Исследования рынков |
|  | |
|

Реклама |
|  |
|
|
 Полезные разделы |
|  | |
|
  Исследования по отраслям |
|  |  |  | Вся аналитика |
|  |  |  |  | - 2312 исслед. |
|  |  |  |  | - 2032 исслед. |
|  |  |  |  | - 1439 исслед. |
|  |  |  |  | - 1247 исслед. |
|  |  |  |  | - 1238 исслед. |
|  |  |  |  | - 1049 исслед. |
|  |  |  |  | - 996 исслед. |
|  |  |  |  | - 975 исслед. |
|  |  |  |  | - 820 исслед. |
|  |  |  |  | - 807 исслед. |
|  |  |  |  | - 710 исслед. |
|  |  |  |  | - 587 исслед. |
|  |  |  |  | - 532 исслед. |
|  |  |  |  | - 523 исслед. |
|  |  |  |  | - 474 исслед. |
|  |  |  |  | - 364 исслед. |
|  |  |  |  | - 352 исслед. |
|  |  |  |  | - 240 исслед. |
|  |  |  |  | - 231 исслед. |
|  |  |  |  | - 228 исслед. |
|  |  |  |  | - 206 исслед. |
|  |  |  |  | - 202 исслед. |
|  |  |  |  | - 183 исслед. |
|  |  |  |  | - 177 исслед. |
|  |  |  |  | - 136 исслед. |
|  |  |  |  | - 136 исслед. |
|  |  |  |  | - 108 исслед. |
|  |  |  |  | - 81 исслед. |
|  |  |  |  | - 78 исслед. |
|  |  |  |  | - 65 исслед. |
|  |  |  |  | - 58 исслед. |
|  |  |  |  | - 52 исслед. |
|  |  |  |  | - 33 исслед. |
|  |  |  |  | - 32 исслед. |
|  |  |  |  | - 28 исслед. |
|  |  |  |  | - 23 исслед. |
|  |  |  |  | - 3 исслед. |
|  |  |  |  | - 1 исслед. |
|  |  |
|
|
|
  |
|
| Инфотека |
Инфотека - каталог популярной и научно технической информации, статьи, обзоры, пресс релизы, нормативные акты, СНИПЫ, ГОСТЫ. Строительство, недвижимость, строительные и отделочные материалы.
В данном разделе представлена познавательная, техническая, научная, нормативная, законодательная и прочая полезная информация по следующим отраслям: строительство, строительные и отделочные материалы, недвижимость, электротехника, мебель, инвестиции, соцкультбыт, страхование, финансы и кредит. Каталог имеет удобную систему поиска и подробный рубрикатор предназначенный для использования в повседневной и профессиональной деятельности. Пресс релизы, статьи, обзоры, СНИПЫ, ГОСТЫ, законодательные и нормативные акты позволят Вам всегда иметь под рукой необходимую и нужную информацию.
Обращаем Ваше внимание на платную информацию,
которая была получена на основе постоянно проводимых исследований рынка строительства недвижимости и других отраслей промышленности и бизнеса –
Маркетинговые исследования и Бизнес планы.
|  |
 |
 |
 |
 |
 |  | ГОСТ 21.114-95 от 19 апреля 1995 г. Система проектной документации для строительства. Правила выполнения эскизных чертежей общих видов нетиповых изделий. Часть 1
Тип информации: Дата: Регион: Отрасль: Специализация:
2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве 19 апреля 1995 г.
За принятие стандарта проголосовали:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Российская Федерация
|
Минстрой России
|
|
Госстрой Республики Таджикистан
|
|
|
Украина
|
Госстрой Украины
|
3 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 сентября 1995 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Минстроя России от 5 июня 1995 г. № 18—53
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Система проектной документации для строительства
ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭСКИЗНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ
ОБЩИХ ВИДОВ НЕТИПОВЫХ ИЗДЕЛИЙ
Настоящий стандарт устанавливает требования к разработке эскизных чертежей общих видов нетиповых изделий (конструкций, устройств, монтажных блоков), выполняемых к основным комплектам рабочих чертежей зданий и сооружений различного назначения.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 2.301—68 ЕСКД. Форматы
ГОСТ 21.101—93 СПДС. Основные требования к рабочей документации
3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящем стандарте применяют следующие термины:
3.1 Эскизный чертеж общего вида нетипового изделия — документ, определяющий исходную конструкцию нетипового изделия, содержащий упрощенное изображение, основные параметры и технические требования к изделию в объеме исходных данных (задания), необходимых для разработки конструкторской документации.
3.2 Групповой эскизный чертеж общего вида нетипового изделия — документ, содержащий постоянныеи переменные данные исполнений двух и более нетиповых изделий.
3.3 Нетиповое изделие (конструкция, устройство, монтажный блок) — изделие, впервые разработанное и изготовленное, как правило, на месте монтажа (в заготовительной мастерской монтажной организации) технологических, энергетических, санитарно-технических и других систем.
4.1 Эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий, конструкций, устройств, монтажных блоков (далее — эскизные чертежи) выполняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта и других стандартов Системы проектной документации для строительства (СПДС).
4.2 Эскизные чертежи разрабатывают на несложные в изготовлении технологические, энергетические, санитарно-технические и другие нетиповые изделия (конструкции, устройства, монтажные блоки (кроме оборудования индивидуального изготовления), опорные конструкции и конструкции креплений трубопроводов, воздуховодов, электропроводок, технологического и другого оборудования и связанных с ними обслуживающих площадок и др.), предусмотренные соответствующими основными комплектами рабочих чертежей, при отсутствии их серийного производства, типовых чертежей (документации массового применения), стандартов или других документов на эти изделия.
4.3 Несложные нетиповые изделия (конструкции, устройства, монтажные блоки) изготовляют, как правило, на месте монтажа (в заготовительной мастерской монтажной организации) технологических, энергетических, санитарно-технических и других систем.
4.4 На каждое нетиповое изделие выполняют отдельный эскизный чертеж. Исключение составляет группа изделий, обладающих общими конструктивными признаками, на которые допускается выполнить групповой эскизный чертеж.
4.5 Эскизные чертежи, как правило, выполняют на листах форматов А4 и А3 по ГОСТ 2.301.
4.6 Эскизному чертежу присваивают самостоятельное обозначение, состоящее из обозначения соответствующего основного комплекта рабочих чертежей — по ГОСТ 21.101, через точку шифра "Н"и порядкового номера эскизного чертежа в пределах данного основного комплекта.
Пример — 2345—11—ОВ.Н1, 2345—11—ОВ.Н2
4.7 При выполнении к соответствующему основному комплекту рабочих чертежей более трех эскизных чертежей их рекомендуется комплектовать в виде отдельного выпуска.
Отдельному выпуску "Эскизные чертежи общих видов нетиповых изделии" присваивают обозначение, состоящее из обозначения соответствующего основного комплекта рабочих чертежей и через точку шифра "Н".
Первым листом выпуска эскизных чертежей является титульный лист. Титульный лист выполняют на листах формата А4 по форме 1.
4.8 После титульного листа выпуска эскизных чертежей помещают содержание.
Содержание выполняют на листах формата А4 по форме 2 ГОСТ 21.101.
Содержанию присваивают обозначение, состоящее из обозначения выпуска эскизных чертежей и шифра "С".
Листы содержания оформляют основной надписью. На первом листе содержания основную надпись выполняют по форме 5 ГОСТ 21.101 и на последующих листах — по форме 6 ГОСТ 21.101. В графе 5 основной надписи указывают "Содержание".
В графах содержания (форма 2 ГОСТ 21.101) указывают:
— в графе "Обозначение" — обозначение эскизного чертежа;
— в графе "Наименование" — наименование эскизного чертежа в полном соответствии с наименованием, указанным в основной надписи эскизного чертежа;
— в графе "Примечание" — сведения об изменениях, вносимых в эскизные чертежи.
4.9 На первом листе эскизного чертежа основную надпись выполняют по форме 5 ГОСТ 21.101 и на последующих листах — по форме 6 ГОСТ 21.101, при этом графу 6 не заполняют.
4.10 Наименование нетипового изделия в основной надписи эскизного чертежа должно соответствовать принятой терминологии и быть по возможности кратким. В наименовании нетипового изделия указывают обозначение в пределах каждого вида нетипового изделия и, при необходимости, в скобках позиционное обозначение, предусмотренное соответствующим основным комплектом рабочих чертежей.
4.11 Изменения в эскизные чертежи вносят в соответствии с ГОСТ 21.101 с учетом дополнительных требований настоящего стандарта.
Изменения в эскизные чертежи вносят самостоятельно в пределах каждого эскизного чертежа независимо от их комплектации.
Сведения об изменениях, вносимых в эскизные чертежи, приводят:
— в графе "Примечание" ведомости ссылочных и прилагаемых документов, входящей в общие данные по рабочим чертежам, при включении в указанную ведомость отдельных эскизных чертежей;
— в графе "Примечание" содержания выпуска эскизных чертежей при их комплектации в виде отдельного выпуска "Эскизные чертежи общих видов нетиповыхизделий".
В таблице изменений не учитывают исправления, внесенные в содержание выпуска эскизных чертежей в связи с внесением изменений в эскизные чертежи данного выпуска.
При комплектации эскизных чертежей в виде отдельного выпуска таблицу регистрации изменений (форма 10 ГОСТ 21.101) не выполняют.
4.12 Каждый эскизный чертеж или выпуск эскизных чертежей, при их комплектации в виде отдельного выпуска, записывают в разделе "Прилагаемые документы" ведомости ссылочных и прилагаемых документов, входящей в общие данные по рабочим чертежам соответствующего основного комплекта.
4.13 Повторно применяемые отдельные эскизные чертежи подлежат привязке в соответствии с требованиями ГОСТ 21.101.
5 РАЗРАБОТКА ЭСКИЗНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ
5.1 Эскизный чертеж выполняют, как правило, в масштабе 1:5, 1:10, 1:20 и 1:50. Допускается выполнять эскизные чертежи без точного соблюдения масштаба, если это не искажает наглядности изображения и не затрудняет чтения чертежа.
5.2 Объем исходных данных, необходимых для разработки конструкторской документации нетипового изделия, устанавливает разработчик эскизного чертежа в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
5.3 Эскизный чертеж нетипового изделия должен содержать:
— изображения изделия (виды, разрезы, сечения, узлы);
— технические требования и надписи, необходимые для понимания устройства изделия;
— установочные, присоединительные, габаритные и другие необходимые размеры;
— размеры, определяющие специфические требования к размещению нетипового изделия и влияющие на его конструкцию (например, минимальное расстояние до элемента строительной конструкции, системы агрегата) и другие данные, наносимые на изображениинетипового изделия;
— схему, таблицу в соответствии с 5.14 (при необходимости).
5.4 При разработке эскизных чертежей изображения нетипового изделия следует выполнять с максимальными упрощениями.
Подробно показывают элементы нетипового изделия, которые необходимы для правильного монтажа изделия, соединения с элементами строительных конструкций, оборудования, других изделий.
Изображения нетипового изделия на эскизном чертеже выполняют толстыми основными линиями.
5.5 На эскизном чертеже, при необходимости, помещают изображения пограничных (соседних) элементов проектируемых систем или строительных конструкций, к которым крепится нетиповое изделие. Пограничные (соседние) элементы изображают упрощенно, тонкими линиями, показывая только те части, которые необходимы для правильного определения места и способа крепления нетипового изделия.
На полке линии-выноски, проведенной от соответствующего изображения, указывают наименование пограничного (соседнего) элемента системы, строительной конструкции, оборудования.
Продолжение см. .
Источник информации: | | |  |  |
|
|
 |
Информация по близким тематикам - Строительство (работы и услуги) |
Маркетинговые исследования |  | Новости рынков |  | Инвестиции |
|  |
|  |
|
|  | |  | |
Форум |  | Новости Фирм |  | Статьи и обзоры |
|  |
|  |
|
|  | |  | |
| Спецпредложения |
|  | |
|

Реклама |
|  |
|
|
 Популярные исследования |
|  | |
|
  Популярные новости |
|  | |
|
  |
|
|