Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
Вся информацияСтатьиОбзорыПресс релизыНормативные актыСНИПыГОСТыОтраслевой рубрикаторДобавить информацию
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2313 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 2045 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1446 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1249 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1242 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1049 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 997 исслед.
Рынок торговли - 975 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 822 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 808 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 710 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 587 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 532 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 523 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 474 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 352 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 240 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 231 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 228 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 203 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 183 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 177 исслед.
Рынок обучения, выставок - 136 исслед.
Рынок мебели - 136 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 81 исслед.
Рынок кадровых услуг - 78 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 67 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 58 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 52 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 28 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 3 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Инфотека

Инфотека - каталог популярной и научно технической информации, статьи, обзоры, пресс релизы, нормативные акты, СНИПЫ, ГОСТЫ. Строительство, недвижимость, строительные и отделочные материалы.

В данном разделе представлена познавательная, техническая, научная, нормативная, законодательная и прочая полезная информация по следующим отраслям: строительство, строительные и отделочные материалы, недвижимость, электротехника, мебель, инвестиции, соцкультбыт, страхование, финансы и кредит. Каталог имеет удобную систему поиска и подробный рубрикатор предназначенный для использования в повседневной и профессиональной деятельности. Пресс релизы, статьи, обзоры, СНИПЫ, ГОСТЫ, законодательные и нормативные акты позволят Вам всегда иметь под рукой необходимую и нужную информацию.
Обращаем Ваше внимание на платную информацию,
которая была получена на основе постоянно проводимых исследований рынка строительства недвижимости и других отраслей промышленности и бизнеса –
Маркетинговые исследования и Бизнес планы.
Поиск информацииРасширенный поиск     Помощь
Тип информации:     Отрасль:     Регион:  
Ключевое слово:    
Отраслевой рейтинг Строительства и Недвижимости
ВсеСтроительствоСтройматериалыНедвижимостьИнвестиции
СоцкультбытЭлектротехника Мебель СтрахованиеФинансы, кредиты

Какова цена жилищного вопроса?

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Инвестиции в Ваш бизнес
Бесплатный сайт и хостинг
Специализированный рейтинг Строительства и Недвижимости
Подписка на необходимые Вам разделы сайта
Продвижение Вашей продукции и услуг
Оперативная доставка информации. 350 000 подписчиков
Оперативные новости Строительства и Недвижимости на Вашем сайте
Более 6 000 аналитических отчетов у Вас на сайте.
Добавить новость Вашей Фирмы
Обсуждения, мнения, комментарии. Актуальные темы на Форуме портала
Тип информации: Статья
Дата: 19.05.2008
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа, Новостройки. Купля-продажа

            В процессе разработки долгосрочной стратегии массового жилищного строительства в центрах политической власти в каждом по-своему тасуют колоду в общем-то ограниченного круга вариантов, расставляют собственные акценты и старательно обходят стороной самое важное – цену вопроса. Тьфу на эту ипотеку В конце апреля на организованном Советом Федерации форуме жилищно-коммунальной сферы и инвестиционно-строительной деятельности собственную позицию по жилищной стратегии детально изложил председатель СФ Сергей Миронов. По его мнению, главная цель государственной жилищной политики – обеспечить каждого россиянина жильем – далека от достижения.

           Делается для этого много, но недостаточно. А основной упор концентрируется не там. Как и для многих других, для Сергея Миронова совершенно очевидно, что исключительно рыночными методами жилищной проблемы населения не решить. Здесь он опирается на расхожую оценку, что только для 20% россиян доступна ипотека в ее нынешнем варианте. Причем сам председатель СФ склонен считать, что эта цифра реально намного меньше, где-то в районе 10-12% (и с ним трудно не согласиться). Но даже если и принять цифру в 20%, то для Сергея Миронова важнее, что «остальные 80% никогда, ни при каких условиях не смогут приобрести квартиру». Звучит, может быть жестко, но острота проблемы вынуждает. При этом особо досталось ипотеке.

          Сначала сенатор заявил, что при нынешних ценах, пусть даже ставка по кредиту будет нулевая, семья не сможет купить жилье. Потому что нет денег на первый взнос. Нет возможности выплачивать кредит. Нет возможности вообще что-то покупать, хватило бы средств прокормить, обуть и одеть семью. Но чуть позже председатель СФ немного смягчил свою позицию: «Сделайте сегодня нулевую ставку, – ну, хорошо, еще 3-4% покупателей прибавится. Не более». А вот тут позволю себе не согласиться с уважаемым сенатором. На деле будет хуже. Ведь для того, чтобы сценарий реализовался, надо предположить, что где-то на складе годами пылятся квартиры и ждут-не-дождутся этих самых «дополнительных» покупателей. Но особенность России в том и состоит, что в стране жуткий дефицит, нехватка жилья. На его ликвидацию потребуется не один десяток лет. А пока, как только у нуждающихся появляются дополнительные средства, рынок мгновенно отвечает повышением цен.

             В этом месте оппоненты обычно говорят – ничего подобного, жилье продается с трудом, многие квартиры простаивают месяцами, требуется усиленная реклама и т. д. Все действительно так, но это не более, чем обман зрения. Просто продавцы обдуманно держат цены на уровне, когда квартиры «уходят» с трудом. Для извлечения максимальной прибыли они готовы и поработать над реализацией, и потерпеть. Что произойдет, если за счет казны как-то снизить ставку по кредиту? Появятся дополнительные желающие им воспользоваться, спрос повысится, и рынок отреагирует повышением цен. Для покупателя ровным счетом ничего не изменится: он выиграет на процентах, но проиграет ровно столько же в цене. И в целом покупательная способность населения останется прежней. А вот с деньгами получается интереснее. Из бюджета они ушли, а куда попали?

         Правильно, в конечном счете в карман застройщика и кредитора. Именно поэтому ипотечные льготы с таким одобрением приветствуются бизнесом. Семь пятниц на неделе По мнению Сергея Миронова, необходимо активно стимулировать покупательную способность населения на рынке жилья, развивая накопительные системы приобретения недвижимости, в том числе новые, а не только ипотечное кредитование. В первую очередь, имеются в виду строительно-сберегательные кассы. Законопроект о них внесен в Государственную Думу. «Сейчас идет битва – я называю вещи своими именами – быть этому закону или не быть», – уточняет сенатор. Вся послевоенная Германия была построена с помощью ССК.

          Это особое кредитное учреждение, очень похожее на банк, но только похожее. Оно находится под полным контролем государства. В нем любой желающий может начать копить деньги на первый взнос. На накопления начисляются проценты, невысокие, 2-3% годовых. Но зато по окончании периода накопления вкладчику выдают кредит под процент, превышающий процент доходности на 2-3 пункта, не более. То есть, если у вас доход начислялся из расчета 2%, то кредит вы получите максимум под 5%. «Сравните с 12% ипотечного кредита, и вы увидите, что ССК в 2,5 раза дешевле, – обращает внимание Сергей Миронов. – И по предварительной оценке еще примерно 20-25% россиян, если бы закон заработал, смогли бы воспользоваться новой системой для решения своих жилищных проблем». Позвольте, но двумя минутами ранее докладчик утверждал, что даже при нулевом проценте по кредиту «ну, еще 3-4% покупателей прибавится». А то и вовсе ничего. Так ничего или 20-25%? Вот уж точно: семь пятниц на неделе. И все разные. Перестанем заниматься самообманом Признаемся, что мы придрались к частностям. А в целом Сергей Миронов сходу и смело взял быка за рога. «Государству надо четко осознать, – настаивает он, – что без строительства социального жилья мы проблему не решим».

           Называть такие дома можно по-разному: социальные, доходные, арендные и прочие. Важно, что они находятся на балансе государства. И квартиры в них от имени государства сдаются сначала остронуждающимся, а в идеале всем желающим по цене значительно меньшей, чем его сейчас сдают на свободном частном рынке. «Я убежден, – чеканит слово Сергей Миронов, – что только сознательно переходя на такую систему, мы действительно будем решать вопрос жилищной проблемы россиян. Если же мы будем уповать на то, чтобы выращивать средний класс, давайте добиваться, чтобы людям было по карману покупать, на это уйдут сто-ле-ти-я, я в этом нисколько не сомневаюсь. Если это кто-то не понимает, то значит, обманывает сам себя». И тут опять невольно возникает недоумение, а чего ради пять минут назад оратор агитировал за «стимулирование покупательной способности населения на рынке жилья» и ратовал за ССК, если все равно на это уйдут «сто-ле-ти-я»? Тем не менее, в главном с Сергеем Мироновым невозможно не согласиться. Социальное жилье действительно на долгое время должно стать основным фактором в решении жилищной проблемы. Другое дело, сколько это стоит, и есть ли такие деньги? Если усреднить оценки специалистов, то в обозримом будущем чуть больше половины из планируемого строительства должно быть социальным.

          А строить планируется порядка 140 млн. кв. м в год. Значит, социального из них должно быть 80 млн. Формы их использования можно варьировать как угодно. Но в любом случае общим остается одно – эти метры должны быть построены за счет государства. Если принять текущую себестоимость строительства равной 25 тыс. руб. за кв. м, то такая стратегия обойдется в 2 трлн. рублей ежегодно. Это запредельная для России цена. Вероятно, из-за ее немыслимости о сумме никто и не заикается. Так что же, все совершенно безнадежно и россиянам придется ждать «сто-ле-ти-я»? Не совсем. В истории России уже было время, когда она строила и совершенно бесплатно распределяла среди своих граждан как раз 80 млн. кв. м в год. То есть можно. И нефть тогда была в восемь раз дешевле, чем сейчас. Кстати о нефти. Только в сыром виде ее продается за рубеж на сумму примерно в полтора раза большую, чем надо на стратегию в варианте Миронова. Конечно, нефть дается не бесплатно. Ее надо разведать, добыть и транспортировать. Но Россия продает еще и нефтепродукты. А еще газ, лес-кругляк и редкие металлы. Так что деньги есть, и строить можно бесплатно и сколько нужно. Другое дело, у кого они есть и на что идут. Но это уже не жилищная тема.


Источник информации: RealEstate


Обсудить на форуме | Подписаться на новости | Версия для печати
 Информация по близким тематикам - Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
15.05.25 Маркетинговое исследование российского рынка крытых аквапарков
14.05.25 Маркетинговое исследование российского рынка аквапарков
21.04.25 Маркетинговое исследование рынка аренды конференц-залов в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
21.04.25 Маркетинговое исследование рынка аренды залов для праздничных мероприятий в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
21.04.25 Маркетинговое исследование рынка ювелирных мастерских в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
18.06.25 Предложение гостиничных номеров в России выросло на 20% год к году
17.06.25 Новые торговые центры в Москве открываются без кинотеатров
16.06.25 Число приведенных в порядок дорог к медучреждениям увеличится в РФ в этом году
16.06.25 Сад-трансформер появился на Московской площади в Петербурге
11.06.25 Ритейлер Х5 построит распредцентр за 9 млрд рублей в Калужской области
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
17.01.17 Доступное Жилье
17.01.17 Рантье-проект. коммерческая вторичка
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
04.06.25 Re: ПрофСан (Pamela)
19.05.25 хорошая техника (Андрей Р)
12.05.25 89123004543 (Андрей)
30.04.25 Благодарность (Марик)
24.04.25 Хочу купить ваш пеногениратор, на 500 литров (Дмитрий)
06.05.21 Ажиотажный спрос на ипотеку пошел на спад: почти все, кто спешил купить квартиру, уже это сделали
15.05.18 В московском ЖК премиум-класса Прайм Парк откроется «Академическая гимназия»
04.03.18 Новая номенклатура изделий из стекла и алюминия от Производителя.
30.01.18 В квартале ONLY осталось всего 190 апартаментов
13.02.17 ВТБ-24 разработал новые ипотечные программы для покупателей ЖК «Одинбург»
07.10.17 Если нужен винный погреб
01.07.17 Ландшафтный дизайн в японском стиле
01.07.17 Ландшафтный дизайн в китайском стиле
01.07.17 Цветочные клумбы
26.11.16 Как оформить дачный дом в собственность?
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама

Размещение рекламы
 Популярные исследования
15.02.2015 - Бизнес план производства марли и бинтов
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
10.03.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка пропена (пропилена): комплексный анализ и прогноз
30.01.2019 - Анализ рынка мебели для дома: диванов, кресел, кроватей, шкафов, столов и стульев в России
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
11.03.2025 - Анализ рынка компаундов безгалогенных в России в 2022-2024 гг.
10.06.2025 - Маркетинговое исследование рынка препаратов гормонов щитовидной железы в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга
10.06.2025 - Маркетинговое исследование рынка мяса и мясных изделий в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
10.06.2025 - Маркетинговое исследование рынка мягкой мебели в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
 Популярные новости
1. Сад-трансформер появился на Московской площади в Петербурге - 16.06.2025
2. Клубника в шоколаде и бокал красного: как бодрее встретить старость - 17.06.2025
3. ИИ, я выбираю тебя: почему разработчик Pokemon Go отказался от мобильных игр - 16.06.2025
4. Проект строительства административно-учебного и жилого комплекса в центре Москвы требует доработки фасадов - 06.03.2014
5. НОПРИЗ призвал максимально использовать заброшенные поселения под новую застройку - 18.06.2025
6. Сломанный индикатор: почему медь дорожает без надежды на рост мировой экономики - 17.06.2025
7. За весь период работы ГЗК Москвы расторгла треть строительных контрактов - 03.12.2013
8. В Московском регионе остаются замороженными около 10-15% заявленных ранее девелоперских проектов - 23.06.2010
9. Предложение гостиничных номеров в России выросло на 20% год к году - 18.06.2025
10. Новые торговые центры в Москве открываются без кинотеатров - 17.06.2025
Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2025.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу