Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
Вся информацияСтатьиОбзорыПресс релизыНормативные актыСНИПыГОСТыОтраслевой рубрикаторДобавить информацию
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2314 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 2045 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1449 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1249 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1246 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1050 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 997 исслед.
Рынок торговли - 976 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 822 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 809 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 710 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 588 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 532 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 523 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 474 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 352 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 240 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 231 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 228 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 203 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 183 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 177 исслед.
Рынок обучения, выставок - 136 исслед.
Рынок мебели - 136 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 81 исслед.
Рынок кадровых услуг - 78 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 67 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 58 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 52 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 28 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 3 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Инфотека

Инфотека - каталог популярной и научно технической информации, статьи, обзоры, пресс релизы, нормативные акты, СНИПЫ, ГОСТЫ. Строительство, недвижимость, строительные и отделочные материалы.

В данном разделе представлена познавательная, техническая, научная, нормативная, законодательная и прочая полезная информация по следующим отраслям: строительство, строительные и отделочные материалы, недвижимость, электротехника, мебель, инвестиции, соцкультбыт, страхование, финансы и кредит. Каталог имеет удобную систему поиска и подробный рубрикатор предназначенный для использования в повседневной и профессиональной деятельности. Пресс релизы, статьи, обзоры, СНИПЫ, ГОСТЫ, законодательные и нормативные акты позволят Вам всегда иметь под рукой необходимую и нужную информацию.
Обращаем Ваше внимание на платную информацию,
которая была получена на основе постоянно проводимых исследований рынка строительства недвижимости и других отраслей промышленности и бизнеса –
Маркетинговые исследования и Бизнес планы.
Поиск информацииРасширенный поиск     Помощь
Тип информации:     Отрасль:     Регион:  
Ключевое слово:    
Отраслевой рейтинг Строительства и Недвижимости
ВсеСтроительствоСтройматериалыНедвижимостьИнвестиции
СоцкультбытЭлектротехника Мебель СтрахованиеФинансы, кредиты

Судебная практика: защита интересов виновного в заливе

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Добавить свою строительную продукцию в каталог строительного портала
Обсуждение Инвестиционных проектов и их соискателей
Инвестиционные проекты в строительстве
Последние бизнес планы рынка недвижимости на строительном портале Restko.Ru.
Рубрикатор инфотеки строительства и недвижимости
Услуги частных мастеров в отделке и ремонте
Эксклюзивная информация в области недвижимости
Инвестиции в интернет проекты
Удаленная работа - Менеджер по продаже интернет рекламы
Требуется - Программист интернет проектов
Тип информации: Статья
Дата: 06.09.2009
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа

       Мы рассматриваем несколько дел в месяц по заливу квартир, поэтому приводим здесь только яркие случаи.
       Случай превышения площади ущерба.
Весной 2007 года, к нам обратился клиент. Он пояснил, что осенью 2006 года, его теща залила из своей квартиры, квартиру соседей. Залив квартиры соседей произошел из-за срыва шланга в ночное время, с кухонного крана. Утром после аварии, женщина отправилась к соселям и осмотрела квартиру. Протечки была отмечены только на кухне, угол (1,5Х1,5 метра) и санузле. Соседи оформили акт осмотра квартиры, в ее отсутствие, теща клиента подписывать акт отказалась., так в акте площадь и размеры ущербы были преувеличены. Позднее, в январе 2007 года, она получила калькуляцию от соседей на сумму 95 000 рублей и предложение выплатить сумму добровольно, однако выплачивать она отказалась.
        В марте 2007 года, она получила Иск на 95 000 рублей + оплата судебных издержек. Жена нашего клиента прописана в квартире матери, поэтому по иску она выступала соответчиком, в связи с чем, мужчина вынужден был вмешаться в дела тещи.
       Из анализа Искового заявления и приложений к нему следовало, что ущерб от протечки был нанесен: кухне, санузлу и коридору. При чем по мнению оценщиков, требовался ремонт не только потолков и стен, но и замена полов, а также замена дверных блоков.
       Сравнивая акт первичного осмотра и экспертизу оценщиков, юристы пришли к выводу, что смета явно завышена 2,5 раза, тем более приписаны масштабы ущерба.
В ходе предварительного заседания, мы заявили, что планируем провести собственную оценку ущерба. После предъявленных доказательств, нам удалось снизить оплату до 42 000 рублей. Более того юристы компании доказали, что следует отказать в компенсации юридических издержек, так как их оплата не оформлена должным образом. Следует отметить, что итоговая сумма могла быть и ниже, если бы клиент провел экспертизу в указанной нами компании, заключения которой охотно принимаются Московскими судами. Однако клиент настоял на своей компании, и часть сумм, суд отклонил.
      Вывод: смотрите внимательно площадь ущерба, фотографируйте сразу после залива квартиру пострадавших соседей. Обращайтесь к профессионалам.
      Случай подтасовывания документов
      В июне 2009 года к нам обратился мужчина, соседи которого обвинили его в заливе квартиры. В ходе беседы с клиентом выяснилось, что к нему за неделю до происшествия приходили сотрудники ЖЭКа ремонтировать стояк. Во время ремонта забыли перекрыть один из шлангов из которого через неделю после включения горячей воды произошла протечка. Сосед нашего клиента – старший по подъезду, имеющий договоренность с ЖЭКом, о том что в доме ремонтные работы производит его личная компания. В результате чего, сосед предпочел не составлять коллективный иск в ЖЭК, а взыскать 45 000 рублей с нашего клиента.
Изучив иск, мы порекомендовали клиенту сэкономить на нашем представительстве в суде, ограничившись использованием наших заключений.
       При изучении Акта осмотра квартиры, мы обратили внимание на то, что в нем отсутствует подпись Гл. Инженера ЖЭКа, а сам акт составлен сотрудник ООО Лидс, якобы уполномоченной ЖЭКом проводить ремонты в этом доме. Однако, эксплуатирующей организацией является ЖЭК, именно он отвечает за здание, а следовательно только сотрудник ЖЭКа имеет право осматривать поврежденное помещение и составлять акт. Либо между ООО Лидс и ЖЭКом должен быть заключен соответствующий договор, дающий право сотрудникам ООО Лидс проводить подобные обследования. Также мы обратили внимание на то, что оценка составлена организацией имеющей лицензию на проектно-строительные работы, а не на ремонтные и оценочные. К тому же между истцом и его юристом отсутствовал официальный договор и не были оформлены финансовые документы, а следовательно издержки на юриста официально не подтверждались.
      Исковые требования были полностью отклонены судом, с связи с тем, что сбор документов по ущербу был произведен с нарушениями.
       Вывод: Истцу следовало грамотно подходить к сбору документов, не лукавить и подтасовывать данные. В итоге наш клиент выиграл дело.
Случай необоснованного обогащения.
       В сентябре 2008 года к нам обратился клиент, он залил квартиру соседей. Причина банальна – срыв проводки с крана. Залив произошел на значительной площади. Пострадавший сосед сразу объявил значительную сумму компенсации – 200 тыс. рублей. Естественно дело дошло до судебного разбирательства. Сумма иска превышала 300 тыс. рублей. В ходе разбирательства нашим юристам удалось доказать, что качество ремонта до залива квартиры не соответствовало тому списку работ, который предлагается провести для устранения последствий аварии. Следовательно имеет место необоснованное обогащение, которое недопустимо согласно 60 Главе гражданского кодекса. Истцу не удалось доказать, что предыдущая отделка столь хороша, что требует такой компенсации. Суд принял наши доводы и сократил сумму до 68 тыс. рублей (!).
 
        Вывод: необходимо внимательно исследовать доказательства истца.
  • Прочитав случаи из судебной практики, Вы должны понять, случаи залива квартиры - непростые судебные разбирательства. Здесь нет простых решений. Самостоятельно отстаивать интересы в суде чревато, даже имея юридическое образование. Необходимо иметь практические навыки ведения подобных дел.

Источник информации: Консультант


Обсудить на форуме | Подписаться на новости | Версия для печати
 Информация по близким тематикам - Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля)
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
18.06.25 Прогноз развития рынка строительства недвижимости в текущей экономической ситуации в России
15.05.25 Маркетинговое исследование российского рынка крытых аквапарков
14.05.25 Маркетинговое исследование российского рынка аквапарков
21.04.25 Маркетинговое исследование рынка аренды конференц-залов в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
21.04.25 Маркетинговое исследование рынка аренды залов для праздничных мероприятий в Москве и Московской области 2020-2024 гг., прогноз до 2029 г. (с обновлением)
27.06.25 Мусороперерабатывающий комплекс "Островский" под Петербургом планируют ввести в марте 2026 года
26.06.25 До 40 млрд рублей планируют направить за десять лет на развитие Гатчины
25.06.25 Суд и пряник: как Москва борется с апартаментами
18.06.25 Предложение гостиничных номеров в России выросло на 20% год к году
17.06.25 Новые торговые центры в Москве открываются без кинотеатров
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
17.01.17 Доступное Жилье
17.01.17 Рантье-проект. коммерческая вторичка
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
27.06.25 новый отделочный материал (Губарь Александр Николаевич)
26.06.25 Довольна (Алиса И)
26.06.25 Инновационный материал (Александр Николаевич Губарь)
04.06.25 Re: ПрофСан (Pamela)
19.05.25 хорошая техника (Андрей Р)
06.05.21 Ажиотажный спрос на ипотеку пошел на спад: почти все, кто спешил купить квартиру, уже это сделали
15.05.18 В московском ЖК премиум-класса Прайм Парк откроется «Академическая гимназия»
04.03.18 Новая номенклатура изделий из стекла и алюминия от Производителя.
30.01.18 В квартале ONLY осталось всего 190 апартаментов
13.02.17 ВТБ-24 разработал новые ипотечные программы для покупателей ЖК «Одинбург»
07.10.17 Если нужен винный погреб
01.07.17 Ландшафтный дизайн в японском стиле
01.07.17 Ландшафтный дизайн в китайском стиле
01.07.17 Цветочные клумбы
26.11.16 Как оформить дачный дом в собственность?
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама

Размещение рекламы
 Популярные исследования
15.02.2015 - Бизнес план производства марли и бинтов
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга
05.04.2007 - Анализ состояния и тенденции развития российского рынка LBS(определение местоположения абонента)-услуг на основе сетей СПС
18.05.2009 - Обзор российского рынка фарфоровой и фаянсовой посуды (2001 – 2008)
10.04.2006 - Обзор рынка коммерческой недвижимости Нижнего Новгорода
01.02.2008 - Маркетинговое исследование земельного рынка города Москвы
22.06.2005 - Маркетинговое исследование состояния российского рынка наполнителей
05.04.2008 - Маркетинговое исследование и анализ московского рынка салонов красоты
22.06.2025 - Маркетинговое исследование медицинского туризма в мире
25.02.2025 - Маркетинговое исследование российского рынка свинины: комплексный анализ и прогноз
 Популярные новости
1. Новостройки Москвы. На месте Очаковского бетонного завода будет жилье - 01.04.2005
2. “В качестве вектора госполитики выкуп земельных участков предпочтительнее аренды” - 11.02.2005
3. Используя спецтарифы, москвичи смогут платить за электроэнергию меньше - 14.01.2008
4. Как Instagram из стартапа с шестью сотрудниками превратился в надежду Facebook - 31.08.2016
5. "Москва" подрастет на 27 этажей - 09.10.2007
6. 70% спроса на новостройки приходится на «однушки» - 31.12.2015
7. Съели всю капусту: почему в России так быстро дорожают овощи и цитрусовые - 20.05.2025
8. Китай ограничивает экспорт сурьмы: почему это важно - 29.08.2024
9. Центр водных развлечений «Арена легенд» построят до октября - 04.02.2016
10. ТПУ для обслуживания искусственного острова построят в Сочи - 19.05.2025
Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2025.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу