Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
Вся информацияСтатьиОбзорыПресс релизыНормативные актыСНИПыГОСТыОтраслевой рубрикаторДобавить информацию
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2355 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 2118 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1487 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1279 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1257 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1060 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 1026 исслед.
Рынок торговли - 986 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 840 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 835 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 712 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 594 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 550 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 531 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 478 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 360 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 240 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 232 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 229 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 208 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 189 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 178 исслед.
Рынок мебели - 142 исслед.
Рынок обучения, выставок - 138 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 81 исслед.
Рынок кадровых услуг - 79 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 67 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 58 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 54 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 28 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 3 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Инфотека

Инфотека - каталог популярной и научно технической информации, статьи, обзоры, пресс релизы, нормативные акты, СНИПЫ, ГОСТЫ. Строительство, недвижимость, строительные и отделочные материалы.

В данном разделе представлена познавательная, техническая, научная, нормативная, законодательная и прочая полезная информация по следующим отраслям: строительство, строительные и отделочные материалы, недвижимость, электротехника, мебель, инвестиции, соцкультбыт, страхование, финансы и кредит. Каталог имеет удобную систему поиска и подробный рубрикатор предназначенный для использования в повседневной и профессиональной деятельности. Пресс релизы, статьи, обзоры, СНИПЫ, ГОСТЫ, законодательные и нормативные акты позволят Вам всегда иметь под рукой необходимую и нужную информацию.
Обращаем Ваше внимание на платную информацию,
которая была получена на основе постоянно проводимых исследований рынка строительства недвижимости и других отраслей промышленности и бизнеса –
Маркетинговые исследования и Бизнес планы.
Поиск информацииРасширенный поиск     Помощь
Тип информации:     Отрасль:     Регион:  
Ключевое слово:    
Отраслевой рейтинг Строительства и Недвижимости
ВсеСтроительствоСтройматериалыНедвижимостьИнвестиции
СоцкультбытЭлектротехника Мебель СтрахованиеФинансы, кредиты

Кризис и ипотечное кредитование: кто кого?

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Заказные исследования, исследования рынков, обзоры, бизнес планы
Справочники и базы данных в строительстве
Обзор рынка систем электронного документооборота
Маркетинговые исследования и Бизнес-планы предприятий общественного питания - кафе, бары, рестораны быстрого обслуживания (быстрого питания - fast food)
Регистрация и ввод в каталог Ваших предложений
Бизнес планы интернет проектов и интернет магазинов
Предметы искусства и дизайн-интерьера
Последние статьи
Нормативные документы
Бесплатные предложения сайта
Тип информации: Статья
Дата: 18.11.2008
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Ипотека

         В мире финансовый кризис, а у людей — ипотека, на руках или в планах. Как изменились ставки и требования по ипотечным кредитам в нынешних условиях? Стал ли банк жестче подходить к заемщикам? Будет ли BSGV сворачивать это направление в розничном кредитовании? На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ ответил генеральный директор Банка Сосьете Женераль Восток (БСЖВ) Игорь Смуров.

       Действует ли в настоящее время в вашем банке система ипотечного кредитования, если да, то под какой минимальный процент выдаются ипотечные кредиты?

        Процентная ставка в данный момент: в рублях от 14,25 % годовых, в долларах США — от 11,5 % годовых, в евро — от 13,5 % годовых.
 
       Ваш банк выдает кредиты, несмотря на все финансовые трудности, которые сегодня мы переживаем, это не может не радовать. Мой вопрос касается первоначального взноса на ипотечный кредит — с чем связано повышение этого взноса с 10 % до 30%? Ведь не у всех найдется такая значительная сумма в 30 % на первоначальный взнос.

        С точки зрения привлечения заемщиков, повышение первоначального взноса нам, как и всем банкам, невыгодно, так как это сужает круг потенциальных клиентов. Однако складывающаяся на финансовом рынке ситуация заставляет банки пересматривать свой подход к формированию кредитных портфелей в целях недопущения невозвратов кредитов. Таким образом банки страхуют свои риски, повышая первоначальный взнос. Возможно, в будущем рынок вернет условия годичной давности.

        Банки повышают процент ставки как по основным, так и по ипотечным кредитам, не делает ли это ипотеку недоступной для большинства населения?

       Возможность получить ипотечный кредит сегодня зависит не столько от величины процентных ставок, сколько от высокой стоимости самого жилья по сравнению со среднедушевым доходом населения. Ситуация усугубилась финансовым кризисом, поднявшим стоимость заемных ресурсов, поэтому возможность покупки квартиры, например, с доходом в 20 000 рублей остается только при наличии крупного первоначального взноса.

       Будут ли пересмотрены процентные ставки по выданным ипотечным кредитам? Если кредит взят в долларах — ждать, пока упадет, или перекредитовываться в рублях — тогда под сколько процентов?


        Возможность пересмотра процентов по выданным ипотечным кредитам в нашем банке не предусмотрена кредитным договором. Что касается валютного кредита, то нужно помнить, что ставка по долларовым кредитам существенно ниже, чем по рублевым. Я бы не советовал вам рефинансировать кредит в другую валюту по нескольким причинам: 1) новый кредит с графиком аннуитентных платежей, где наибольший процент выплат падает на первые платежи, потребует от вас дополнительных средств; 2) вы должны будете выплатить все комиссии за выдачу кредита и регистрацию залога (в случае с ипотекой), и, повторюсь, ставка в рублях выше.

         Система страхования вкладов в российских банках (до 700 000 руб.) распространяется на ваш банк?

         Да, конечно, мы являемся российским банком и работаем с агентством по страхованию вкладов, и все виды вкладов BSGV застрахованы.

        Получил положительный ответ по ипотеке в вашем банке. В настоящее время занимаюсь оценкой квартиры и согласованием с продавцом условий сделки. Не изменятся ли за это время само решение и процентная ставка в связи с кризисом?

        Нет, в нашем банке действует правило — ставка для вас останется той же, какой она была на момент одобрения заявки.

       Сейчас очень много разговоров о том, что цены на недвижимость упадут. Если это случится, то стоимость залога может оказаться ниже суммы долга. Какие меры в этих случаях может предпринять банк и как они отразятся на заемщиках?

       Любые действия банка подчиняются, прежде всего, кредитному договору как основному документу, регламентирующему отношения между банком и заемщиком. Если в кредитном договоре прописана возможность, например, повышения процентной ставки по кредиту, то формально банк вправе это сделать, хотя на практике это очень маловероятно. В ипотечных договорах BSGV такая возможность не прописана.

        Ваши прогнозы на ипотечное кредитование на ближайшее время (оптимистические и пессимистические)?


        В ближайшее время продолжат выдавать ипотечные кредиты только несколько банков. В следующем году на рынок, скорее всего, вернутся те, кто приостановил свои программы этой осенью. Предсказать сегодня уровень процентных ставок в следующем году невозможно.

        Скажите, пожалуйста, прогноз БСЖВ по рынку жилой недвижимости предполагает снижение цен более чем на 20 % в течение года?


         Мой прогноз — в течение текущего года произойдет коррекция в сторону снижения цен на недвижимость, но не думаю, что она будет столь высокой.

       Под какой процент вы планируете в 2009 году выдавать ипотечные кредиты?


     При сегодняшней ставке рефинансирования говорить о снижении стоимости кредитов невозможно, ситуация усугубляется кризисом ликвидности и высокой стоимостью займов для самих банков. Ситуация со стоимостью денежных ресурсов на межбанковском рынке сейчас меняется так быстро, что невозможно сделать точный прогноз даже на месяц вперед. Достаточно посмотреть на прогнозы аналитиков, сделанные в августе, и подсчитать, какой процент из них сбылся.

Источник информации: RealEstate


Обсудить на форуме | Подписаться на новости | Версия для печати
 Информация по близким тематикам - Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
05.03.26 Маркетинговое исследование российского рынка термальных комплексов
20.01.26 Маркетинговое исследование рынка складов индивидуального хранения Москвы и Московской области
12.12.25 Бизнес-план строительства отеля-кондоминиума (с маркетингом и расчетами)
26.11.25 Маркетинговое исследование рынка автомоек в России 2019-2024 гг., прогноз до 2029 г.
22.11.25 Бизнес-план эко-деревни (с маркетингом и фин. моделью)
03.06.26 Конно-спортивный комплекс построят на Лахтинском проспекте
01.06.26 Концертный зал на 8,5 тыс. мест построят к 2028 году в Нагатинском Затоне
29.05.26 Жилой квартал с бизнес-центром в эстетике Фаберже построят рядом с "Лужниками" в Москве
28.05.26 Чернобыльский заповедник: как зона отчуждения стала оазисом дикой природы
27.05.26 Первый логистический центр класса А открылся в Крыму
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
17.01.17 Доступное Жилье
17.01.17 Рантье-проект. коммерческая вторичка
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
01.06.26 Работа для самосвалов (Денис )
24.05.26 Re: Выполняю проекты электрики и слаботочки (МиО)
06.05.26 Обратная свазь (Игорь)
06.05.26 Инвестиции в банный комплекс (Анна)
22.04.26 Инвестиции (Елена Фёдоровна)
06.05.21 Ажиотажный спрос на ипотеку пошел на спад: почти все, кто спешил купить квартиру, уже это сделали
15.05.18 В московском ЖК премиум-класса Прайм Парк откроется «Академическая гимназия»
04.03.18 Новая номенклатура изделий из стекла и алюминия от Производителя.
30.01.18 В квартале ONLY осталось всего 190 апартаментов
13.02.17 ВТБ-24 разработал новые ипотечные программы для покупателей ЖК «Одинбург»
07.10.17 Если нужен винный погреб
01.07.17 Ландшафтный дизайн в японском стиле
01.07.17 Ландшафтный дизайн в китайском стиле
01.07.17 Цветочные клумбы
26.11.16 Как оформить дачный дом в собственность?
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама

Размещение рекламы
 Популярные исследования
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
27.07.2013 - База данных Строительные деревянные изделия. Экспортёры и импортёры России
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
05.12.2023 - Бизнес-план сдачи коттеджей в аренду посуточно
06.04.2026 - Анализ рынка аппаратов для стерильного соединения магистралей и контейнеров с лезвиями для соединителя магистралей в России в 2022 - 2025 гг.
07.05.2026 - Маркетинговое исследование российского рынка фосфорных удобрений: комплексный анализ и прогноз
01.06.2026 - Экспресс-обзор рынка аргона в России
25.11.2014 - Справочно-информационная база Крупные молочные комплексы РФ
07.05.2026 - Маркетинговое исследование интернет-торговли в России: телефоны, смартфоны, планшеты
27.11.2009 - Электронная база данных Медицинские лечебные учреждения Санкт-Петербурга
 Популярные новости
1. «Бабий бунт» в ролике Nike: как реклама манипулирует сознанием - 28.02.2017
2. Переход на реестровую модель выдачи разрешений на строительство могут отсрочить на год - 02.06.2026
3. Не менее 15 фитнес-центров Эмина Агаларова откроется за три года - 01.06.2026
4. Концертный зал на 8,5 тыс. мест построят к 2028 году в Нагатинском Затоне - 01.06.2026
5. Сбавили ход: почему замедлился спрос на международные морские круизы - 02.06.2026
6. Жилой квартал с бизнес-центром в эстетике Фаберже построят рядом с "Лужниками" в Москве - 29.05.2026
7. 30 самых дорогих футбольных клубов мира — 2026 - 02.06.2026
8. Чернобыльский заповедник: как зона отчуждения стала оазисом дикой природы - 28.05.2026
9. Обновление жилфонда на 20-25% к 2030 году требует ежегодного ввода 100 млн кв.м - 19.05.2026
10. Более 125 млрд рублей направили за два года на модернизацию ЖКХ в Подмосковье - 03.06.2026
Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу