Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16886 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8833 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1502 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1089 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 997 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 811 новостей.
Инвестиции - 660 новостей.
Информационные, интернет технологии - 451 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 443 новостей.
Социально-экономическое развитие - 396 новостей.
Продукты питания, напитки - 367 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 301 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 294 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 236 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 234 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 223 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 155 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Электричество, электротехника - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 131 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 97 новостей.
Политика. Государство - 92 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 77 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 72 новостей.
Машины, оборудование - 70 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 64 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 62 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 42 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 33 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 31 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 21 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 18 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 6 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Сельское хозяйство(С/Х) / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 22 / 236 )

Золотистый рапс да кудрявый лен: какие масличные принесут российским аграриям прибыль

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
12.11.2025 00:50:41
регион: Россия
отрасль: Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел
специализация: Вce виды

Российские аграрии отказываются от зерновых в пользу более востребованных за рубежом масличных. Рентабельность этой культуры гораздо выше, к тому же в этом году масличные могут побить прошлогодний рекорд по валовому сбору. Ожидания по выпуску масел и шротов и их экспорту тоже выше, чем в прошлом сезоне. Особые надежды аграрии возлагают не только на традиционный подсолнечник, но и на активно растущий по всем параметрам рапс

Урожай масличных культур в 2025 году может быть даже выше, чем в рекордном 2024-м, когда собрали 30,2 млн т, предполагают эксперты «Центра агроаналитики». Площадь сева этих культур, по данным Россстата, на 11,1% больше, чем годом раньше, — 21,065 млн га. «По нашей оценке, валовой сбор масличных составит порядка 34,5 млн т, что на 14% выше уровня прошлого года», — говорит руководитель Аналитического центра RUSEED Маргарита Свищева. Прогноз сбора всех масличных Масложирового союза России скромнее — более 33,5 млн т, Минсельхоз еще осторожнее — 32,5 млн т.

Перспективы сезона

Еще до начала уборки было понятно, что урожай будет хороший, лучше прошлогоднего, говорит гендиректор «Землицы» (входит в ГК «Кириллица») Наталья Згурская. Возвратных заморозков оказалось меньше, чем обычно, что снизило риски для озимых культур, обращает внимание Свищева, хотя в южных регионах — Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму — была серьезная засуха. Но высокая урожайность в регионах Центра и Поволжья частично компенсировала проблемы юга.

«Острый дефицит влаги негативно отразился на урожае. Но процесс уборки шел без осложнений», — говорит гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко. Урожайность масличных культур в 2025-м, по его словам, сохраняется на уровне прошлого года, но на отдельных территориях компании, особенно пострадавших от засухи, она существенно ниже плановых показателей. Точно оценить ситуацию можно будет только после завершения уборочной кампании. В прошлом году из-за тяжелой засухи на юге урожайность существенно отставала от плановых показателей, общее снижение валового сбора зерновых и масличных составило около 30%, напоминает Недужко.

Традиционные погодные проблемы — не единственное, что беспокоит аграриев. С 2022 года есть сложности с кадрами, техникой (старая простаивает в ремонте, а новая, российская, часто ломается и пока не оправдывает ожиданий), высоки цены на компоненты производства, перечисляет гендиректор холдинга «Лазаревское» Кристина Романовская.

Затраты на озимую посевную кампанию 2025 года выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по всем основным направлениям, соглашается Недужко. Стоимость горюче-смазочных материалов увеличилась на 10–15%, цены на удобрения выросли в среднем на 20%, посевной материал подорожал на 10–12%, как и обслуживание отечественной техники и комплектующих к ней, расходы на оплату труда оказались выше на 13%. В среднем рост расходов на озимый сев составил не менее 15%.

Однако вопреки всем этим трудностям масличных засеяли больше. Увеличение площади обусловлено высоким спросом на них и продукты их переработки как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также высокой доходностью их производства, объясняют эксперты «Центра агроаналитики».

Масличные культуры, несмотря на рост себестоимости, по-прежнему остаются наиболее рентабельными в растениеводстве, подтверждает Недужко. Хотя сезон 2024/2025, завершившийся 31 августа, после нескольких лет роста показал снижение как по производству, так и по экспорту в масложировой отрасли, напоминает аналитик OleoScope Лилия Варыгина. Главной причиной стал диспаритет цен между стоимостью масличных культур (особенно семечки) и экспортными ценами на итоговую продукцию, что привело к серьезному снижению маржи переработки у предприятий. По подсолнечнику она даже опустилась в отрицательную зону, напоминает Варыгина. Экспорт сырья ограничен жесткими пошлинами, что делает переработку внутри страны приоритетной, напоминает Свищева. Основные покупатели масличных в стране — переработчики.

По итогам прошлого сезона совокупное производство основных растительных масел снизилось на 7% — с 10,14 млн т до 9,47 млн т. Уменьшился на 8% и экспорт масел — с рекордных 7,324 млн т по итогам сезона 2023/2024 до 6,755 млн т в минувшем, добавляет Варыгина. Экспорт ключевого для отрасли подсолнечного масла, по данным OleoScope, сократился за сезон 2024/2025 на 11% (с 5,301 млн т до 4,72 млн т), вывоз соевого масла снизился на 19% (с 799 000 т до 646 000 т). Выросли только отгрузки рапсового масла — на 14% (с 1,21 млн т до 1,39 млн т), оно же показало значительный прирост производства по итогам сезона — на 16% (с 1,240 млн т до 1,435 млн т).

Однако в новом сезоне производство растительных масел вновь вырастет, уверена Свищева. Мировые цены на растительные масла стабилизируются, давая надежду на хорошие цены для экспортеров.

По предварительным прогнозам, отрасль сможет произвести более 10,5 млн т растительных масел, что на 7,5% превосходит показатели прошлого сезона, предполагает Варыгина. Вырастет не только загруженность производственных мощностей, ожидает она, но и сами мощности — к концу сезона 2024/2025 они уже увеличились на 1 млн т, до 32,1 млн т.

Географическая структура российских поставок масложировой продукции существенно не изменится, полагают эксперты «Центра агроаналитики»: крупнейшими импортерами останутся Китай, Индия и страны ЕАЭС. На фоне обострения торговых отношений между Канадой и Китаем последний может увеличить импорт семян рапса, рапсового масла и шрота из России взамен канадских.

Надежды на семечку

Подсолнечник по-прежнему остается ключевой культурой благодаря росту спроса на масло на мировом рынке, отмечает Свищева. Под него, по данным «Центра агроаналитики», отведено 11,043 млн га (на 12,6% больше, чем в 2024 году). Прогноз аналитического центра RUSEED по урожаю — около 17,9 млн т. Это почти на 10% больше, чем в прошлом году, несмотря на засуху в Южном федеральном округе, говорит Згурская. Подсолнечного масла произведут 7,5 млн т, считает Свищева, против 6,94 млн т в 2024 году. А его экспорт, по прогнозам, составит почти 5 млн т (за весь 2024 год — 6,94 млн т).

По данным RUSEED, при налаженном экспорте масла рентабельность подсолнечника может превысить 70%. Пока цены на него примерно те же, что и в прошлом году. На 29 сентября средняя стоимость по стране, по данным Graininfo, составляла 40 500 рублей за тонну (+2,5% по сравнению с сентябрем прошлого года). В ближайшие месяцы снижения стоимости масличного подсолнечника эксперты не ожидают, однако не исключена умеренная корректировка, полагает Недужко. Если масличность подсолнечника снизится или урожай окажется ниже прогнозируемого, стоимость повысится.

В Черноземье ожидания уже оказались более смелыми, чем реальность. «Во-первых, несмотря на высокую влажность почвы, вместо планируемых 30–40 ц с гектара хозяйства собирают 25–27, а кто-то и 15 ц. Во-вторых, очень много пустой семечки. В-третьих, очевидно радикальное снижение масличности: даже передовые компании, обычно собирающие очень качественный подсолнечник, получают 42–45% масличности, притом что ГОСТ — 46%», — рассказывает фермер из Воронежской области Никита Токмаков.

До 31 августа были отменены плавающие пошлины на экспорт подсолнечного масла, что оживило переработку, говорит Згурская. Размер установленных правительством пошлин — 70% от разницы между базовой и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц, мониторинг ведется Минсельхозом); например, в июле 2025 года пошлина на вывоз подсолнечного масла из России составила 4 739,3 рубля за тонну. Сейчас пошлины вновь ввели, продолжает Згурская, но не исключено, что осенью для поддержки производителей масла их снова могут отменить, так как хороший урожай ожидают не только в России, но и в мире, в частности в ЕС. Ограничивающим фактором для переработчиков подсолнечника, по словам Згурской, останется и сильный рубль, снижающий экспортную маржинальность.

Несмотря на то, что подсолнечник остается важнейшей культурой, все более востребованными становятся рапс и соя — благодаря спросу на белковое сырье и масла.

Трудоемкий, но востребованный рапс

Яровой рапс, по информации экспертов «Центра агроаналитики», посеян на 2,4 млн га (на 10,8% больше, чем в 2024 году), озимый — на 526 000 га (на 2,8% меньше, чем годом ранее). И урожай рапса, по данным аналитического центра «ПроЗерно», ожидается рекордный — 5,4 млн т (против 4,7 млн т в 2024 году) без учета новых российских территорий*, производство в которых отдельно оценивается в этом сезоне в 87 000 т. Общая оценка RUSEED чуть выше — 5,9 млн т.

Доля рапса в посевах растет из-за спроса на альтернативное топливо из этой культуры, поясняет Згурская. Максимум мировых экспортных цен на него пришелся на весну 2022 года, с тех пор они упали примерно в два раза, напоминает она. Но даже несмотря на это, рапс выгоден российским аграриям — из-за высокой урожайности на юге и использования в севообороте. При этом, уточняет Згурская, он остается трудоемкой культурой: необходимо много циклов обработки от вредителей. Но результат по рапсу будет заметно выше прошлогоднего — 4,6 млн т. Хотя доля России остается незначительной: мировое производство рапса составит около 90 млн т, на ЕС приходится 20 млн.

Ожидаемая рентабельность рапса в новом сезоне, по данным RUSEED, — 40–42%. Культура, по данным Graininfo, на конец сентября торговалась по 40 500 рублей за тонну с НДС (+12,5%) против 35 000–36 000 рублей за тонну годом ранее.

Рапс еще в прошлом сезоне демонстрировал пиковые цифры доходности, напоминает Недужко. Рапсовый шрот не облагается экспортными пошлинами, поэтому есть все предпосылки для расширения импорта. Кроме того , как и соевый, он —востребованная кормовая добавка для сельхозживотных.

Давление на сою

Соя, по данным экспертов «Центра агроаналитики», занимает в России 4,7 млн га (на 9,1% больше, чем годом ранее). По прогнозу аналитического центра RUSEED, в этом году ее соберут порядка 9 млн т. Рентабельность сои в сезоне 2025/2026 может достигать 39–40%, ожидают в RUSEED.

А вот воронежский фермер Токмаков считает сою наименее интересной из всех масличных культур: уже на старте уборки стоимость оказалась ниже прошлогодних значений из-за больших площадей, отданных под нее.

По данным Graininfo, стоимость сои на конец сентября — 37 500 рублей за тонну, то есть на 16,7% меньше, чем годом ранее.

В сравнении с рапсом соя действительно в этом сезоне стала менее прибыльной, но на фоне высокого спроса остается на порядок привлекательнее зерновых, обращает внимание Варыгина из OleoScope. «Рентабельность всех масличных в прошлом году превышала 40%, у сои показатель был выше 30%, не ждем серьезного снижения и в этом году. Соевое масло является побочным продуктом переработки, основной — шрот, который идет на корм животным, а поголовье скота в России растет», — поясняет аналитик.

Масличный лен под пошлиной

Масличного льна, по мнению экспертов аналитического центра RUSEED, в 2025 году соберут около 1,7 млн т. В «Кириллице» урожай оценивают в 1,4 млн т. Рентабельность по прогнозам — до 35%. Стоимость масличного льна внутри страны — около 35 000 рублей без НДС на первой неделе сентября 2025 против менее 33 000 рублей за тонну годом ранее.

Спрос на масличный лен вырос в последнее время, отмечают эксперты «Центра агроаналитики». Его урожай в 2024 году составил 1,35 млн т, что на 16,8% больше, чем в 2023-м. Показатель стал вторым за всю историю возделывания культуры в России после рекордного уровня 2022 года, когда собрали 1,73 млн т. Льняное масло и шрот ориентированы преимущественно на экспорт.

Важным фактором, влияющим на рынок, стало решение Таможенной подкомиссии ввести на масличный лен экспортную пошлину в размере 10%, отмечает Свищева. Пошлина не окажет негативного влияния на общий стоимостный объем экспорта культуры и продуктов ее переработки, считают эксперты «Центра агроаналитики». «Лен оставался единственной масличной культурой, которую не защищали пошлины, хотя его переработка сопоставима по рентабельности с рапсом. Мера направлена на стимулирование переработки внутри страны и может стать драйвером добавленной стоимости для масложировой отрасли. Однако производителям льна придется адаптироваться к новым условиям. Введенная пошлина снизит привлекательность экспорта, и это уже отражается на закупочных планах Китая и ЕС», — предупреждает Свищева.

Источник Forbes в аграрном холдинге Центральной России отметил, что введение пошлин крайне негативно скажется на производителях льна, так как внутреннему рынку не нужны большие объемы сырья, отгружать его на экспорт стало невыгодно, и сотни тысяч тонн льна могут оказаться просто «запертыми» в стране. Что, разумеется, скажется на рентабельности.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 753   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37638Всего: 37638
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Миллионы на мыле: как друзья из Вологды построили один из самых заметных зообрендовРоссияНепродуктовые товарыВce виды 03.06.26
Более 125 млрд рублей направили за два года на модернизацию ЖКХ в ПодмосковьеРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 03.06.26
Конно-спортивный комплекс построят на Лахтинском проспектеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 03.06.26
30 самых дорогих футбольных клубов мира — 2026РоссияСпорт. ДосугВce виды 02.06.26
Сбавили ход: почему замедлился спрос на международные морские круизыРоссияСпорт. ДосугВce виды 02.06.26
Переход на реестровую модель выдачи разрешений на строительство могут отсрочить на годРоссияСтроительствоВce виды 02.06.26
Не менее 15 фитнес-центров Эмина Агаларова откроется за три годаРоссияСпорт. ДосугВce виды 01.06.26
Концертный зал на 8,5 тыс. мест построят к 2028 году в Нагатинском ЗатонеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 01.06.26
ИИ, смерть и роботы: как машины убивают людейРоссияИнформационные технологииВce виды 01.06.26
Жилой квартал с бизнес-центром в эстетике Фаберже построят рядом с "Лужниками" в МосквеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 29.05.26
Нефтяной шок и Россия: почему краткосрочная выгода не решает долгосрочных проблемРоссияНефтехимияВce виды 29.05.26
Общепит на грани нервного срыва: российские рестораны и кафе ждет трудный годРоссияОбщепит, кафе, рестораны 29.05.26
Запросы вернувшихся: как меняется рынок private banking в РоссииРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 28.05.26
Чернобыльский заповедник: как зона отчуждения стала оазисом дикой природыРоссияНедвижимостьВce виды 28.05.26
Межмуниципальную дорогу длиной 23 км и два моста отремонтируют в Тверской областиРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 27.05.26
Соя и рапс — новая нефть: что нужно Китаю от РоссииРоссияПродуктыВce виды 27.05.26
Первый логистический центр класса А открылся в КрымуРоссияНедвижимостьВce виды 27.05.26
ВТБ приобретет 5% дочернего банка Wildberries-RussРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 27.05.26
Отмыть до блеска: как рекордные цены на золото помогли наркокартелям и повстанцамРоссияИскопаемыеВce виды 26.05.26
Цена прогресса: как ИИ провоцирует удорожание потребительской электроникиРоссияИнформационные технологииВce виды 26.05.26
Предложение аренды студий в России выросло на 50%РоссияНедвижимостьКвартиры. Аренда 26.05.26
Стройцикл нельзя резко ускорить одним регуляторным решениемРоссияСтроительствоВce виды 25.05.26
КАД-2 изменит транспортную ситуацию в Петербургской агломерацииРоссияСтроительствоВce виды 25.05.26
Снова Эбола: кадры из эпицентра вспышки нового вируса в центре АфрикиРоссияМедицинаВce виды 25.05.26
Технопарк в составе комплекса стройматериалов введен в эксплуатацию в ЗеленоградеРоссияСтройматериалыВce виды 22.05.26
Опасная красота: как луксмаксинг толкает мужчин на радикальные изменения телаРоссияМедицинаВce виды 22.05.26
Дорогой дневник: стоит ли доверять чат-ботам и как не превратить свой мозг в тамагочиРоссияИнформационные технологииВce виды 22.05.26
Россия и Китай договорились сотрудничать в сфере градостроительства и ЖКХРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 21.05.26
«Бег — это про любовь, моду и маркетинг»: как сделать бизнесом увлечение миллионовРоссияСпорт. ДосугВce виды 21.05.26
Не хватает на еду: к чему приведет снижение субсидирования кредитов для аграриевРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 21.05.26
Проект реконструкции терминала в аэропорту Якутска разработают к октябрюРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 20.05.26
Стоимость новостроек в РФ с начала года выросла на 2,7%РоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 20.05.26
С завидной частотой: Билайн тестирует готовность к 5GРоссияТелекоммуникацииВce виды 20.05.26
Родные степи: где генетики нашли прародину домашних лошадейРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 19.05.26
Обновление жилфонда на 20-25% к 2030 году требует ежегодного ввода 100 млн кв.мРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 19.05.26
Ритуалы прежней жизни: в России растет число салонов красотыРоссияМедицинаВce виды 19.05.26
Что творят «кокаиновые бегемоты» Эскобара в Колумбии и почему их хотят убитьЗарубежье ДальнееСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 18.05.26
Около 230 участков дорог к святыням приведут в порядок по нацпроекту в 2026 годуРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 18.05.26
России есть что перенять у исламских стран в сфере строительстваРоссияСтроительствоВce виды 18.05.26
Здоровый расчет: потерял ли привлекательность аптечный бизнесРоссияМедицинаВce виды 15.05.26
Хоббиномика: яхтинг как способ развить выносливость, коммуникабельность и интеллектРоссияСпорт. ДосугВce виды 15.05.26
Средняя цена метра в пентхаусе Москвы достигла 4 млн рубРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 15.05.26
Тренд на рост свободных площадей наблюдается в ТЦ МосквыРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 14.05.26
Экономисты из ЦБ увидели в сбережениях россиян рост доли накоплений на черный деньРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 14.05.26
Выход в Китай: как избежать судьбы «снежного убийцы» и косметического пузыряЗарубежье ДальнееТорговляВce виды 14.05.26
Изъятый в доход РФ санаторий в Кавминводах выставлен на торги за 450 млн рубРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 13.05.26
Ввод ТЦ в России упадет вдвое за годРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 13.05.26
Недоступные комбайны: почему в разгар сезона аграрии перестали покупать техникуРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 13.05.26
Более 1 тыс. км дорог к местам воинской славы обновят в РФ в этом годуРоссияСтроительствоВce виды 12.05.26
От «консерваторов» до «живущих в кредит»: из кого состоит российский средний классРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 12.05.26
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 753   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37638Всего: 37638
 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
08.05.26 Маркетинговое мсследование рынка ритейла в России: фрукты и овощи
08.05.26 Маркетинговое исследование рынка ритейла в России: домашние животные и корма
07.05.26 Маркетинговое исследование российского рынка удобрений: комплексный анализ и прогноз
07.05.26 Маркетинговое исследование российского рынка фосфорных удобрений: комплексный анализ и прогноз
07.05.26 Маркетинговое исследование российского рынка фунгицидов: комплексный анализ и прогноз
21.05.26 Не хватает на еду: к чему приведет снижение субсидирования кредитов для аграриев
19.05.26 Родные степи: где генетики нашли прародину домашних лошадей
18.05.26 Что творят «кокаиновые бегемоты» Эскобара в Колумбии и почему их хотят убить
13.05.26 Недоступные комбайны: почему в разгар сезона аграрии перестали покупать технику
05.05.26 Горький хмель: почему Россия не может обеспечить себя сырьем для производства пива
04.12.17 Xtra High Protein Meal against Waist (XHPmAW)
25.07.17 Абрикосовый Сад
10.02.17 Льготное инвестиционное кредитование
15.11.16 агро-туризм
15.11.16 агро-туризм
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
01.06.26 Работа для самосвалов (Денис )
24.05.26 Re: Выполняю проекты электрики и слаботочки (МиО)
06.05.26 Обратная свазь (Игорь)
06.05.26 Инвестиции в банный комплекс (Анна)
22.04.26 Инвестиции (Елена Фёдоровна)
27.09.18 Распродажа теплиц из поликрабоната
30.01.14 Домики «Телячьи нежности» на выставке «AgroFarm 2014» февраль 2014
11.04.13 У нас в разработке БП по элеватору
12.10.11 Новая торговая марка - "Донское солнышко"
19.01.11 Открыт магазин экологически чистых удобрений - сапропеля
17.07.15 Чиновники Минприроды хотят спасти лес, разрешив его застривать
21.01.12 66 правил
28.12.11 Питомцы под запись
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. «Бабий бунт» в ролике Nike: как реклама манипулирует сознанием - 28.02.2017
2. Переход на реестровую модель выдачи разрешений на строительство могут отсрочить на год - 02.06.2026
3. Не менее 15 фитнес-центров Эмина Агаларова откроется за три года - 01.06.2026
4. Концертный зал на 8,5 тыс. мест построят к 2028 году в Нагатинском Затоне - 01.06.2026
5. Сбавили ход: почему замедлился спрос на международные морские круизы - 02.06.2026
6. Жилой квартал с бизнес-центром в эстетике Фаберже построят рядом с "Лужниками" в Москве - 29.05.2026
7. 30 самых дорогих футбольных клубов мира — 2026 - 02.06.2026
8. Чернобыльский заповедник: как зона отчуждения стала оазисом дикой природы - 28.05.2026
9. Обновление жилфонда на 20-25% к 2030 году требует ежегодного ввода 100 млн кв.м - 19.05.2026
10. Более 125 млрд рублей направили за два года на модернизацию ЖКХ в Подмосковье - 03.06.2026
 Популярные исследования
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
27.07.2013 - База данных Строительные деревянные изделия. Экспортёры и импортёры России
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
05.12.2023 - Бизнес-план сдачи коттеджей в аренду посуточно
06.04.2026 - Анализ рынка аппаратов для стерильного соединения магистралей и контейнеров с лезвиями для соединителя магистралей в России в 2022 - 2025 гг.
07.05.2026 - Маркетинговое исследование российского рынка фосфорных удобрений: комплексный анализ и прогноз
01.06.2026 - Экспресс-обзор рынка аргона в России
25.11.2014 - Справочно-информационная база Крупные молочные комплексы РФ
07.05.2026 - Маркетинговое исследование интернет-торговли в России: телефоны, смартфоны, планшеты
27.11.2009 - Электронная база данных Медицинские лечебные учреждения Санкт-Петербурга


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу