Для многих ипотека является желанным, но недоступным способом решения больного жилищного вопроса из-за отсутствия достаточных накоплений. Ведь, чтобы получить ипотечный кредит, необходимо обладать не менее, чем 30% стоимости жилья, приобретаемого на кредитные средства. Это так называемый первоначальный взнос при ипотеке.
Но скоро станет реальностью первый ипотечный взнос в размере всего 10%!
Если точнее, то этого следует ожидать к лету, когда заработает новая госструктура – страховое агентство АИЖК. Это агентство будет гарантировать банкам погашение ипотечного кредита за заемщика в случае, если у последнего возникнут проблемы с выплатой кредита.
Есть и ложка дегтя в этой медовой бочке: процентная ставка по кредиту с первоначальным взносом 10% будет повыше, чем по аналогичному кредиту с первоначальным взносом 30% и более. То есть, в конечном итоге, страховку банковских рисков должен будет взять на себя заемщик.
Тем не менее, это хорошая новость для тех, кто не может больше ждать собственного жилья, а накопления при этом невелики. Это реальный шанс купить желанную квартиру прямо сейчас. А когда кредит будет погашен процентов на 30-40, можно будет задуматься о перекредитовании, и получить на остаток долга более гуманную ставку.