Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
Вся информацияСтатьиОбзорыПресс релизыНормативные актыСНИПыГОСТыОтраслевой рубрикаторДобавить информацию
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2361 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 2148 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1497 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1286 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1261 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1061 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 1034 исслед.
Рынок торговли - 987 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 852 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 845 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 712 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 595 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 558 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 533 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 478 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 362 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 241 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 232 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 230 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 207 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 189 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 182 исслед.
Рынок обучения, выставок - 150 исслед.
Рынок мебели - 142 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 81 исслед.
Рынок кадровых услуг - 79 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 67 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 59 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 54 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 28 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 3 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Инфотека

Инфотека - каталог популярной и научно технической информации, статьи, обзоры, пресс релизы, нормативные акты, СНИПЫ, ГОСТЫ. Строительство, недвижимость, строительные и отделочные материалы.

В данном разделе представлена познавательная, техническая, научная, нормативная, законодательная и прочая полезная информация по следующим отраслям: строительство, строительные и отделочные материалы, недвижимость, электротехника, мебель, инвестиции, соцкультбыт, страхование, финансы и кредит. Каталог имеет удобную систему поиска и подробный рубрикатор предназначенный для использования в повседневной и профессиональной деятельности. Пресс релизы, статьи, обзоры, СНИПЫ, ГОСТЫ, законодательные и нормативные акты позволят Вам всегда иметь под рукой необходимую и нужную информацию.
Обращаем Ваше внимание на платную информацию,
которая была получена на основе постоянно проводимых исследований рынка строительства недвижимости и других отраслей промышленности и бизнеса –
Маркетинговые исследования и Бизнес планы.
Поиск информацииРасширенный поиск     Помощь
Тип информации:     Отрасль:     Регион:  
Ключевое слово:    
Отраслевой рейтинг Строительства и Недвижимости
ВсеСтроительствоСтройматериалыНедвижимостьИнвестиции
СоцкультбытЭлектротехника Мебель СтрахованиеФинансы, кредиты

Москвичи перестали пользоваться ипотекой

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Инвестиции в Ваш бизнес
Бесплатный сайт и хостинг
Специализированный рейтинг Строительства и Недвижимости
Подписка на необходимые Вам разделы сайта
Продвижение Вашей продукции и услуг
Оперативная доставка информации. 350 000 подписчиков
Оперативные новости Строительства и Недвижимости на Вашем сайте
Более 6 000 аналитических отчетов у Вас на сайте.
Добавить новость Вашей Фирмы
Обсуждения, мнения, комментарии. Актуальные темы на Форуме портала
Тип информации: Статья
Дата: 11.08.2009
Регион: Москва
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Ипотека

        В столице купили в кредит более в два раза в меньше квартир.
За первое полугодие 2009 года жители столицы купили в кредит почти в два с половиной раза в меньше квартир, чем год назад. При этом участники рынка говорят о первых признаках оживления ипотечного рынка.

        По данным управления Федеральной регистрационной службы по Москве (УФРС), в первые шесть месяцев нынешнего года москвичи купили при помощи ипотечных кредитов 1936 квартир. Это на 70% меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

        Критическая отметка
        Как отмечается в отчете компании Blackwood, спрос на недвижимость находится на критически низком уровне. Значительная часть покупателей жилья ушла с рынка из-за снижения финансовых возможностей. Те люди, которые обладали свободными средствами, не спешили, ожидая еще большей ценовой коррекции, а также наступления некоторой определенности в отношении дальнейшего развития рынка недвижимости.

       По данным Blackwood, спрос на ипотечные кредиты резко снизился в связи с экономической нестабильностью, снижением уровня жизни и ужесточением банками условий оценки платежеспособности клиентов.

       Эксперты компании обращают внимание на отсутствие возможности приобретения в ипотеку строящегося жилья, падение цен на которое более существенно, а ценовой уровень ниже. Среди других причин сжатия рынка – повышение требований к первоначальному взносу (ранее он мог быть нулевым, теперь, как правило, не менее 30%) и общее повышение ставок по ипотечным кредитам (по оценкам компании, с 12,5% по итогам 2007 года до 13,3% по итогам 2008-го).

       Неподъемный первый взнос
       По данным компании «Кредитмарт», для получения ипотечного кредита потенциальному покупателю придется внести от 20 до 30% собственных средств, в зависимости от программы.

       Максимальный срок кредита по программам кредитования на приобретение квартиры на вторичном рынке составляет 50 лет, по целевому кредиту под залог имеющегося объекта недвижимости 30 лет, по кредиту на покупку дома с земельным участком 30 лет.

        В долларах и рублях
       Средняя ставка по рублёвым кредитам в июле 2009 года выросла на 0,63% и составила 20,3% По сравнению с январем 2009 года (18,22%) средние ставки в рублях выросли на 2,1%.

        Средние ставки по ипотеке в долларах США составили 15,79% (январь 2009 года 14,49%). По сравнению с январем 2009 года долларовые ставки выросли на 1,3%.

       Число банков, выдающих кредиты остается неизменным на протяжении трех месяцев. В июле 2009 года, по информации «Кредитмарт», ипотечные кредиты на покупку жилья на вторичном рынке жилья по-прежнему выдавало 17 банков.

      Как отмечают эксперты, немногочисленные покупатели вовсе не спешат одалживать необходимые средства на покупку квартиры у банков по нынешним ставкам.

        «Сказывается и то, что большинство потенциальных заемщиков ожидают дальнейшего падения цен на жилье, с учетом которого брать ипотечный кредит и фиксировать текущую стоимость просто невыгодно», – отмечают эксперты.

        Оживлению ипотечного рынка может способствовать либерализация условий кредитования, однако даже эта мера в обстановке общей экономической нестабильности кардинально проблемы не решит.

       Слабые игроки ипотечного поля
       По мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН), в ближайшее время российские банки вряд ли станут серьезными игроками на рынке ипотечного кредитования. В первые месяцы 2009 года, по данным ИРН в Москве выдавалось немногим более 100 кредитов в месяц. А число объектов недвижимости, ежемесячно выставленных на продажу только в Москве, по оценкам ИРН, составляет порядка 30-40 тыс.

      «Таким образом, если даже в России счет ипотечных квартир пойдет на сотни, это все равно будет мало в масштабах рынка», – подчеркивают аналитики.

          И все же, как заявил GZT.RU Владимир Лопатин, председатель Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров, некоторые предпосылки для оживления рынка ипотеки все-таки есть. «Крупные банки возвращают ранее свернутые кредитные продукты, такие как кредитование новостроек, пусть и на объекты, построенные при участии финансового учреждения. Для возобновления сотрудничества банка и брокеров нужно предложить нормальную продуктовую линейку и преференции», – говорит Владимир Лопатин.

Источник информации: Квадрум


Обсудить на форуме | Подписаться на новости | Версия для печати
 Информация по близким тематикам - Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
09.07.26 Готовый бизнес-план глэмпинг-отеля (с финансовой моделью)
07.07.26 Маркетинговое исследование рынка глэмпинга России и мира, 2021-2026 гг. с прогнозом до 2030 г.
25.05.26 Маркетинговое исследование рынка дата-центров (ЦОД) в Москве и Московской области 2021-2025 гг., с прогнозом до 2030 г.
20.05.26 Готовый бизнес-план строительства гостиницы (с фин.расчетами)
16.05.26 Анализ рынка услуг по обследованию/мониторингу объектов недвижимости в России в 2022-2025 гг.
25.08.26 Склад производителя водки выставлен на торги в Петербурге за 2 млрд рублей
24.08.26 Более 400 "квадратов" бывшего купеческого дома в центре Москвы выкупил бизнес
24.08.26 Застройщики предложили ввести субсидированную ипотеку для КРТ
21.08.26 Участки под жилую застройку выставили на торги за 1 млрд рублей в подмосковном Домодедове
20.08.26 Более 800 спортплощадок появилось в общественных пространствах РФ с 2025 года
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
17.01.17 Доступное Жилье
17.01.17 Рантье-проект. коммерческая вторичка
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
25.08.26 отзыв (Роман)
22.08.26 Всем доволен (Влад)
20.08.26 Растения прижились (Вика)
20.08.26 отзыв (Арсений)
19.08.26 Довольны (Влад)
06.05.21 Ажиотажный спрос на ипотеку пошел на спад: почти все, кто спешил купить квартиру, уже это сделали
15.05.18 В московском ЖК премиум-класса Прайм Парк откроется «Академическая гимназия»
04.03.18 Новая номенклатура изделий из стекла и алюминия от Производителя.
30.01.18 В квартале ONLY осталось всего 190 апартаментов
13.02.17 ВТБ-24 разработал новые ипотечные программы для покупателей ЖК «Одинбург»
07.10.17 Если нужен винный погреб
01.07.17 Ландшафтный дизайн в японском стиле
01.07.17 Ландшафтный дизайн в китайском стиле
01.07.17 Цветочные клумбы
26.11.16 Как оформить дачный дом в собственность?
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама

Размещение рекламы
 Популярные исследования
20.02.2010 - Маркетинговое исследование рынка электронных справочников Нижнего Новгорода
01.08.2007 - Маркетинговое исследование российского рынка добавок для ПВХ-окон и сайдинга
24.10.2008 - Анализ рынка гостиничной недвижимости города Ростова-на-Дону
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
01.12.2013 - Маркетинговое исследование рынка соков
04.04.2018 - Анализ рынка автоматических «умных» пылесосов
29.10.2012 - Маркетинговое исследование рынка кейтеринга в России в 2011-2012 гг.
04.08.2026 - Анализ цен на медицинские услуги в Российской Федерации. 2021-2025 гг., 1ое полугодие 2026 г. Прогноз до 2030 г
27.05.2016 - База данных крупных компаний и предприятий Екатеринбурга и Свердловской области с численностью персонала более 100 человек
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга
 Популярные новости
1. «Это полное обнуление»: к чему приведет закрытие фондов помощи людям с ВИЧ в России - 25.08.2026
2. Склад производителя водки выставлен на торги в Петербурге за 2 млрд рублей - 25.08.2026
3. Бармен — друг молодежи: как россиянка запускала самый модный бар в сицилийской деревне - 24.03.2020
4. Затаившийся дракон: Китай оттесняет Индию от российской нефти - 25.08.2026
5. Нейросети на шопинге: ИИ возьмет на себя до 11% продаж в e-commerce к началу 2030-х - 24.08.2026
6. Опубликованные в январе-июле проекты КРТ охватят 64 района Москвы - 17.08.2026
7. Не яд, не «биохак»: как популярные безалкогольные напитки влияют на здоровье - 19.08.2026
8. Самая дешевая в мире обувь — из крокодиловой кожи! - 18.04.2016
9. Тает на глазах: в России снижается потребление мороженого - 21.08.2026
10. Станет ли Африка новым Китаем: как КНР переносит «фабрику мира» на другой континент - 18.08.2026
Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу