Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16909 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8837 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1505 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1090 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 998 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 812 новостей.
Инвестиции - 660 новостей.
Информационные, интернет технологии - 453 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 446 новостей.
Социально-экономическое развитие - 396 новостей.
Продукты питания, напитки - 369 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 305 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 295 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 237 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 237 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 228 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 155 новостей.
Электричество, электротехника - 143 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 133 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 97 новостей.
Политика. Государство - 95 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 77 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 73 новостей.
Машины, оборудование - 70 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 64 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 62 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 44 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 33 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 32 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 21 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 18 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 6 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Финансы, банки, кредиты / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 15 / 1000 )

ЦБ сможет ограничивать комиссии за переводы и оплату с карт

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
19.07.2019 00:06:36
регион: Россия
отрасль: Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги
специализация: Обслуживание частных лиц

Если подготовленные депутатами поправки примут, Alipay и WeChat не смогут работать в России без представительства, а ЦБ получит право ограничивать ставки межбанковских комиссий за оплату по картам

Депутаты Госдумы разработали поправки к законопроекту с изменениями в закон «О национальной платежной системе» (Forbes ознакомился с текстом). Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении 23 июля. Поправки к нему содержат несколько принципиально новых положений.

ЦБ установит верхнюю границу ставок по переводам

Авторы законопроекта предлагают внести поправки в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации». Согласно им, регулятор получит право «определять максимальные значения размера платы, взимаемой кредитными организациями (…) по договорам о приеме электронных средств платежа за осуществление переводов денежных средств с использованием платежных карт», то есть по сути сможет установить верхнюю границу по комиссиям за перевод средств.

Речь идет не только о комиссиях за перевод с карты на карту. Как объяснили Forbes в пресс-службе ЦБ, поправки наделяют Банк России правом ограничивать предельную планку эквайринговых комиссий, которые магазины платят за прием оплаты по картам. «Мы будем делать это только в случае крайней необходимости», — заверили в пресс-службе регулятора. Кроме того, определять условия по эквайринговым комиссиям ЦБ обещает не единолично, а «в диалоге с участниками рынка». Платежные системы уже выразили готовность снизить интерчейндж (межбанковская комиссия, которая взимается за перевод денег от банка эквайера к банку-получателю) в социальном сегменте (образование, здравоохранение, аптеки), а также для крупных покупок (автомобили и недвижимость), рассказали в ЦБ.

Банк России и до этого имел возможность влиять на тарифы, по крайней мере в том, что касается тарифов платежных систем, указывает заместитель генерального директора ООО «Мультисервисная платежная система» Светлана Сидорова. В 2014 году, чтобы нивелировать угрозу отключения России от платежных систем Visa и Mastercard, была введена норма, обязывающая платежные системы при введении новых тарифов или увеличении размера тарифов уведомить об этом Банк России не менее чем за 120 календарных дней до дня введения их в действие. В 2017 году этот срок был уменьшен до 30 календарных дней. «При этом компания должна была обосновать увеличение комиссии», — указывает Сидорова. Насколько в связи с новым механизмом изменится правоприменительная практика, предсказать сейчас сложно, добавляет она.

«Это достаточно правильная идея», — считает руководитель направления исследований Финансового центра Сколково-РЭШ Егор Кривошея. По его словам, подобная система уже работает в Европе, где регулятор ограничил комиссии уровнем в 0,2-0,3%.

Однако, по словам Кривошея, ЦБ вряд ли воспользуется этой возможностью и станет жестко ограничивать размер комиссий. «Здесь много зависит от того, какой уровень установит ЦБ. Такая инициатива может стать также косвенным регулированием межбанковской комиссии, о которой давно ведутся споры на рынке», — добавляет он. По словам эксперта, средний размер межбанковской комиссии в России сейчас составляет 1,5-2%.

Alipay и WeChat заставят стать резидентами

Согласно поправкам, иностранная организация, являющаяся оператором иностранной платежной системы и осуществляющая трансграничные платежи, должна будет создать на территории России обособленное подразделение. Это подразделение, в свою очередь, должно будет подать заявление в ЦБ для регистрации в реестре операторов иностранных платежных систем. Только в этом случае ей позволят совершать переводы для физлиц.

Законопроект в первую очередь ограничит деятельность небольших платежных систем, проводящих трансграничные платежи, рассказывает предправления НП «Национальный платежный совет» (участвует в реализации Стратегии развития национальной платежной системы) Алма Обаева. Закон коснется, например, таких сервисов, как MoneyGram, Alipay и WeChat. Если поправки примут, то эти платежные сервисы не смогут работать с россиянами без регистрации собственного представительства на территории России.

По словам Алмы Обаевой, поправки в закон необходимы для того, чтобы небольшие платежные системы соблюдали, например, запреты на некоторые трансграничные платежи, которые соблюдают пока только крупные зарегистрированные игроки. «Например, когда официальным организациям было запрещено осуществлять трансграничные переводы на Украину, маленькие системы могли это делать. Теперь их деятельность будет ограничена», — поясняет она.

Платежная система Alipay в России рассчитана только на работу с китайскими туристами, и новые ограничения не скажутся на ее работе, говорит Forbes представитель компании Антон Пантелеев. «Россияне в принципе не могут ею пользоваться, так как для этого требуется карта, эмитированная китайским банком», — пояснил он. С представителями WeChat и MoneyGram Forbes связаться не удалось.

Иностранцев поставят на контроль

В новой версии текста появились поправки, посвященные контролю за иностранными клиентами платежных систем, замечает Алма Обаева. «Очень много новшеств, которые, скорее всего, добавил Росфинмониторинг», — предполагает она. Так, например, добавились пункты, требующие от платежных систем раскрывать данные не только о россиянах, но и о клиентах-иностранцах. «Это жесткое нововведение», — признает Обаева.

Так, согласно поправкам, оператор по переводу денежных средств будет обязан запрашивать информацию о клиентах у иностранной платежной системы в случае, если у него возникнут подозрения, что клиент осуществляет операции для отмывания доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В свою очередь, платежная система будет обязана предоставить всю запрашиваемую информацию в течение трех дней с момента запроса.

Также ЦБ, принимая заявку на включение компании в реестр иностранных платежных систем, сможет устанавливать к ней дополнительные требования, которые обеспечат противодействие легализации доходов и финансированию терроризма.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 755   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37704Всего: 37704
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
Почти полсотни туробъектов построили в России по льготной программе с 2021 годаРоссияНедвижимостьВce виды 08.07.26
Полетаем на своем: зачем «Аэрофлот» закупил у Yadro серверы на миллиарды рублейРоссияТранспортВce виды 08.07.26
Дума поддержала в I чтении законопроект о кадастровой оценке недвижимости без ИРНРоссияНедвижимостьВce виды 08.07.26
B2B платежом красен: как миллиардер Джек Чжан богатеет на международных транзакцияхЗарубежье ДальнееФинансы, банки, кредитыВce виды 07.07.26
Микрошоки и макропоследствия: что говорит топливный кризис о российской экономикеРоссияНефтехимияВce виды 07.07.26
Застройщики запустили 19,4 млн кв.м новых проектов за полгодаРоссияСтроительствоВce виды 07.07.26
Вторичный рынок "компенсировал" снижение спроса на новостройкиРоссияНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа Новостройки. Купля-продажа 06.07.26
Реконструкцию участка трассы "Дон" в Ростовской области выполнили на 42%РоссияСтроительствоВce виды 06.07.26
Давить и запугивать: что не так с предупреждениями врачей о рисках рака после абортаРоссияМедицинаВce виды 06.07.26
Продажи жилья в Петербурге и Ленобласти в I полугодии выросли на 7%Санкт-ПетербургНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа Новостройки. Купля-продажа 03.07.26
Светлое будущее: как 30-летний предприниматель зарабатывает на солнечной энергетикеРоссияЭлектротехникаВce виды 03.07.26
Сим-карты вне закона: как будет работать база телефонов россиянРоссияТелекоммуникацииВce виды 03.07.26
Лагерь заменяется: куда еще можно отправить детей на летние каникулыРоссияСпорт. ДосугВce виды 02.07.26
Рыбаки теряют российский рынокРоссияСельское хозяйство(С/Х)Вce виды 02.07.26
Аренда квартир в курортных городах дешевле отелей в 1,5-2 разаРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 02.07.26
Рынок элитного жилья в Москве лишается переезжающих в новостройки арендаторовРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа Квартиры. Аренда 01.07.26
Проблемы умных заводов: как кибератаки останавливают производствоРоссияИнформационные технологииВce виды 01.07.26
Половину теплосетей Москвы уже проверили при подготовке к отопительному сезонуРоссияСтройматериалыВce виды 01.07.26
Строить опоры для эстакад второго этапа ШМСД начали в ПетербургеРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 30.06.26
Стратегия — пересидеть: спрос на франшизы в России упал на 40%РоссияТорговляВce виды 30.06.26
Последние дни прекрасной нефтяной эпохи: как России придется сокращать экспорт сырьяРоссияНефтехимияВce виды 30.06.26
Усадьбы занимают всего 1% рынка премиальной "загородки" РоссииРоссияНедвижимостьВce виды 29.06.26
Почти 12 тыс. га земли выявили в рамках закона о новых полномочиях РоскадастраРоссияНедвижимостьЗемля в черте города Загородная земля 29.06.26
Образовательная сеть: как предприниматель из Москвы зарабатывает на IТ-колледжахРоссияОбучение. Выставки 29.06.26
Кусочек счастья: как фабрика из Петербурга заработала миллиард на конфетахРоссияПродуктыВce виды 26.06.26
Очереди, рост цен и 20 л в одни руки: начался ли национальный топливный кризисРоссияНефтехимияВce виды 26.06.26
Индекс стоимости элитной недвижимости Москвы вырос на 155% за 5 летРоссияНедвижимостьВce виды 26.06.26
Без одежды на будущее: почему россияне стали реже менять гардеробРоссияНепродуктовые товарыВce виды 25.06.26
Новый терминал в аэропорту Казани планируется построить к осениРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 25.06.26
Морской чупа-чупс: как Panthalassa разрабатывает плавучие дата-центрыРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 25.06.26
Транспортную развязку реконструируют на пересечении МКАД с Мякининским проездомРоссия 24.06.26
Продажи элитных новостроек в Москве упали почти на 30%РоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 24.06.26
Стимулы для чуда: как мышам отрастили отрезанные пальцы и возможно ли это для людейРоссияМедицинаВce виды 24.06.26
Маркетплейс как биржа: как Wildberries запускает торговлю ЦФА на своей площадкеРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 23.06.26
Продажи новостроек в мегаполисах РФ упали в мае на 11%РоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 23.06.26
Ушли на базу: как создание реестра мобильных телефонов поможет бороться с мошенникамиРоссияТелекоммуникацииВce виды 23.06.26
Оживление после "холодной и снежной зимы" наблюдается в стройкеРоссияСтроительствоВce виды 22.06.26
Около 226 млрд рублей ипотеки на ИЖС выдали за пять месяцев в РоссииРоссияНедвижимостьИпотека 22.06.26
Куда поехать летом без визы: 10 стран для идеального культурного и пляжного отдыхаРоссия 22.06.26
Великое переселение: как глобальная миграция изменила планету за 30 летЗарубежье ДальнееПолитика 19.06.26
Ни рубля за метр: почему власти Петербурга не могут привлечь инвесторов к реставрации исторических зданийРоссияНедвижимостьВce виды 19.06.26
Хуснуллин назвал неплохим показатель ввода нежилой недвижимости с начала годаРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 19.06.26
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию сети доступа в интернетРоссияИнформационные технологииВce виды 18.06.26
Голодные и больные: кому грозит диабет 5-го типа и почему его нигде не лечатРоссияМедицинаВce виды 18.06.26
Аренда офисов за МКАД подорожала почти на треть за годРоссияНедвижимостьКвартиры. Аренда 18.06.26
Многофункциональный офисный центр построят по программе МПТ на западе МосквыРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 17.06.26
Утвержден проект планировки ТПУ "Лебедянское" на юге МосквыРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 17.06.26
«Философствуют все, даже мелюзга»: почему молодежь заинтересовалась Кантом и НицшеРоссияСМИВce виды 17.06.26
Бодрящий бизнес: как братья из Ижевска построили лидера на рынке спешелти-кофеРоссияПродуктыВce виды 16.06.26
Дизеля нет: топливо для аграриев взлетело в цене и стало дефицитнымРоссияНефтехимияВce виды 16.06.26
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 755   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37704Всего: 37704
 Информация по близким тематикам - Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
21.05.26 Исследование промо-предложений и реферальных программ для бизнеса в банках России
14.05.26 Маркетинговое исследование чатов для обслуживания бизнес-клиентов в банках России
19.04.26 Маркетинговое исследование российского рынка аутсорсинга бухгалтерских услуг: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.
06.04.26 Маркетинговое исследование российского рынка букмекерских контор и тотализаторов: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.
29.12.25 Обзор российского рынка инкассации
07.07.26 B2B платежом красен: как миллиардер Джек Чжан богатеет на международных транзакциях
23.06.26 Маркетплейс как биржа: как Wildberries запускает торговлю ЦФА на своей площадке
05.06.26 Как и зачем инвесторы стремятся вложиться в акции SpaceX и OpenAI до IPO
28.05.26 Запросы вернувшихся: как меняется рынок private banking в России
27.05.26 ВТБ приобретет 5% дочернего банка Wildberries-Russ
29.07.15 Кредит без посредников 2% процентных
17.10.14 Ищу партнера для взаимовыгодного сотрудничества. ООО "Кредит" 911
13.03.14 Биометрическая платежная система
29.11.11 Управление капиталом
24.11.11 Микрофинансирование населения
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
30.06.26 Спасибр (Игорь)
22.06.26 Спасибо за помощь (Ирина Петровна )
18.06.26 Отзыв (Галина)
17.06.26 заказывали газгольдер (Мирослав)
04.06.26 Cпасибо за работу (Сергей)
03.05.23 LIFE PAY объясняет работу интернет-эквайринга
26.09.19 Группа ЧТПЗ получила аккредитацию международной ассоциации АССА
20.09.19 Металлоинвест сообщает о новой кредитной линии с банками на 300 млн евро
19.05.16 В «АФИМОЛЛ Сити» открылось отделение «Торгового Городского Банка»
01.08.12 В России отменили самый дешевый способ обеспечения контракта.
04.04.16 Как легально уменьшить сумму налога после продажи недвижимости
29.03.16 Налог от продажи дома, если он в собственности был менее трех лет
21.01.16 Как вернуть подоходный налог за построенный дом
14.05.15 Что нужно знать о специфике нового налога на жильё в Финляндии
11.04.15 Столичные чиновники уточнили информацию по количеству владельцев зданий, которые будут платить налог по кадастру
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. Застройщики запустили 19,4 млн кв.м новых проектов за полгода - 07.07.2026
2. B2B платежом красен: как миллиардер Джек Чжан богатеет на международных транзакциях - 07.07.2026
3. Микрошоки и макропоследствия: что говорит топливный кризис о российской экономике - 07.07.2026
4. Рекламные манипуляции: как зарабатывают на инвестициях в часы, сумки и ювелирные изделия - 05.05.2020
5. В шести корпусах ЖК «Марьино Град» начнется отделка помещений - 22.05.2018
6. Подвалы Москвы принесли в казну более миллиарда рублей - 22.01.2015
7. Строить опоры для эстакад второго этапа ШМСД начали в Петербурге - 30.06.2026
8. Знание дела. Как подросток-шахтер превратился в богатого угольного магната - 11.01.2018
9. Спортивный комплекс с бассейном появится в районе Новокосино - 17.08.2017
10. Минстрой разработает и актуализирует 250 сводов правил в строительстве - 03.08.2015
 Популярные исследования
13.07.2012 - Маркетинговое исследование российского и мирового рынка соков и нектаров
25.01.2008 - Состояние и тенденции развития в России рынка напольных покрытий (линолеум, керамическая плитка для пола, ламинат, ковролин, паркет)
24.06.2016 - Обзор рынка премиальных сыров Украины
15.04.2025 - Маркетинговое исследование рынка музеев в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
28.01.2013 - Маркетинговое исследование российского рынка спутниковых антенн и ресиверов
10.04.2013 - Маркетинговое исследование российского рынка лизинга
15.02.2011 - Каталог компаний специализирующихся на оптовой торговле машинами и оборудованием для сельского хозяйства (ОКВЭД 51.66)
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
15.12.2020 - Анализ рынка судовых компасов в России
12.02.2026 - Маркетинговое исследование российского рынка крахмала и продуктов, содержащих крахмал: комплексный анализ и прогноз


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу