Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16886 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8833 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1502 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1089 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 997 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 811 новостей.
Инвестиции - 660 новостей.
Информационные, интернет технологии - 451 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 443 новостей.
Социально-экономическое развитие - 396 новостей.
Продукты питания, напитки - 367 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 301 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 294 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 236 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 234 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 223 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 155 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Электричество, электротехника - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 131 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 97 новостей.
Политика. Государство - 92 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 77 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 72 новостей.
Машины, оборудование - 70 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 64 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 62 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 42 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 33 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 31 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 21 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 18 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 6 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Нефтехимия / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 13 / 1075 )

«Сырьевое проклятие» России. Что происходит с религией барреля

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
21.03.2019 00:36:53
регион: Россия
отрасль: Газ, нефть, химия, нефтехимия
специализация: Вce виды

Добывать нефть становится все труднее. За последние 10 лет расходы на разведку и добычу в мировой нефтяной отрасли выросли на 400%, при этом рост добычи составил не более 15%. Россия либо ответит на технологический вызов, либо столкнется со снижением добычи

В конце прошлого века в России появилась своеобразная «религия барреля». Все ключевые события общественной жизни начали объяснять через динамику цен на нефть. Цена идет вверх — власть крепнет, социальная уверенность и потребление растут, идейная закалка тоже на высоте: нам есть что сказать миру при такой цене на нефть. Снижение стоимости, напротив, рождало в обществе мрачные ожидания.

Тогда же группа экономистов выдвинула тезис о «сырьевом проклятии» России. Они полагали, что углеводороды — источник легких для страны денег; ресурсное богатство снижает мотивацию крупного бизнеса к инновационным решениям, а власти — к трансформации политической системы. Нефтяная отрасль стала ассоциироваться с набором консервативных характеристик: медленная динамика изменений, бюрократические корпоративные уклады, слабая чувствительность ко всему новому.

Эти стереотипы подхватила не только массовая среда, но и значительная часть истеблишмента. Возникла довольно странная коллизия: основа экономики страны как бы противоречила идее национального развития. Но поскольку заменить эту основу нечем, возникал неизбежный логический тупик. «И правда, проклятие какое-то, — полагали эксперты. — Что же это за страна такая, когда ее естественные блага идут ей во вред?» Противоречие между ресурсной экономикой и технологическим ростом могла бы снизить сланцевая резолюция, которая стала возможна как раз благодаря новым решениям, но еще 10 лет назад о сланцевой нефти в России говорили со скепсисом. За последние годы ситуация стала кардинально меняться.

Изменения связаны с исчерпанием старой модели описания нефтяного сектора. Часто так бывает: стереотипы живут своей жизнью, а помимо и в стороне от них формируется другая реальность. Проведенное социологическим центром «Платформа» интервьюирование 30 ведущих отраслевых экспертов, от крупных чиновников Минэнерго до руководителей нефтяных бизнесов и сотрудников профильных центров («Сколково», нефтяная академия им. Губкина и др.), демонстрирует серьезный сдвиг в восприятии отрасли.

Эксперты говорят о смене технологических периодов и переходе к этапу, который мы назвали эпохой «трудной нефти», связанной с разработкой принципиально другого типа месторождений — трудноизвлекаемых запасов. Если коротко, суть перехода состоит в том, что нефтяная отрасль, которая раньше неспешно двигалась на верхних уровнях цифровой воронки и казалась наиболее консервативной в отношении процессов изменений, под воздействием технологических вызовов как бы встряхнулась: менеджеры заговорили о цифровизации и принципиально новых решениях, в корпоративном словаре появились термины «эджайл» и «дизрапт», в кадровой политике возник запрос на современного, тонко чувствующего время менеджера.

Можно было бы свести эти внешние черты к ритуально-декоративным процедурам, которые очень часто случаются в корпоративном мире. Однако исследовательское наблюдение за рядом нефтяных структур показало, что изменения идут глубже и радикальнее, чем еще 5 лет назад. Что послужило триггером смены подходов? В первую очередь, завершился период открытий новых крупных месторождений в относительно комфортных, инфраструктурно обустроенных регионах.

Второй фактор — санкционное давление, ограничения, связанные с экспортом технологий.

Применительно к России это означает постепенное исчерпании советского наследия, констатация факта, что «второго Самотлора больше не будет». Наиболее значительные месторождения на суше, открытые в последние годы, давали компаниям прирост запасов в лучшем случае в 30 млн тонн; для сравнения, доказанные извлекаемые запасы Самотлорского месторождения, открытого в 1967 году, составили 2,7 млрд тонн. Ситуация с запасами лучше на шельфе, однако это также другой технологический уровень и принципиально другие затраты.

В школе управления «Сколково» подсчитали, что при сохранении средних показателей падения добычи на действующих месторождениях в России на уровне 3% в год к 2030 году добыча на них составит не более 300 млн тонн ежегодно (сегодня добыча в России составляет 556 млн тонн). Или еще характерные показатели. За последние 10 лет общие расходы мировой нефтяной отрасли в разведке и добыче выросли на 400%, при этом рост самой добычи составил не более 15%. Эксперты отмечают, что 4/5 расходов направлены прежде всего на поддержание существующих показателей. Добывать нефть становится все труднее. Проблема не в самих ее объемах — нефти в земле по-прежнему много, а в технологиях извлечения.

Маневр, который применяют в этих условиях российские нефтяники, состоит в постепенном смещении фокуса добычи либо в шельфовую зону, например в Арктику, где «Газпром нефть» разрабатывает Приразломное месторождение, либо в геологически сложные пласты Баженовской свиты и Ачимовских отложений. Если в Арктике ключевая сложность в первую очередь связана с тем, что российскому бизнесу приходится осваивать технологии шельфового бурения, то проблема Бажена в другом — более чем в 1000 раз снижается проницаемость нефтяных пластов по сравнению с месторождениями «классической» эпохи. Пропускная способность нефтеносных пород очень низкая, их разработка требует совершенно других подходов. Вот в этих условиях меняется вся парадигма бизнеса.

Как разворачивается цепочка изменений? Выход из зоны комфорта требует принципиально других технологий, другие технологии — иного качества человеческого капитала и другой организации процессов. К примеру, для привлечения новых кадров в сфере IT уже недостаточно прежнего стереотипа о престижности нефтегазовой отрасли. Профессионалу экстракласса интереснее уйти работать в компанию с репутацией инновационного лидера, необязательно даже в Google или «Яндекс»; возможно, в какой-то интересный стартап, и материальные стимулы далеко не всегда играют здесь решающую роль. В борьбе за кадры нефтяным компаниям приходится всерьез доказывать, что они — не динозавры уходящей эпохи, в них возможны области развития и прорывов, возможна конкуренция идей.

Проведенный нами замер отношения к нефтяной отрасли среди IT-специалистов (выборка — 700 респондентов) показал довольно оптимистичные цифры: 77% от общего числа опрошенных отмечают, что цифровое направление является приоритетом для нефтяной отрасли, 72% убеждено, что корпоративная культура нефтяных компаний открыта инновациям. Однако, глядя на «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», респонденты учитывают уже не масштаб компаний, а качество корпоративной среды, уровень внутреннего «софта»: персональных взаимодействий, репутации лидеров, атмосферы, которая должна допускать элементы венчурного подхода, право на риск, и значит — право на ошибку. Поэтому в опросе по привлекательности корпоративных брендов на рынке труда первое место оказывается за компанией, которая занимает только третье место по уровню добычи.

Вот эта особенность — качество корпоративной экосистемы — будет определять направления конкуренции в секторе. Конкуренция будет идти не за нефть, а за технологии ее добычи, а технологии будут напрямую зависеть от человеческого капитала. Те, кто выиграет в этой гонке, смогут сломать старые отраслевые стереотипы. При этом сразу стоит обратить внимание на риски этого процесса.

1. Крупная компания — сложная система из цепочек предприятий, каждое из которых формирует особый субкультурный уровень. Внутренняя среда многомерна, при всех попытках создать единую культуру. И различные уровни будут с разной степенью адаптироваться к новым процессам.

2. Риск внутренней элитарности. Создавая особые зоны развития внутри бизнеса, можно вызвать напряжение между «кастой» просвещенных технократов и как бы отстающей, не понимающей сути изменений основной частью персонала. Такое напряжение может привести к драматическим внутренним разрывам.

3. Дефицит реальных профессионалов на фоне появления на рынке массы людей, которые умеют виртуозно жонглировать терминами и делать отличные презентации, но импотентны в области реальных практик.

4. Давление отраслевых мифов, которые были описаны в начале материала.

5. Сейчас компании ищут свой путь практически в одиночку, реальный технологический обмен между ними находится на низком уровне. Корпоративная замкнутость — традиционный для российской среды феномен. Однако есть ощущение, что ряд вызовов оптимальнее преодолеть через консолидацию и обмен компетенциями. А вот механизмов такой консолидации практически нет. Неслучайно ряд экспертов предлагал создать при правительстве отраслевой центр по трудной нефти. Хорошая, продуктивная идея.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 753   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37638Всего: 37638
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Миллионы на мыле: как друзья из Вологды построили один из самых заметных зообрендовРоссияНепродуктовые товарыВce виды 03.06.26
Более 125 млрд рублей направили за два года на модернизацию ЖКХ в ПодмосковьеРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 03.06.26
Конно-спортивный комплекс построят на Лахтинском проспектеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 03.06.26
30 самых дорогих футбольных клубов мира — 2026РоссияСпорт. ДосугВce виды 02.06.26
Сбавили ход: почему замедлился спрос на международные морские круизыРоссияСпорт. ДосугВce виды 02.06.26
Переход на реестровую модель выдачи разрешений на строительство могут отсрочить на годРоссияСтроительствоВce виды 02.06.26
Не менее 15 фитнес-центров Эмина Агаларова откроется за три годаРоссияСпорт. ДосугВce виды 01.06.26
Концертный зал на 8,5 тыс. мест построят к 2028 году в Нагатинском ЗатонеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 01.06.26
ИИ, смерть и роботы: как машины убивают людейРоссияИнформационные технологииВce виды 01.06.26
Жилой квартал с бизнес-центром в эстетике Фаберже построят рядом с "Лужниками" в МосквеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 29.05.26
Нефтяной шок и Россия: почему краткосрочная выгода не решает долгосрочных проблемРоссияНефтехимияВce виды 29.05.26
Общепит на грани нервного срыва: российские рестораны и кафе ждет трудный годРоссияОбщепит, кафе, рестораны 29.05.26
Запросы вернувшихся: как меняется рынок private banking в РоссииРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 28.05.26
Чернобыльский заповедник: как зона отчуждения стала оазисом дикой природыРоссияНедвижимостьВce виды 28.05.26
Межмуниципальную дорогу длиной 23 км и два моста отремонтируют в Тверской областиРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 27.05.26
Соя и рапс — новая нефть: что нужно Китаю от РоссииРоссияПродуктыВce виды 27.05.26
Первый логистический центр класса А открылся в КрымуРоссияНедвижимостьВce виды 27.05.26
ВТБ приобретет 5% дочернего банка Wildberries-RussРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 27.05.26
Отмыть до блеска: как рекордные цены на золото помогли наркокартелям и повстанцамРоссияИскопаемыеВce виды 26.05.26
Цена прогресса: как ИИ провоцирует удорожание потребительской электроникиРоссияИнформационные технологииВce виды 26.05.26
Предложение аренды студий в России выросло на 50%РоссияНедвижимостьКвартиры. Аренда 26.05.26
Стройцикл нельзя резко ускорить одним регуляторным решениемРоссияСтроительствоВce виды 25.05.26
КАД-2 изменит транспортную ситуацию в Петербургской агломерацииРоссияСтроительствоВce виды 25.05.26
Снова Эбола: кадры из эпицентра вспышки нового вируса в центре АфрикиРоссияМедицинаВce виды 25.05.26
Технопарк в составе комплекса стройматериалов введен в эксплуатацию в ЗеленоградеРоссияСтройматериалыВce виды 22.05.26
Опасная красота: как луксмаксинг толкает мужчин на радикальные изменения телаРоссияМедицинаВce виды 22.05.26
Дорогой дневник: стоит ли доверять чат-ботам и как не превратить свой мозг в тамагочиРоссияИнформационные технологииВce виды 22.05.26
Россия и Китай договорились сотрудничать в сфере градостроительства и ЖКХРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 21.05.26
«Бег — это про любовь, моду и маркетинг»: как сделать бизнесом увлечение миллионовРоссияСпорт. ДосугВce виды 21.05.26
Не хватает на еду: к чему приведет снижение субсидирования кредитов для аграриевРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 21.05.26
Проект реконструкции терминала в аэропорту Якутска разработают к октябрюРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 20.05.26
Стоимость новостроек в РФ с начала года выросла на 2,7%РоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 20.05.26
С завидной частотой: Билайн тестирует готовность к 5GРоссияТелекоммуникацииВce виды 20.05.26
Родные степи: где генетики нашли прародину домашних лошадейРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 19.05.26
Обновление жилфонда на 20-25% к 2030 году требует ежегодного ввода 100 млн кв.мРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 19.05.26
Ритуалы прежней жизни: в России растет число салонов красотыРоссияМедицинаВce виды 19.05.26
Что творят «кокаиновые бегемоты» Эскобара в Колумбии и почему их хотят убитьЗарубежье ДальнееСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 18.05.26
Около 230 участков дорог к святыням приведут в порядок по нацпроекту в 2026 годуРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 18.05.26
России есть что перенять у исламских стран в сфере строительстваРоссияСтроительствоВce виды 18.05.26
Здоровый расчет: потерял ли привлекательность аптечный бизнесРоссияМедицинаВce виды 15.05.26
Хоббиномика: яхтинг как способ развить выносливость, коммуникабельность и интеллектРоссияСпорт. ДосугВce виды 15.05.26
Средняя цена метра в пентхаусе Москвы достигла 4 млн рубРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 15.05.26
Тренд на рост свободных площадей наблюдается в ТЦ МосквыРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 14.05.26
Экономисты из ЦБ увидели в сбережениях россиян рост доли накоплений на черный деньРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 14.05.26
Выход в Китай: как избежать судьбы «снежного убийцы» и косметического пузыряЗарубежье ДальнееТорговляВce виды 14.05.26
Изъятый в доход РФ санаторий в Кавминводах выставлен на торги за 450 млн рубРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 13.05.26
Ввод ТЦ в России упадет вдвое за годРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 13.05.26
Недоступные комбайны: почему в разгар сезона аграрии перестали покупать техникуРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 13.05.26
Более 1 тыс. км дорог к местам воинской славы обновят в РФ в этом годуРоссияСтроительствоВce виды 12.05.26
От «консерваторов» до «живущих в кредит»: из кого состоит российский средний классРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 12.05.26
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 753   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37638Всего: 37638
 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
01.06.26 Экспресс-обзор рынка азота в России
01.06.26 Экспресс-обзор рынка ациклических углеводородов в России
01.06.26 Экспресс-обзор рынка аргона в России
01.06.26 Экспресс-обзор рынка аммиака в России
08.05.26 Рынок ритейла в России: косметика и парфюмерия
29.05.26 Нефтяной шок и Россия: почему краткосрочная выгода не решает долгосрочных проблем
01.05.26 Расходимся: почему ОАЭ покидают ОПЕК и что это значит для мирового рынка нефти
31.03.26 Как раньше не будет: упадут ли цены на нефть и СПГ после окончания войны в Иране
27.03.26 Не все сразу: приведет ли война в Иране к отмене санкций против российского газа
19.03.26 Затишье перед бурей: почему цены на нефть поднялись незначительно
19.02.18 Строительство энергохимического комплекса
04.10.17 Мусороперерабатывающий завод 100% ТБО экологически чистый
27.07.17 Энергохимический комплекс
27.11.16 Химическое производство
21.02.15 NaftaTraiding
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
01.06.26 Работа для самосвалов (Денис )
24.05.26 Re: Выполняю проекты электрики и слаботочки (МиО)
06.05.26 Обратная свазь (Игорь)
06.05.26 Инвестиции в банный комплекс (Анна)
22.04.26 Инвестиции (Елена Фёдоровна)
20.02.16 ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ ARCOGAS НА ПРОИЗВОДСТВЕ ТРУБ
03.11.10 Лизинг оборудования для переработки синтетических отходов
27.10.10 Стеклоткань ORTEX
27.10.10 Смола полиэфирная
12.05.10 дизельное топливо, бензин, мазут, СПБТ
10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. «Бабий бунт» в ролике Nike: как реклама манипулирует сознанием - 28.02.2017
2. Переход на реестровую модель выдачи разрешений на строительство могут отсрочить на год - 02.06.2026
3. Не менее 15 фитнес-центров Эмина Агаларова откроется за три года - 01.06.2026
4. Концертный зал на 8,5 тыс. мест построят к 2028 году в Нагатинском Затоне - 01.06.2026
5. Сбавили ход: почему замедлился спрос на международные морские круизы - 02.06.2026
6. Жилой квартал с бизнес-центром в эстетике Фаберже построят рядом с "Лужниками" в Москве - 29.05.2026
7. 30 самых дорогих футбольных клубов мира — 2026 - 02.06.2026
8. Чернобыльский заповедник: как зона отчуждения стала оазисом дикой природы - 28.05.2026
9. Обновление жилфонда на 20-25% к 2030 году требует ежегодного ввода 100 млн кв.м - 19.05.2026
10. Более 125 млрд рублей направили за два года на модернизацию ЖКХ в Подмосковье - 03.06.2026
 Популярные исследования
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
27.07.2013 - База данных Строительные деревянные изделия. Экспортёры и импортёры России
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
05.12.2023 - Бизнес-план сдачи коттеджей в аренду посуточно
06.04.2026 - Анализ рынка аппаратов для стерильного соединения магистралей и контейнеров с лезвиями для соединителя магистралей в России в 2022 - 2025 гг.
07.05.2026 - Маркетинговое исследование российского рынка фосфорных удобрений: комплексный анализ и прогноз
01.06.2026 - Экспресс-обзор рынка аргона в России
25.11.2014 - Справочно-информационная база Крупные молочные комплексы РФ
07.05.2026 - Маркетинговое исследование интернет-торговли в России: телефоны, смартфоны, планшеты
27.11.2009 - Электронная база данных Медицинские лечебные учреждения Санкт-Петербурга


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу