Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
Вся информацияСтатьиОбзорыПресс релизыНормативные актыСНИПыГОСТыОтраслевой рубрикаторДобавить информацию
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2327 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 2065 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1459 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1253 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1250 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1053 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 1004 исслед.
Рынок торговли - 982 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 825 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 815 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 711 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 589 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 548 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 526 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 476 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 353 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 240 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 232 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 229 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 204 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 186 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 178 исслед.
Рынок мебели - 138 исслед.
Рынок обучения, выставок - 136 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 81 исслед.
Рынок кадровых услуг - 78 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 67 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 58 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 53 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 28 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 3 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Инфотека

Инфотека - каталог популярной и научно технической информации, статьи, обзоры, пресс релизы, нормативные акты, СНИПЫ, ГОСТЫ. Строительство, недвижимость, строительные и отделочные материалы.

В данном разделе представлена познавательная, техническая, научная, нормативная, законодательная и прочая полезная информация по следующим отраслям: строительство, строительные и отделочные материалы, недвижимость, электротехника, мебель, инвестиции, соцкультбыт, страхование, финансы и кредит. Каталог имеет удобную систему поиска и подробный рубрикатор предназначенный для использования в повседневной и профессиональной деятельности. Пресс релизы, статьи, обзоры, СНИПЫ, ГОСТЫ, законодательные и нормативные акты позволят Вам всегда иметь под рукой необходимую и нужную информацию.
Обращаем Ваше внимание на платную информацию,
которая была получена на основе постоянно проводимых исследований рынка строительства недвижимости и других отраслей промышленности и бизнеса –
Маркетинговые исследования и Бизнес планы.
Поиск информацииРасширенный поиск     Помощь
Тип информации:     Отрасль:     Регион:  
Ключевое слово:    
Отраслевой рейтинг Строительства и Недвижимости
ВсеСтроительствоСтройматериалыНедвижимостьИнвестиции
СоцкультбытЭлектротехника Мебель СтрахованиеФинансы, кредиты

Социальная ипотека. Компромисс или ловушка?

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Заказные исследования, исследования рынков, обзоры, бизнес планы
Справочники и базы данных в строительстве
Обзор рынка систем электронного документооборота
Маркетинговые исследования и Бизнес-планы предприятий общественного питания - кафе, бары, рестораны быстрого обслуживания (быстрого питания - fast food)
Регистрация и ввод в каталог Ваших предложений
Бизнес планы интернет проектов и интернет магазинов
Предметы искусства и дизайн-интерьера
Последние статьи
Нормативные документы
Бесплатные предложения сайта
Тип информации: Статья
Дата: 21.11.2007
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Ипотека

                 По мнению многих специалистов рынка недвижимости, массовое развитие ипотеки невозможно по той простой причине, что большинство граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не может оплатить банковский кредит. Именно это обстоятельство послужило основой для создания новых льготных условий ипотечного кредитования. Одним из примеров "облегченной" схемы приобретения жилья в кредит стала так называемая социальная ипотека. Однако и этот инструмент пришелся по душе далеко не всем.

 

           Социальная ипотека соблазнительна, но имеет ряд существенных недостатков

            Как известно бесплатного жилья теперь и за 20 лет не дождешься, поэтому очередникам, а также людям с низким уровнем доходов предлагается приобрести квартиру за собственные деньги, но по ценам ниже рыночных или даже по себестоимости. Более того, отдельные банки собираются предложить уже в 2008 году таким гражданам кредиты на самых выгодных условиях - под 7-8% годовых (пока банковская ставка составляет примерно 14%, хотя по началу говорили о льготных 10,5%), причем на срок до 30 лет. Сейчас и далее все суммы исчисляются в долларах США ($). Правда квартиру можно приобрести далеко не в каждом доме, а только в том, который возведен (или возводится) по социальным и городским программам (то есть это серийное жилье с минимальным уровнем комфорта). Кроме того, значительная часть квартир предлагаемых на условиях социальной ипотеки расположена в отдаленных районах Москвы, за пределами МКАДа (в частности, Молжаниново) и даже в ближайшем Подмосковье, например в Балашихе или Солнечногорске. Редкое исключение составляют районы точечной застройки в местах сноса ветхого жилого фонда.

             Самое печальное, что для подавляющего большинства жителей нашей страны и 7% годовых одолеть не под силу. Что касается столицы, то здесь на протяжении длительного времени стоимость одного "квадрата" не опускается ниже $4 тыс. То есть квартира в 40 кв. м обходится минимум в $160 тыс. Учитывая это, а также некоторый постоянный рост цен на недвижимость и оплату банковского процента число желающих воспользоваться кредитом, прямо скажем, не увеличивается. При этом банки и застройщики теряют потенциальных клиентов. Чтобы этого не происходило, изобретаются всевозможные схемы, позволяющие кому-то купить квартиру дешевле. Например, очередник (или малообеспеченный гражданин) вкладывает деньги жилье в строящемся доме (если у него есть деньги на первоначальный взнос, который составляет не менее 10% от полной стоимости). Разумеется, на начальном этапе постройки жилье стоит чуть ли не в 2 раза дешевле нежели после принятия дома госкомиссией. Если сроки строительства будут соблюдены (а строить сейчас могут быстро), то дольщику можно предложить и низкий банковский процент, главное, чтобы сохранялся заданный темп денежно-товарных взаимоотношений, то есть оборот. Чем он выше, тем прибыль больше. И порой не менее выгодно зарабатывать на устойчивом обороте, нежели на высоких ставках.

              Правда возникает вопрос: если доход формируется за счет хорошей скорости оборота, зачем банки предлагают долгосрочные кредиты - до 25, 30 лет? Вряд ли дельцы и коммерсанты думают о качестве жизни социально незащищенной части населения. Скорее в первую очередь их волнует собственная выгода, поэтому можно предположить, что в реальности долгосрочные кредиты выдаются крайне редко и они являются частью портфеля долгосрочных банковских активов. А говорить о возможности выдачи долгосрочных займов никто не запрещает.

               Кроме того, недоплату "бедных" ("социальных") покупателей, могут компенсировать другие покупатели, приобретающие жилье не по социальным программам. То есть, условно говоря, недополученная прибыль от "бюджетников" может быть заложена в цену жилья для "частников" без огласки, разумеется. Соответственно, заинтересованная сторона - застройщик и банк (работающие заодно) все равно оказывается "при своих".

             Зачастую застройщики или продавцы заманивают покупателей низким банковским процентом, но при этом сразу не указывают стоимость дополнительных обязательных услуг (консультации, оформление документов, пользование банковским счетом и пр.). И получается, что в реальности клиент несет непредвиденные расходы. Здесь во многом виновата недобросовестная реклама (прижать к стенке которую крайне непросто). Первоочередная задача современной рекламы - привлечь внимание и заинтересовать, а потом уже всеми правдами и неправдами постараться удержать клиента, это уже дело опытного менеджера. Зачастую в ознакомительных листовках и буклетах указывают только преимущества той или иной ипотечной схемы, опуская информацию о ее недостатках…

            И часто покупатели понимают, что их "относительно честно обманули" уже после подписания договора. Оказывается, что они и не предполагали, какие нюансы могут скрываться за витиеватой формулировкой одного из пунктов подписанного ими соглашения. Однако, теме "сравнительно честного отъема денег" мы посвятим время в другой раз. А пока вернемся к тому, что социальная ипотека соблазнительна, но имеет ряд существенных недостатков. Помимо строго типовой жилплощади, месторасположения дома, потери места в очереди на бесплатное жилье, расхода собственных денежных средств, высокую плату за пользование кредитом и пр. будущему собственнику жилья предстоит доказать действительно недостаточный уровень семейного дохода. Как минимум просят показать письменное подтверждение низкого уровня дохода с предприятия всех членов семьи. Это при том, что любой банк-кредитор заинтересован, прежде всего, в обеспеченном заемщике. Самые выгодные кредиты предоставляются молодым, здоровым, высокообразованным, работающим людям, не имеющим иждивенцев и финансового бремени. А какое впечатление производит на кредитора специалист с более чем скромным доходом?..

             Одним словом, не каждый бедняк в состоянии воспользоваться социальной ипотекой, одного признают не бедным, а у другого не хватит на первоначальный взнос…

              Однако, несмотря на ряд ограничений, с 2005 года (программа "Социальная ипотека" тогда только начиналась) льготными кредитами воспользовались 14 тыс. семей, более 2 тыс. из них являлись в прошлом очередниками.

               Цифры, разумеется, не колоссальные, но и они позволяют судить о многом. Можно сказать, что, по крайней мере, кому-то программа социального ипотечного кредитования подошла! И это главный аргумент в ее пользу! Хотя… получение кредита еще не означает новоселья, это все-таки реальный шаг на пути к нему.

               Дальнейшее смягчение льготных кредитных ставок может увеличить число членов программы. Однако делать более точные выводы будет возможно только после того, как первая очередь кредиторов получит жилье в свою собственность.

Источник информации: Большой Сервер Недвижимости


Обсудить на форуме | Подписаться на новости | Версия для печати
 Информация по близким тематикам - Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
18.08.25 Маркетинговое исследование рынка аренды залов для праздничных мероприятий в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
13.08.25 Маркетинговое исследование рынка складов ответственного и временного хранения, таможенных, температурных, фулфилмент, кросс-докинг в России
12.08.25 Маркетинговое исследование рынка баз отдыха в России 2020-2024 гг., с прогнозом до 2029 г.
10.07.25 Маркетинговое исследование российского рынка открытых аквапарков
18.06.25 Прогноз развития рынка строительства недвижимости в текущей экономической ситуации в России
27.08.25 Новый аэропорт Иркутска планируется построить в 2028-2030 гг.
25.08.25 Продажи делюкс-новостроек выросли в Москве на 43%
25.08.25 Круглогодичный эко-курорт начали строить у подножия горы Баран в Ставрополье
22.08.25 Россияне смогут заключать договоры аренды через Госуслуги
20.08.25 Стали известны самые дорогие новостройки Подмосковья
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
17.01.17 Доступное Жилье
17.01.17 Рантье-проект. коммерческая вторичка
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
31.07.25 Довольны полностью (Ольга)
30.07.25 Отзыв о компании "ПостройКа52" (Нижний Новгород) - наш А-фрейм дом мечты! (Сергей)
03.07.25 Благодарность (Милана)
26.06.25 Довольна (Алиса И)
26.06.25 Инновационный материал (Александр Николаевич Губарь)
06.05.21 Ажиотажный спрос на ипотеку пошел на спад: почти все, кто спешил купить квартиру, уже это сделали
15.05.18 В московском ЖК премиум-класса Прайм Парк откроется «Академическая гимназия»
04.03.18 Новая номенклатура изделий из стекла и алюминия от Производителя.
30.01.18 В квартале ONLY осталось всего 190 апартаментов
13.02.17 ВТБ-24 разработал новые ипотечные программы для покупателей ЖК «Одинбург»
07.10.17 Если нужен винный погреб
01.07.17 Ландшафтный дизайн в японском стиле
01.07.17 Ландшафтный дизайн в китайском стиле
01.07.17 Цветочные клумбы
26.11.16 Как оформить дачный дом в собственность?
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама

Размещение рекламы
 Популярные исследования
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
15.10.2009 - Бизнес-план автосервиса
29.10.2012 - Маркетинговое исследование рынка кейтеринга в России в 2011-2012 гг.
02.11.2005 - Промышленные округа в ЦФО - 2005 г.
24.04.2021 - Деловая Венгрия (Ежедневное обновление)
14.04.2016 - Маркетинговое исследование рынка тары и упаковки. Тенденции рынка
10.10.2009 - Обзор рынка мяса РФ. III квартал 2009 года
01.12.2013 - Планируемые к строительству жилые новостройки Москвы (поздняя стадия – утверждение проектной документации и выход на строительную площадку)
19.11.2020 - Типовой бизнес-план Детского медицинского центра
 Популярные новости
1. Реконструкцией Филевской линии метро может заняться японский инвестор - 28.08.2015
2. Чат-бот от всех болезней: как американские врачи осваивают ИИ в медицинской практике - 25.08.2025
3. Около 700 км дорог к спортобъектам обновят в РФ в 2025 году по нацпроекту - 01.08.2025
4. Черный алмаз: почему дешевеют бриллианты и при чем здесь Трамп, нефть и зумеры - 26.08.2025
5. Реставрация вокзала Сестрорецка завершится в 2026 году - 30.05.2025
6. Интернет-покупателей стали предупреждать об iPhone и iPad без RuStore - 28.08.2025
7. Путепроводы для новых развязок начали строить на трассе "Дон" в Ростовской области - 26.08.2025
8. ExxonMobil разрешили вернуться в Россию: открыт ли путь назад западным корпорациям - 26.08.2025
9. Маркетинг по-темному: как продают вредоносные программы - 28.08.2025
10. Продажи делюкс-новостроек выросли в Москве на 43% - 25.08.2025
Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2025.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу