрата" домокомплектовРоссияНедвижимостьВce виды 27.03.26
Как итальянский миллиардер обогатился на закрытии Ормузского проливаЗарубежье ДальнееНедвижимостьВce виды 26.03.26
Рост задолженности россиян по ипотеке в феврале замедлился до 0,2%РоссияНедвижимостьИпотека 26.03.26
ИИ-лихорадка: почему в финтех-индустрии надувается опасный пузырьРоссияИнформационные технологииВce виды 26.03.26
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 751   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37543Всего: 37543
 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
06.04.26 Маркетинговое исследование рынка серной кислоты в Китае: комплексный анализ и прогноз
06.04.26 Маркетинговое исследование рынка этилена в Китае: комплексный анализ и прогноз
06.04.26 Маркетинговое исследование рынка фосфорных удобрений в Китае: комплексный анализ и прогноз
02.04.26 Маркетинговое исследование рынка нефти в Китае: комплексный анализ и прогноз
02.04.26 Маркетинговое исследование рынка литий-ионных батарей в Китае: комплексный анализ и прогноз
31.03.26 Как раньше не будет: упадут ли цены на нефть и СПГ после окончания войны в Иране
27.03.26 Не все сразу: приведет ли война в Иране к отмене санкций против российского газа
19.03.26 Затишье перед бурей: почему цены на нефть поднялись незначительно
10.03.26 «Дружба» врозь: уже месяц в ЕС нет российской нефти
24.02.26 Молиться на Китай: примет ли КНР всю отвергнутую Индией российскую нефть
19.02.18 Строительство энергохимического комплекса
04.10.17 Мусороперерабатывающий завод 100% ТБО экологически чистый
27.07.17 Энергохимический комплекс
27.11.16 Химическое производство
21.02.15 NaftaTraiding
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
23.02.26 Запрос на участие в исследовании рынка недвижимости по Россия (Мария Шатова)
14.02.26 Доставка (Юлия)
30.01.26 цитирование (Анастасия)
15.01.26 Отличная архитектурная мастерская! (Александр)
05.01.26 Работа (Евгений)
20.02.16 ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ ARCOGAS НА ПРОИЗВОДСТВЕ ТРУБ
03.11.10 Лизинг оборудования для переработки синтетических отходов
27.10.10 Стеклоткань ORTEX
27.10.10 Смола полиэфирная
12.05.10 дизельное топливо, бензин, мазут, СПБТ
10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. Центр инженерии данных и ИИ создается в строительстве - 15.04.2026
2. КС ограничил возможность снижения ответственности застройщиков перед дольщиками - 15.04.2026
3. Самая дешевая в мире обувь — из крокодиловой кожи! - 18.04.2016
4. С надеждой на чужой неурожай: сколько зерна получит Россия в 2026 году - 14.04.2026
5. Собственники устранили более 1,6 тыс. случаев нецелевого использования земли в Подмосковье - 13.04.2026
6. Спутник торговли: как маркетплейсы могут бороться с контрафактом - 10.04.2026
7. А если найду: как власти обяжут граждан сообщать в налоговую о своих криптосчетах - 09.04.2026
8. ФАС заявила о росте инвестиций в сфере ЖКХ в России - 10.04.2026
9. Застройщики жилья в РФ сохраняют высокую активность - 07.04.2026
10. Новые требования к перевозочным документам могут затронуть до 95% российского бизнеса - 09.04.2026
 Популярные исследования
15.02.2015 - Бизнес план производства марли и бинтов
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
10.10.2009 - Обзор рынка мяса РФ. III квартал 2009 года
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
15.01.2015 - Обзор рынка сырья для производства биотоплива Украины
26.03.2026 - Маркетинговое исследование российского рынка кожи и кожаных изделий: комплексный анализ и прогноз
01.10.2016 - Маркетинговое исследование рынка гипсовых сухих строительных смесей 2010-2016 гг.
29.10.2012 - Маркетинговое исследование рынка кейтеринга в России в 2011-2012 гг.
22.10.2025 - Маркетинговое исследование кровельных материалов 2025: новые вызовы
27.03.2026 - Маркетинговое исследование российского рынка музыкальных инструментов: комплексный анализ и прогноз


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу