Новости строительства и недвижимости, строительных и отделочных материалов. Лента строительных новостей.
В данном разделе представлены самые свежие последние новости рынка недвижимости (новостройки, загородное и коттеджное строительство, рынок земли), новости строительства (снос, строительство, новые технологии, новые строительные и отделочные материалы и их применение), новости ипотеки, ипотечного кредитования жилья. Представлена строительная информация, пресс релизы и строительные новости по: планируемым и строящимся объектам недвижимости ( новостройки ) Москвы, других регионов России. Новостная лента рассказывает о новых интересных проектах в строительстве домов, инвестиционных проектах и инвестициях в жилую, коммерческую недвижимость. Дает представление о участвующих в этих проектах заказчиках, застройщиках, ген. подрядчиках, инвесторах. Мониторинг цен на квартиры, дома, офисы, торговые центры другую коммерческую недвижимость, также является одной из задач новостей строительства и недвижимости. Анонсируется информация по новым маркетинговым исследованиям, бизнес планам, обзорам и другой аналитике в области строительства, строительных и отделочных материалов, недвижимости, ипотеки. Купить данные информационные массивы можно по т. +7 (926) 535-50-61 , Написать письмо
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы.
В ходе встречи в пятницу с Д.Козаком глава государства потребовал провести аудит в тех муниципальных образованиях, где выросли соответствующие тарифы ЖКХ, проверить обоснованность этого роста и обсудить эту ситуацию на селекторном совещании с главами субъектов Федерации.
"Я поручаю вам провести селекторное совещание по основным территориям, где зарегистрирован рост тарифов. Я не предвосхищаю ваши выводы о том, обоснованный ли это рост или абсолютно дутый. Поручаю выслушать руководителей субъектов Федерации и, может быть, крупнейших муниципальных образований", - сказал Д.Медведев.
Как заявил президент РФ, соответствующим руководителям нужно "объяснить, что они отвечают головой и должностью за подсчет точной стоимости тарифов, за то, чтобы нормы потребления (воды и тепла - ИФ) не отличались друг от друга в соседних населенных пунктах, за корректность расчетов и в конечном счете - за социальную стабильность".
"Эта тема резонансная, и поэтому сделать это нужно в ближайшее время и мне доложить", - сказал президент.
Д.Медведев подчеркнул, что "в тех случаях, где будет установлено, что тарифы завышены, руководители соответствующих субъектов Федерации и муниципальных образований должны принять меры по их изменению, "открутке" в обратную сторону, уменьшению".
"Даю вам 10 дней", - сказал президент, отметив, что если правительству потребуются для этого дополнительные полномочия, он готов их предоставить.
Глава государства поддержал также законодательную инициативу правительства о том, чтобы передать полномочия по определению нормативов потребления тепла и воды населением от муниципалитетов на уровень субъектов Федерации. О подготовке в правительстве необходимых изменений в законодательство президенту рассказал Д.Козак.
"Нужно, чтобы контрольные полномочия были сосредоточены в руках губернатора и, если это связано с принятием законодательных актов, - в руках соответствующего законодательного органа субъекта Федерации", - считает президент.
Д.Медведев отметил также, что к контролю за ситуацией в сфере тарифного регулирования нужно привлекать не только Федеральную службу по тарифам (ФСТ), но и другие ведомства, в частности Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру. "Помимо службы по тарифам у нас есть другие структуры, которые следят за обоснованностью принятия решений в области ценообразования и договорной политики. Это ФАС и, наконец, Генеральная прокуратура. Их можно и нужно подключать", - сказал он.
Со своей стороны Д.Козак заверил президента, что ситуация будет урегулирована в 10-дневный срок. Он отметил, что "завышение тарифов - это явно компенсация потерь нерадивым предприятиям жилищно-коммунального комплекса, которые работают неэффективно и перекладывают свои расходы на население".
"Вот и объясните им, что если они ничего не сделают, то работать будут в другом месте", - заметил Д.Медведев.
В начале встречи с вице-премьером Д.Медведев подчеркнул, что тарифы на ЖКХ - это одна из самых актуальных для граждан тема.
Он напомнил, что в текущем году был осуществлен переход на новую модель ценообразования соответствующих тарифов. В результате, констатировал президент, в одних регионах ситуация сложилась более или менее прогнозируемая, а где-то тарифы запредельно выросли.
Как рассказал Д.Козак, в среднем по стране рост тарифов на ЖКХ в 2010 году составляет 15%.
Он пояснил, что в этом году была введена новая система распределения полномочий при определении тарифов и право устанавливать тарифы на все виды коммунальных услуг, за исключением теплоснабжения, перешли на уровень субъектов Федерации, а те в свою очередь делегировали часть полномочий муниципалитетам.
По словам вице-премьера, в настоящее время рост тарифов на услуги ЖКХ составляет от 104% в Новосибирской области до 133% - в Самарской области.
"Но это еще не конечная точка принятия решений на уровне субъекта Федерации. Утверждение нормативов потребления тепла и воды передано муниципалитетам. В результате муниципалитеты приняли свои собственные решения об увеличении нормативов потребления тепла и воды на душу населения", - рассказал вице-премьер.
За счет этого, отметил он, в некоторых муниципалитетах произошел многократный рост фактических платежей за тепло и воду.
Например, по словам Д.Козака, если в Саратовской области в целом рост тарифов составил 11%, то в одном из городов этого региона фактическая плата за эти услуги ЖКХ увеличилась на 50-570%. Такая же ситуация складывается и в Балтийске Калининградской области, где при 11- процентном росте тарифов в регионе фактическая плата за тепло и воду выросла на 37%, или в Армавире Краснодарского края, где соответствующие платежи населения выросли на 32%.
Д.Козак подчеркнул, что "правительство озабочено этой проблемой", заканчивается сбор информации. "По тем населенным пунктам, где были приняты такие решения, будет проведен аудит, чтобы определить, обоснованное ли повышение этих нормативов", - сказал вице-премьер.
Он отметил, что, очевидно, эти решения были необоснованными: "Не может быть в 2-3 раза выше потребление воды и тепла на душу населения и на один квадратный метр в двух соседних городах в одном регионе".
Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге, на форуме или сайте. Достаточно скопировать код или нажать на кнопку
«скопировать в буфер». После этого достаточно вставить код из буфера обмена в свой проект в нужное место.
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы. В ходе встречи в пятницу с Д.Козаком глава государства потребовал провести аудит в тех муниципальных образованиях,... Читать дальше