Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16880 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8829 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1500 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1088 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 997 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 811 новостей.
Инвестиции - 660 новостей.
Информационные, интернет технологии - 449 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 440 новостей.
Социально-экономическое развитие - 396 новостей.
Продукты питания, напитки - 366 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 300 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 293 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 236 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 234 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 222 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 154 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Электричество, электротехника - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 131 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 97 новостей.
Политика. Государство - 92 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 77 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 72 новостей.
Машины, оборудование - 70 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 64 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 61 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 42 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 33 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 31 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 21 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 18 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 6 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Продукты

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 6 / 824 )

Буря в стакане вина: почему новый закон заставляет ретейлеров убирать бутылки с полок

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
11.09.2020 00:26:13
отрасль: Продукты питания, напитки
специализация: Вce виды

Недавно стало известно, что благодаря новому закону с полок винных магазинов вот-вот исчезнут шампанское, коньяк, херес и другие категории алкогольной продукции. О том, как некомпетентное законотворчество едва не парализовало целую отрасль ретейла и может лишить потребителя качественных продуктов, рассказывает управляющий партнер агентства винного консалтинга DoubleMagnum Андрей Григорьев

На днях на читателей новостных сайтов свалилась очередная страшилка: якобы из за нового закона о вине с полок магазинов вот-вот исчезнут шампанское, коньяк, херес и еще много какой полезной продукции. Ошибка, журналистская утка, преувеличение ради дешевой сенсации? Ничего подобного: все так и есть. Это результат вступления в силу закона о виноградарстве и виноделии в РФ (N 468-ФЗ), который теперь наряду с законом N 171-ФЗ о производстве и обороте алкогольной продукции регулирует производство и продажу вина.

Дело в том, что в законе содержится такой замечательный пункт: «Производителями и лицами, осуществляющими розничную продажу винодельческой продукции, должно быть обеспечено доведение до сведения потребителя информации о сорте (сортах), месте происхождения и годе урожая винограда, используемого при производстве реализуемой винодельческой продукции, независимо от места ее производства. Информация о сорте, месте происхождения и годе урожая винограда должна быть доведена до сведения потребителя путем ее указания на этикетке» (статья 26). Добавим, что закон требует, чтобы такая информация была нанесена довольно внушительным размером — кеглем не менее 14.

Помимо совершенно катастрофической языковой конструкции из десяти существительных подряд, эта формулировка замечательна еще и тем, что игнорирует технологические особенности производства нескольких популярных категорий вин. Большинство шампанских вин попросту не имеют года урожая, поскольку представляют собой ассамбляж (смесь) виноматериалов разных годов урожая. Этот прием необходим для соблюдения единообразного вкуса: Veuve Clicquot должна быть узнаваемой, а у природы год на год непохож. Поэтому шампанисты, готовя очередной тираж, подбирают смесь из множества виноматериалов, стремясь получить фирменный вкус конкретной марки.

В принципе указать года урожая всех содержащихся в бутылке вин производителю не так и сложно, но зачем? Это не даст никакой содержательной информации потребителю и ни от чего его не защитит.

Похожая ситуация с коньяками, как правило немиллезимными (то есть состоящими из смеси спиртов разного возраста). А для хереса, к примеру, требование указать год урожая действительно проблематично. Основа хересной технологии — «солера», этакая пирамида из сообщающихся бочек. Сверху вливается молодое вино, снизу откачивается для розлива. Хорошей солере может быть несколько десятков лет — что конкретно окажется в бутылке, установить просто невозможно. Ну разве что через дефис: «вино урожаев 1975-2010 годов». Смысла и информации для потребителя тоже немного.

Эти примеры очень ярко иллюстрирует всю ситуацию вокруг первого российского винного закона, о котором так мечтали виноделы, за который так долго боролись, и который неожиданно быстро — фактически за год с небольшим был создан абсолютно новый документ, проведен по всем инстанциям, принят Госдумой, подписан президентом — получили ровно в тот момент, когда отраслью всерьез заинтересовались крупные бизнесмены путинской эпохи. Закон хорош тем, что он правильно отражает стратегические задачи развития российского виноделия. Плох — тем, что эти задачи не получили в нем правильного оформления и не были сопряжены с реалиями, — и технологическими, и потребительскими, и социокультурными, — современного мирового виноделия.

Авторы документа восприняли 7-8 правильных стратегических тезисов, сформулированных для них кем-то, понимающим в виноделии, и интерпретировали их на свой прямолинейный юридический манер. Получилось согласно классику: «По форме верно, по сути — издевательство».

Едва ли не самым диким и одновременно смешным положением нового закона стал запрет называть вином те импортные вина, которые ввозятся наливом (балк) и разливаются в бутылку на территории России. Балк действительно был до сих пор большим злом для национального виноделия, но проблема была не в том, что «не вино» называлось «вином», а в том, что сделанные из импортного балка вина выдавались за российские.

Подобных несуразиц, на самом деле весьма серьезно ограничивающих цивилизованное развитие российского виноделия, в законе очень много. Коллизия с шампанским и коньяком, с которой мы начали, еще далеко не самая страшная и опасная. Кстати, почему она стала новостью именно сейчас, остается только гадать: закон вступил в силу еще 26 июня, а принят был 26 декабря прошлого года. То есть и у ретейлеров, и у производителей, и у импортеров было полгода, чтобы подготовиться и предпринять пусть хлопотные, но не очень сложные меры — новые контрэтикетки или хотя бы стикеры с нужной информацией, формально соответствующие пусть и нелепым, но требованиям закона. Тот факт, что никто не почесался — тоже иллюстрация к институциональной зрелости этих отраслей.

Нужно ли бросаться немедленно улучшать закон? Ни в коем случае! Лучшее — враг хорошего. Когда закон еще не вступил в силу, по Госдуме уже гуляло несколько пакетов поправок. Один из них, формально внесенный депутатом Бахаревым, даже уже прошел первое чтение. Там, помимо определенных позитивных моментов, содержатся еще более чудовищные законодательные новеллы. Среди них создание федеральной саморегулируемой организации виноделов — этакого винодельческого колхоза с непрозрачной системой принятия решений, жестким имущественным цензом и размытыми, и оттого широкими, полномочиями, которые неминуемо завели бы российское виноделие в очередной тупик.

Раз уж закон принят таким как есть, со всеми недостатками и изъянами, единственный перспективный путь — медленная и тщательная работа над каждым пунктом, над каждой поправкой, с широким профессиональным и публичным обсуждением. Координировать такую работу мог бы Минсельхоз, который и по сути наиболее близок виноградарству и виноделию и в котором сегодня на этом направлении сложилась внятная и эффективная команда, пользующаяся доверием в профессиональном сообществе.

Впрочем, федеральный орган, который будет заниматься виноделием, до сих пор не определен. Здесь тоже складывается интересный парадокс: в законе очень много вопросов отдано на откуп этому самому «уполномоченному федеральному органу исполнительной власти», однако до сих пор никто никого не уполномочил!

Возможно, и не уполномочит, к сожалению. По крайней мере, центробежные силы в российской управленческой вертикали стремительно набирают обороты. Буквально в среду, на совещании у президента министр промышленности Денис Мантуров озвучил планы по введению системы обязательной маркировки на алкоголь (начать планируют с пива) и попросил у главы государства поддержки. «Считаем важным зайти с маркировкой в сегмент алкоголя, чтобы защитить нашего потребителя. Это важно, поскольку данная сфера особенно подвержена контрафакту и фальсификату», — цитирует министра РБК. А как же существующая с 2006 года система ЕГАИС, к настоящему моменту полностью контролирующая путь бутылки от производителя до конечного потребителя и как минимум на 10% удорожающая любую бутылку спиртного? А вот так!

А вы говорите — шампанское без года урожая.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 753   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37614Всего: 37614
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Технопарк в составе комплекса стройматериалов введен в эксплуатацию в ЗеленоградеРоссияСтройматериалыВce виды 22.05.26
Опасная красота: как луксмаксинг толкает мужчин на радикальные изменения телаРоссияМедицинаВce виды 22.05.26
Дорогой дневник: стоит ли доверять чат-ботам и как не превратить свой мозг в тамагочиРоссияИнформационные технологииВce виды 22.05.26
Россия и Китай договорились сотрудничать в сфере градостроительства и ЖКХРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 21.05.26
«Бег — это про любовь, моду и маркетинг»: как сделать бизнесом увлечение миллионовРоссияСпорт. ДосугВce виды 21.05.26
Не хватает на еду: к чему приведет снижение субсидирования кредитов для аграриевРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 21.05.26
Проект реконструкции терминала в аэропорту Якутска разработают к октябрюРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 20.05.26
Стоимость новостроек в РФ с начала года выросла на 2,7%РоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 20.05.26
С завидной частотой: Билайн тестирует готовность к 5GРоссияТелекоммуникацииВce виды 20.05.26
Родные степи: где генетики нашли прародину домашних лошадейРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 19.05.26
Обновление жилфонда на 20-25% к 2030 году требует ежегодного ввода 100 млн кв.мРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 19.05.26
Ритуалы прежней жизни: в России растет число салонов красотыРоссияМедицинаВce виды 19.05.26
Что творят «кокаиновые бегемоты» Эскобара в Колумбии и почему их хотят убитьЗарубежье ДальнееСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 18.05.26
Около 230 участков дорог к святыням приведут в порядок по нацпроекту в 2026 годуРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 18.05.26
России есть что перенять у исламских стран в сфере строительстваРоссияСтроительствоВce виды 18.05.26
Здоровый расчет: потерял ли привлекательность аптечный бизнесРоссияМедицинаВce виды 15.05.26
Хоббиномика: яхтинг как способ развить выносливость, коммуникабельность и интеллектРоссияСпорт. ДосугВce виды 15.05.26
Средняя цена метра в пентхаусе Москвы достигла 4 млн рубРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 15.05.26
Тренд на рост свободных площадей наблюдается в ТЦ МосквыРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 14.05.26
Экономисты из ЦБ увидели в сбережениях россиян рост доли накоплений на черный деньРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 14.05.26
Выход в Китай: как избежать судьбы «снежного убийцы» и косметического пузыряЗарубежье ДальнееТорговляВce виды 14.05.26
Изъятый в доход РФ санаторий в Кавминводах выставлен на торги за 450 млн рубРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 13.05.26
Ввод ТЦ в России упадет вдвое за годРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 13.05.26
Недоступные комбайны: почему в разгар сезона аграрии перестали покупать техникуРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 13.05.26
Более 1 тыс. км дорог к местам воинской славы обновят в РФ в этом годуРоссияСтроительствоВce виды 12.05.26
От «консерваторов» до «живущих в кредит»: из кого состоит российский средний классРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 12.05.26
Философия заводских настроек: как правильно пользоваться мозгом и не сломать егоРоссияНепродуктовые товарыВce виды 12.05.26
Почему в России растут продажи препаратов против тревоги, но тревожность не снижаетсяРоссияМедицинаВce виды 11.05.26
Вычеркнуть из списков: как теперь будут ввозить в Россию ноутбуки Samsung и AsusРоссияКомпьютерыВce виды 08.05.26
Структурный тупик: почему угольную отрасль в России не спасают даже высокие ценыРоссияИскопаемыеВce виды 08.05.26
Наибольший прирост по выдачам ипотеки в апреле показала "загородка"РоссияНедвижимостьИпотека 08.05.26
Рост средней цены кв.м в апреле отмечен во всех классах столичных новостроекМоскваНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 07.05.26
Собрать и сохранить: как устроен рынок донорства спермы и яйцеклеток в РоссииРоссияМедицинаВce виды 07.05.26
Вовремя подешевело: к сезону шашлыков цены на мясо замерли, но остаются высокимиРоссияПродуктыВce виды 07.05.26
Портфель строящегося жилья в РФ достиг 119,3 млн "квадратов"РоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 06.05.26
Инвестиции в проекты КРТ Москвы оцениваются в 23,5 трлн рублейРоссияНедвижимостьВce виды 06.05.26
Франшизы подтвердили окупаемость: более 50% франчайзи выходят на прибыль за годРоссияСоцкультбытВce виды 06.05.26
Великая миграция и «Сердце тьмы»: зачем россияне ездят в Африку и кто их туда возитРоссияСпорт. ДосугВce виды 05.05.26
Горький хмель: почему Россия не может обеспечить себя сырьем для производства пиваРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 05.05.26
Полоса торможения: российский рынок кибербезопасности снизил темпы ростаРоссияБезопасностьВce виды 04.05.26
Дорожный сезон стартовал более чем в 40 регионах РФРоссияСтроительствоВce виды 04.05.26
Более 60% рынка light industrial Московского региона составляет будущий вводРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 04.05.26
Вопрос жизни и смерти: почти 90% врачей считают себя беззащитными перед пациентамиРоссияМедицинаВce виды 01.05.26
Расходимся: почему ОАЭ покидают ОПЕК и что это значит для мирового рынка нефтиРоссияНефтехимияВce виды 01.05.26
Трудности переводов: к чему приведут ограничения банковской тайны для россиянРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 30.04.26
РЖД повторно выставили на продажу Рижский вокзал в Москве за 4 млрд рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 30.04.26
Один в один: как производитель отдушек зарабатывает на копировании ушедших брендовРоссияНепродуктовые товарыВce виды 30.04.26
Поддержаны меры по проверке качества импортного цементаРоссияСтройматериалыВce виды 29.04.26
Более 1,5 тыс. объектов ЖКХ модернизировали в России по нацпроектуРоссияСоцкультбытВce виды 29.04.26
Банк России снизил ключевую ставку восьмой раз подрядРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 29.04.26
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 753   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37614Всего: 37614
 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
08.05.26 Рынок ритейла в России: алкогольные напитки
08.05.26 Рынок ритейла в России: напитки
08.05.26 Маркетинговое исследование рынка ритейла в России: продукты питания
08.05.26 Рынок ритейла в России: мясо и мясные продукты
08.05.26 Маркетинговое исследование рынка ритейла в России: хлебобулочные и кондитерские изделия
07.05.26 Вовремя подешевело: к сезону шашлыков цены на мясо замерли, но остаются высокими
23.04.26 Российские игристые демонстрируют рост качества и многообразие стилей
20.04.26 Ешь мясо, пей молоко: почему новая концепция питания в США вызвала споры во всем мире
26.02.26 Как калининградский колхоз перевез из Латвии заводы и стал лидером рынка шпрот
26.02.26 Семейный рецепт: как лекарство от холеры стало культовым ликером Италии
22.05.17 Производство инновационных напитков с гарантированным сбытом в собственной розничной сети курортного г. Сочи
22.06.16 Производство протеина для детского и спортивного питания.Быстрая окупаемость.Импортозамещение
11.04.16 Национальный проект "ЭТО-РА"
14.09.15 Amazon Spring Water Investment
21.05.15 Развитиие предприятия в Западной Африке по сбору, переработке и экспорту арахиса
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
06.05.26 Обратная свазь (Игорь)
06.05.26 Инвестиции в банный комплекс (Анна)
22.04.26 Инвестиции (Елена Фёдоровна)
23.02.26 Запрос на участие в исследовании рынка недвижимости по Россия (Мария Шатова)
14.02.26 Доставка (Юлия)
19.12.14 ГК “ОптиКом» начинает расширение бренда Tana Professional в регионах
17.10.11 Предъяви студенческий - получи скидку!
19.07.11 Пример на существующем заводе
19.07.11 Резюме проекта
16.06.11 Постаки сахара-песка
10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. Самая дешевая в мире обувь — из крокодиловой кожи! - 18.04.2016
2. Прививка от Трампа: почему все покупают золото и сколько оно может дорожать - 12.08.2025
3. Более 4,2 млрд руб направят на финансирование строительства автодороги в Крыму - 26.12.2025
4. От императоров до нефтяников: кто возрождает уральское камнерезное искусство - 12.12.2024
5. Невыездные тонны: что может помешать России нарастить экспорт удобрений - 26.05.2025
6. Проект реконструкции терминала в аэропорту Якутска разработают к октябрю - 20.05.2026
7. Не хватает на еду: к чему приведет снижение субсидирования кредитов для аграриев - 21.05.2026
8. «Бег — это про любовь, моду и маркетинг»: как сделать бизнесом увлечение миллионов - 21.05.2026
9. Стоимость новостроек в РФ с начала года выросла на 2,7% - 20.05.2026
10. С завидной частотой: Билайн тестирует готовность к 5G - 20.05.2026
 Популярные исследования
15.02.2015 - Бизнес план производства марли и бинтов
05.04.2026 - Маркетинговое исследование рынка рулонных кровельных материалов в России 2021-2025 гг., прогноз до 2030 г. (с обновлением)
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
19.04.2026 - Маркетинговое исследование российского рынка аутсорсинга бухгалтерских услуг: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга
21.12.2010 - Каталог месторождений (карьеров) природных запасов песка, щебня, гравия и других ископаемых на территории Ленинградской области
08.05.2026 - Рынок ритейла в России: алкогольные напитки
25.01.2024 - Маркетинговое исследование рынка металлообработки и нанесения покрытия на металлы в России 2018-2022 гг., с прогнозом до 2027 г.
21.12.2011 - Бизнес-план студии йоги (с финансовой моделью)
14.05.2026 - Маркетинговое исследование чатов для обслуживания бизнес-клиентов в банках России


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу