Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16870 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8823 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1498 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1086 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 997 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 810 новостей.
Инвестиции - 660 новостей.
Информационные, интернет технологии - 448 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 437 новостей.
Социально-экономическое развитие - 396 новостей.
Продукты питания, напитки - 365 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 295 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 292 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 233 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 231 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 222 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 154 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Электричество, электротехника - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 130 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 97 новостей.
Политика. Государство - 92 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 77 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 72 новостей.
Машины, оборудование - 70 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 64 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 60 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 42 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 32 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 31 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 21 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 17 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 6 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Сельское хозяйство(С/Х) / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 7 / 278 )

Круговорот огня: как морская вода создает вулканы посреди континентов

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Заказные исследования, исследования рынков, обзоры, бизнес планы
Справочники и базы данных в строительстве
Обзор рынка систем электронного документооборота
Маркетинговые исследования и Бизнес-планы предприятий общественного питания - кафе, бары, рестораны быстрого обслуживания (быстрого питания - fast food)
Регистрация и ввод в каталог Ваших предложений
Бизнес планы интернет проектов и интернет магазинов
Предметы искусства и дизайн-интерьера
Последние статьи
Нормативные документы
Бесплатные предложения сайта
25.03.2025 00:02:20
регион: Россия
отрасль: Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел
специализация: Вce виды

Почему вулканы образуются там, где по всем законам геологии им совсем не место? Ученые предложили неожиданную теорию, в которой вода океанов путешествует на сотни километров вглубь Земли и оказывается под материками. О новом исследовании рассказывает научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев

Если спросить человека с улицы о природе вулканов, он ответит примерно так. Под твердой земной корой находится расплавленная жидкая мантия. Жерла вулканов — это дырки в коре, через которые вещество мантии, оно же магма, изливается на поверхность. Простая, ясная и совершенно неверная картина. Истина гораздо интереснее.

Мантия Земли действительно горячая: около 1300-1500°C непосредственно под корой. Однако мантийное вещество твердое как камень, отнюдь не расплавленное и не называется магмой. Впрочем, несмотря на свою жесткость, мантия не совсем неподвижна. В ней есть вертикальные и горизонтальные потоки, скорость которых — считанные сантиметры в год. Так «течет» на жаре дорожный асфальт, все еще достаточно твердый, чтобы разбить об него голову. Считать мантию условно жидкой и рассуждать о потоках и плавучести можно только на промежутках времени в сотни миллионов лет.

Планета как конвейер

Раскаленные потоки мантийного вещества поднимаются из недр планеты, оставаясь почти такими же горячими, как были в глубинах. Но вблизи поверхности давление многократно меньше, поэтому «всплывшее» твердое мантийное вещество плавится. Образуется та самая магма, которая, впрочем, тоже не настоящая жидкость. Это смесь кристаллов, жидкого расплава и газов, по консистенции похожая на газированную манную кашу. Магма прорывает тонкую океаническую кору и изливается на поверхность, становясь вулканической лавой. Места, где это происходит, называются срединно-океаническими хребтами.

Схема круговорота воды в недрах Земли. (Иллюстрация AGU) Громадные объемы лавы застывают и превращаются в самую молодую на планете кору. Так океанические тектонические плиты прирастают по краям. Но Земля круглая, и на ней нет свободного от коры места. Если в срединно-океанических хребтах образуется новая кора, значит, где-то и куда-то должна деться старая. Это «где-то» называется зонами субдукции. Здесь океанические плиты, не выдержав напора соседей, подныривают под материки и погружаются обратно в мантию, из вещества которой когда-то были созданы. Земную кору можно представлять себе как конвейерную ленту, выползающую из срединно-океанических хребтов и скрывающуюся в зонах субдукции. Это и есть причина знаменитого дрейфа тектонических плит и движения континентов.

Зоны субдукции богаты вулканами. Дело в том, что плиты океанической коры насыщены водой. Погружаясь в мантию, они несут с собой эту воду. Температура плавления коктейля «вещество верхней мантии + вода» значительно ниже, чем у того же самого вещества в сухом состоянии. Поэтому даже без дополнительного тепла оно расплавляется в магму, питающую вулканы. Такова природа Тихоокеанского огненного кольца, где сосредоточено 80% из примерно 1500 действующих вулканов планеты.

Есть и другие механизмы возникновения вулканов, но почти все они приурочены к границам тектонических плит. Однако порой вулканы возникают прямо посреди тектонической плиты, будь то тонкая океаническая плита или даже толстая материковая.

Правда, вертикальные восходящие потоки из недр планеты есть не только под срединно-океаническими хребтами. По не до конца ясным причинам в других местах они тоже случаются, правда, в куда более скромных масштабах. Тепло этих небольших потоков — так называемых плюмов — плавит земную кору. Плюмы питают магмой, например, очаги гавайских вулканов или супервулкана Йеллоустон. Но под большинством «внутриплитных» вулканов нет подобных «грелок». Как и почему образовались эти вулканы — большая загадка. Авторы недавней научной статьи выдвинули собственную интригующую версию.

Просто добавь воды

Вспомним, что в зоне субдукции океанические плиты тонут в мантии. Но на этом их история не заканчивается. Продолжая медленно тонуть, плита может погрузиться в переходную зону между верхней и нижней мантией на глубине 400–700 км. «Нырнувшая» плита продолжает движение и по горизонтали и может в конечном счете оказаться далеко от зоны субдукции, где покинула земную поверхность. Да и сами зоны субдукции не стоят на месте, а движутся вместе с материками. Движение «утопленницы» в глубине и «остающихся на плаву» плит по поверхности накладываются друг на друга. Через десятки миллионов лет над утонувшей плитой может оказаться «ничего не подозревающая» плита с поверхности. По мысли авторов, бурная деятельность «соседки снизу» порождает на ней вулканы.

Каким образом присутствие утонувшей плиты создает очаг расплавленной магмы? Вспомним, что океанические плиты насыщены водой. Геологи давно подозревают, что лишь небольшая часть водных запасов выделяется в зоне субдукции и питает местные вулканы магмой. Все остальное уходит в мантию вместе с плитой.

Правда, в мантии и без того в несколько раз больше воды, чем в Мировом океане. Но эта вода распределена по огромной толще планеты, так что средний кубометр мантийного вещества довольно «сухой». Добавка, принесенная утонувшей плитой, может многое изменить. Насыщенные водой минералы становятся легче окружающего вещества и всплывают на поверхность. Это похоже на плюм, но здесь причина восходящего потока — не тепло из нижней мантии, а вода из переходной зоны. Дальше все происходит по знакомой схеме: «всплывшие» породы плавятся у поверхности, образуя магму.

Чтобы проверить эту остроумную схему, ученые взяли данные о движении тектонических плит за последние 400 млн лет и о «внутриплитных» извержениях на материках за последние 250 млн лет. Есть множество следов древних подводных извержений, но их возраст обычно неизвестен, поэтому авторы и ограничились континентами.

Оказалось, что 40–70% извержений посреди континентов можно объяснить выбросами воды из затонувших в мантии плит. Такие цифры получаются, если принять, что вода выделяется из плиты в течение 30-100 млн лет, а еще 10–30 млн лет уходит на то, чтобы «увлажненное» вещество достигло поверхности и образовало магму.

Конечно, разброс от 40% до 70% довольно велик. Модели процессов, происходящих в глубинах Земли, вообще не отличаются особой точностью. Это неизбежно, ведь никто никогда воочию не видел ни мантии, ни утонувшей в ней тектонической плиты. Ученым приходится опираться на разрозненные и скудные данные о земных недрах, которые можно добыть на поверхности. Но с каждым новым исследованием мы узнаем больше об удивительных вещах, происходящих прямо у нас под ногами.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 752   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37572Всего: 37572
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Вопрос жизни и смерти: почти 90% врачей считают себя беззащитными перед пациентамиРоссияМедицинаВce виды 01.05.26
Расходимся: почему ОАЭ покидают ОПЕК и что это значит для мирового рынка нефтиРоссияНефтехимияВce виды 01.05.26
Трудности переводов: к чему приведут ограничения банковской тайны для россиянРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 30.04.26
РЖД повторно выставили на продажу Рижский вокзал в Москве за 4 млрд рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 30.04.26
Один в один: как производитель отдушек зарабатывает на копировании ушедших брендовРоссияНепродуктовые товарыВce виды 30.04.26
Поддержаны меры по проверке качества импортного цементаРоссияСтройматериалыВce виды 29.04.26
Более 1,5 тыс. объектов ЖКХ модернизировали в России по нацпроектуРоссияСоцкультбытВce виды 29.04.26
Банк России снизил ключевую ставку восьмой раз подрядРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 29.04.26
Поставили на поток: как растет зарубежный сетевой трафик российских операторовРоссияТелекоммуникацииВce виды 28.04.26
«Какой магний вы пьете?»: как зумеры и миллениалы подсели на БАДы и драйвят рынокРоссияМедицинаВce виды 28.04.26
ДОМРФ не ждет быстрого восстановления спроса на жилье после снижения ключевой ставкиРоссияНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа Новостройки. Купля-продажа 28.04.26
Строительство зарядок для электрокаров нужно включить в проекты капремонта жильяРоссияСтроительствоВce виды 27.04.26
Объем предложения офисов у транспортных хабов в Москве достиг почти 3 млн кв.мРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 27.04.26
Без чувств и эмоций: почему миллиардеры не брезгуют ИИРоссияИнформационные технологииВce виды 27.04.26
Симоновскую набережную в Москве продлят до ТТК в 2027 годуРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 24.04.26
Серой и не пахнет: конфликт в Персидском заливе грозит ее дефицитомРоссияИскопаемыеВce виды 24.04.26
Атака по цене обеда: кибернападения как готовый сервис становятся все доступнееРоссияИнформационные технологииВce виды 24.04.26
Госдума приняла закон о федеральном контроле за качеством стройматериаловРоссияСтройматериалыВce виды 23.04.26
Российские игристые демонстрируют рост качества и многообразие стилейРоссияПродуктыВce виды 23.04.26
Языки любви: как люди ищут партнеров в Duolingo и других неожиданных местахРоссияИнформационные технологииВce виды 23.04.26
Бетонный гигант: как основатель Zara стал крупнейшим в мире покупателем недвижимостиРоссияНедвижимостьВce виды 22.04.26
Ввод ТЦ в Москве в I квартале снизился на 90% из-за дефицита новых проектовНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 22.04.26
Вакантность на рынке складов петербургской агломерации превысила 5%РоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 22.04.26
Почти на трех десятках участков МКАД обновят асфальт в этом годуРоссияСтроительствоВce виды 21.04.26
Совсем другая история: кто и зачем восстанавливает усадьбы в РоссииРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 21.04.26
После прочтения сжечь: Positive Technologies научила нейросеть читать файлы как текстРоссияИнформационные технологииВce виды 21.04.26
Ешь мясо, пей молоко: почему новая концепция питания в США вызвала споры во всем миреРоссияПродуктыВce виды 20.04.26
Крупный промкомплекс по производству стройматериалов открылся в ЗеленоградеРоссияСтройматериалыВce виды 20.04.26
Досугово-развлекательный центр построят в Ялте к 2029 годуРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 20.04.26
Дать миру угля: как война в Персидском заливе помогает отрасли в РоссииРоссияИскопаемыеВce виды 17.04.26
Противообманные чары: как новые поправки предлагают бороться с мошенникамиРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 17.04.26
Почти 2 тыс. нарушений помог выявить ИИ на стройках ПодмосковьяРоссияИнформационные технологииВce виды 17.04.26
Не до жиру: только 7% россиян регулярно тратятся на массаж, спа и косметологаРоссияМедицинаВce виды 16.04.26
Законопроект о праве арендаторов выкупать имущество ФРТ в новых регионах внесен в ГосдумуРоссияНедвижимостьВce виды 16.04.26
Падел как инфраструктурный спорт: спрос, экономика и новые форматыРоссияСпорт. ДосугВce виды 16.04.26
«Играю в компьютер, мне платят»: как стримеры зарабатывают миллионы на своих эфирахРоссияИнформационные технологииВce виды 15.04.26
КС ограничил возможность снижения ответственности застройщиков перед дольщикамиРоссияСтроительствоВce виды 15.04.26
Центр инженерии данных и ИИ создается в строительствеРоссияСтроительствоВce виды 15.04.26
10 лет после «Мортон»: как известный девелопер строит термы даже в торговых центрахРоссияНедвижимостьВce виды 14.04.26
Утвержден план строительства квартала на северо-востоке МосквыРоссияСтроительствоВce виды 14.04.26
С надеждой на чужой неурожай: сколько зерна получит Россия в 2026 годуРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 14.04.26
Экономисты назвали госрегулирование тарифов ЖКУ причиной кризиса в отраслиРоссияСоцкультбытВce виды 13.04.26
Существует риск насыщения офисного рынка в МосквеМоскваНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 13.04.26
Собственники устранили более 1,6 тыс. случаев нецелевого использования земли в ПодмосковьеМосковская областьНедвижимостьВce виды 13.04.26
ФАС заявила о росте инвестиций в сфере ЖКХ в РоссииРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 10.04.26
Спутник торговли: как маркетплейсы могут бороться с контрафактомРоссияТорговляВce виды 10.04.26
ФНС получит больше информации о банковских счетах россиян: пять главных вопросовРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 10.04.26
А если найду: как власти обяжут граждан сообщать в налоговую о своих криптосчетахРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 09.04.26
Конный комплекс на территории ипподрома включен в список приоритетных инвестпроектовРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 09.04.26
Новые требования к перевозочным документам могут затронуть до 95% российского бизнесаРоссияСоцкультбытПерсональные услуги 09.04.26
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 752   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37572Всего: 37572
 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
17.04.26 Анализ рынка глютена пшеничного (клейковины) в России в 2022- 1 пол. 2025 гг.
13.04.26 Маркетинговое исследование рынка малины в России 2021-2025 гг., прогноз до 2030 г. (с обновлением)
12.04.26 Маркетинговое исследование рынка заменителей цельного молока для сельскохозяйственных животных в России 2021-2025 гг., прогноз до 2030 г. (с обновлением)
10.04.26 Маркетинговое исследование рынка семян овощных культур в России 2021-2025 гг., прогноз до 2030 г. (с обновлением)
09.04.26 Маркетинговое исследование рынка сельскохозяйственной техники для обработки почвы в России 2021-2025 гг., прогноз до 2030 г. (с обновлением)
14.04.26 С надеждой на чужой неурожай: сколько зерна получит Россия в 2026 году
25.03.26 Вслед за нефтью и газом: чем поможет России рост фьючерсов на зерно
23.03.26 Шуршащая планета: чем опасно падение численности насекомых
16.03.26 Морковка на миллион: почему огородники рискуют остаться без новых сортов овощей
04.03.26 Увядающий бизнес: в России закрываются цветочные магазины
04.12.17 Xtra High Protein Meal against Waist (XHPmAW)
25.07.17 Абрикосовый Сад
10.02.17 Льготное инвестиционное кредитование
15.11.16 агро-туризм
15.11.16 агро-туризм
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
01.05.26 Интернет магазин (Николай Васильев )
22.04.26 Инвестиции (Елена Фёдоровна)
23.02.26 Запрос на участие в исследовании рынка недвижимости по Россия (Мария Шатова)
14.02.26 Доставка (Юлия)
30.01.26 цитирование (Анастасия)
27.09.18 Распродажа теплиц из поликрабоната
30.01.14 Домики «Телячьи нежности» на выставке «AgroFarm 2014» февраль 2014
11.04.13 У нас в разработке БП по элеватору
12.10.11 Новая торговая марка - "Донское солнышко"
19.01.11 Открыт магазин экологически чистых удобрений - сапропеля
17.07.15 Чиновники Минприроды хотят спасти лес, разрешив его застривать
21.01.12 66 правил
28.12.11 Питомцы под запись
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. Поставили на поток: как растет зарубежный сетевой трафик российских операторов - 28.04.2026
2. «Какой магний вы пьете?»: как зумеры и миллениалы подсели на БАДы и драйвят рынок - 28.04.2026
3. ДОМРФ не ждет быстрого восстановления спроса на жилье после снижения ключевой ставки - 28.04.2026
4. Обманутые ожидания: почему производители зерна опять не получат сверхприбыль - 10.07.2024
5. Объем предложения офисов у транспортных хабов в Москве достиг почти 3 млн кв.м - 27.04.2026
6. Госдума приняла закон о федеральном контроле за качеством стройматериалов - 23.04.2026
7. Российские игристые демонстрируют рост качества и многообразие стилей - 23.04.2026
8. Один в один: как производитель отдушек зарабатывает на копировании ушедших брендов - 30.04.2026
9. Трудности переводов: к чему приведут ограничения банковской тайны для россиян - 30.04.2026
10. Банк России снизил ключевую ставку восьмой раз подряд - 29.04.2026
 Популярные исследования
15.02.2015 - Бизнес план производства марли и бинтов
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
01.01.2016 - Реестр 200 крупнейших инжиниринговых компаний в нефтегазовой промышленности РФ
29.10.2012 - Маркетинговое исследование рынка кейтеринга в России в 2011-2012 гг.
20.04.2018 - Маркетинговое исследование российского рынка детских игрушек 2018. Показатели и тенденции рынка (выпуск 9)
10.10.2009 - Обзор рынка мяса РФ. III квартал 2009 года
16.12.2021 - Готовый бизнес-план по выращиванию клубники (с фин. расчетами)
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
06.12.2005 - Готовый бизнес – план открытия мебельного производства
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу