Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
НовостиМаркетинговые исследованияКаталог фирмЧастный мастерПродукцияУслуги фирмНовости фирмИнвестиции в проектыАрт - интерьерМероприятияРабота
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Новости по отраслям
Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля) - 16949 новостей.
Строительство (работы и услуги) - 8844 новостей.
Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги - 1518 новостей.
Коммунальные, бытовые, социальные, персональные услуги - 1093 новостей.
Транспорт и средства транспорта. Наземный, водный, воздушный - 999 новостей.
Производство и продажа строительной продукции и оборудования - 815 новостей.
Инвестиции - 660 новостей.
Информационные, интернет технологии - 461 новостей.
Спорт. Туризм. Отдых - 450 новостей.
Социально-экономическое развитие - 396 новостей.
Продукты питания, напитки - 374 новостей.
Медицина. Красота. Здоровье - 308 новостей.
Не продуктовые потребительские товары - 298 новостей.
Сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел - 240 новостей.
Торговля. Купля, продажа - 239 новостей.
Газ, нефть, химия, нефтехимия - 235 новостей.
Общественное питание. Кафе, рестораны - 155 новостей.
Электричество, электротехника - 143 новостей.
Страхование - 142 новостей.
Средства связи и передачи информации - 134 новостей.
Политика. Государство - 99 новостей.
Право. Законодательство. Юридические услуги - 97 новостей.
Реклама. Маркетинг. PR - 78 новостей.
Обучение. Образование. Выставки, конференции - 74 новостей.
Машины, оборудование - 71 новостей.
Персоналии и кадровые назначения - 65 новостей.
Кадровые услуги - 64 новостей.
Руда, полезные ископаемые, вода - 63 новостей.
Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия - 45 новостей.
Интеллектуальная собственность, неосязаемые активы - 44 новостей.
Безопасность. Охранная деятельность - 34 новостей.
СМИ. Издательства. Полиграфия - 32 новостей.
Мебель - 28 новостей.
Наука. Исследования. Консалтинг - 22 новостей.
Компьютеры. Периферия. Электронные компоненты - 18 новостей.
Полимеры, пластики, резиновые изделия - 9 новостей.
Прочие - 6 новостей.
 Новости Строительства и Недвижимости / Финансы, банки, кредиты / Россия

Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.

В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки.
Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 ,
Написать письмо

Разместить все новости строительства и недвижимости, а также их обновления у Вас на сайте
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Вопрос/Ответ/Коммент ( 0 ) | Оценка ОтличноОтличноОтличноОтличноОтлично (4.5) | Поставить оценку | Просмотры ( 13 / 1090 )

Остаться в живых. Как новые требования ЦБ изменят российские банки

   Вернуться в выборку | Все на сайте по теме | Все новости по теме  

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
26.01.2018 00:51:20
регион: Россия
отрасль: Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги
специализация: Вce виды

В начале 2018 года вступило в силу множество изменений в регулировании банковского рынка. Сложно спорить с необходимостью каждой из этих мер — вопрос только в том, окажутся ли они достаточными

Главная новация в банковском секторе — это разделение игроков рынка на банки с базовой и универсальной лицензией в рамках пропорционального регулирования. В течение 2018 года банки с капиталом менее 1 млрд рублей должны либо увеличить капитал, либо получить статус банка с базовой лицензией. На первых порах это добавит работы топ-менеджерам и собственникам банков с капиталом менее 1 млрд рублей, несмотря на упрощенный порядок отчетности для игроков с базовой лицензией. Им нужно будет либо найти возможности для увеличения капитала, что непросто с учетом текущей ситуации, либо убедить клиентов, что ограничения для банка минимальны и кредитная организация по-прежнему может предоставлять качественные банковские услуги.

Вероятно, не все справятся с этим вызовом, но вряд ли это приведет к заметному увеличению числа банкротств банков в 2018 году. Если всплеск числа отозванных лицензий и случится, то будет связан скорее с трендами, которые проявились еще в 2014-17 годах — ростом проблемных активов, ужесточением контроля за сомнительными операциями, снижением процентной маржи.

С 2018 года ужесточился порядок расчета введенного годом ранее норматива Н25, ограничивающего кредитование связанных с банком сторон. В 2017 году значительная часть требований к связанным лицам (добросовестные налогоплательщики, организации оборонно-промышленного комплекса и т.д.) учитывалась с поправочным коэффициентом 20%, с 2018 года он повышен до 50%. С 2019 года эти требования будут учитываться полностью, и вот это уже будет довольно ощутимо для многих банков.

Понятно, что в 2018 году банкиры будут не только снижать кредитование связанных сторон, но и активно лоббировать перенос срока отмены поправочного коэффициента куда-то в будущее. Часто такие усилия позволяли перенести вступление в силу очередного ужесточения на полгода-год. Но с учетом статистики по рухнувшим банкам, где в большинстве случаев выявлены масштабные злоупотребления в части кредитования «своих», разжалобить регулятора будет непросто.

В рамках внедрения требований Базель III у системно значимых банков появился норматив чистого стабильного фондирования (NSFR), а минимальное значение норматива краткосрочной ликвидности (LCR) для этой группы банков выросло с 80 до 90%. В целом ужесточение требований к LCR и введение NSFR увеличит потребности крупнейших банков в длинных пассивах. Поскольку вкладчики привыкли к годовым депозитам, быстро увеличить долю более долгосрочных депозитов непросто, поэтому в 2018 году решать эту задачу банки будут в основном за счет выпуска облигаций.

Примечательно что появление NSFR вызвало у банкиров меньшую обеспокоенность, чем ужесточение LCR, поскольку алгоритм его расчета менее жесткий, а ранее проведенные мероприятия по улучшению LCR позитивно влияли и на NSFR. Уже очевидно, что далеко не все системно значимые банки смогли выйти на выполнение норматива LCR только за счет внутренних ресурсов, и им потребовалось оформление беззалоговой кредитной линии от Банка России.

Невыбранный лимит по такой линии можно учитывать при расчете норматива краткосрочной ликвидности, но здесь есть и оборотная сторона — необходимость платить за поддержание линии, хотя фактически деньги не привлекаются. Получается, что крупнейшие банки для выполнения норматива вынуждены сокращать вложения в такие доходные активы, как облигации и кредиты, и направлять часть средств на оплату кредитной линии от Банка России.

Отчасти есть проблема в специфике расчета LCR, где в составе высоколиквидных активов не учитываются облигации компаний без рейтинга ВВВ-/Baa3 от крупнейших иностранных рейтинговых агентств. С учетом того, что Moody’s и S&P оценивают риск российского правительства ниже ВВВ-/Baa3, неудивительно, что среди российских эмитентов таких крайне мало. Выходом мог бы стать учет верхней части национальных шкал аккредитованных в России рейтинговых агентств как аналогичных ВВВ-/Baa3 от «большой тройки».

Внедрение «Базель III» принесло и другие новшества: с 1 января 2018 года выросли надбавки к достаточности банковского капитала. Для всех банков надбавка к нормативам для поддержания достаточности капитала увеличится до 1,875%, у системно значимых будет также дополнительная надбавка за системную значимость.

На первый взгляд, повышение надбавок к достаточности банковского капитала будет несколько сдерживать кредитование, в первую очередь — компаний. Но поскольку об этих изменениях было известно давно, основной эффект этого «сдерживания» пришелся именно на 2017 год, и корпоративное кредитование в 2018 году будет расти, по нашим прогнозам, даже немного быстрее, чем в прошлом году.

Аналогичный эффект дали новации в стандартах отчетности по МСФО — заранее было известно, что применение нового стандарта МСФО 9 приводит к росту объема резервов и снижению капитала в отчетности по МСФО, и, чтобы подготовиться к этому, банки сдерживали темпы роста в 2017 году. По нашим оценкам, достаточность капитала крупнейших банков из-за нового стандарта снизится примерно на 0,5 процентных пункта. Но, фактически отразив в отчетности по МСФО резервы по новым правилам, банки смогут расти чуть быстрее, чем в 2017 году.

Кроме того, накопление данных и внедрение передовых методов их обработки, стимулируемое новыми стандартами МСФО, ускорят переход банков на новый технологический уровень в управлении рисками. При этом укрупнение банков упростит формирование сильных IT-команд и распространение по рынку прорывных технологий, отработанных в одной из кредитных организаций.

АСВ не оставляет попыток сбалансировать систему страхования вкладов в условиях возросшей частоты страховых случаев и масштабных выплат, поэтому новость об увеличении базовой ставки взносов в фонд страхования вкладов с 0,12 до 0,15% никого не удивила. Кажется, что изменение не очень существенное, но оно еще немного увеличит разницу в ставках между фактически безрисковыми для клиентов депозитами в банках в пределах 1,4 млн рублей и инвестициями в иные долговые инструменты, прежде всего, облигации. А вместе с налоговыми льготами для частных инвесторов это будет стимулировать дальнейший переток накоплений из банков на фондовый рынок. Эта тенденция со временем может ослабить доминирование банков в российской финансовой системе, что сделает ее более емкой и диверсифицированной.

Forbes

Поделиться В закладки Ссылка на информацию В избранное Подписаться на...
Переслать другу Оценить Вопрос/Ответ/Коммент Напечатать Вставить в блог, форум, сайт

Последние вопросы/ответы/комменты
К новости нет вопросов/ответов/комментариев...
Добавить вопрос/ответ/коммент
* - все поля обязательные
Имя:
E-mail: (не показывается, только для ответов и идентификации ввода)
Тема:
Комментарий:
Все новости | Поиск новости | Рейтинги | Добавить новость
Поиск новостиРасширенный поиск     Помощь
Кл. слово:    Отрасль:     Регион:       
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 757   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37818Всего: 37818
 НазваниеРегионОтрасльСпециализацияДата
В надежде на мир и теплую зиму: почему Европу не пугают рекордно низкие запасы газаРоссияНефтехимияВce виды 04.09.26
Развитие Центрального транспортного узла даст пассажирам альтернативуРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 04.09.26
Крепкие связи: устойчивость Рунета выросла до лучшего результата за десятилетиеРоссияИнформационные технологииВce виды 04.09.26
Завод стройматериалов заложили в Приморье в ходе ВЭФРоссияСтройматериалыВce виды 03.09.26
Офис должен быть удобным: где и в каком формате хотят работать зумерыРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 03.09.26
Горящая распродажа: как атаки на склады Ozon вызвали обвал рынка акцийРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 03.09.26
Слабеющая традиция: каждый третий врач не видит смысла в профессиональной клятвеРоссияМедицинаВce виды 02.09.26
Программа дальневосточной аренды может иметь более широкое применениеРоссияНедвижимостьВce виды 02.09.26
Дамбу длиной почти 30 км построили в Комсомольске-на-АмуреРоссияСтроительствоВce виды 02.09.26
Почему в России выросла нейтральная процентная ставка и что это значитРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 01.09.26
Нужный хлопок: как война в Персидском заливе повлияла на стоимость футболокРоссияНепродуктовые товарыВce виды 01.09.26
Вьетнам на связи: россияне стали чаще звонить в заграничных путешествияхРоссияТелекоммуникацииВce виды 31.08.26
Россияне в бархатный сезон активнее бронируют отели в Сибири и на Дальнем ВостокеРоссияСпорт. ДосугВce виды 31.08.26
Более 50 объектов коммунальной инфраструктуры модернизировали в АрктикеРоссияСоцкультбытКоммунальные услуги 31.08.26
Проследить цепочку: почему российскую инфляцию стало сложно лечить одним лекарствомРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 28.08.26
Безумно богатые китайцы: как миллиардеры КНР сорят деньгами и выбирают отечественноеЗарубежье ДальнееНепродуктовые товарыВce виды 28.08.26
Без аппетита к риску: почему банки перестали наращивать выдачи кредиток россиянамРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 27.08.26
Горящее предложение: как атаки на Wildberries изменили рынок складской недвижимостиРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 27.08.26
Аналитики назвали курортные города с самыми доступными квартирамиРоссияНедвижимостьКвартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа Новостройки. Купля-продажа 27.08.26
Риск и отвага: почему массовые инвесторы скупают акции несмотря ни на чтоРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 26.08.26
Свыше 2 тыс. км теплосетей обновили в РФ за пять лет за счет механизмов господдержкиРоссияСтройматериалыВce виды 26.08.26
Названы округа-лидеры Москвы по первичным сделкам с недвижимостьюМоскваНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 25.08.26
Затаившийся дракон: Китай оттесняет Индию от российской нефтиРоссияНефтехимияВce виды 25.08.26
«Это полное обнуление»: к чему приведет закрытие фондов помощи людям с ВИЧ в РоссииРоссияМедицинаВce виды 25.08.26
Склад производителя водки выставлен на торги в Петербурге за 2 млрд рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 25.08.26
Более 400 "квадратов" бывшего купеческого дома в центре Москвы выкупил бизнесРоссияНедвижимостьВce виды 24.08.26
Застройщики предложили ввести субсидированную ипотеку для КРТРоссияНедвижимостьВce виды 24.08.26
Нейросети на шопинге: ИИ возьмет на себя до 11% продаж в e-commerce к началу 2030-хРоссияТорговляВce виды 24.08.26
Тает на глазах: в России снижается потребление мороженогоРоссияПродуктыВce виды 21.08.26
Участки под жилую застройку выставили на торги за 1 млрд рублей в подмосковном ДомодедовеРоссияНедвижимостьВce виды 21.08.26
Рекордный перевод: почему россияне отправляют за рубеж все больше денегРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 21.08.26
Более 800 спортплощадок появилось в общественных пространствах РФ с 2025 годаРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 20.08.26
Поездка по ВИП-сценарию: как PRIME RIDE строит сервис вокруг идеи «личного водителя»РоссияСоцкультбытПерсональные услуги 20.08.26
Безупречно гладко: как технологии выводят привычное бритье на новый уровеньРоссияНепродуктовые товарыВce виды 20.08.26
Не яд, не «биохак»: как популярные безалкогольные напитки влияют на здоровьеРоссияПродуктыВce виды 19.08.26
Станет ли Африка новым Китаем: как КНР переносит «фабрику мира» на другой континентЗарубежье ДальнееПолитика 18.08.26
Интерес к долгосрочной аренде квартир в России вырос на 12% за месяцРоссияНедвижимостьКвартиры. Аренда 18.08.26
Ответный ЦОД: как по дата-центрам ударит создание госоператора поддержки энергорынкаРоссияНедвижимостьВce виды 18.08.26
Опубликованные в январе-июле проекты КРТ охватят 64 района МосквыРоссияНедвижимостьВce виды 17.08.26
Бывший офис Сбера на северо-западе Москвы продали за 707,8 млн рублейРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 17.08.26
Не растительный отдых: в России подскочил спрос на зарубежные люксовые турыРоссияСпорт. ДосугВce виды 17.08.26
Looky отправляет сообщение: соцсеть запустит собственный мессенджерРоссияИнформационные технологииВce виды 14.08.26
Более 800 км дорог к заповедникам отремонтируют в России в 2026 году по нацпроектуРоссияСтроительствоКапитальное строительство и капитальный ремонт Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство 14.08.26
Невидимая революция: почему главный эффект ИИ измеряется не строками кодаРоссияИнформационные технологииВce виды 14.08.26
Урбанизация и геополитика: как работает современный рынок глобальной недвижимостиРоссияНедвижимостьВce виды 13.08.26
Рубль сдает позиции: почему доллар дорожает и что будет дальшеРоссияФинансы, банки, кредитыВce виды 13.08.26
Рынок жилых новостроек "старой" Москвы перепрофилируется на дорогие сегментыРоссияНедвижимостьНовостройки. Купля-продажа 13.08.26
Ради светлого будущего: как новые ИИ-предприниматели меняют благотворительностьРоссияИнформационные технологииВce виды 12.08.26
Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 годаРоссияНедвижимостьНежилая, коммерческая недвижимость 12.08.26
Площадка производства конструкций для петербургских мостов продается с торговРоссияНедвижимостьВce виды 12.08.26
На 10 страниц назад На одну страницу назад  страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 757   На одну страницу вперед На 10 страниц вперед Найдено по запросу: 37818Всего: 37818
 Информация по близким тематикам - Финансы, кредитные учреждения. Банки. Налоги
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
21.05.26 Исследование промо-предложений и реферальных программ для бизнеса в банках России
14.05.26 Маркетинговое исследование чатов для обслуживания бизнес-клиентов в банках России
19.04.26 Маркетинговое исследование российского рынка аутсорсинга бухгалтерских услуг: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.
06.04.26 Маркетинговое исследование российского рынка букмекерских контор и тотализаторов: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.
29.12.25 Обзор российского рынка инкассации
01.09.26 Почему в России выросла нейтральная процентная ставка и что это значит
28.08.26 Проследить цепочку: почему российскую инфляцию стало сложно лечить одним лекарством
27.08.26 Без аппетита к риску: почему банки перестали наращивать выдачи кредиток россиянам
26.08.26 Риск и отвага: почему массовые инвесторы скупают акции несмотря ни на что
21.08.26 Рекордный перевод: почему россияне отправляют за рубеж все больше денег
29.07.15 Кредит без посредников 2% процентных
17.10.14 Ищу партнера для взаимовыгодного сотрудничества. ООО "Кредит" 911
13.03.14 Биометрическая платежная система
29.11.11 Управление капиталом
24.11.11 Микрофинансирование населения
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
04.09.26 Советую (Павел)
01.09.26 Отзыв (Денис)
27.08.26 Отзыв (Павел)
25.08.26 отзыв (Роман)
22.08.26 Всем доволен (Влад)
03.05.23 LIFE PAY объясняет работу интернет-эквайринга
26.09.19 Группа ЧТПЗ получила аккредитацию международной ассоциации АССА
20.09.19 Металлоинвест сообщает о новой кредитной линии с банками на 300 млн евро
19.05.16 В «АФИМОЛЛ Сити» открылось отделение «Торгового Городского Банка»
01.08.12 В России отменили самый дешевый способ обеспечения контракта.
04.04.16 Как легально уменьшить сумму налога после продажи недвижимости
29.03.16 Налог от продажи дома, если он в собственности был менее трех лет
21.01.16 Как вернуть подоходный налог за построенный дом
14.05.15 Что нужно знать о специфике нового налога на жильё в Финляндии
11.04.15 Столичные чиновники уточнили информацию по количеству владельцев зданий, которые будут платить налог по кадастру
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама
Размещение рекламы
 Популярные новости
1. Почему создатели сервиса для помощи ресторанам DocsInBox не повторили успех в ОАЭ - 06.01.2022
2. Кризис доверия: что не так с сертификатами безопасности российских сайтов - 07.08.2026
3. Опасная красота: как луксмаксинг толкает мужчин на радикальные изменения тела - 22.05.2026
4. Как владелец Киржачской типографии вкладывает в родной город сотни миллионов рублей - 03.10.2024
5. Более 400 "квадратов" бывшего купеческого дома в центре Москвы выкупил бизнес - 24.08.2026
6. Риск и отвага: почему массовые инвесторы скупают акции несмотря ни на что - 26.08.2026
7. Голубая мечта: сможет ли Китай спасти российский газовый экспорт - 29.06.2023
8. Тает на глазах: в России снижается потребление мороженого - 21.08.2026
9. Более 100 млн рублей выделят столичные власти на ремонт путепровода через Дмитровское шоссе - 08.12.2009
10. «Это полное обнуление»: к чему приведет закрытие фондов помощи людям с ВИЧ в России - 25.08.2026
 Популярные исследования
15.05.2026 - Анализ рынка тафтингового ковролина без печатного рисунка в России
23.03.2018 - Бизнес-план вендинговых автоматов (с фин.расчетами)
01.02.2017 - Анализ рынка рыболовных принадлежностей в России (с предоставлением базы импортно-экспортных операций)
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
27.04.2025 - Маркетинговое исследование рынка соков для детей в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
01.09.2026 - Маркетинговое исследование российского рынка тепличных хозяйств:итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.
22.06.2005 - Маркетинговое исследование состояния российского рынка наполнителей
01.09.2026 - Анализ рынка умных касок в России в 2024 - 1 пол. 2026 гг.
01.09.2026 - Анализ рынка бигбегов (мягких контейнеров) из полипропиленовых тканых материалов (1,2,4 стропные) в России в 2023-1 пол. 2026 гг.
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2026.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу