Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
Вся информацияСтатьиОбзорыПресс релизыНормативные актыСНИПыГОСТыОтраслевой рубрикаторДобавить информацию
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2314 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 2045 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1449 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1249 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1246 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1050 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 997 исслед.
Рынок торговли - 976 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 822 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 809 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 710 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 588 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 532 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 523 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 474 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 352 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 240 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 231 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 228 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 203 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 183 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 177 исслед.
Рынок обучения, выставок - 136 исслед.
Рынок мебели - 136 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 81 исслед.
Рынок кадровых услуг - 78 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 67 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 58 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 52 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 28 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 3 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Инфотека

Инфотека - каталог популярной и научно технической информации, статьи, обзоры, пресс релизы, нормативные акты, СНИПЫ, ГОСТЫ. Строительство, недвижимость, строительные и отделочные материалы.

В данном разделе представлена познавательная, техническая, научная, нормативная, законодательная и прочая полезная информация по следующим отраслям: строительство, строительные и отделочные материалы, недвижимость, электротехника, мебель, инвестиции, соцкультбыт, страхование, финансы и кредит. Каталог имеет удобную систему поиска и подробный рубрикатор предназначенный для использования в повседневной и профессиональной деятельности. Пресс релизы, статьи, обзоры, СНИПЫ, ГОСТЫ, законодательные и нормативные акты позволят Вам всегда иметь под рукой необходимую и нужную информацию.
Обращаем Ваше внимание на платную информацию,
которая была получена на основе постоянно проводимых исследований рынка строительства недвижимости и других отраслей промышленности и бизнеса –
Маркетинговые исследования и Бизнес планы.
Поиск информацииРасширенный поиск     Помощь
Тип информации:     Отрасль:     Регион:  
Ключевое слово:    
Отраслевой рейтинг Строительства и Недвижимости
ВсеСтроительствоСтройматериалыНедвижимостьИнвестиции
СоцкультбытЭлектротехника Мебель СтрахованиеФинансы, кредиты

ГОСТ 16297-80 от 29 декабря 1979г. Материалы звукоизоляционные и звукопоглощающие. Методы испытаний. Часть 1

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Инвестиции в Ваш бизнес
Бесплатный сайт и хостинг
Специализированный рейтинг Строительства и Недвижимости
Подписка на необходимые Вам разделы сайта
Продвижение Вашей продукции и услуг
Оперативная доставка информации. 350 000 подписчиков
Оперативные новости Строительства и Недвижимости на Вашем сайте
Более 6 000 аналитических отчетов у Вас на сайте.
Добавить новость Вашей Фирмы
Обсуждения, мнения, комментарии. Актуальные темы на Форуме портала
Тип информации: ГОСТ
Дата: 29.12.1979
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: Вяжуще-клеевые и изоляционные материалы

ОКП 576000  
Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 29 декабря 1979 г. № 259 срок введения установлен
с 01.01.81
 
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на звукоизоляционные и звукопоглощающие строительные материалы и изделия и устанавливает методы их испытаний для определения следующих показателей:
динамического модуля упругости;
коэффициента потерь;
коэффициента звукопоглощения при нормальном падении звука (далее — нормального коэффициента звукопоглощения);
нормального импеданса (сопротивления).
Методы испытаний для определения показателей объемной массы, гибкости, предела прочности при изгибе, сжатии и растяжении, влажности, сорбционной влажности (гигроскопичности), водопоглощения, среднего диаметра волокон минеральной и стеклянной ваты, содержания органических веществ в минераловатных и стекловолокнистых изделиях устанавливаются ГОСТ 17177—71.
Применение методов испытаний, установленных настоящим стандартом, а также периодичность испытаний должны предусматриваться стандартами и техническими условиями на материалы и изделия конкретных видов.
 
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Воздух помещений, в которых проводятся испытания, должен иметь относительную влажность (60 ± 10) % и температуру (20 ± 2) °С.
Перед проведением испытаний материалы и изделия должны быть выдержаны в указанном помещении не менее 3 ч.
1.2. Аппаратура для проведения испытаний должна иметь действующие свидетельства о государственной или ведомственной поверке согласно ГОСТ 8.002-86, а также должна быть откалибрована и настроена в соответствии с нормативно-технической документацией по ее эксплуатации.
1.3. Технические и метрологические характеристики измерительных систем должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к шумомерам 1 и 2-го классов по ГОСТ 17187-81 и электрическим фильтрам по ГОСТ 17168-82.
1.4. Термины и определения, приведенные в стандарте, указаны в справочном приложении 1.
1.5. Испытания звукоизоляционных и звукопоглощающих материалов и изделий проводятся на образцах этих материалов и изделий.
 
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО МОДУЛЯ УПРУГОСТИ И КОЭФФИЦИЕНТА ПОТЕРЬ
2.1. Динамический модуль упругости звукоизоляционных материалов и изделий Ед определяется при продольных колебаниях нагруженного образца по величине частоты колебаний, при которой амплитуда ускорения (или скорости, или смещения) становится наибольшей (резонанс).
2.2. Аппаратура
2.2.1. Усилитель мощности — по ГОСТ 17187-81.
2.2.2. Измерительный усилитель — по ГОСТ 17187-81.
2.2.3. Низкочастотный измерительный генератор 2-го класса, 3-й категории — по нормативно-технической документации. Генератор должен иметь устройство, позволяющее поддерживать постоянное напряжение на выходе генератора при любых изменениях нагрузки.
2.2.4. Электродинамический вибратор — по ГОСТ 25051.3-83.
2.2.5. Акселерометр — по ГОСТ 25865-83.
2.2.6. Виброизмеритель — по ГОСТ 25865-83.
2.2.7. Блок-схема установки для определения динамического модуля упругости приведена на черт. 1.
Столик вибратора следует изготовлять из дюралюминия толщиной не менее 30 мм, диаметр рабочей поверхности столика должен быть равен 160 мм. Крепление столика к подвижной системе вибратора должно осуществляться не менее чем 4 винтами (болтами).
2.2.8. Груз, устанавливаемый на испытываемый образец, должен представлять собой стальной цилиндр диаметром 160 мм. Нагрузки на образец следует принимать в соответствии с главой СНиП П-12-77 равными 2000, 5000 и 10000 Н/м2 (10-1 кгс/м2).
 
Блок-схема установки для определения динамического модуля упругости
1 — электродинамический вибратор; 2 — столик вибратора; 3 — испытываемый образец; 4 — груз; 5 — акселерометры; 6 —измерительный усилитель; 7 — измерительный генератор; 8 — усилитель мощности; 9 — виброизмеритель
Черт. 1
 
2.3. Условия проведения испытаний
2.3.1. От каждой партии материалов следует отбирать для испытаний не менее шести образцов.
2.3.2. Размеры и количество одновременно испытываемых образцов принимаются в соответствии с табл. 1.
 
Таблица 1
Материал изделия
Диа­метр образца, мм
Высота образца в нагру­женном состоя­нии, мм
Коли­чество одновре­менно испыты­ваемых образ­цов, шт.
Общая площадь одновре­менно испыты­ваемых образ­цов, м2
Время выдер­живания образцов под грузом, с
Погреш­ность измере­ния вы­соты образ­цов, мм
Стекловолокнистые и минераловатные плиты и маты
160±1,0
До 50
1
2·10-2
600
±1
Древесноволокнистые плиты, войлок
30±0,5
До 25
3
2,12·10-3
60
±0,5
Пенопласты
30±0,5
До 25
3
2,12·10-3
30
±0,5
Пластмассы и резины
10±0,25
До 12
3
2,36·10-4
30
±0,1
 
2.3.3. Образцы из древесноволокнистых плит, войлока, пенопластов, пластмасс и резины следует размещать на столике вибратора на равных расстояниях друг от друга и на расстоянии 10 мм от края столика.
2.4. Проведение испытаний
2.4.1. Параметры вибраций, при которых следует производить испытания, должны находиться в пределах величин, указанных в табл. 2.
 
Таблица 2
Амплитуда
Пределы изменения амплитуд, не более
Погрешность измерения амплитуд, % не более
Ускорение, м/с2
3
5
Скорость, м/с
3·10-2
5
Смещение, м
3·10-5
5
 
2.4.2. Высота образца, находящегося под грузом, должна измеряться штангенциркулем в четырех разноудаленных друг от друга точках по краю образца и приниматься как среднее арифметическое значение измерений, проведенных в этих точках.
2.4.3. Вибратор следует привести в движение, установив на измерительном усилителе режим автоматического поддержания постоянной амплитуды, и с помощью звукового генератора установить колебания частотой 5 Гц и амплитудой а1 столика вибратора.
2.4.4. Частота резонанса f, Гц, при которой амплитуда а2 груза, установленного на испытываемом образце, становится максимальной, определяется в процессе плавного изменения частоты колебаний вибратора.
2.5. Результаты испытаний
2.5.1. Динамический модуль упругости Ед, Н/м2 (10-1 кгс/м2), для всех материалов и изделий вычисляется по формуле
                                                          (1)
где f — частота резонанса, Гц;
М — масса груза, кг;
h — высота образца под нагрузкой, м;
F — общая площадь одновременно испытываемых образцов, м2.
2.5.2. Для стекловолокнистых и минераловатных плит и матов следует вычислять приведенный динамический модуль упругости Еп, Н/м2 (10-1 кгс/м2), учитывающий упругость воздуха в порах материала, по формуле
Еп = 1,2·105 + Ед                                                           (2)
2.5.3. При каждом испытании должен быть вычислен коэффициент потерь по формуле
,                                                              (3)
где a1 амплитуда ускорения, м/с2 (или скорости, м/с, или смещения, м) столика вибратора при частоте колебания 5 Гц;
а2 — амплитуда ускорения, м/с2, груза (или скорости м/с, или смещения, м) при частоте резонанса f.
Вычисления следует производить с погрешностью до 0,001.
2.5.4. Для каждой партии материалов следует находить среднее арифметическое значение величин Ед (Еп) и .
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАЛЬНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ И НОРМАЛЬНОГО ИМПЕДАНСА
3.1. Аппаратура
3.1.1. Низкочастотный генератор измерительный 4-го класса, 3-й категории — по нормативно-технической документации.
3.1.2. Электронный вольтметр средних квадратических значений по нормативно-технической документации с диапазоном частот не уже рабочего диапазона частот измерительной системы, основная погрешность — не более ±4 %, входное сопротивление — не менее 1 МОм.
3.1.3. Измерительный микрофон 1-го класса, 1-й группы — по ТУ 25-06.1119-85.
3.1.4. Микрофонный усилитель. Диапазон частот — не уже 20 — 10000 Гц. Неравномерность частотной характеристики в указанном диапазоне частот — не более ± 0,5 дБ относительно 1000 Гц.
Коэффициент гармоник в указанном диапазоне частот — не более 0,5 %.
Уровень собственного шума и фона, приведенный по входу, — не выше минус 70 дБ относительно 1 мВ.
3.1.5. Громкоговоритель с рабочим диапазоном частот 50 — 8000 Гц. Уровень звукового давления, создаваемый громкоговорителем в точке минимума звукового давления в трубе интерферометра, должен превышать уровень помех не менее чем на 10 дБ.
3.1.6. Акустические фильтры (полосовые) — по ГОСТ 17168-82.
3.1.7. Электронно-счетный частотомер — по ГОСТ 22261-82.
3.1.8. Блок-схема интерферометра приведена на черт. 2.
 
Блок-схема интерферометра
1 металлическая труба; 2 — коробка; 3 — громкоговоритель; 4 — микрофонный щуп; 5 — резиновая диафрагма; 6 — микрофонная тележка; 7 — направляющая рейка; 8 — низкочастотный генератор; 9 электронный вольтметр; 10 — обойма; 11 — поршень; 12 — микрофон; 13 — указатель отсчета; 14 — акустический фильтр; 15 — электронно-счетный частотомер; 16 — микрофонный усилитель; 17 — лицевая поверхность образца
Черт. 2
 
Керн магнита громкоговорителя должен иметь отверстие для микрофонного щупа, изготовленного из трубки, наружный диаметр которой составляет 3 мм, а внутренний диаметр 2 мм. Щуп следует соединить с резиновой диафрагмой толщиной 2 мм, укрепленной в центре днища микрофонной тележки, которую передвигают по направляющей рейке. Направляющая рейка должна иметь сантиметровые и миллиметровые деления, позволяющие определять положение переднего отверстия щупа по отношению к лицевой поверхности образца с помощью указателя отсчета в нижней части тележки.
На тележке должен быть установлен микрофон, включенный на вход усилителя, соединенного с ламповым вольтметром через акустические (полосовые) фильтры.
Для контроля частоты звука, создаваемого генератором, параллельно его выходу следует включить электронно-счетный частотомер.
Размеры труб интерферометра в зависимости от требуемого частотного диапазона измерений следует принимать по табл. 3.
В трубе интерферометра длиной 7 м вместо щупа следует помещать микрофон. При этом на поверхности трубы должно быть установлено устройство с отсчетным приспособлением, позволяющим определять положение микрофона относительно лицевой поверхности образца.
3.2. Условия проведения испытаний
3.2.1. Для проведения испытаний необходимо отбирать звукопоглощающие материалы и изделия, отвечающие внешнему виду, размерам и физико-механическим показателям требований стандартов или технических условий на эти материалы и изделия.
3.2.2. Из отобранных материалов и изделий следует вырезать пуансоном три образца в виде цилиндра. Размеры образца должны на 1 мм превышать внутренние размеры трубы интерферометра (см. табл. 3).
 
Таблица 3
Частотный диапазон измерений, Гц
Внутренний диаметр или сторона квадрата трубы, м
Длина трубы L, м
50 — 500
0,25
7
125 — 2000
0,10
1
1600 — 8000
0,025
0,025
 
Количество образцов определяется стандартами или техническими условиями на испытываемые материалы или изделия.
3.3. Проведение испытаний
3.3.1. Образец испытываемого материала или изделия следует вставить в обойму интерферометра так, чтобы нелицевая его поверхность находилась на жестком поршне, а лицевая на уровне обреза обоймы, края лицевой стороны образца промазывают пластилином и обойму закрепляют в трубе.
3.3.2. При испытаниях на интерферометре следует определять величины напряжений на выходе микрофонного усилителя, регистрируемые электронным вольтметром, соответствующие первым максимуму и минимуму уровня звукового давления в трубе интерферометра, а также величину расстояния первого минимума d1, см, от лицевой поверхности образца.
3.3.3. Величина расстояния первого минимума d1 должна определяться с погрешностью ± 0,5 см.
3.3.4. Испытания следует производить последовательно на частотах 63, 80, 100, 125, 160, 200, 250, 315, 400 ... 5000 и 6300 Гц.
3.4. Результаты испытаний
3.4.1. По результатам испытаний следует определять нормальный коэффициент звукопоглощения. При испытании новых материалов и изделий следует, кроме того, определять нормальный импеданс (сопротивление) образца материала или изделия.
3.4.2. Нормальный коэффициент звукопоглощения ао материала или изделия вычисляется по формуле
                                       (4)
   отношение максимального (Umax, мВ) и минимального (Umin, мВ) напряжений на выходе микрофонного усилителя и зарегистрированных электронным вольтметром.
3.4.3. Нормальный импеданс образца материала Zo вычисляется по формуле
Zо = R +jУ,                                                   (5)
где R и У — реальная и мнимая составляющие импеданса, определяемые по формулам:
                                   (6)
                                   (7)
где 2 — сдвиг фаз между реальной и мнимой составляющими импеданса, рад, определяемый по формуле
                                   (8)
где d1 расстояние первого минимума (см. п. 3.3.2) от лицевой поверхности образца, м;
 — длина звуковой волны, м;
где с — скорость звука при данной температуре t °C, определяемая по обязательному приложению 2.
3.4.4. Результаты испытаний принимаются как среднее арифметическое значение трех испытаний и оформляются в виде таблиц и графиков зависимости ао от частоты в соответствии с обязательным приложением 3.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Справочное
 
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
 
Термин
Определение
1. Динамический модуль упругости
Модуль упругости, измеренный при продольных колебаниях образца
2. Коэффициент
потерь
Безразмерная величина, характеризующая рассеяние энергии при продольных колебаниях
3. Нормальный
импеданс (сопротивление)
Комплексная величина, представляющая собой отношение звукового давления к нормальной колебательной скорости на поверхности образца
 
 
 
 

Продолжение см. ГОСТ 16297-80 от 29 декабря 1979г. Материалы звукоизоляционные и звукопоглощающие. Методы испытаний. Часть 2.


Источник информации: Рестко Холдинг


Обсудить на форуме | Подписаться на новости | Версия для печати
 Информация по близким тематикам - Производство и продажа строительной продукции и оборудования
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
18.06.25 Прогноз развития рынка битумов в текущей экономической ситуации в России
18.06.25 Прогноз развития рынка межкомнатных дверей в текущей экономической ситуации в России
17.06.25 Маркетинговое исследование рынка древесно-стружечных плит и аналогичных плит из древесины в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
16.06.25 Маркетинговое исследование рынка шифера в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
16.06.25 Маркетинговое исследование рынка форм для литья в России 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
22.01.25 Резкого роста цен на стройматериалы не будет
15.01.25 Эксперимент по маркировке стройматериалов в РФ хотят продлить до сентября 2025 года
12.09.24 Сделано в Армении: кто изобрел автоматическую коробку передач и бетономешалку
04.09.24 В Думе предложили вернуть госконтроль за оборотом стройматериалов
20.08.24 Бывший "Леруа Мерлен" начал менять вывески в магазинах на "Лемана ПРО"
13.05.16 Добыча и переработка мрамора на Кильжирском месторождении в Карагандинской области
09.03.15 Производство Битумно-полимерных материалов
07.07.14 Нанесение полимерного покрытия на керамический кирпич
16.05.14 Карьер
14.04.14 Производство строительных материалов с освоением собственного карьера
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
27.06.25 новый отделочный материал (Губарь Александр Николаевич)
26.06.25 Довольна (Алиса И)
26.06.25 Инновационный материал (Александр Николаевич Губарь)
04.06.25 Re: ПрофСан (Pamela)
19.05.25 хорошая техника (Андрей Р)
22.05.25 Фасадные панели от производителя
11.01.22 ЕВРАЗ Качканарский ГОК запустил новый производственный комплекс
07.07.18 Новые профили металлочерепицы: Трамонтана и Монтекристо
18.08.17 Скидка на стальные двери от производителя - 15%
18.01.17 Продажа бетона
10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
10.12.18 14 полуколон в интерьере
10.06.18 Озеленение балкона
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама

Размещение рекламы
 Популярные исследования
15.02.2015 - Бизнес план производства марли и бинтов
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
18.05.2009 - Обзор российского рынка фарфоровой и фаянсовой посуды (2001 – 2008)
10.04.2006 - Обзор рынка коммерческой недвижимости Нижнего Новгорода
01.02.2008 - Маркетинговое исследование земельного рынка города Москвы
22.06.2005 - Маркетинговое исследование состояния российского рынка наполнителей
05.04.2008 - Маркетинговое исследование и анализ московского рынка салонов красоты
22.06.2025 - Маркетинговое исследование медицинского туризма в мире
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
 Популярные новости
1. Новостройки Москвы. На месте Очаковского бетонного завода будет жилье - 01.04.2005
2. “В качестве вектора госполитики выкуп земельных участков предпочтительнее аренды” - 11.02.2005
3. Используя спецтарифы, москвичи смогут платить за электроэнергию меньше - 14.01.2008
4. Как Instagram из стартапа с шестью сотрудниками превратился в надежду Facebook - 31.08.2016
5. "Москва" подрастет на 27 этажей - 09.10.2007
6. 70% спроса на новостройки приходится на «однушки» - 31.12.2015
7. Съели всю капусту: почему в России так быстро дорожают овощи и цитрусовые - 20.05.2025
8. Китай ограничивает экспорт сурьмы: почему это важно - 29.08.2024
9. Центр водных развлечений «Арена легенд» построят до октября - 04.02.2016
10. ТПУ для обслуживания искусственного острова построят в Сочи - 19.05.2025
Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2025.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу