Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
СообщенияВход на форумРегистрация
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2262 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 1919 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1396 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1230 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1163 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1037 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 974 исслед.
Рынок торговли - 964 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 783 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 761 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 702 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 566 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 510 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 504 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 471 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 345 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 236 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 229 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 224 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 178 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 178 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 171 исслед.
Рынок обучения, выставок - 130 исслед.
Рынок мебели - 126 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 78 исслед.
Рынок кадровых услуг - 77 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 65 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 54 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 51 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 27 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 2 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Форум Restko.ru

Форум

На страницах данного форума Вы найдете отзывы, мнения, комментарии, интересные и необычные взгляды на обычные вещи, часто задаваемые вопросы и ответы на них, обсуждения и дискуссии по самым актуальным проблемам, рецензии на последние новинки и инновации, их описания, характеристики, аннотации, критику и критические замечания, консультации.

Нормативные акты в строительстве и недвижимости.  
 

Рынок недвижимости: к рублю готов!
Написал: promof ()
Дата: 19.04.07 15:44

Совет Федерации одобрил Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления требований к указанию стоимостных показателей".

Теперь же, после того как закон будет утвержден Президентом, с 1 июля сего года из рекламных объявлений (в том числе о продаже объектов недвижимости) исчезнут доллары и условные единицы.

Всего-то год назад, когда законопроект, направленный на укрепление национальной валюты, был внесен в Госдуму, большинство участников рынка недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга скептически относились к возможности перехода на рублевые цены. Сегодня наблюдается прямо противоположная картина: препятствия растаяли в воздухе, сомнения остались в прошлом.

Былое и Дума

Идею запретить использование валютных обозначений в повседневной жизни предложил академик Евгений Велихов, секретарь Общественной палаты. Эта мысль без особых последствий высказывалась и ранее, но ныне, поддержанная спикером Госдумы Борисом Грызловым, превратилась в законопроект. Его внесли в мае прошлого года единороссы под названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением запрета указывать цену товаров, работ, услуг в иностранной валюте".

Попытка укрепления рубля с помощью законодательных мер, надо сказать, уже предпринималась властями - в конце 2004 года. В Закон "О защите прав потребителей" внесли соответствующую поправку, согласно которой продавцов обязали указывать цену на товар строго в рублях. Однако за соблюдением данного требования почему-то не следили.

Субъекты рынка недвижимости реагировали на новую инициативу весьма сдержанно: дескать, все равно ничего не примут. Аргументы подбирались тоже не очень убедительные: нарушение традиции делового оборота, затруднение расчета между покупателем и продавцом квартиры, неудобство обращения с миллионными нулями и так далее. Вплоть до того, что, мол, пятитысячных рублевых купюр в обращении немного, а, следовательно, в банковскую ячейку такую кучу рублей не поместить.

Больше других волновались оценщики. И имели к тому некоторые основания. Например, при сравнительном методе оценки без данных западных рынков не обойтись. А разные валюты- это еще и разные ставки дисконтирования. Поэтому пересчитать стоимость по текущему курсу в сфере оценки не всегда возможно.

Однако минул год, и все - застройщики, риэлторы, ипотечные брокеры и остальные - сменили тональность. Теперь рублевые цены если не благо, то, как минимум, насущная необходимость. И даже политкорректность играет совершенно подчиненную роль.

Фронт без флангов

Попробуем разобраться с причинами, по которым рынок недвижимости якобы игнорировал рубль как национальную валюту.

Во-первых, Москва и Петербург - это далеко не вся Россия. Но именно в них (а также еще в нескольких регионах) цены на квартиры традиционно номинировались в долларах. Эта традиция сложилась не на пустом месте: рубль был нестабилен, и все сбережения граждан находились, как правило, в долларах. Через некоторое время более стабильной валютой стал евро, но привычка оказалась настолько сильной, что по инерции сохраняется. В долларах также считают Сочи ("пригород Москвы"), Владивосток и еще небольшое число регионов. Для остальных инициативы думцев неинтересны, они уже давно проживают в "рублевой зоне".

Во-вторых, доказал или не доказал рубль свою состоятельность - вопрос спорный. Однако курс его по отношению и к доллару, и к евро на сегодняшний день стабилен. Для "остальной России" это стало очевидным уже давно. Теперь законодательная власть, при несомненной поддержке исполнительной, пытается донести эту мысль и до двух столиц. Судя по отзывам представителей бизнес-сообщества, они не возражают.

Что же касается наших с вами пенатов, есть один показательный пример - аренда квартир. Если не брать в расчет элитные, которые до сих пор номинируются в долларах, а чаще в евро, то там рубль давно победил иноземные валюты.

Вообще, если с рублем начинаются какие-то проблемы, аренда переходит на другую валюту. Как только он укрепляется, все дружно голосуют за него - сейчас порядка 80% предложений по аренде индексируются в рублях.

Реклама как двигатель

Отвлечемся на какое-то время от темы, которая заявлена в качестве главной. Из-за чего разгорелся весь сыр-бор? Положа руку на сердце из-за одной, но очень лаконичной, поправки в Закон "О рекламе". (А именно - из-за внесения в него статьи 71.)

Она гласит: "В рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте".

Между прочим заметим, что Закон о рекламе, как и Закон о СМИ, для "нераскрученных" на федеральном уровне депутатов является чем-то вроде приводного ремня к массам, по типу советских профсоюзов. Нужно заявить о себе во всю мощь - готовь поправки. На каждый из этих законов за совсем недолгое время их действия в силе приходится примерно по 80 (!) поправочных инициатив. И неважно, что девять десятых из них отклонены либо отправлены на длительную доработку, либо вообще написаны без особого знания русского языка, даже в пределах среднего общедоступного образования. Внимание публики гарантировано: о себе, любимых, средства массовой информации напишут всегда, а о своих рекламодателях, по их ненастойчивой просьбе, - тем более. Вот вам и пи-ар во всероссийском масштабе...

Традиционализм в кубышке

При нынешних петербургских ценах однокомнатная квартира стоит около $80 тыс. Если перевести эту цену в рубли, получается нечто с очень большим количеством нулей. Это, естественно, не очень удобно для потребителя.

Проблема, впрочем, выглядит надуманной. Некоторое время большинство народонаселения осуществляло накопления в долларах. И относилось к рублям (достаточно обоснованно) скептически.

Попробуем экстраполировать ситуацию в несколько иной плоскости. Никаких мантр и зомбирования, просто взгляд в недалекое будущее без истерик и предрассудков. Европа переходила на евро без особых, видимых из России, проблем. Правда, кроме того - еще и на метрическую систему, что особенно коснулось старой доброй Англии. Но даже и она переходный период пережила...

По сути, никаких реальных тормозов внутри рынка для того, чтобы перейти с долларов на рубли, нет. Завтра (допустим, с 1 июля 2007 года) скажут: "Квартира стоит 3 млн рублей". Среднестатистический риэлтор какое-то время - может месяц, а может и два - будет автоматически пересчитывать эту сумму в доллары. Потом, скорее всего, привыкнет, и это уже не будет вызывать никакой идиосинкразии.

Сегодня любой агент, разбуди его ночью, скажет, сколько стоит средняя "двушка" в долларах, но долго будет морщить лоб при пересчете в рубли. Нужен, конечно, переходный период.

Округление, естественно, произойдет в большую сторону. На тысячу рублей, в среднем, или $30-40 "по-старому", то есть чуть больше доллара на "квадрат", или меньше сотой доли процента. Другое дело, что впоследствии, когда все привыкнут к рублевым ценам, изменится шаг, на который продавец готов отступить. Сегодня он за маленькую квартиру составляет $500, а каким станет потом - сказать сложно. Скорее всего, 10 тыс. рублей.

Переоценка ценностей

Вообще же ситуация складывается более чем интересная. Периодические издания - в качестве ведущих рекламных носителей - становятся полноправными участниками рынка недвижимости, никак не менее влиятельными, чем агентства. Согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях, любое одноразовое несоблюдение Закона "О рекламе" грозит юридическому лицу, в том числе и СМИ, денежным штрафом в размере полумиллиона рублей (5000 МРОТ). Понятно, что в листингах многие тысячи предложений и платить за каждое - разорению подобно.

Более того, при принятии поправок в Совете Федерации по предложению Комиссии по информационной политике в стенограмму заседания было внесено протокольное поручение - о разработке изменений в КоАП. Надо полагать, речь идет не о смягчении санкций.

В итоге имеем следующее: так называемые профессиональные участники рынка уже смирились. И их можно понять. Вся реклама от потребителей практически единомоментно переходит в рублевый формат. Через какой-то месяц продавцы квартир перестают понимать, что такое доллар и с чем его едят. Строители, под угрозой команды ФАС, перестают меряться условными единицами, риэлтеры находят пятитысячные купюры и - никаких проблем.

Вот только не очень понятно, как быть с валютной ипотекой. До поры до времени ее не тронут: проценты никак не являются стоимостным показателем. Однако и пора, и время имеют свойство меняться...

Прямая речь

Александр Романенко, президент Российской Гильдии риэлторов, президент корпорации "Адвекс. Недвижимость":

- Если запрет на указание в рекламе цен в иностранной валюте послужит скорейшему переходу петербургского рынка недвижимости на рубли - нововведение можно только приветствовать. Расчеты в рублях агентствам недвижимости намного удобнее - с точки зрения бухгалтерии, учета и финансового контроля.

Участники сделки могут договариваться о расчетах в наличной валюте (по договорному курсу), это ведь не запрещено. Если же они выберут расчеты в наличных рублях, проблему ячеек вполне способны решить пятитысячные купюры.

Но покупателям в принципе должно стать немного проще, особенно приобретающим жилье в новостройках. Им не придется внимательно следить за курсом условной единицы, принятым в конкретный день в определенной строительной компании.

В целом, я положительно отношусь к переходу на указание цен в рублях. Но для рынка он по большому счету ничего не меняет.

Татьяна Хоботова, начальник отдела ипотечного кредитования Центра ипотечного кредитования петербургского филиала ВТБ 24:

- Когда банки рекламируют ипотечные кредиты, никакие суммы в валюте не указываются, речь идет о возможности взять кредит в рублях, долларах или евро, а также о соответствующей процентной ставке. Все комиссии, если они наличествуют, указываются в рублях или в процентах. Поэтому на валютную ипотеку поправки в Закон "О рекламе" не распространяются. Сильных потрясений на рынке недвижимости нельзя ожидать. Как в свое время привыкли к долларам или условным единицам, так же привыкнут и к рублям.

Максим Шубарев, президент Ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада", президент корпорации "Петербургская Недвижимость" (холдинг Setl Group):

- Практически все участники рынка уже достаточно давно ушли от расчетов в валюте иработают с рублевыми суммами или с условнымиединицами, которые также привязаны к рублю.Расчеты в валюте, возможно, сохранились в единичных компаниях.Поэтому вряд ли законодательные нововведения в этой частикаким-либо существенным образом отразятся на рынке.

Переход от условных единиц к рублю сложностей не составит - гораздо труднее психологически было отказываться от доллара.

Настройки: ОтветитьЦитата


Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 

Размещая информацию на сайте ( нажатие кнопки "Написать сообщение" ) Вы подтверждаете, что полностью ознакомились и согласны с
Общими правилами размещения информации на сайте



Обсуждение интересующих Вас тем. Актуальные последние отзывы, мнения, комментарии, взгляды, вопросы и ответы. Критика и рецензии, замечания и консультации, характеристика, аннотации последних новинок и событий. Все это на Форуме Restko.Ru –

 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
23.04.24 Экспресс-обзор рынка кетчупа и прочих томатных соусов в России
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка спичек в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка охотничьих спичек в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка исскуственных елок в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка детских колясок в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
26.04.24 Новую программу модернизации ЖКХ представят Путину в конце мая
26.04.24 Предприниматели не увидели роста возможностей для расширения бизнеса в России
26.04.24 Эксперты спрогнозировали обвал автокредитования в конце весны
25.04.24 Прощай, «Медный»: зачем Владимир Потанин хочет перенести завод из Норильска в Китай
25.04.24 Первый автомобильный тоннель планируют построить в Петрозаводске
03.02.18 ТЭО и полное предложение от Индийского партнера о поставке и установке "под ключ" Мусоросжигательного завода
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
11.09.17 выполнение работ для Фонда Капитального Ремонта Самарской области
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
25.04.24 Спасибо за чудесную технику (Лара)
22.04.24 Запрос коммерческого предложения (Ирина)
13.04.24 Спасибо за качественную технику (Агата)
04.04.24 Ожидания оправданы (Кирилл)
03.04.24 Купим (Александр)
23.04.24 Колонны разной высоты и сечения? Легко, и в одной установке!
10.04.24 На Камчатке построят завод строительной арматуры
09.04.24 Стойки конические для современных городов
03.05.23 LIFE PAY объясняет работу интернет-эквайринга
23.02.22 В ЖК «Большая семёрка» от ГК «Бэсткон» завершается возведение внешних стен
10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2024.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу