О фирме  |   Услуги  |   БД  |   Расценки  |   Регистрация  |   Ссылки  |   Сервисы  |   Партнерство  |   Визитки  |   Информация  |   Форум  |   Реклама  |
ООО "Компания по управлению недвижимостью "Титул"


главная страница 
новости 
обратная связь 

Новости - Приватизация квартир скоро закончится  


К списку новостей >>>
22.05.09Приватизация квартир скоро закончится
1 марта 2010 года завершается бесплатная приватизация квартир в Российской Федерации. Сроки больше продлеваться не будут. Об этом на прошлой неделе заявил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников – сообщает РИА «Новости».

Если раньше у кого-то были сомнения по поводу того, будет ли продлеваться приватизация, то теперь государство поставило точку в этом вопросе. Поэтому только до 1 марта 2010 года граждане нашей страны смогут бесплатно получить в собственность квартиры, в которых проживают на основании договора социального найма.

Специалисты ростовской риэлторской компании "Титул" делятся информацией о плюсах и минусах приватизации квартир.

С началом процесса приватизации в нашей стране практически «с нуля» образовался рынок недвижимости. После приватизации квартир граждане получили право совершать с ними различные сделки – продавать, дарить, завещать, закладывать и т.д. Муниципальное жилье не предусматривает такой возможности.

Очень многие граждане незамедлительно воспользовались этой возможностью и стали полноправными собственниками. С тех пор многие приватизированные квартиры уже успели поменять несколько владельцев, а те, кто приватизировал их – сменить и значительно улучшить свои жилищные условия.

Самое главное преимущество приватизации – это бесплатное получение квартиры в вашу собственность. Слово «бесплатно» не следует понимать буквально, при оформлении приватизации вам нужно будет оплатить пакет документов. Но несколько тысяч рублей – это ничтожная доля от реальной рыночной стоимости квартиры, собственником которой вы станете. Бесплатно – это значит, что вы не выкупаете квартиру, а сразу получаете ее в собственность безвозмездно. Помимо того, что вы сможете осуществлять с вашей квартирой любые сделки (об этом говорилось выше), из вашей собственности можно будет на законных основаниях извлекать доход – например, сдавать в найм.

Основной минус приватизированной квартиры – в том, что собственник несет за нее полную ответственность. Помимо того, что он обязан платить налог на имущество, на его плечи ложатся расходы по ремонту и обслуживанию дома. Но здесь есть свои преимущества. Во-первых, налог составляет совсем незначительную сумму, а во-вторых, собственники могут создать товарищество собственников жилья (ТСЖ) и сами выбрать компанию для предоставления коммунальных услуг. Качество самих услуг при этом может быть гораздо выше, а по цене выйдет столько же или даже дешевле.

Главный минус квартиры, находящейся в собственности муниципалитета, — в том, что она вам не принадлежит. Сколько бы десятков лет вы не жили в квартире, сколько бы денег не вложили в ремонт, она никогда не станет вашей по праву, пока вы ее не приватизируете. Вы не сможете ее ни продать, ни завещать, ни подарить, потому что квартира принадлежит государству, а вы снимаете ее на основании договора социального найма. Если в муниципальной квартире прописаны ваши дети и внуки,  то они также не имеют никаких прав на нее, кроме права проживания. Если же родственники  квартиросъемщика не были прописаны в муниципальной квартире, то после его смерти квартира отойдет государству.

Не хотелось бы никого пугать, но известны случаи, когда люди были выселены из муниципальных квартир за неуплату коммунальных платежей. С собственником такой номер не пройдет.

И последнее. Некоторые могут сказать, что не планируют продавать или обменивать свою муниципальную квартиру, и согласны прожить в ней всю жизнь. Что ж, право выбора остается за вами. Но вы никогда не можете знать наверняка, какие перемены готовит вам судьба. Возможно, завтра вы пожалеете о том, что не имеете возможность распоряжаться собственной недвижимостью.


отрасль
  • Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)

  • контакты
  • 344082, Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 35
  • тел.: (863)290-78-78 
  • e-mail:
    Написать письмо
  • Web-сайт:
    http://www.realtitul.ru





  • © 2000-2010 - ООО Рестко
    Сайт создан и размещен при помощи системы Restko.ru. Бесплатное создание сайтов.
    Написать письмо
     Информация по близким тематикам
    Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
    19.05.25 Маркетинговое исследование рынка стали в Китае: комплексный анализ и прогноз
    19.05.25 Маркетинговое исследование рынка стального проката в Китае: комплексный анализ и прогноз
    19.05.25 Маркетинговое исследование рынка стальных прутков и арматуры в Китае: комплексный анализ и прогноз
    19.05.25 Маркетинговое исследование рынка стальной проволоки в Китае: комплексный анализ и прогноз
    19.05.25 Маркетинговое исследование рынка ферросплавов в Китае: комплексный анализ и прогноз
    23.05.25 Сменили запросы: как и почему эволюционирует рынок HR-tech
    23.05.25 Экономисты назвали «факторы выживаемости» малого бизнеса в России
    22.05.25 Вторжение номадов: как в мире начался бум экотуризма и к чему он может привести
    22.05.25 Корь все еще рядом: почему опасность эпидемии в России сохраняется
    21.05.25 Ритейлер "Магнит" купил 81,55% "Азбуки вкуса"
    03.02.18 ТЭО и полное предложение от Индийского партнера о поставке и установке "под ключ" Мусоросжигательного завода
    21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
    11.09.17 выполнение работ для Фонда Капитального Ремонта Самарской области
    07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
    30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
    Все   |   Добавить
    Все   |   Добавить
    Все   |   Добавить
    ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
    19.05.25 хорошая техника (Андрей Р)
    12.05.25 89123004543 (Андрей)
    30.04.25 Благодарность (Марик)
    24.04.25 Хочу купить ваш пеногениратор, на 500 литров (Дмитрий)
    10.04.25 Отзыв (Матвей)
    22.05.25 Профиль для фасадов оцинкованный от производителя
    22.05.25 Фасадные панели от производителя
    16.05.25 Плита 4ПГ6 с рёбрами вдоль и поперёк от «М-Конструктора»
    06.05.25 Форма ПВЧА: идем на чердак
    10.04.24 На Камчатке построят завод строительной арматуры
    10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
    10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
    10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
    10.12.18 14 полуколон в интерьере
    24.06.18 Фахверковый дом своими руками
    Все   |   Добавить
    Все   |   Добавить
    Все   |   Добавить