Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
СообщенияВход на форумРегистрация
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2262 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 1921 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1396 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1231 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1163 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1040 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 974 исслед.
Рынок торговли - 964 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 783 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 761 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 703 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 566 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 510 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 504 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 471 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 345 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 236 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 231 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 224 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 178 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 178 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 171 исслед.
Рынок обучения, выставок - 130 исслед.
Рынок мебели - 126 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 78 исслед.
Рынок кадровых услуг - 77 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 65 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 54 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 51 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 27 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 2 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Форум Restko.ru

Форум

На страницах данного форума Вы найдете отзывы, мнения, комментарии, интересные и необычные взгляды на обычные вещи, часто задаваемые вопросы и ответы на них, обсуждения и дискуссии по самым актуальным проблемам, рецензии на последние новинки и инновации, их описания, характеристики, аннотации, критику и критические замечания, консультации.

Вторичный рынок жилой недвижимости.  
 

Кому выгоден налог на «вторые квартиры»?
Написал: promof ()
Дата: 12.10.06 15:12

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает возможным введение дифференцированного налога на недвижимое имущество, исходя из количества жилья в собственности. Такое мнение чиновник высказал на встрече с представителями бизнеса, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье», куратором которого является вице-премьер.

Как заявил Д. Медведев, «что касается увеличения налога на имущество или налога на совокупность сделок с имуществом, то раньше казалось, что это — бессмысленная вещь, потому что рынок все отрегулирует». Однако, по его мнению, сегодняшние тенденции развития рынка, а также необходимость быстро продвигаться по ряду направлений нацпроекта заставляют «вернуться к обсуждению налоговой темы, посмотреть варианты, какие есть плюсы и минусы, в том числе по увеличению налога на имущество».
Идею введения дополнительного налога на «вторые квартиры» на совещании озвучил председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов, который убежден, что введение такого налога необходимо. «При реализации нацпроекта следует ввести прогрессивный налог на жилую недвижимость, выделив его из налога на имущество. Эта мера в определенной степени могла бы снизить завышенные спекулятивные ожидания, в особенности в Москве», — заявил он.
По словам Б. Титова, определенная часть населения рассматривает вложения в недвижимость как высокодоходный бизнес, в связи с этим «в столице до 50% вновь построенных квартир стоят пустыми». «Это негативно сказывается на реализации нацпроекта «Доступное жилье», — подчеркнул он.
Первыми на идею введения дополнительного налога на недвижимость отреагировали в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). По словам главы РСПП Александра Шохина, союз считает нецелесообразным введение прогрессивного налога. «Мы против ущемления тех, кто приобретает вторую–третью квартиру не для спекуляции, а для удовлетворения потребностей своей многочисленной семьи», — отметил он.
По мнению А. Шохина, уменьшить спекулятивную составляющую на рынке недвижимости можно другими способами, например, с помощью введения высоких налогов на перепродажу квартир в течение года с момента покупки. «Если мы предусмотрим антистимулирующие механизмы для тех инвесторов, которые покупают недвижимость для быстрой продажи на пике цен, люди начнут взвешивать риски. Сейчас они думают, что рынок вот-вот остановится, и готовы продавать немедленно — лишь бы не упустить прибыль. Но если вы знаете, что при быстрой перепродаже заплатите высокую пошлину, то будете вкладывать осторожно», — отметил он.
При этом А. Шохин подчеркнул, что, по его мнению, недвижимость — нормальный инвестиционный инструмент, искусственно ограничивать его использование — не самый оптимальный вариант. Проблемы рынка недвижимости следует решать, создавая адекватное спросу предложение, полагает глава РСПП. Также, по его мнению, в инвестиционном фонде было бы целесообразно зарезервировать определенную сумму, например, 50 млрд руб., на реализацию проекта «Доступное жилье».
Среди экспертов рынка нет единого мнения относительно количества инвестиционных (предназначенных для перепродажи) квартир. Одни специалисты утверждают, что их сейчас совсем немного, и в доказательство приводят цифры, свидетельствующие о падении спроса. Другие полагают, что число тех, кто покупает жилье с целью сохранить и приумножить капитал, составляет 20% общего числа инвесторов, приобретающих квартиры в новостройках.
Что касается последствий введения дифференцированного налога, то в этом аналитики единодушны: дополнительное налоговое обременение по сделкам на рынке недвижимости положительного эффекта не окажет. В частности, из-за того, что при этом не учитываются такие схемы, как альтернативная сделка, которые из-за высоких цен на жилье очень распространены на рынке.

Москвичи неохотно расстаются с ДЕЗами
Примерно в 20% московских жилых домов собственники уже выбрали управляющую компанию, сообщил руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов.

«Собрания проведены примерно в 20% домов. Таким образом, примерно в 6 тыс. зданий собственники уже отдали предпочтение той или иной управляющей компании», — сказал чиновник.
Он напомнил, что до 1 января 2007 года собственники жилья должны определиться со способом управления. «Там, где собрания не состоятся, город проведет открытые конкурсы до 1 июля 2007 года», — уточнил П. Аксенов. При этом он уточнил, что по итогам открытых конкурсов управляющие компании выбираются сроком на один год, а по решению собственников — на срок до пяти лет.
Чиновник подчеркнул, что вся эта работа выполняется в соответствии с новым Жилищным кодексом РФ. «Если в других регионах РФ, где нет таких объемов жилья, задача легко реализуемая, то для Москвы это очень непростая работа», — отметил П. Аксенов.
По его словам, после выбора управляющей компании москвичи сохранят право на дотации по оплате жилищных коммунальных услуг из бюджета города. «Это предусмотрено в проекте бюджета Москвы на 2007 год», — сказал он.
П. Аксенов заявил, что в правительстве Москвы допускают получение товариществами собственников жилья (ТСЖ) платы за аренду нежилых помещений в домах. «В этом случае город снимет дотации с этого дома. Баланс отношений должен соблюдаться, чтобы максимально защитить экономические интересы обеих сторон», — сказал первый заместитель мэра. При этом он добавил, что такие прецеденты в городе уже имеются.
Чиновник также оценил деятельность дирекций единого заказчика, которые могут выступать в роли управляющей компании. «Есть ДЕЗы, являющиеся если не образцом, то прототипом такой управляющей компании, которую нам хотелось бы видеть на рынке. Они делают все для того, чтобы москвичам жилось хорошо в их домах», — сказал П. Аксенов. По его оценке, около 20 из 123 столичных ДЕЗов могут с успехом выполнять работу, возложенную на управляющие компании.

Особо охраняемые территории займут пятую часть города
До 2020 года в столице появятся 254 новые особо охраняемые природные территории (ООПТ), в результате чего их общая площадь увеличится до 24,8 тыс. га и составит 20% всей территории города. Об этом сообщила первый заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Наталия Бринза.

«Главной причиной, по которой в городе должны возникать новые особо охраняемые природные территории, являются все возрастающие требования к качеству жизни в городе. Москвичи нуждаются в полноценном отдыхе в природном окружении», — сказала Н. Бринза.
По ее словам, новые ООПТ появятся за счет того, что в их состав будут «плавно перетекать» территории природного комплекса столицы. Н. Бринза рассказала, что сегодня в Москве особо охраняемые природные территории занимают площадь 17,4 тыс. га. К настоящему времени в столице существует одна ООПТ федерального значения — национальный парк «Лосиный остров», 14 ООПТ регионального значения, один памятник природы, восемь природно-исторических парков, пять государственных природных заказников.

Спикер Совета Федерации взял дольщиков под свое крыло. Поможет ли?
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что берет под личный контроль ситуацию с обманутыми дольщиками крупнейшей строительной «пирамиды» России — коммандитного товарищества «Социальная инициатива». Об этом спикер заявил по окончании встречи с представителями Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам.

В ходе состоявшегося диалога С. Миронов сообщил, что в последнее время на его имя со всех регионов страны поступает множество обращений от пострадавших соинвесторов строительства жилья.
Спикер Совета Федерации сказал, что берет ситуацию под контроль и направит просьбу генеральному прокурору РФ Юрию Чайке об объединении всех разрозненных уголовных дел «Социальной инициативы» в одно. С. Миронов также намерен обратиться к правительству РФ с просьбой ускорить подготовку постановления по разрешению проблем обманутых дольщиков.
Как сообщили М2 в Генпрокуратуре России, потерпевшими по делу о мошенничестве «Социальной инициативы» признаны уже более 5 тыс. граждан.
«Генеральная прокуратура продолжает расследование уголовного дела в отношении бывшего президента коммандитного товарищества «Социальная инициатива» Николая Карасева, задержанного в январе 2006 года. Н. Карасев обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», — заявили в прокуратуре.
По данным следствия, Н. Карасев путем обмана и злоупотребления доверием получил от вкладчиков значительные денежные средства, инвестированные в возведение более 170 объектов недвижимости. Обвиняемый и другие сотрудники товарищества заключали с гражданами договоры инвестиционного вклада на строительство жилых домов, которые впоследствии должны были перейти в собственность вкладчиков. Получив от них значительные денежные средства, руководители «Социальной инициативы» умышленно не выполняли взятых на себя обязательств. При этом деньги вкладчикам не возвращали, причинив им тем самым ущерб в особо крупном размере.
Правоохранительные органы нескольких федеральных округов возбудили 98 уголовных дел в отношении руководителей представительств и филиалов коммандитного товарищества, по признакам преступлений, предусмотренных различными частями ст. 159 УК РФ. Расследование этих дел находится на особом контроле Генеральной прокуратуры.

В столичных новостройках не будет кондовых ванн
Столичный мэр Юрий Лужков потребовал от Москомархитектуры изменить площади и планировку ванных комнат в типовых жилых домах.

«Вам нужно «перетряхнуть» все типовые проекты, с тем чтобы вычистить оттуда все старье. Ванно-туалетный узел даже во многих хороших проектах уже давно устарел», — сказал Ю. Лужков. Он также выразил недовольство неудачной компоновкой нынешних ванных комнат. «Помещение маленькое, неудобное, невозможно поставить стиральную машину, которой сегодня обладает практически каждая московская семья. Негде разместить бытовую химию и средства по уходу за кожей, шампуни», — отметил Ю. Лужков.
Градоначальник подчеркнул, что необходимо «немедленно проработать этот вопрос». «А то у нас какой ванный блок вставлялся 20–25 лет назад, такой вставляется и сейчас, — сказал Ю. Лужков. — Это — кондовый ванный блок».
На заявление мэра отреагировал первый заместитель главного архитектора столицы Юрий Григорьев, заявивший, что с 2007 года во всех типовых жилых домах Москвы будут установлены новые сантехкабины. «Специалисты Московского научно-исследовательского института типового и экспериментального проектирования (МНИИТЭП) еще год назад разработали новые типовые проекты для жилых домов, строящихся по городскому заказу, с учетом замечаний, высказанных мэром Москвы», — сообщил Ю. Григорьев.
Заместитель главного архитектора признал, что сантехкабины, применяемые сейчас в типовых панельных домах столицы, устарели. «Они маленькие по размерам, стены сделаны из асбеста, который не рекомендуется применять в строительстве. Новая сантехкабина больше по размеру, а также там расширена входная дверь», — отметил он.

Настройки: ОтветитьЦитата


Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 

Размещая информацию на сайте ( нажатие кнопки "Написать сообщение" ) Вы подтверждаете, что полностью ознакомились и согласны с
Общими правилами размещения информации на сайте



Обсуждение интересующих Вас тем. Актуальные последние отзывы, мнения, комментарии, взгляды, вопросы и ответы. Критика и рецензии, замечания и консультации, характеристика, аннотации последних новинок и событий. Все это на Форуме Restko.Ru –

 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
23.04.24 Экспресс-обзор рынка кетчупа и прочих томатных соусов в России
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка спичек в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка охотничьих спичек в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка исскуственных елок в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка детских колясок в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
29.04.24 Мед из борщевика и другая романтика: зачем успешные горожане становятся фермерами
29.04.24 Объем выдачи ипотеки в России по итогам I квартала упал на 17,4%
29.04.24 Более 70 спортобъектов построили и отремонтировали за три года в Подмосковье
26.04.24 Новую программу модернизации ЖКХ представят Путину в конце мая
26.04.24 Предприниматели не увидели роста возможностей для расширения бизнеса в России
03.02.18 ТЭО и полное предложение от Индийского партнера о поставке и установке "под ключ" Мусоросжигательного завода
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
11.09.17 выполнение работ для Фонда Капитального Ремонта Самарской области
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
25.04.24 Спасибо за чудесную технику (Лара)
22.04.24 Запрос коммерческого предложения (Ирина)
13.04.24 Спасибо за качественную технику (Агата)
04.04.24 Ожидания оправданы (Кирилл)
03.04.24 Купим (Александр)
23.04.24 Колонны разной высоты и сечения? Легко, и в одной установке!
10.04.24 На Камчатке построят завод строительной арматуры
09.04.24 Стойки конические для современных городов
03.05.23 LIFE PAY объясняет работу интернет-эквайринга
23.02.22 В ЖК «Большая семёрка» от ГК «Бэсткон» завершается возведение внешних стен
10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2024.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу