Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
Вся информацияСтатьиОбзорыПресс релизыНормативные актыСНИПыГОСТыОтраслевой рубрикаторДобавить информацию
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2355 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 2118 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1487 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1279 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1257 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1060 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 1026 исслед.
Рынок торговли - 986 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 840 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 835 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 712 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 594 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 550 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 531 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 478 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 360 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 240 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 232 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 229 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 208 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 189 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 178 исслед.
Рынок мебели - 142 исслед.
Рынок обучения, выставок - 138 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 81 исслед.
Рынок кадровых услуг - 79 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 67 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 58 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 54 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 28 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 3 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Инфотека

Инфотека - каталог популярной и научно технической информации, статьи, обзоры, пресс релизы, нормативные акты, СНИПЫ, ГОСТЫ. Строительство, недвижимость, строительные и отделочные материалы.

В данном разделе представлена познавательная, техническая, научная, нормативная, законодательная и прочая полезная информация по следующим отраслям: строительство, строительные и отделочные материалы, недвижимость, электротехника, мебель, инвестиции, соцкультбыт, страхование, финансы и кредит. Каталог имеет удобную систему поиска и подробный рубрикатор предназначенный для использования в повседневной и профессиональной деятельности. Пресс релизы, статьи, обзоры, СНИПЫ, ГОСТЫ, законодательные и нормативные акты позволят Вам всегда иметь под рукой необходимую и нужную информацию.
Обращаем Ваше внимание на платную информацию,
которая была получена на основе постоянно проводимых исследований рынка строительства недвижимости и других отраслей промышленности и бизнеса –
Маркетинговые исследования и Бизнес планы.
Поиск информацииРасширенный поиск     Помощь
Тип информации:     Отрасль:     Регион:  
Ключевое слово:    
Отраслевой рейтинг Строительства и Недвижимости
ВсеСтроительствоСтройматериалыНедвижимостьИнвестиции
СоцкультбытЭлектротехника Мебель СтрахованиеФинансы, кредиты

Строительные нормы и правила СНиП II-108-78 от 1 января 1979 г. Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Часть 2

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
Тип информации: СНИП
Дата: 01.01.1979
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Нежилая, коммерческая недвижимость

Начало см. Строительные нормы и правила Российской Федерации СНиП II-108-78 от 1 января 1979 г. Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Часть 1.

 

 


3.18. Окна в складских зданиях для удобрений (преимущественно при применении в зданиях напольной передвижной механизации) следует располагать в верхней части наружных стен, а в складских зданиях и помещениях для пестицидов - с учетом освещения проходов (проездов) между стеллажами.
Коэффициент естественной освещенности (к.е.о.) при боковом освещении принимать 0,1. В складских помещениях для пестицидов не менее 20 % окон необходимо проектировать с открывающимися створками переплетов.
Складские здания и помещения для удобрений при обосновании допускается проектировать без световых проемов.
3.19. Колонны и обрамление проемов ворот в складских зданиях в местах интенсивного движения напольного транспорта должны быть защищены от механических повреждений неметаллическими материалами.
3.20. Защиту от коррозии строительных конструкций складских зданий и сооружений для удобрений и пестицидов следует предусматривать в соответствии с главой СНиП по проектированию защиты строительных конструкций от коррозии с учетом требований настоящего раздела к конструкциям зданий и сооружений.
3.21. Площадки и мостики для обслуживания оборудования и безопасного производства работ в складских зданиях должны предусматриваться в соответствии с ГОСТ 12.2.012-75, при этом в складских помещениях для аммиачной селитры они должны иметь сплошной настил и борта (закраины) высотой 0,15 м.
3.22. Вводы железнодорожных путей в складские помещения для удобрений, грузовые платформы (рампы), пандусы для проезда транспортных средств следует проектировать в соответствии с главой СНиП по проектированию складских зданий и сооружений общего назначения. В складские помещения для аммиачной селитры вводы железнодорожных путей не допускаются.
3.23. При проектировании складских зданий и сооружений для удобрений и пестицидов необходимо учитывать дополнительные нагрузки и воздействия хранимых в них грузов, которые следует относить к временным длительным нагрузкам и воздействиям.
3.24. При расчете складских зданий и сооружений для удобрений следует принимать:
а) объемный вес, углы внутреннего трения (углы естественного откоса) и коэффициенты трения удобрений по дереву нестроганому, бетону и металлу - согласно приложению;
б) нормативное давление на конструкции от удобрений - как сыпучих тел;
в) коэффициент перегрузки 1,3.
3.25. В проектах складских зданий и сооружений для удобрений должны быть указания о нанесении на стены ярких линий и надписей, ограничивающих предельно допустимую высоту насыпи удобрений.
4.    ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ
4.1. Водопровод и канализацию складов удобрений и пестицидов следует проектировать в соответствии с главами СНиП по проектиро­ва­нию наружных сетей и сооружений водоснабжения, наружных сетей и сооружений канализации, внутреннего водопровода и канализации зданий и нормами настоящего раздела.
4.2. В складских зданиях и помещениях для пестицидов следует предусматривать производственный водопровод для подачи воды на производственные нужды (мытье полов и стеллажей, охлаждение компрессоров, мытье и обезвреживание тары, транспортных средств и др.) в соответствии с нормами технологического проектирования или технологической частью проекта.
При отсутствии в районе расположения склада централизованных систем водоснабжения допускается проектировать водопровод склада с использованием ближайшего местного источника (пруд, озеро, ручей и т.п.), а на глубинных складах при обосновании предусматривать использование привозной воды. Для производственных нужд допускается использование воды непитьевого качества при условии устройства отдельной системы производственного водопровода и пригодности воды для этих нужд.
В складских помещениях для удобрений производственный водопровод не предусматривается.
4.3. Внутренний противопожарный водопровод в складских зданиях для удобрений и пестицидов не предусматривается.
4.4. Расход воды на производственные нужды складов и требуемый свободный напор следует принимать на основании технологической части проекта и технической характеристики оборудования.
4.5. В складских зданиях и помещениях для пестицидов, оборудованных внутренним производственным водопроводом, следует предусматривать установку кранов (для мытья полов и стеллажей) диаметром 20 мм из расчета радиуса действия 30 м и напора на спрыске не менее 5 м.
4.6. Производственные стоки от мытья полов и стеллажей в помещениях для хранения пестицидов, от мытья и обезвреживания тары и транспортных средств перед сбросом в наружную канализационную сеть должны быть нейтрализованы и обезврежены на местных очистных сооружениях. Методы нейтрализации и обезвреживания этих стоков устанавливаются технологической частью проекта склада.
4.7. Расход производственных сточных вод следует принимать равным расходу воды на соответствующие производственные нужды.
5. ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ
5.1. Системы отопления и вентиляции складских зданий и сооружений для удобрений и пестицидов следует проектировать в соответствии с главами СНиП по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, котельных установок, тепловых сетей и нормами настоящего раздела.
5.2. Теплоснабжение складов удобрений и пестицидов при обосновании допускается предусматривать от котельных; при техни­чес­кой возможности и экономической целесообразности допускается применять электрические нагревательные устройства.
5.3. Отоплением оборудуются складские помещения для пестицидов, которые должны храниться при температурах выше 0° С, помещения лаборатории для проверки качества и помещения для расфасовки и перезатаривания пестицидов.
Складские помещения для удобрений не отапливаются.
5.4. В складских помещениях для удобрений и пестицидов следует предусматривать естественную вентиляцию, обеспечивающую однократный воздухообмен в час.
По требованиям технологической части проекта в складских помещениях для пестицидов, а также в помещениях для расфасовки и перезатаривания пестицидов допускается предусматривать аварийную вентиляцию.
5.5. Метеорологические условия - температуру, относительную влажность и скорость движения внутреннего воздуха - при проектировании отопления и вентиляции в складских помещениях следует принимать по табл. 3.
Таблица 3
Наименование помещений
Метеорологические условия в помещениях в холодный и переходный периоды года
 
темпера­тура воз­духа, ° С
относи­тельная влажность, %, не более
скорость движения воздуха, м/с, не более
1. Складские помещения для удобрений и неотапливаемые помещения для пестицидов
 
Не нормируется
 
0,3
2. Отапливаемые складские помещения для пестицидов
8-10
75
0,4
3. Помещения для расфасовки и перезатаривания пестици­дов, лаборатории для провер­ки качества пестицидов
 
16-23
 
75
 
0,3
Примечание. Метеорологические условия в помещениях, указанных в таблице, в теплый период года не нормируются.
5.6. Для удаления пыли, взрывоопасных, взрывопожароопасных и вредных веществ от мест их образования и выделения (в складских помещениях, транспортерных галереях, перегрузочных узлах и др.) следует проектировать системы местных отсосов в соответствии с требованиями технологической части проекта.
5.7. В складских помещениях, в которых возможно периодическое выделение вредностей (при погрузочно-разгрузочных операциях, при работе двигателей внутреннего сгорания и т.п.), кроме постоянно действующей вентиляции, обеспечивающей однократный воздухообмен в час, должна быть периодически действующая во время выделения вредностей механическая вентиляция для обеспечения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
6.     ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ
УСТРОЙСТВА
6.1.Электротехнические установки должны проектироваться в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденными Минэнерго СССР, инструкциями по проектированию электроснабжения, силового и осветительного оборудования промышленных предприятий, по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений, утвержденными Госстроем СССР.
6.2. Категория электроприемников и обеспечение надежности электроснабжения глубинных складов следует принимать в соответствии с Нормами технологического проектирования сельских электрических сетей и электростанций, утвержденных Минэнерго СССР.
6.3. Все электроприемники, расположенные в складских помещениях складов категорий А, Б, и В, должны отключаться общим отключающим аппаратом (рубильником), установленным снаружи здания на несгораемой стене или на отдельной опоре в металлическом шкафу с приспособлением для опломбирования.
6.4. Металлические части электроустановок и заземляющие проводники не должны соприкасаться с минеральными удобрениями и пестицидами.
6.5. На рабочих местах кладовщиков необходимо предусматривать дополнительно местное электрическое освещение.
6.6. На грузовых платформах (рампах) следует предусматривать штепсельные розетки на напряжение до 42 В для подключения переносных светильников для освещения железнодорожных вагонов.
6.7. Складские помещения площадью 200 м2 и более для хранения аммиачной селитры и горючих пестицидов должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Наименование удобрений
Объемный вес, кгс/см2
Угол естествен­ного откоса (угол
Коэффициент трения удобрений
 
 
внутреннего трения), град
по металлу
по бетону
по дереву нестроганому
Аммиачная селитра
840
25
0,3
0,5
0,4
Карбамид
650
35
0,2
0,4
0,9
Селитра натриевая
1400
35
0,3
0,5
0,4
Удобрения азотные всех ви­дов (кроме аммиачной се­лит­ры, карбамида, селитры натриевой)
1000
35
0,3
0,5
0,4
Фосфоритная мука
1800
40
0,3
0,5
0,4
Шлак фосфатный марте­нов­ский и апатитовый кон­цен­т­рат
2000
40
0,3
0,5
0,4
Удобрения фосфатные всех видов (кроме фосфоритной муки, шлака фосфатного мартеновского, апатитового концентрата)
1200
35
0,5
0,5
0,4
Удобрения калийные всех видов
1400
35
0,3
0,5
0,3
Известняковая и доломи­то­вая мука
1700
35
0,3
0,5
0,4
Примечание. При проектировании складских зданий и сооружений для хранения различных удобрений следует принимать характеристики удобрений исходя из наиболее неблагоприятных условий.
 
Изменения в главе СНиП II-108-78
Постановлением Госстроя СССР от 7 июня 1979 г. № 81 утверждены и с 1 января 1980 г. вводятся в действие следующие изменения п.3.2 главы СНиП II-108-78 «Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений», утвержденной постановлением Госстроя СССР от 18 декабря 1978 г. № 237:
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«высота (от пола до низа несущих конструкций покрытия на опоре) кратная 0,6 м, но не менее 3,6 м, допускается высота кратная 0,3 м (в пределах от 3,6 до 7,2 м) в зданиях с несущими наружными и внутренними стенами или опорами из кирпича или других штучных строительных материалов»;
примечания 1 и 2 признать утратившими силу.
 
СОДЕРЖАНИЕ
1. Общие положения
2.     Генеральные планы
3.     Объемно-планировочные и конструктивные решения
4.     Водопровод и канализация
5.     Отопление и вентиляция
6.     Электротехнические устройства
Приложение. Унифицированные значения характеристик удобрений

Источник информации: Рекламный холдинг


Обсудить на форуме | Подписаться на новости | Версия для печати
 Информация по близким тематикам - Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
05.03.26 Маркетинговое исследование российского рынка термальных комплексов
20.01.26 Маркетинговое исследование рынка складов индивидуального хранения Москвы и Московской области
12.12.25 Бизнес-план строительства отеля-кондоминиума (с маркетингом и расчетами)
26.11.25 Маркетинговое исследование рынка автомоек в России 2019-2024 гг., прогноз до 2029 г.
22.11.25 Бизнес-план эко-деревни (с маркетингом и фин. моделью)
26.05.26 Предложение аренды студий в России выросло на 50%
20.05.26 Проект реконструкции терминала в аэропорту Якутска разработают к октябрю
20.05.26 Стоимость новостроек в РФ с начала года выросла на 2,7%
15.05.26 Средняя цена метра в пентхаусе Москвы достигла 4 млн руб
14.05.26 Тренд на рост свободных площадей наблюдается в ТЦ Москвы
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
17.01.17 Доступное Жилье
17.01.17 Рантье-проект. коммерческая вторичка
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
24.05.26 Re: Выполняю проекты электрики и слаботочки (МиО)
06.05.26 Обратная свазь (Игорь)
06.05.26 Инвестиции в банный комплекс (Анна)
22.04.26 Инвестиции (Елена Фёдоровна)
23.02.26 Запрос на участие в исследовании рынка недвижимости по Россия (Мария Шатова)
06.05.21 Ажиотажный спрос на ипотеку пошел на спад: почти все, кто спешил купить квартиру, уже это сделали
15.05.18 В московском ЖК премиум-класса Прайм Парк откроется «Академическая гимназия»
04.03.18 Новая номенклатура изделий из стекла и алюминия от Производителя.
30.01.18 В квартале ONLY осталось всего 190 апартаментов
13.02.17 ВТБ-24 разработал новые ипотечные программы для покупателей ЖК «Одинбург»
07.10.17 Если нужен винный погреб
01.07.17 Ландшафтный дизайн в японском стиле
01.07.17 Ландшафтный дизайн в китайском стиле
01.07.17 Цветочные клумбы
26.11.16 Как оформить дачный дом в собственность?
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама

Размещение рекламы
 Популярные исследования
19.04.2026 - Маркетинговое исследование российского рынка аутсорсинга бухгалтерских услуг: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.
26.09.2024 - Анализ производителей ДЭС (дизельных электростанций от 20 кВт до 750 кВт.) в России в 2021-2023 г.
29.09.2024 - Крупнейшие логистические компании в России. База ТОП-1000 компаний
20.04.2025 - Маркетинговое исследование рынка баз отдыха в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
08.05.2026 - Маркетинговое исследование рынка ритейла в России: товары для спорта и отдыха.
23.05.2014 - Маркетинговый обзор рынка чугуна в России
23.01.2016 - Мониторинг предложений на рынке коммерческой недвижимости Красноярска
06.07.2009 - Производство строительной продукции и оборудования в разрезе всех областей Украины
09.03.2006 - Рынок свадебных услуг (Россия, Москва)
22.05.2026 - Обзор рынка селлеров на маркетплейсах в России
 Популярные новости
1. Самая дешевая в мире обувь — из крокодиловой кожи! - 18.04.2016
2. Россия и Китай договорились сотрудничать в сфере градостроительства и ЖКХ - 21.05.2026
3. Обновление жилфонда на 20-25% к 2030 году требует ежегодного ввода 100 млн кв.м - 19.05.2026
4. Инвестиции в проекты КРТ Москвы оцениваются в 23,5 трлн рублей - 06.05.2026
5. Время маркетплейсов: как продавцы и покупатели меняют рынок электронной торговли - 04.01.2024
6. Еще почти 600 обманутых российских дольщиков получат компенсации вместо жилья - 28.02.2022
7. Лекарство с доставкой. Как в России собираются продавать препараты онлайн - 13.05.2019
8. Все под контролем.Что изменится с введением новых правил для мессенджеров - 07.05.2019
9. Новые возможности: что ждет инвесторов этой осенью? - 04.09.2017
10. Страховщики назвали самые угоняемые автомобили России - 24.11.2016
Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу