Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16713 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8759 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1457 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1072 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 988 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 802 новостей.
Инвестиции - 658 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 419 новостей.
Информационные, интернет технологии - 402 новостей.
Социально-экономическое развитие - 395 новостей.
Продукты питания, напитки - 345 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 279 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 263 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 216 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 211 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 201 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 150 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Электричество, электротехника - 141 новостей.
Средства связи и передачи информации - 114 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 95 новостей.
Политика. Государство - 85 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 74 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 68 новостей.
Машины, оборудование - 67 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 62 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 50 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 42 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 38 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 32 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 31 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 21 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 17 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 4 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Торговля / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 28 / 449 )

Торговля без последствий: каковы неочевидные особенности сделки по разделу «Яндекса»

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Инвестиции в Ваш бизнес
Бесплатный сайт и хостинг
Специализированный рейтинг Строительства и Недвижимости
Подписка на необходимые Вам разделы сайта
Продвижение Вашей продукции и услуг
Оперативная доставка информации. 350 000 подписчиков
Оперативные новости Строительства и Недвижимости на Вашем сайте
Более 6 000 аналитических отчетов у Вас на сайте.
Добавить новость Вашей Фирмы
Обсуждения, мнения, комментарии. Актуальные темы на Форуме портала
12.02.2024 00:03:59
регион: Россия
отрасль: Торговля. Купля, продажа
специализация: Вce виды

В понедельник, 5 февраля, Yandex N.V. объявила о заключении сделки по продаже бизнеса «Яндекса» за 475 млрд рублей пулу частных инвесторов, объединенных в ЗПИФ. Адвокат, управляющий партнер АБ «Проспект» Олег Бычков рассуждает, можно ли считать инсайдерской торговлей возможную покупку акций Yandex N.V. консорциумом инвесторов и в чем заключаются особенности противодействия в России использованию инсайдерской информации

На днях наконец была официально объявлена новость о сделке по сепарации части бизнеса «Яндекса» от зарубежной холдинговой компании. Если коротко, то нидерландская Yandex N.V. продает отечественным инвесторам большую часть российских активов «Яндекса», в результате новой головной компанией «Яндекса» станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс». Покупатели, действующие через ЗПИФ, оплачивают акции МКАО денежными средствами и акциями класса А Yandex N.V., которые, видимо, будут погашены после сделки. Информация о конечных покупателях (пайщиках ЗПИФ) известна и также раскрыта в пресс-релизе.

C точки зрения российского compliance в отношении такой сделки возникает несколько вопросов: каким образом были приобретены акции класса А Yandex N.V. в преддверии сделки пайщиками ЗПИФ? Например, какая часть акций класса А из всех акций класса А, принадлежащих пайщикам, была приобретена между 24 февраля 2022 года и датой заключения договора? Являлись ли приобретатели-пайщики ЗПИФ или лица, которые передали акции пайщикам ЗПИФ, акционерами Yandex N.V. или иными лицами — инсайдерами? Не использовалась ли инсайдерская информация при приобретении акций? А если использовалась, то есть ли какие-то последствия?

Определимся с понятиями

Инсайдеры, инсайдерская информация. В целом к инсайдерам в России относят любых лиц, имеющих доступ к инсайдерской информации, как в силу договоров, так и в силу владения акциями или иным образом имеющих к ней доступ. А инсайдерская информация — это, по сути, данные о событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг и неизвестные широкой публике.

Последствия. Использование инсайдерской информации при совершении операций на финансовом рынке может повлечь за собой административную и уголовную ответственность, а также право лиц, которым в результате неправомерного использования инсайдерской информации были причинены убытки, требовать их возмещения.

Сразу оговоримся, что, согласно букве закона, совершение операций, сопровождающихся использованием инсайдерской информации, не является основанием для признания их недействительными.

Уникальность продажи

Очевидно, что сделка, о которой идет речь, обсуждалась между покупателями, действующими через ЗПИФ, ибо такие сделки не совершаются без обсуждения и фиксации предварительных договоренностей. Также очевидно, что в публичный периметр сделка и ее параметры были вынесены только после подписания и оформления документов по сделке.

Что не очевидно, так это вопросы, приобретались ли бумаги Yandex N.V. в преддверии сделки с использованием соответствующей инсайдерской информации о ней и причинило ли использование такой информации убытки третьим лицам? Вполне возможно, что таких покупок не совершалось, убытков не было, покупатели ничего не нарушили.

Здесь стоит отметить, что работа по противодействию использованию инсайдерской информации в России ведется, но со своими нюансами. Большинство таких дел заканчивается предписаниями и запретами на торговлю и не касается крупных игроков. За 12 лет работы закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» никто не получил реального срока за инсайдерские сделки, что, с одной стороны, создает чувство вседозволенности и безнаказанности, а с другой, возможно, это просто особенности или результат достаточно узкого круга участников финансового рынка в России. Следить за сделками хотя бы корпоративных инсайдеров России сложно — удобных и бесплатных сервисов для этого нет. В отличие от зарубежного опыта: например, в США расследования случаев инсайдерской торговли успешно проводят Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), ФБР, Минюст и прокуратура.

Одновременно нельзя отрицать, что такой актив, как компания «Яндекс», является ключевым для экономики России, одним из тех, которым можно действительно гордиться — это во-первых. Во-вторых, можно предположить, что сама сделка была одобрена на самом верху и только после этого запущена в реализацию.

Стоит ли здесь говорить о манипулировании, когда речь идет о приобретении и защите одного из ключевых активов? Представим на минутку фантастическую ситуацию, что прокуратура или ЦБ в какой-то момент возбуждают дело об использовании инсайдерской информации или манипулировании. В этот момент становится очевидным, что кто-то что-то не согласовал или в надзорных органах кто-то сошел с ума.

Как говорили в Риме, abducet praedam, cui occurit prior («Кто первым пришел, тот и уносит добычу»). Поэтому хочется пожелать обновленному «Яндексу» отсутствия корпоративных конфликтов и дальнейшего развития с тем, чтобы в новой корпоративной структуре владения бизнес развивался и процветал. А вопросы инсайдерской торговли в контексте такого принципиального вопроса в нашей околовосточной демократии, очевидно, теряются.

Вместе с тем, конечно же, хотелось бы, чтобы вопросы манипулирования рынком, инсайдерской торговли в России получили развитие и понятные ориентиры. Реально ли это в России, или возможно только при условии расширения круга независимых участников финансового рынка — вопрос открытый.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 741   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37027Всего: 37027
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Ожидания сильнее реальности: почему выросли акции застройщиковРоссияСтроительствоВce виды 24.06.25
Как долго рубль останется крепким и что будет с курсом в ближайшее времяРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 24.06.25
Маршрут для компании: что ждет российский бизнес при регистрации в ГонконгеРоссияПолитика 23.06.25
Задержать и уничтожить: как скажется на рынке перевозок новый закон об экспедиторахРоссияТранспортВce виды 20.06.25
Кишечник как второй мозг: как система пищеварения влияет на наше сознаниеРоссияМедицинаВce виды 20.06.25
От учителя на кухне к преподу-инфлюенсеру: как IT изменили рынок репетиторстваРоссияИнформационные технологииВce виды 19.06.25
Telegram против TikTok: кто построит следующую империю социальной коммерцииРоссияИнформационные технологииВce виды 19.06.25
Предложение гостиничных номеров в России выросло на 20% год к годуРоссияНедвижимостьВce виды 18.06.25
НОПРИЗ призвал максимально использовать заброшенные поселения под новую застройкуРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 18.06.25
В Думе сформулировали «принципы и догматы» возвращения иностранного бизнеса в РоссиюРоссияПолитика 18.06.25
Новые торговые центры в Москве открываются без кинотеатровРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 17.06.25
Клубника в шоколаде и бокал красного: как бодрее встретить старостьРоссияПродуктыВce виды 17.06.25
Сломанный индикатор: почему медь дорожает без надежды на рост мировой экономикиРоссияМеталл, изделия и конструкции 17.06.25
Число приведенных в порядок дорог к медучреждениям увеличится в РФ в этом годуРоссияНедвижимостьВce виды 16.06.25
ИИ, я выбираю тебя: почему разработчик Pokemon Go отказался от мобильных игрРоссияИнформационные технологииВce виды 16.06.25
Сад-трансформер появился на Московской площади в ПетербургеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 16.06.25
Сделано в России: рынок протезов для людей с инвалидностью ждет глубокая локализацияРоссияМедицинаВce виды 13.06.25
Субпродукт из криптовалюты: как устроен фьючерс на ETF на биткоинРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 12.06.25
Ритейлер Х5 построит распредцентр за 9 млрд рублей в Калужской областиРоссияНедвижимостьВce виды 11.06.25
Севастополь оказался самым монополизированным городом на рынке новостроек РФРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 11.06.25
Ключевая — 20%: как изменятся ставки по вкладам и кредитамРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 11.06.25
Языковой барьер: россиянам запретят принимать звонки из-за рубежаРоссияТелекоммуникацииВce виды 10.06.25
Более 20 здравниц и туробъектов построят в этом году на СтавропольеРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 10.06.25
Эксперты рассказали о налоговых рисках при поставках из-за рубежа через посредниковРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 10.06.25
В Москве запускают Службу ментального здоровьяРоссияМедицинаВce виды 09.06.25
Эксперты отмечают рост цен на жилье в курортных городах РФРоссияНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа Новостройки. Купля-продажа 09.06.25
Дублер Пятницкого шоссе в Красногорске построят к концу 2026 годаРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 09.06.25
Сенаторы рекомендовали правительству ввести оборотный штраф за фальсификатРоссияПродуктыВce виды 06.06.25
Изгнание из Telegram: госбанки закрывают чат-боты в мессенджереРоссияИнформационные технологииВce виды 06.06.25
Число сделок с новостройками в Московском регионе упало почти на четверть за месяцРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 06.06.25
Без повышенного возмещения для банков ипотека может остановитьсяРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 05.06.25
Банкам прописали обязанность возмещать похищенные мошенниками средстваРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 05.06.25
Загадать желание у президента: получат ли металлурги льготы после встречи с ПутинымРоссияМеталл, изделия и конструкции 05.06.25
Около 100 тыс. кв.м жилья построят по реновации на участках КРТ в московской КапотнеРоссияСтроительствоВce виды 04.06.25
Ни себе ни людям: почему растут тарифы на вывоз мусора и как это влияет на бизнесРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 04.06.25
Вино и здоровье: итальянские медики предлагают перейти от пропаганды к наукеРоссияПродуктыВce виды 03.06.25
Прививочный прожиточный минимум: какие вакцины нужны взрослымРоссияМедицинаВce виды 03.06.25
Срок сдачи в эксплуатацию аэропорта в Орле перенесли на 2028 годРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 03.06.25
Годовой план по замене лифтов в Подмосковье выполнен на 85%РоссияМашины, оборудованиеВce виды 02.06.25
Решение для крушения: почему вердикт суда в США ставит монополию Apple под угрозуРоссияТелекоммуникацииВce виды 02.06.25
Спрос на аренду загородных домов в РФ вырос в два раза к началу летаРоссияНедвижимостьКвартиры. Аренда 02.06.25
Реставрация вокзала Сестрорецка завершится в 2026 годуРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 30.05.25
Жара, пожары и медузы: как пляжный отдых становится опасным из-за изменения климатаРоссияСпорт. ДосугВce виды 30.05.25
Как солодовая водка и виски вывели предприятие Евгения Сидорова в лидеры индустрииРоссияПродуктыВce виды 30.05.25
Курская область войдет в пилотный проект по восстановлению ОКНРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 29.05.25
Битва алгоритмов: «Яндекс» тестирует шопинг с помощью поиска без перехода в магазиныРоссияТорговляВce виды 29.05.25
Не все складно: почему смартфоны с гибким экраном остаются нишевой категориейРоссияТелекоммуникацииВce виды 29.05.25
Схватить, покрутить и нести на анализы: что делать, если укусил клещРоссияМедицинаВce виды 28.05.25
Стоимость подготовки строительства участка ШМСД в Петербурге оценивается в 8,6 млрд рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 28.05.25
Современный район построят на территории бывшей промзоны "Коломенское"РоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 28.05.25
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 741   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37027Всего: 37027
 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
10.06.25 Маркетинговое исследование рынка книг в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
16.05.25 Маркетинговое исследование рынка мотоциклов в Китае: комплексный анализ и прогноз
15.05.25 Маркетинговое исследование рынка ритейла в России: продукты питания
15.05.25 Маркетинговое исследование интернет-торговли в России: косметика и парфюмерия
15.05.25 Маркетинговое исследование интернет-торговля в России: интим-товары
29.05.25 Битва алгоритмов: «Яндекс» тестирует шопинг с помощью поиска без перехода в магазины
25.04.25 Ловушки для трендов: как вовремя услышать сигналы рынка
25.03.25 Продавцы удовольствия: как использовать быстрый дофамин для продвижения бренда
06.03.25 Продавцы попросили Мишустина отказаться от биометрии для пользователей маркетплейсов
24.02.25 Lime на Кузнецком и жвачка на Большом: как ретейл ловит покупателей на впечатления
07.11.17 Поиск инвестиций. Рынок здоровго питания (экопродукты и суперфуды)
24.09.16 Приглашаем инвесторов в действующий автобизнес в Москве
13.07.16 Путешествие в прошлое
02.04.16 Оригинальная кожгалантерея
19.12.15 Привлечем финансирование в действующий бизнес для закупки товаров по импорту
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
04.06.25 Re: ПрофСан (Pamela)
19.05.25 хорошая техника (Андрей Р)
12.05.25 89123004543 (Андрей)
30.04.25 Благодарность (Марик)
24.04.25 Хочу купить ваш пеногениратор, на 500 литров (Дмитрий)
29.08.17 Брендирование кожгалантерейных изделий в компании Алекс
10.06.17 Компания «ТехноРент» - Аренда cтроительного оборудования и инструмента
01.04.17 Скидки от 14% на потолки CellingGroup USA!
17.01.17 В «АФИМОЛЛ Сити» открылся бутик шуб итальянского бренда AHIMSA
21.11.16 В «АФИМОЛЛ Сити» открылся бутик итальянской косметики KIKO MILANO
12.03.13 Власти Москвы кошмарят малый бизнес, осуществляя незаконный снос торговых павильонов
13.03.12 Закон о торговле обновят в 2012 году
10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. ТПУ для обслуживания искусственного острова построят в Сочи - 19.05.2025
2. "Москва" подрастет на 27 этажей - 09.10.2007
3. От учителя на кухне к преподу-инфлюенсеру: как IT изменили рынок репетиторства - 19.06.2025
4. Telegram против TikTok: кто построит следующую империю социальной коммерции - 19.06.2025
5. Клубника в шоколаде и бокал красного: как бодрее встретить старость - 17.06.2025
6. Число сделок с новостройками в Московском регионе упало почти на четверть за месяц - 06.06.2025
7. Языковой барьер: россиянам запретят принимать звонки из-за рубежа - 10.06.2025
8. Годовой план по замене лифтов в Подмосковье выполнен на 85% - 02.06.2025
9. Решение для крушения: почему вердикт суда в США ставит монополию Apple под угрозу - 02.06.2025
10. Жара, пожары и медузы: как пляжный отдых становится опасным из-за изменения климата - 30.05.2025
 Популярные исследования
15.02.2015 - Бизнес план производства марли и бинтов
10.04.2025 - Маркетинговое исследование рынка услуг застройщиков в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
10.06.2025 - Маркетинговое исследование рынка стекловолокна в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
29.07.2024 - Анализ рынка гуматов в России в 2020-2023 гг.
02.08.2021 - Бизнес-план строительства торгового центра (ТЦ) с фин. расчетами
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
31.05.2025 - Маркетинговое исследование рынка деревянной тары в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
15.05.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка крытых аквапарков
30.03.2025 - Прогноз развития рынка льна в текущей экономической ситуации в России (с обновлением)
26.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка аргона: комплексный анализ и прогноз


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2025.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу