Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16942 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8843 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1514 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1092 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 999 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 813 новостей.
Инвестиции - 660 новостей.
Информационные, интернет технологии - 460 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 449 новостей.
Социально-экономическое развитие - 396 новостей.
Продукты питания, напитки - 374 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 307 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 296 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 240 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 239 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 234 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 155 новостей.
Электричество, электротехника - 143 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 133 новостей.
Политика. Государство - 99 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 97 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 78 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 74 новостей.
Машины, оборудование - 71 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 64 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 63 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 45 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 34 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 32 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 22 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 18 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 6 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Продукты / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 20 / 432 )

Пьющие белые воротнички и мороженое со вкусом самогона: как Азия отвыкает от алкоголя

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Инвестиции в Ваш бизнес
Бесплатный сайт и хостинг
Специализированный рейтинг Строительства и Недвижимости
Подписка на необходимые Вам разделы сайта
Продвижение Вашей продукции и услуг
Оперативная доставка информации. 350 000 подписчиков
Оперативные новости Строительства и Недвижимости на Вашем сайте
Более 6 000 аналитических отчетов у Вас на сайте.
Добавить новость Вашей Фирмы
Обсуждения, мнения, комментарии. Актуальные темы на Форуме портала
31.01.2025 00:53:55
регион: Россия
отрасль: Продукты питания, напитки
специализация: Вce виды

У Японии, Китая и Южной Кореи много общего в истории, культуре и традициях. Среди прочего эти страны объединяют непростые отношения их граждан с алкоголем. В каждой из них пьют довольно много, причем странным образом от этого процесса получают удовольствие далеко не все его участники. Рассказываем, как это связано с корпоративной культурой и одиночеством, чем отличаются предпочтения бумеров и зумеров и как меняются алкогольные привычки в этих странах Алкоголь как часть корпоративной культуры и повод для харассмента Так исторически сложилось, что и в Южной Корее, и в Китае, и в Японии алкоголь является важной частью корпоративных традиций. Корпоративная культура в этих странах построена вокруг строгой иерархии, где младшие сотрудники практически не имеют возможности отказаться от выпивки из страха проявить неуважение к начальству, что может плохо отразиться на их дальнейшей карьере. Нормализация чрезмерного употребления алкоголя на бизнес-встречах и после работы с коллегами стала одной из отличительных черт современных японских, китайских и корейских компаний. При этом в каждой из этих стран есть свои особенности в том, что касается корпоративных возлияний.

В отличие от западной модели, где работа — контракт между работодателем и сотрудником, компании в Японии стремятся к «семейной атмосфере». Такой подход позволяет поддерживать иерархию, где новые сотрудники подчиняются строгим правилам. Появление традиции «номикай» (nomikai, 飲み会 ) — «встречи для распития алкоголя» — во многом продиктовано желанием на время отрешиться от офисной реальности с ее жесткими рамками. Обычно старшие коллеги приглашают младших сотрудников в ближайшие бары идзакая. Это небольшие заведения с простым набором напитков и закусок, чаще всего они расположены рядом со станциями метро. Идзакая можно назвать неформальным институтом выстраивания отношений в коллективе.

Система пожизненного найма, введенная в 1950-х, ответственна за то, что начальник почти всегда старше по возрасту, что в соответствии с японскими традициями усиливает иерархичность взаимоотношений. Даже во время совместного застолья расслабиться молодым сотрудникам едва ли удается. Номикай существует по негласным правилам, где все участники знают свои места и роли. Основной «выгодоприобретатель», который действительно получает от процесса удовольствие, — начальник. В итоге призванная разрядить обстановку в коллективе традиция совместных возлияний зачастую только создает для большинства участников дополнительный стресс. Согласно опросам, 66,7% японских работников не любят выпивать с руководством.

Окончательную точку в вопросе добровольности участия подчиненных в регулярных алко-корпоративах поставила эпидемия COVID-19. В течение двух лет традиционные посиделки с алкоголем и посещение обязательных новогодних вечеринок «боненкай» (bōnenkai, 忘年会, подведение итогов старого года) были не просто необязательными, у любого сотрудника появилась социально приемлемая причина не приходить, что отразилось в опросе компании Axis Co. 2024 года. Около 54% японцев не хотят участвовать в традиционных новогодних корпоративных вечеринках. Только 46% компаний планировали организовать боненкай в 2024 году. Главные три причины отказов: 40% считают, что их личное время важнее, 19% считают, что участие в таких вечеринках слишком затратно, 12% продолжают опасаться рисков, связанных с пандемией.

По тем же опросам, особенно мало желания выпивать с коллегами испытывают женщины, которых помимо прочего пугает возможность сексуализированных домогательств со стороны нетрезвых членов команды. 2025 год в Японии начался со скандала: после годового расследования председатель нефтеперерабатывающей компании Eneos был уволен за харассмент сотрудницы на новогодней вечеринке. Примечательно, что его предшественник ушел в отставку в 2022 году, после того как заставил сотрудницу раздеться и танцевать для него.

В корпоративной культуре Японии внутренние расследования редко публичны, поэтому официальная статистика таких случаев не ведется. Японская компания по подбору персонала SNL в 2024 году создала специальный форум для обсуждения случаев домогательств на работе. За год на платформе было зафиксировано 42 случая, связанных с номикай. Адвокат Хаяси Такамаса, специализирующийся на подобных делах, привел в пример историю клиентки, которой босс предложил сесть к нему на колени, «ведь так будет удобнее наливать алкоголь».

Южная Корея, как и многие страны Восточной Азии, переняла значительную часть своей корпоративной культуры из японской модели капитализма и китайской социальной структуры. Эти культурные связи создают схожесть между странами в различных аспектах быта. Одним из таких похожих элементов является культура обязательных встреч после работы для распития алкоголя с коллегами, известная как хвесик (회식, hoesik).

Формально участие в хвесике не является обязательным, но на практике отказ от таких мероприятий может выйти боком. Как и в соседних странах региона, из-за строгой корпоративной иерархии в Южной Корее противостоять давлению со стороны руководства весьма сложно. Хвесик также приводит к трагедиям. Например, в 2018 году 27-летний сотрудник Hyundai умер из-за алкогольного отравления после корпоративной вечеринки. А в 2022 году Административный суд Сеула признал смерть охранника, который упал и получил смертельные травмы, результатом чрезмерного употребления алкоголя во время хвесика.

Государство предпринимает меры для регулирования корпоративной культуры: было законодательно закреплено, что травмы и инциденты, произошедшие во время или после хвесика, являются зоной ответственности компаний. Однако эффект от этих мер все еще остается весьма ограниченным. В 2023 году в общественную организацию Gapjil 119, которая занимается вопросами токсичных практик на рабочих местах, обратились 305 человек с жалобами на унижения во время хвесика. Лишь 12 из них решили обратиться в органы правопорядка. Согласно опросу компании OB Beer Hanmac от 2022 года, среди 1000 офисных работников 20-50 лет 83,4% респондентов были бы не против участвовать в корпоративных мероприятиях, если бы не их иерархическая и принудительная составляющая.

В Китае регулирование «цюаньцзю» (quanjiu, 劝酒), или принуждения к распитию алкоголя, скорее направлено на улучшение имиджа госслужащих, нежели на решение проблем молодых сотрудников, которых принуждают к пьянству. Например, в 2013 году власти ввели запрет на употребление элитного алкоголя и сигарет во время рабочих банкетов и на мероприятиях с государственным финансированием. Это один из первых шагов антикоррупционной кампании Си Цзиньпина после его прихода к власти. Из-за использования алкоголя как способа взяточничества в 2017 году в некоторых провинциях пошли еще дальше. В провинции Гуйчжоу местным госслужащим и бюджетным работникам запретили распитие алкоголя в рабочие часы — то есть на различных деловых встречах. Единственное исключение — бизнес-встречи с иностранцами, но для них нужно получить отдельное разрешение.

Несмотря на эти усилия, проблема с цюаньцзю сохраняется. В 2020 году в Китае широко обсуждалась история нового сотрудника банка по фамилии Ян. Из-за отказа пить алкоголь во время банкета после работы один из коллег оскорбил Яна и дал ему пощечину. Когда тот решил уйти, несколько коллег следовали за ним вплоть до лифта и продолжали унижать. Ян поделился историей в соцсетях. Позднее банк сообщил, что виновных оштрафовали, и официально принес извинения Яну. Другая история, случившаяся также в 2020 году, про то, как после распития алкоголя с начальством умер охранник. Его второй коллега попал в больницу с отравлением. В интервью местным СМИ он признался, что не привык много пить, но не смог отказаться после тостов начальника. В апреле 2023-го в провинции Цинхай произошла похожая история — местный чиновник умер после распития семи бутылок крепкого алкоголя с пятью коллегами.

Как и в Японии, рабочие застолья в Китае связаны с сексуализированными домогательствами со стороны пьяного начальства или бизнес-партнеров. В 2021 году сотрудница техногиганта Alibaba рассказала о харассменте после рабочей встречи, где были крепкие напитки. Сотрудника уволили, а два старших менеджера, которые занимались внутренним расследованием, ушли по собственному желанию. Из-за внимания к истории Alibaba другие крупные компании выпустили официальные заявления о недопустимости харассмента, принуждения к употреблению алкоголя и буллинга, часть из них пересмотрела внутренние правила. Однако культура цюаньцзю сохраняется в компаниях, а жертвы сексуализированного насилия чаще всего увольняются из-за бездействия начальства и органов правопорядка.

От соджу до байцзю: как вкусы определяют общества Азии В последнее время характер потребления алкоголя меняется во всех странах Восточной Азии. Главное различие скорее поколенческое: менеджеры из поколения икс и бумеров зачастую искренне не понимают, что не нравится их более молодым коллегам. Например, согласно опросу консалтинговой компании Shikigaku от января 2024 года, 50,7% японцев предпочли бы отказаться от участия в номикай. Среди респондентов 20-40 лет эта доля — 78%. Помимо нежелания продолжать проводить время с коллегами после работы, Shikigaku поделились анонимным комментарием женщины, которая устала от приставаний пьяных коллег и принуждения к распитию алкоголя.

Старшее поколение смотрит на номикай по-другому. Например, 90-летний основатель компании Kyocera и председатель «Японских авиалиний» Казуо Инамори выступил против отказа от этой практики. «Когда мы вместе выпиваем, мы открываем друг другу сердца», — сказал он. Похожие мнения можно найти в комментариях к статье Би-би-си от 2019 года о введении наказания за склонение к совместному выпиванию, которое даже получило свой отдельный термин арухара (aruhara, アルハラ)или алкогольный харассмент. Так, на тот момент ​​47-летний Татсу Катсуки, менеджер «Японского торгового дома», пожаловался, что из-за того, что все сейчас «так боятся обвинений в разных домогательствах», приходится отказываться от номикай. Сам Катсуки с ностальгией вспоминает о традиции: «Тогда я думал, что номикай — это хорошо. <...> Мы много разговаривали о работе, а также о жизни... [и] лучше узнавали других». Ностальгия по номикай понятна — в 1970-1980-е корпорации Японии активно поощряли традицию.

По опросу Министерства здравоохранения Японии, около 15% мужчин и 2% женщин регулярно злоупотребляют алкоголем. И именно среди мужчин старше 50 лет наиболее распространена проблема «биндж дринкинга» (пьянства) — около 60% из них привыкли к регулярным встречам с алкоголем из-за корпоративной культуры и пожизненного найма. По вечерам на улицах центрального токийского района Сибуя можно встретить офисных работников, уснувших пьяными прямо на тротуарах. Для этого даже придумали термин Shibuya meltdown («Падение на Сибуя»), на Instagram-аккаунт (Instagram принадлежит компании Metа, которая в России признана экстремистской организацией и запрещена) с таким названием подписано более 390 000 человек.

Национальный центр профилактики наркозависимости Японии сообщает, что на мужчин в возрасте 50-59 лет приходится четверть всех случаев злоупотребления алкоголем. Более того, согласно Ассоциации производителей спиртных напитков страны, в 2022 году на мужчин старше 50 лет пришлось 65% всех продаж саке и 35% виски. Взрослые японцы, привыкшие пить на работе, чаще всего не отказываются от алкоголя и на пенсии. А старение населения Японии лишь усиливает чувство изоляции — многие теряют социальные связи, построенные вокруг работы. Более того, из-за культуры пожизненного найма поиск новых возможностей становится практически невозможным. Проблема одиночества в Японии также связана с отсутствием культуры проживания с престарелыми родителями. Например, ожидается, что к 2050 году 11 млн пенсионеров будут жить одни. Это также нередко приводит к алкоголизму среди пожилого населения.

Согласно данным ВОЗ, в 2024 году уровень потребления алкоголя в Южной Корее составил 9,3 л чистого спирта на душу населения. Это незначительно ниже 2016 года — 10,2 л. Несмотря на снижение, такие цифры нельзя считать стремительным падением, а скорее частью общей тенденции к умеренному сокращению потребления. Для сравнения, в России с 2010 по 2019 год потребление сократилось с 13,8 л до 10,4, в Финляндии с 10,7 до 9,2, а в Белоруссии — с 15 до 10,9.

Показатели Южной Кореи по употреблению алкоголя говорят скорее не о стремительном падении, а вписываются в мировой тренд постепенного снижения употребления алкоголя наравне с такими странами, как Бельгия, Дания и Нидерланды, где за аналогичный период времени показатель снизился примерно на литр. Алкоголь в Южной Корее традиционно связан с профессиональной жизнью. По данным Государственного центра статистики Южной Кореи, месячное потребление алкоголя среди мужчин и женщин в возрасте 30–39 лет составляет 69,1% и 53,2% соответственно. При этом городские жители пьют в среднем на 7% больше, чем сельское население.

С возрастом разрыв между потреблением среди мужчин и женщин становится еще более заметным. Среди людей в возрасте 50–59 лет алкоголь употребляют 71,3% мужчин и 40,7% женщин. Такая разница связана с традиционной семейной моделью, где мужчины работают вне дома и часто выпивают с коллегами или на бизнес-встречах, а женщины остаются заниматься воспитанием детей и домашним хозяйством. И если социального осуждения женского алкоголизма, как и мужского, в Южной Корее практически не наблюдается, то пьющая мать в корейском обществе уже воспринимается как серьезная проблема.

В структуре потребления алкоголя в Южной Корее лидирует пиво, которое предпочитают около 38% жителей. Второе место занимает соджу — картофельный или сладкий дистиллят с фруктовыми нотками и крепостью от 13° до 43°, его выбирают примерно 25% потребителей. На третьем месте традиционные напитки, такие как макколли — сладкое вино из ферментированного риса, с долей около 21%.

Согласно отчету ВОЗ от 2018 года, основной прирост в употреблении крепких напитков происходит за счет КНР и Индии. И в отличие от Японии и Южной Кореи, потребление алкоголя в Китае растет (с 4,1 л в 2005 году до 7,2 л в 2016-м), а регулирование заметно мягче. Во многом это связывают с культурной значимостью алкоголя в стране. Он не только ассоциируется с процветанием, в том числе на работе, но и тесно переплетен с традицией тостов. Это неотъемлемая часть всех социально значимых событий и бизнес-встреч, где центральную роль занимает байцзю. Это традиционный ферментированный напиток крепостью 40-60%, на него приходится 67% всего крепкого алкоголя в стране. Помимо культурной значимости этого крепкого напитка, многие в Китае верят в его пользу для здоровья. Согласно исследованию среди регулярных потребителей байцзю, более половины респондентов уверены в его целительных свойствах. Более того, чем выше потребители оценивают культурную значимость и пользу, тем выше потребление напитка.

Китай не отличается от большинства стран, где основные потребители алкоголя — мужчины. Среди факторов, которые влияют на потребление алкоголя: география (люди пьют больше на северо-востоке страны), курение, рабочий статус (люди в найме чаще пьют из-за корпоративной культуры) и уровень образования у мужчин (чем выше, тем чаще люди становятся белыми воротничками и вынуждены пить алкоголь на бизнес-встречах). Чаще всего китайцы пьют между 35 и 50 годами — именно на этот период приходится карьерный рост для большинства людей. В Китае это также означает присутствие алкоголя на бизнес-встречах и корпоративных мероприятиях, где отказ выпить после тоста — проявление неуважения. При этом молодые люди в Китае обычно предпочитают пиво, а пожилые — байцзю или алкоголь схожей крепости.

Деньги, зумеры и сериалы

Несмотря на снижение потребления алкоголя в Японии и Южной Корее и рост в Китае, для всех трех стран он остается одним из главных факторов риска преждевременной смертности.

Важное отличие здесь — экономическая составляющая. В Японии власти, обеспокоенные снижением прибыли производителей алкоголя, буквально подталкивают молодежь к его употреблению. Министерство здравоохранения Японии в 2023 году вопреки предостережению ВОЗ, что алкоголь вреден в любом количестве, обозначило безопасную норму: не более 40 г чистого алкоголя в день для мужчин и не более 20 г для женщин. Для наглядности, 20 г чистого алкоголя это 500 мл пива, 200 мл вина, 180 мл саке или 60 мл виски.

Несмотря на немалую смертность среди японцев 20–39 лет — на них приходится до 13% всех смертей, связанных с алкоголем, — в 2022 году Национальное налоговое агентство Японии запустило кампанию Sake Viva!, нацеленную именно на эту возрастную группу. Молодежи предлагалось придумать новые способы маркетингового продвижения алкогольной продукции. Кампания прошла с сентября по ноябрь, но после публичной критики о пропаганде употребления алкоголя, на фоне демографического и экономического кризиса в Японии и за ее пределами, сайт был заблокирован по решению организаторов сразу же после окончания конкурса.

Веселье без похмелья: почему в России растет сегмент безалкогольного алкоголя

Однако и без подобных кампаний японские миллениалы и зумеры не демонстрируют желания отказаться от алкоголя, хотя и предпочитают более легкие напитки. Главные производители алкогольных напитков Asahi и Suntory отчитались, что с 2013 года продажа слабоалкогольных напитков тюхай (алкогольный коктейль на основе виски или водки с содовой или соком) выросла на 27%. Согласно статистике распределения продаж по возрастным группам, люди младше 40 лет чаще покупают именно напитки 4-12% крепости, которые также называются алкопоп. В 2020-м на их долю пришлось около 40% от всего алкоголя по данным Ассоциации производителей алкогольных напитков Японии. В ответ на спрос на рынке Японии появились линейки дешевых слабоалкогольных продуктов с фруктовыми вкусами под названиями Asahi slat и Horoyoi. А финансовые итоги 2024 года показали рост доходов для Asahi и Suntory на 2,2% и 6,6% соответственно.

В Южной Корее происходят похожие процессы — в 2023 году продажи менее крепкого алкоголя здесь выросли на 15%. И производители алкоголя вроде HiteJinro и Lotte Chilsung адаптируются к изменению предпочтений потребителей и активно разрабатывают линейки слабоалкогольных напитков с необычными вкусами. Лицами кампаний часто становятся юные звезды. Так, певица и актриса IU снялась в рекламе для бренда легких алкогольных напитков Chamisul, что способствовало росту его популярности среди молодых людей.

Однако и соджу продолжает пользоваться популярностью у представителей разных поколений. Этот национальный напиток часто можно увидеть в корейских дорамах. Согласно отчету Корейского института продвижения здоровья, из 556 самых популярных шоу за последние пять лет 488 — 88% — содержали сцены с алкоголем. Среди молодых поколений также крайне популярен напиток сомэк, эдакий «корейский ерш» — коктейль из соджу и пива. Вместе с корейской культурой в мире популяризовались и эти напитки.

Кроме того, среди корейской молодежи весьма популярны алкогольные игры, одна из которых под названием APT послужила источником вдохновения для одноименного поп-хита Бруно Марса и корейской исполнительницы из группы BLACKPINK Rose. Игра также фигурирует в видеоклипе на эту песню, которая 11 недель в 2024 году была лидером чарта Billboard.

В Китае алкогольные компании стали обращать внимание на молодежь в пандемию. В 2020 году бренд низкоалкогольных напитков Rio был спонсором двух популярных сериалов разных стриминговых платформ — «Я хочу так жить» от iQiyi и «Посмотри на мою жизнь» от Youku. А «Маотай» выпустил мороженое со вкусом байцзю. В первые часы продажи мороженого достигли $30 000. «Китай — один из наиболее позитивных мировых рынков, где потребители алкоголя в целом уверены в своем финансовом положении и будущем», — считает Ричард Холстед, главный операционный директор отдела исследований потребителей International Wine and Spirits Record (IWSR). Более того, после выхода из локдаунов во время пандемии COVID-19 экономическая уверенность потребителей в Китае постепенно растет. Это, в свою очередь, влияет на интерес к более премиальным брендам алкоголя.

При этом и китайская молодежь не отстает от тренда в стремлении к более здоровому образу жизни и снижению потребления алкоголя. В 2023 году 46% респондентов опроса IWSR признались, что при выборе напитка отдают предпочтение безалкогольным опциям. Это выше, чем в 2022 году, на 5%. Помимо соображений о здоровье среди причин таких перемен — пересмотр социально-культурных традиций в Китае. «Крайне строгие иерархические взаимоотношения из прошлого постепенно слабеют, а молодые люди сейчас более сознательны. Они хотят, чтобы их уважали за их работу, а не из-за заискиваний перед начальством», — говорит в интервью South China Morning Post приглашенная ученая Колумбийского университета Синь Ин. По ее мнению, компаниям необходимо пересмотреть внутреннюю культуру, если они хотят привлекать молодые таланты.

Другое заметное отличие от старших поколений — отношение молодых китайцев к вину. В последние годы все показатели по нему снизились: потребление, импорт и внутреннее производство. Иностранные винные компании пришли на рынок Китая в 2000-х во время активного экономического роста, открытого рынка и увеличения доходов населения. Вино стало символом статуса, но его потребление достигло своего пика в 2012 году, после чего импорт вышел на плато. В 2023 году потребление вина снизилось на 24,7% по сравнению с годом ранее. Несмотря на это, Китай — девятый по объему рынок потребления этого напитка. Виноделы видят в молодом поколении потенциальных потребителей. Последние же действительно присматриваются к вину из-за более низкого содержания алкоголя.

Несмотря на все эти тренды, пока трудно сказать о реальной долгосрочной разнице в объемах употребления алкоголя в странах Азии. Сокращение среди миллениалов и зумеров сильно связано с глобальным сокращением доходов и экономической нестабильностью. «Сейчас нагрузка на доходы, кажется, главная причина умеренности молодежи, поскольку потребители стремятся сэкономить деньги, приоритезируют траты первой необходимости и проводят меньше времени вне дома», — говорит Анастасия Тимофеева, старший менеджер по анализу потребительских предпочтений IWSR.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 756   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37796Всего: 37796
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Затаившийся дракон: Китай оттесняет Индию от российской нефтиРоссияНефтехимияВce виды 25.08.26
«Это полное обнуление»: к чему приведет закрытие фондов помощи людям с ВИЧ в РоссииРоссияМедицинаВce виды 25.08.26
Склад производителя водки выставлен на торги в Петербурге за 2 млрд рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 25.08.26
Более 400 "квадратов" бывшего купеческого дома в центре Москвы выкупил бизнесРоссияНедвижимостьВce виды 24.08.26
Застройщики предложили ввести субсидированную ипотеку для КРТРоссияНедвижимостьВce виды 24.08.26
Нейросети на шопинге: ИИ возьмет на себя до 11% продаж в e-commerce к началу 2030-хРоссияТорговляВce виды 24.08.26
Тает на глазах: в России снижается потребление мороженогоРоссияПродуктыВce виды 21.08.26
Участки под жилую застройку выставили на торги за 1 млрд рублей в подмосковном ДомодедовеРоссияНедвижимостьВce виды 21.08.26
Рекордный перевод: почему россияне отправляют за рубеж все больше денегРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 21.08.26
Более 800 спортплощадок появилось в общественных пространствах РФ с 2025 годаРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 20.08.26
Поездка по ВИП-сценарию: как PRIME RIDE строит сервис вокруг идеи «личного водителя»РоссияСоцкультбытПерсональные услуги 20.08.26
Безупречно гладко: как технологии выводят привычное бритье на новый уровеньРоссияНепродуктовые товарыВce виды 20.08.26
Не яд, не «биохак»: как популярные безалкогольные напитки влияют на здоровьеРоссияПродуктыВce виды 19.08.26
Станет ли Африка новым Китаем: как КНР переносит «фабрику мира» на другой континентЗарубежье ДальнееПолитика 18.08.26
Интерес к долгосрочной аренде квартир в России вырос на 12% за месяцРоссияНедвижимостьКвартиры. Аренда 18.08.26
Ответный ЦОД: как по дата-центрам ударит создание госоператора поддержки энергорынкаРоссияНедвижимостьВce виды 18.08.26
Опубликованные в январе-июле проекты КРТ охватят 64 района МосквыРоссияНедвижимостьВce виды 17.08.26
Бывший офис Сбера на северо-западе Москвы продали за 707,8 млн рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 17.08.26
Не растительный отдых: в России подскочил спрос на зарубежные люксовые турыРоссияСпорт. ДосугВce виды 17.08.26
Looky отправляет сообщение: соцсеть запустит собственный мессенджерРоссияИнформационные технологииВce виды 14.08.26
Более 800 км дорог к заповедникам отремонтируют в России в 2026 году по нацпроектуРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 14.08.26
Невидимая революция: почему главный эффект ИИ измеряется не строками кодаРоссияИнформационные технологииВce виды 14.08.26
Урбанизация и геополитика: как работает современный рынок глобальной недвижимостиРоссияНедвижимостьВce виды 13.08.26
Рубль сдает позиции: почему доллар дорожает и что будет дальшеРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 13.08.26
Рынок жилых новостроек "старой" Москвы перепрофилируется на дорогие сегментыРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 13.08.26
Ради светлого будущего: как новые ИИ-предприниматели меняют благотворительностьРоссияИнформационные технологииВce виды 12.08.26
Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 годаРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 12.08.26
Площадка производства конструкций для петербургских мостов продается с торговРоссияНедвижимостьВce виды 12.08.26
Первый на Южном Урале океанариум открылся в ОренбургеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 11.08.26
Цыпленок из табака: как биологи научились выращивать мясные белки в листьях растенийРоссияПродуктыВce виды 11.08.26
Педаль в пол: почему тарифы на автоперевозки в России выросли на третьРоссияТранспортВce виды 11.08.26
Минстрой РФ может начать выполнять план роботизации отрасли к концу годаРоссияСтроительствоВce виды 10.08.26
Подписан контракт на строительство депозитария в Архангельской областиРоссияСтроительствоВce виды 10.08.26
Проблема среднего чека: почему у россиян высокие инфляционные ожиданияРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 10.08.26
Кризис доверия: что не так с сертификатами безопасности российских сайтовРоссияБезопасностьВce виды 07.08.26
Почему доходности по вкладам растут вопреки снижению ключевой ставкиРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 07.08.26
Более 230 объектов построено в рамках мастер-планов городов на Дальнем ВостокеРоссияНедвижимостьВce виды 07.08.26
Началась реконструкция спорткомплекса с отелем на территории Гребного канала "Москва"РоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 06.08.26
Отобрать и разделить: власти хотят классифицировать ЦОДы на центры для ИИ и прочиеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 06.08.26
Угольщики получили передышку: убытки отрасли снизились по сравнению с прошлым годомРоссияИскопаемыеВce виды 06.08.26
Меньше коров — больше молока: почему сокращается поголовье сельхозживотныхРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 05.08.26
Московский производитель модулей для МКД нарастил выпуск в 2,5 разаРоссияСтройматериалыВce виды 05.08.26
Предложение новостроек внутри МКАД выросло за месяц на 3%РоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 05.08.26
Намагниченные витрины: «Яндекс» расширил сеть цифровой наружной рекламы в регионахРоссияРеклама. Маркетинг. PRВce виды 04.08.26
Близко к сердцу: как остановить эмоциональные качели на фондовом рынкеРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 04.08.26
Музыки и зрелищ: кто зарабатывает на концертном туризмеРоссияСпорт. ДосугВce виды 03.08.26
Закупиться на распродаже: почему все больше российских компаний объявляют байбэкиРоссияТорговляВce виды 31.07.26
Плачу золотом: стоит ли инвесторам продавать драгметалл вслед за ЦентробанкомРоссияМеталл, изделия и конструкции 31.07.26
Аналитики зафиксировали рост кредитной активности россиянРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 30.07.26
Если нет бензина: почему России нужно несколько сценариев транспортной политикиРоссияНефтехимияВce виды 30.07.26
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 756   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37796Всего: 37796
 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
17.08.26 Маркетинговое исследование рынка концентрата сывороточного белка (КСБ) в России, 2022-2025 гг., с прогнозом до 2030 г.
03.08.26 Маркетинговое исследование рынка доставки пиццы в Москве и Московской области 2021-2025 гг., с прогнозом до 2030 г.
28.07.26 Анализ рынка икры тобико и масаго натуральной замороженной в России в 2022-2025 гг.
28.07.26 Анализ рынка замороженных круассанов в России в 2022-2025 гг.
17.07.26 Анализ рынка сурими замороженных и охлажденных (имитированного крабового мяса и крабовых палочек) в России в 2022-2025 гг.
21.08.26 Тает на глазах: в России снижается потребление мороженого
19.08.26 Не яд, не «биохак»: как популярные безалкогольные напитки влияют на здоровье
11.08.26 Цыпленок из табака: как биологи научились выращивать мясные белки в листьях растений
28.07.26 Оставить без сладкого: российские производители сахара наращивают экспорт
14.07.26 Пить станут больше: рынок алкоголя растет быстрее продуктового
22.05.17 Производство инновационных напитков с гарантированным сбытом в собственной розничной сети курортного г. Сочи
22.06.16 Производство протеина для детского и спортивного питания.Быстрая окупаемость.Импортозамещение
11.04.16 Национальный проект "ЭТО-РА"
14.09.15 Amazon Spring Water Investment
21.05.15 Развитиие предприятия в Западной Африке по сбору, переработке и экспорту арахиса
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
25.08.26 отзыв (Роман)
22.08.26 Всем доволен (Влад)
20.08.26 Растения прижились (Вика)
20.08.26 отзыв (Арсений)
19.08.26 Довольны (Влад)
19.12.14 ГК “ОптиКом» начинает расширение бренда Tana Professional в регионах
17.10.11 Предъяви студенческий - получи скидку!
19.07.11 Пример на существующем заводе
19.07.11 Резюме проекта
16.06.11 Постаки сахара-песка
10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. «Это полное обнуление»: к чему приведет закрытие фондов помощи людям с ВИЧ в России - 25.08.2026
2. Склад производителя водки выставлен на торги в Петербурге за 2 млрд рублей - 25.08.2026
3. Бармен — друг молодежи: как россиянка запускала самый модный бар в сицилийской деревне - 24.03.2020
4. Затаившийся дракон: Китай оттесняет Индию от российской нефти - 25.08.2026
5. Нейросети на шопинге: ИИ возьмет на себя до 11% продаж в e-commerce к началу 2030-х - 24.08.2026
6. Опубликованные в январе-июле проекты КРТ охватят 64 района Москвы - 17.08.2026
7. Не яд, не «биохак»: как популярные безалкогольные напитки влияют на здоровье - 19.08.2026
8. Самая дешевая в мире обувь — из крокодиловой кожи! - 18.04.2016
9. Тает на глазах: в России снижается потребление мороженого - 21.08.2026
10. Станет ли Африка новым Китаем: как КНР переносит «фабрику мира» на другой континент - 18.08.2026
 Популярные исследования
20.02.2010 - Маркетинговое исследование рынка электронных справочников Нижнего Новгорода
01.08.2007 - Маркетинговое исследование российского рынка добавок для ПВХ-окон и сайдинга
24.10.2008 - Анализ рынка гостиничной недвижимости города Ростова-на-Дону
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
01.12.2013 - Маркетинговое исследование рынка соков
04.04.2018 - Анализ рынка автоматических «умных» пылесосов
29.10.2012 - Маркетинговое исследование рынка кейтеринга в России в 2011-2012 гг.
04.08.2026 - Анализ цен на медицинские услуги в Российской Федерации. 2021-2025 гг., 1ое полугодие 2026 г. Прогноз до 2030 г
27.05.2016 - База данных крупных компаний и предприятий Екатеринбурга и Свердловской области с численностью персонала более 100 человек
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу