Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16886 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8833 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1502 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1089 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 997 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 811 новостей.
Инвестиции - 660 новостей.
Информационные, интернет технологии - 451 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 443 новостей.
Социально-экономическое развитие - 396 новостей.
Продукты питания, напитки - 367 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 301 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 294 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 236 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 234 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 223 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 155 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Электричество, электротехника - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 131 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 97 новостей.
Политика. Государство - 92 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 77 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 72 новостей.
Машины, оборудование - 70 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 64 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 62 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 42 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 33 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 31 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 21 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 18 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 6 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Недвижимость / Москва

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 10 / 6492 )

Продавцы на рынке недвижимости переиграли покупателей

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Заказные исследования, исследования рынков, обзоры, бизнес планы
Справочники и базы данных в строительстве
Обзор рынка систем электронного документооборота
Маркетинговые исследования и Бизнес-планы предприятий общественного питания - кафе, бары, рестораны быстрого обслуживания (быстрого питания - fast food)
Регистрация и ввод в каталог Ваших предложений
Бизнес планы интернет проектов и интернет магазинов
Предметы искусства и дизайн-интерьера
Последние статьи
Нормативные документы
Бесплатные предложения сайта
27.01.2010 06:04:41
регион: Москва
отрасль: Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа, Новостройки. Купля-продажа

Продавцы московских квартир уверяют — цены к концу 2009 г. достигли дна. Дальше будет только рост, так как на рынке недвижимости формируется дефицит. Робкие подсчеты некоторых аналитиков, что существующего предложения квартир в столице хватит как минимум на несколько лет, тонут в общем хоре застройщиков и риэлторов о неминуемом его сокращении. Уже с середины прошлого года становятся все настойчивее их попытки играть на повышение цен. Пока, правда, эти попытки не столь успешные, как хотелось бы продавцам.

Покупатели и цены

В конце 2008 г. — начале 2009 г. новостройки и готовое жилье дешевели на глазах: зажатые в тиски кредиторами девелоперы и инвестиционные продавцы сбрасывали квартиры, соглашаясь практически на любой дисконт. Благо было с чего сбрасывать. Даже низкокачественная московская панель до кризиса уходила в среднем по $6000 за 1 кв. м (сейчас ее можно купить примерно по $4000, утверждает irn.ru). А элитное жилье, стоимость которого явно зашкаливала (были предложения и по 50 000 евро за 1 кв. м), отдавалось вдвое дешевле от заявленных до кризиса цен.

На рынке место инвестиционных заняли профессиональные покупатели. Алена Бригаднова, риэлтор «Калинка-риэлти», вспоминает: «Я рекомендовала своим клиентам не выискивать кризисные предложения, а выбирать то, что нравится, и уже на встрече с продавцом дожимать выгодные для себя условия. На вторичном рынке, когда мы имеем дело с физическим лицом, эта тактика себя оправдала».

Владимир Селезнев, коммерческий директор корпорации «Баркли», отметил в течение 2009 г. несколько всплесков покупательской активности на рынке элитной недвижимости. По оценке опрошенных «Ведомостями» риэлторов, эти тенденции наблюдались и среди покупателей «обычного» жилья. Первый всплеск спроса произошел в марте. Затем до середины лета рынок замер в ожидании спада. В июле -августе покупатели вновь активизировались, что для этого периода нехарактерно. Следующий пик активности пришелся на сентябрь — октябрь.

А в IV квартале 2009 г. сделки начали срываться — по вине собственников, повышающих заявленную цену на завершающей стадии сделки, объясняет Антон Любин, руководитель проектов департамента аналитики и консалтинга компании «Новое качество». Продавцы слишком быстро отреагировали на первые признаки восстановления рынка и применили к покупателям так полюбившуюся им в тучные годы тактику. Однако покупатели не поддались — благо было из чего выбирать, и цены вновь откатились на прежний уровень.

Сколько и зачем

По данным «Инком-недвижимости», в декабре 2009 г. общее предложение квартир в Москве составило 48 500 объектов. Аналогичный показатель в Подмосковье был равен 34 700. По данным базы Winner, на вторичном рынке на продажу выставлялось 37 000 квартир. На первичном экспонировалось примерно 320-330 новостроек, говорится в отчете МИАН. Правда, уточняют аналитики, в половине случаев велись единичные распродажи неликвидных квартир (в том числе по переуступке прав требования) либо строительные работы оказывались приостановленными. «Попробуйте при существующем обилии квартир найти то, что нужно именно вам. Окажется, что это будет нелегко и, скорее всего, недешево», — уверяет Алексей Шленов, генеральный директор «Миэль-брокеридж».

Игры с клиентами

Предложение квартир, пусть даже уменьшившееся, все равно перекрывает текущие потребности покупателей с деньгами. Даже радовавшие раньше риэлторов нефтяники с кэшем уже не столь живо интересуются столичным жильем. Одного желания продавцов, чтобы все стало, как раньше, до кризиса, мало. Рынок недвижимости должны регулировать экономические законы, а не психологические экзерсисы его игроков.

Проще говоря, цены должен регулировать спрос. Однако так хорошо начинавшийся для покупателей год завершился возвратом к привычному по тучным годам сценарию. К сожалению, к концу года эксперты признали — в игре «кто кого пересидит» выиграли продавцы. «Многие покупатели, надеявшиеся благодаря падению цен купить в 2009 г. квартиру, чувствуют себя разочарованными. Цены, конечно, упали, но прогнозируемого обвала не произошло», — признает Дмитрий Антонов, директор по продажам и маркетингу компании «Ниском».

По оценке опрошенных экспертов, цены снизились на 20-40%, за исключением отдельных объектов, которые подешевели больше. По словам Артема Эйрамджанца, первого вице-президента группы компаний ПИК, не подкрепленным, однако, цифрами о количестве сделок, результат новогодней акции компании (распродажа новостроек с 10%-ной скидкой) превзошел их ожидания: «Было ощущение, что кризис закончился. Да и январь, к слову, не ознаменовался тишиной на рынке недвижимости — активность покупателей по-прежнему высока!»

Игры в скидки закончились — «обнадеживают» покупателей риэлторы. Уже в декабре для проведения распродаж не было оснований, считает Олег Самойлов, генеральный директор компании «Релайт-недвижимость»: «Рынок прошел ценовое дно, и активность покупателей к концу года повысилась до значений, сопоставимых с докризисными». Его поддерживают все опрошенные «Ведомостями» риэлторы и застройщики. «Скидки в основном составляют 5-10%, и рассчитывать на них возможно только при 100%-ной оплате стоимости квартиры. В некоторых случаях застройщики предоставляют скидки только при покупке второй квартиры», — утверждает Константин Ковалев из Blackwood.

«Кризисных предложений почти нет. Покупатели приобретают квартиры по цене, объявленной продавцами, уже гораздо более вменяемой, чем та, что была на волне инвестиционного бума», — вторит коллеге Алена Бригаднова из «Калинка-риэлти». По словам Шленова, с декабря на вторичном рынке стали появляться квартиры, выставляемые по цене чуть выше, чем средняя. Продавцы играют на повышение, но покупатели торговаться не перестали. С конца декабря наиболее ликвидные объекты могут продаваться дороже на 100 000-200 000 руб. по сравнению с ценой этих объектов в сентябре и по отношению к другим, менее ликвидным объектам.

Девелоперы, почувствовав финансовую уверенность, а проще говоря, договорившись с кредиторами, плавно повышают цены уже с осени 2009 г. «Эти действия продавцов должны стать лакмусовой бумажкой для рынка, — считает Любин. — Если весной 2010 г. сделки по выросшим ценам продолжатся, то для всех участников это станет важным сигналом, указывающим на осознание покупателями завершения кризиса». Правда, возможен и другой вариант: «Если сделок не будет, можно ожидать второй волны снижения цен».

Ведомости

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 753   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37638Всего: 37638
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Миллионы на мыле: как друзья из Вологды построили один из самых заметных зообрендовРоссияНепродуктовые товарыВce виды 03.06.26
Более 125 млрд рублей направили за два года на модернизацию ЖКХ в ПодмосковьеРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 03.06.26
Конно-спортивный комплекс построят на Лахтинском проспектеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 03.06.26
30 самых дорогих футбольных клубов мира — 2026РоссияСпорт. ДосугВce виды 02.06.26
Сбавили ход: почему замедлился спрос на международные морские круизыРоссияСпорт. ДосугВce виды 02.06.26
Переход на реестровую модель выдачи разрешений на строительство могут отсрочить на годРоссияСтроительствоВce виды 02.06.26
Не менее 15 фитнес-центров Эмина Агаларова откроется за три годаРоссияСпорт. ДосугВce виды 01.06.26
Концертный зал на 8,5 тыс. мест построят к 2028 году в Нагатинском ЗатонеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 01.06.26
ИИ, смерть и роботы: как машины убивают людейРоссияИнформационные технологииВce виды 01.06.26
Жилой квартал с бизнес-центром в эстетике Фаберже построят рядом с "Лужниками" в МосквеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 29.05.26
Нефтяной шок и Россия: почему краткосрочная выгода не решает долгосрочных проблемРоссияНефтехимияВce виды 29.05.26
Общепит на грани нервного срыва: российские рестораны и кафе ждет трудный годРоссияОбщепит, кафе, рестораны 29.05.26
Запросы вернувшихся: как меняется рынок private banking в РоссииРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 28.05.26
Чернобыльский заповедник: как зона отчуждения стала оазисом дикой природыРоссияНедвижимостьВce виды 28.05.26
Межмуниципальную дорогу длиной 23 км и два моста отремонтируют в Тверской областиРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 27.05.26
Соя и рапс — новая нефть: что нужно Китаю от РоссииРоссияПродуктыВce виды 27.05.26
Первый логистический центр класса А открылся в КрымуРоссияНедвижимостьВce виды 27.05.26
ВТБ приобретет 5% дочернего банка Wildberries-RussРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 27.05.26
Отмыть до блеска: как рекордные цены на золото помогли наркокартелям и повстанцамРоссияИскопаемыеВce виды 26.05.26
Цена прогресса: как ИИ провоцирует удорожание потребительской электроникиРоссияИнформационные технологииВce виды 26.05.26
Предложение аренды студий в России выросло на 50%РоссияНедвижимостьКвартиры. Аренда 26.05.26
Стройцикл нельзя резко ускорить одним регуляторным решениемРоссияСтроительствоВce виды 25.05.26
КАД-2 изменит транспортную ситуацию в Петербургской агломерацииРоссияСтроительствоВce виды 25.05.26
Снова Эбола: кадры из эпицентра вспышки нового вируса в центре АфрикиРоссияМедицинаВce виды 25.05.26
Технопарк в составе комплекса стройматериалов введен в эксплуатацию в ЗеленоградеРоссияСтройматериалыВce виды 22.05.26
Опасная красота: как луксмаксинг толкает мужчин на радикальные изменения телаРоссияМедицинаВce виды 22.05.26
Дорогой дневник: стоит ли доверять чат-ботам и как не превратить свой мозг в тамагочиРоссияИнформационные технологииВce виды 22.05.26
Россия и Китай договорились сотрудничать в сфере градостроительства и ЖКХРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 21.05.26
«Бег — это про любовь, моду и маркетинг»: как сделать бизнесом увлечение миллионовРоссияСпорт. ДосугВce виды 21.05.26
Не хватает на еду: к чему приведет снижение субсидирования кредитов для аграриевРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 21.05.26
Проект реконструкции терминала в аэропорту Якутска разработают к октябрюРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 20.05.26
Стоимость новостроек в РФ с начала года выросла на 2,7%РоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 20.05.26
С завидной частотой: Билайн тестирует готовность к 5GРоссияТелекоммуникацииВce виды 20.05.26
Родные степи: где генетики нашли прародину домашних лошадейРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 19.05.26
Обновление жилфонда на 20-25% к 2030 году требует ежегодного ввода 100 млн кв.мРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 19.05.26
Ритуалы прежней жизни: в России растет число салонов красотыРоссияМедицинаВce виды 19.05.26
Что творят «кокаиновые бегемоты» Эскобара в Колумбии и почему их хотят убитьЗарубежье ДальнееСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 18.05.26
Около 230 участков дорог к святыням приведут в порядок по нацпроекту в 2026 годуРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 18.05.26
России есть что перенять у исламских стран в сфере строительстваРоссияСтроительствоВce виды 18.05.26
Здоровый расчет: потерял ли привлекательность аптечный бизнесРоссияМедицинаВce виды 15.05.26
Хоббиномика: яхтинг как способ развить выносливость, коммуникабельность и интеллектРоссияСпорт. ДосугВce виды 15.05.26
Средняя цена метра в пентхаусе Москвы достигла 4 млн рубРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 15.05.26
Тренд на рост свободных площадей наблюдается в ТЦ МосквыРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 14.05.26
Экономисты из ЦБ увидели в сбережениях россиян рост доли накоплений на черный деньРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 14.05.26
Выход в Китай: как избежать судьбы «снежного убийцы» и косметического пузыряЗарубежье ДальнееТорговляВce виды 14.05.26
Изъятый в доход РФ санаторий в Кавминводах выставлен на торги за 450 млн рубРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 13.05.26
Ввод ТЦ в России упадет вдвое за годРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 13.05.26
Недоступные комбайны: почему в разгар сезона аграрии перестали покупать техникуРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 13.05.26
Более 1 тыс. км дорог к местам воинской славы обновят в РФ в этом годуРоссияСтроительствоВce виды 12.05.26
От «консерваторов» до «живущих в кредит»: из кого состоит российский средний классРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 12.05.26
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 753   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37638Всего: 37638
 Информация по близким тематикам - Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
05.03.26 Маркетинговое исследование российского рынка термальных комплексов
20.01.26 Маркетинговое исследование рынка складов индивидуального хранения Москвы и Московской области
12.12.25 Бизнес-план строительства отеля-кондоминиума (с маркетингом и расчетами)
26.11.25 Маркетинговое исследование рынка автомоек в России 2019-2024 гг., прогноз до 2029 г.
22.11.25 Бизнес-план эко-деревни (с маркетингом и фин. моделью)
03.06.26 Конно-спортивный комплекс построят на Лахтинском проспекте
01.06.26 Концертный зал на 8,5 тыс. мест построят к 2028 году в Нагатинском Затоне
29.05.26 Жилой квартал с бизнес-центром в эстетике Фаберже построят рядом с "Лужниками" в Москве
28.05.26 Чернобыльский заповедник: как зона отчуждения стала оазисом дикой природы
27.05.26 Первый логистический центр класса А открылся в Крыму
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
17.01.17 Доступное Жилье
17.01.17 Рантье-проект. коммерческая вторичка
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
01.06.26 Работа для самосвалов (Денис )
24.05.26 Re: Выполняю проекты электрики и слаботочки (МиО)
06.05.26 Обратная свазь (Игорь)
06.05.26 Инвестиции в банный комплекс (Анна)
22.04.26 Инвестиции (Елена Фёдоровна)
06.05.21 Ажиотажный спрос на ипотеку пошел на спад: почти все, кто спешил купить квартиру, уже это сделали
15.05.18 В московском ЖК премиум-класса Прайм Парк откроется «Академическая гимназия»
04.03.18 Новая номенклатура изделий из стекла и алюминия от Производителя.
30.01.18 В квартале ONLY осталось всего 190 апартаментов
13.02.17 ВТБ-24 разработал новые ипотечные программы для покупателей ЖК «Одинбург»
07.10.17 Если нужен винный погреб
01.07.17 Ландшафтный дизайн в японском стиле
01.07.17 Ландшафтный дизайн в китайском стиле
01.07.17 Цветочные клумбы
26.11.16 Как оформить дачный дом в собственность?
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. «Бабий бунт» в ролике Nike: как реклама манипулирует сознанием - 28.02.2017
2. Переход на реестровую модель выдачи разрешений на строительство могут отсрочить на год - 02.06.2026
3. Не менее 15 фитнес-центров Эмина Агаларова откроется за три года - 01.06.2026
4. Концертный зал на 8,5 тыс. мест построят к 2028 году в Нагатинском Затоне - 01.06.2026
5. Сбавили ход: почему замедлился спрос на международные морские круизы - 02.06.2026
6. Жилой квартал с бизнес-центром в эстетике Фаберже построят рядом с "Лужниками" в Москве - 29.05.2026
7. 30 самых дорогих футбольных клубов мира — 2026 - 02.06.2026
8. Чернобыльский заповедник: как зона отчуждения стала оазисом дикой природы - 28.05.2026
9. Обновление жилфонда на 20-25% к 2030 году требует ежегодного ввода 100 млн кв.м - 19.05.2026
10. Более 125 млрд рублей направили за два года на модернизацию ЖКХ в Подмосковье - 03.06.2026
 Популярные исследования
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
27.07.2013 - База данных Строительные деревянные изделия. Экспортёры и импортёры России
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
05.12.2023 - Бизнес-план сдачи коттеджей в аренду посуточно
06.04.2026 - Анализ рынка аппаратов для стерильного соединения магистралей и контейнеров с лезвиями для соединителя магистралей в России в 2022 - 2025 гг.
07.05.2026 - Маркетинговое исследование российского рынка фосфорных удобрений: комплексный анализ и прогноз
01.06.2026 - Экспресс-обзор рынка аргона в России
25.11.2014 - Справочно-информационная база Крупные молочные комплексы РФ
07.05.2026 - Маркетинговое исследование интернет-торговли в России: телефоны, смартфоны, планшеты
27.11.2009 - Электронная база данных Медицинские лечебные учреждения Санкт-Петербурга


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу