О фирме  |   Услуги  |   БД  |   Расценки  |   Регистрация  |   Ссылки  |   Сервисы  |   Партнерство  |   Визитки  |   Информация  |   Форум  |   Реклама  |

главная страница 
новости 
продукты/услуги 
обратная связь 
информация 
Волшебный магазинчик
Новости - В конце августа Натали Куртог приняла участие в Конференции в ЮАР
К списку новостей >>>
30.09.09В конце августа Натали Куртог приняла участие в Конференции в ЮАР
С 19 по 21 августа 2009 года в столице ЮАР Претории в Университете UNISA прошла Международная Конференция «Приобщение к чтению и рассказы для детей». В конференции приняли участие делегаты из разных городов Южной Африки и стран: Камеруна, США, Эфиопии, Зимбабве, Индонезии, Туниса, Аргентины, Бали и др… Россию на конференции представила детская писательница, член Союза писателей России Натали Куртог.

Всё перевернулось: из хмурого, дождливого подмосковного августа, я попала в цветущий апрель Южной Африки. Всё не так, всё другое: и звёзды, и природа, и круглые поля, и праворульное движение, и птицы, и животные, и язык, и холод в конференцзале… В ЮАР не топят помещения, а в ночное время температура иногда достигала +3 С.
  Но тёплый приём профессора Преторийского Университета УНИСА Томаса Ван дер Уолта и его коллег дал нам возможность с первых минут почувствовать себя в незнакомой стране, как дома. Встреча в аэропорту, Университет, отель и вечерний ужин в столичном ресторане делегатов конференции (от каждой страны было по одному участнику)– всё это было организовано чётко и без всякой суеты. А с утра – начало работы конференции.
  То, как проходила конференция можно рассказывать много часов. Это был одновременно и серьёзный разговор о проблемах грамотности в разных странах, и праздник с театрализованными рассказами профессора Бабила Мутия из Камеруна, живыми импровизациями историй писательницы Полы Мартины из Аргентины, и удивительными сказками с музыкальным сопровождением на национальных инструментах легендарного Маде Таро из Бали. Слушаешь его и невольно вспоминаешь о том, что и у нас на Руси, только очень-очень давно, были когда-то такие же сказочники, которые играли на гуслях и передавали свои сказки и народную мудрость из поколения в поколение…
  Участники делились своим опытом работы с детьми. То, как в разных странах писатели, художники, учителя, библиотекари приобщают к чтению детей.
  Например, Обадьян Т. Мойо из Зимбабве нажимает кнопку мыши, и на большом экране мы видим, как три ослика везут большой фургон – это передвижные библиотеки. Так как в радиусе 40-50 км  в провинциях нет электричества, детям в этих волшебных фургонах не только привозят книги, но и показывают кино, прямо на природе!
   На сцену выходит в шортах и шляпе длинноволосый ковбой. Одна нога босая, на другой ботинок. Одна нога стоит в цивилизации, а другая на природе, - так объяснил докладчик. Это Базиль Миллс. Он представляет Английский национальный литературный музей, который организует двухдневные походы со школьниками в национальные парки. Дети изучают местные сказки, традиции и ставят по ним пьесы с экологическими темами.
   В Индонезии проходят литературные фестивали, как традиционные, так и современные, в которых участвуют дети. Доктор Мурти Бунанта рассказала, что в их стране большое внимание в области поощрения чтения уделяется обучению матерей. Они считают, что они имеют большое влияние на своих детей.
   Конференция проходила в непосредственной, тёплой обстановке. Когда выходил докладчик и произносил на своём языке «здравствуйте», зал хором отвечал ему. Например, президент комитета по внешним отношениям Вафа Мезгани из Туниса произнесла «здравствуйте» на французском, английском и арабском языках. И зал отвечал ей  на каждое приветствие.
   Ответил зал дружно и на моё «Здравствуйте!».
   Свой доклад я читала на русском языке, а переводчица переводила на английский. Идея предлагать детям в качестве подарка красочную подушку, а к ней иллюстрированные книги со сказками, которые она «рассказывает»  и озвученные CD диски, понравилась аудитории.
   И идея второй книги «Подушкиных сказок – подарочные сказки», в которых приняли участие реальные дети. Сказки могут издаваться не только как одна книга, как подарок одному ребёнку, но и большим тиражом, как самостоятельные произведения.
   Мне задавали разные вопросы, интересовались, кто иллюстрировал мои книги. Когда я ответила, что все книги были оформлены мной, зал горячо аплодировал. После моего выступления, ведущая сказала, что ничего подобного они ещё не видели и не слышали.
    Мой проект заинтересовал участников конференции из разных стран, и мы обменялись визитками.
    Программа была насыщенной, работа шла с 8 утра до 20 часов вечера, и то, что произошло в последний день конференции, оказалось огромным сюрпризом, специально организованным профессором Томасом. Вечером нас привезли в кемпинг национального парка с горячими источниками в Бела-Бела, где мы провели незабываемую ночь под африканскими звёздами у круглого камина, завернувшись в тёплые верблюжьи одеяла, рассказывая друг-другу о национальных традициях, природе, кухне. Всем была интересна Россия. Они спрашивали, едим ли мы насекомых, какие у нас звери, что такое русская баня и пью ли я водку…
    А на утро на большом джипе мы отправились на сафари, где африканские животные грациозно позировали перед нашими фотокамерами.
    Когда мы расставались, в глазах моих новых друзей стояли слёзы. Мы крепко подружились за эти пять незабываемых дней! Ни цвет кожи, ни национальность, ни вероисповедание, ни разные языки, не мешали нам стать друзьями. Нас объединяет одно – любовь к своему родному языку, к книгам и вера в то, что мы делаем для детей.
    По дороге в аэропорт водитель спрашивал меня о моих впечатлениях об Африке. Что говорить: Африка прекрасна! Но когда я грустно сказала по-английски «Прощай, Претория», водитель замахал рукой  и сказал: «Нет-нет-нет, Натали! До скорой встречи!».
   
-------------------------------------------------------------
Автор благодарит спонсора поездки на Международную конференцию в ЮАР "ООО Аудиторскую фирму МЕЛОР"  города Наро-Фоминска Московской области.

отрасль
  • СМИ. Издательства. Полиграфия

  • прайс-лист
  • скачайте
    наш прайс-лист


  • контакты
  • Москва
  • тел.: 8-903-814-73-69 
  • e-mail:
    Написать письмо
  • Web-сайт:
    http://kurtog.ru
    http://www.restko.ru/usr/kurtog
    http://www.restko.ru/usr/kurtog







  •    

    © 2000-2010 - ООО Рестко
    Сайт создан и размещен при помощи системы Restko.ru. Бесплатное создание сайтов.
    Написать письмо
     Информация по близким тематикам
    Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
    23.04.24 Экспресс-обзор рынка кетчупа и прочих томатных соусов в России
    23.04.24 Маркетинговое исследование рынка спичек в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
    23.04.24 Маркетинговое исследование рынка охотничьих спичек в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
    23.04.24 Маркетинговое исследование рынка исскуственных елок в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
    23.04.24 Маркетинговое исследование рынка детских колясок в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
    29.04.24 Мед из борщевика и другая романтика: зачем успешные горожане становятся фермерами
    29.04.24 Объем выдачи ипотеки в России по итогам I квартала упал на 17,4%
    29.04.24 Более 70 спортобъектов построили и отремонтировали за три года в Подмосковье
    26.04.24 Новую программу модернизации ЖКХ представят Путину в конце мая
    26.04.24 Предприниматели не увидели роста возможностей для расширения бизнеса в России
    03.02.18 ТЭО и полное предложение от Индийского партнера о поставке и установке "под ключ" Мусоросжигательного завода
    21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
    11.09.17 выполнение работ для Фонда Капитального Ремонта Самарской области
    07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
    30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
    Все   |   Добавить
    Все   |   Добавить
    Все   |   Добавить
    ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
    25.04.24 Спасибо за чудесную технику (Лара)
    22.04.24 Запрос коммерческого предложения (Ирина)
    13.04.24 Спасибо за качественную технику (Агата)
    04.04.24 Ожидания оправданы (Кирилл)
    03.04.24 Купим (Александр)
    23.04.24 Колонны разной высоты и сечения? Легко, и в одной установке!
    10.04.24 На Камчатке построят завод строительной арматуры
    09.04.24 Стойки конические для современных городов
    03.05.23 LIFE PAY объясняет работу интернет-эквайринга
    23.02.22 В ЖК «Большая семёрка» от ГК «Бэсткон» завершается возведение внешних стен
    10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
    10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
    10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
    10.12.18 14 полуколон в интерьере
    24.06.18 Фахверковый дом своими руками
    Все   |   Добавить
    Все   |   Добавить
    Все   |   Добавить