О фирме  |   Услуги  |   БД  |   Расценки  |   Регистрация  |   Ссылки  |   Сервисы  |   Партнерство  |   Визитки  |   Информация  |   Форум  |   Реклама  |
ООО Ланика
 

 отрасль
  • Металл, металлопрокат, металлоконструкции и изделия

  •  прайс-лист
  • скачайте
    наш прайс-лист


  •  контактная
     информация
  • 302011, Орловская обл., Орёл, Орелстроевская, 1
  • тел.: 4862 797045 
  • факс.: 4862 797045 
  • e-mail:
    Написать письмо
  • Web-сайт:
    http://lanika57.tilda.ws
  •  Доп. информация из:

    Продукция:
     предложение




    Новости - просу на кобальт обещают двукратный рост к 2030 году
    К списку новостей >>>
    08.12.20просу на кобальт обещают двукратный рост к 2030 году
    По «грубым оценкам», мировой спрос на кобальт в 2030 году может возрасти в два раза, полагают специалисты известного аналитического и консультативного агентства Roskill. Как отмечает г-жа Йинь Лю, старший аналитик Roskill по кобальту и никелю, такой возможный рост в значительной степени будет обусловлен использованием кобальта в аккумуляторных источниках питания. Г-жа Лю отметила, что, с одной стороны, есть тренд снижения использования кобальта, где это возможно, особенно в «традиционном» автомобилестроении, по причине высокой стоимости и экологическим факторам, с другой стороны, спрос на кобальт будет ускоряться благодаря развитию и распространению в предстоящее десятилетие электромобилей и дальнейшему развитию сектора производства портативных электронных устройств.
         Пока что – если судить по 2020 году – мировой рынок кобальта вырастёт примерно до 136 тыс. тонн, что весьма незначительно, темпы роста самые медленные с 2016 года. По мнению г-жи Лю, это связано с «с импульсивным, типа мышечного, сокращением первичного спроса» на кобальт в определённых промышленных секторах в условиях пандемии. Наиболее резкое снижение спроса ожидается в секторе высокотемпературных сплавов с содержанием никеля и кобальта (в западной терминологии для таких сплавов принято название «суперсплавы», superalloys). Почти весь потребляемый в этом секторе кобальт – в форме металла. В свою очередь, главным потребителем таких сплавов является авиакосмическая отрасль, которая испытывает самые очевидные потрясения в условиях пандемии. Поставки гражданских самолётов в 2020 году снизились почти  на 20%, что приведёт к спаду потребления кобальта в самолётостроении более чем на 10%, и возможное восстановление авиакосмической отрасли будет весьма постепенным и неизбежно займёт отнюдь не два-три года, а минимум несколько лет.
         Гораздо лучшая ситуация с потреблением кобальта ожидается в производстве источников питания, несмотря на «встречный ветер» в виде замедления мирового автомобилестроения и производства портативных малогабаритных устройств. Roskill ожидает, что в секторе источников питания рост спроса на кобальт по итогам 2020 года может составить 5-10%.
         Егор Проходцев, ведущий аналитик Roskill в области сырьевых материалов для электромобилей, считает, что продажи этих транспортных средств уже восстановились благодаря стимулирующим мерам властей многих стран по развитию и поддержке «зелёных экономик» в период пандемии. «Мы ожидаем дальнейшего роста продаж за остающееся до конца года время, за последние годы четвёртый квартал является периодом самого энергичного спроса [на электромобили]. Несмотря на значительный спад в начале уходящего года, есть основания ожидать едва ли не двузначного роста продаж по итогам года», - предполагает этот аналитик.
         Продажи смартфонов за первые три квартала 2020 года незначительно снижались, но на фоне постепенного восстановления макроэкономики и традиционной предрождественской и предновогодней активизации продаж смартфонов их продажи в четвёртом квартале «нейтрализуют» предшествующее проседание спроса, и в результате годовое потребление будет «в чём-то схожим» с прошлогодними уровнями.
         Также Егор Проходцев отметил, что по мере внедрения технологии 5G и увеличения количества «умной» бытовой техники, подключённой к т.н. «интернету вещей» (Internet of Things, IoT), возрастёт спрос на источники питания, причём он будет обусловлен не ростом размеров этих источников питания, а возрастанием их количества. Аналитик Roskill приводит прогноз Ericsson Mobility об увеличении к 2025 количества подключённых к IoT устройств до 5 млрд.  и выше. «Такой тренд уже существует на рынке почти  десять лет, он будет продолжаться, и в ближайшем будущем мы по-прежнему будем наблюдать определённое увеличение размеров источников питания для бытовых электронных устройств. Но размер смартфонов уже может подойти к разумным эргономическим пределам, и со значительной вероятностью после этого размеры смартфонов уже не будут ощутимо увеличиваться», - добавляет Проходцев.
         По предварительным прикидкам производство рафинированного кобальта в 2020 году составит чуть более 130000 тонн, снижение на 5% по сравнению с предыдущим годом, несмотря на рост производственных мощностей более чем на 10% практически только за счёт Китая. Сокращение производства после трёх последовательных «избыточных» лет обусловлено нарушениями в работе мирового логистического комплекса и закрытием принадлежащего Glencore крупнейшего добывающего объекта Mutanda в Демократической Республике Конго. Mutanda был поставлен на консервацию в конце 2019 года во время «провала» мировых цен на кобальт, ожидается, что он будет находиться в таком состоянии как минимум до 2022 года.
         «Кроме этого объекта, произошли сокращения производства и на некоторых других добывающих объектах как в Конго, так и в других странах, например, на Мадагаскаре и в Канаде. В итоге дефицит сырья усилился в условиях серьёзных транспортных перебоев в Африке, вызванных пандемией Covid-19», - отмечает Йинь Лю. Примерами подобных перебоев стало закрытие южно-африканского порта Дурбан, являющегося ключевым транзитным пунктом поставок кобальтового сырья из Конго в Китай и другие страны для рафинирования. Почти все поставщики вынуждены были перенаправлять отгрузки через соседние страны, такие как Мозамбик и Танзания. Это, в свою очередь, подтолкнуло вверх цены на все виды продукции на основе кобальта, подвинув рынок кобальта в более сбалансированное состояние.    
         Снижение производства в Конго приведёт в 2020 году к сокращению и добычи кобальтового сырья, и производства рафинированного кобальта, считают специалисты Roskill. «В течение года несколько крупных добывающих объектов в Конго либо возобновляли работу, либо продолжали постепенно наращивать производство, но даже такие «объединённые усилия» оказались неспособны заполнить «прореху», образовавшуюся после остановки Mutanda, который фактически был крупнейшим в мире кобальтовым рудником. При этом поставки кобальта со сравнительно мелких добывающих объектов и с объектов, где до сих пор высока доля ручного труда, будут неизбежно сокращаться – в условиях низких цен на кобальт и растущего влияния так называемых ESG-критериев», - резюмировала г-жа Лю. (ESG concerns - Environmental, Social, corporate Governance àокружающая среда, социальные вопросы, внутрикорпоративные отношения, т.е. система критериев для определения "хороших", социально и в прочих отношениях ответственных компаний, как объектов для инвестиций.)

    © 2000-2010 - ООО Рестко
    Сайт создан и размещен при помощи системы Restko.ru. Бесплатное создание сайтов.
    Написать письмо
     Информация по близким тематикам
    Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
    26.03.24 Обзор рынка торгового эквайринга
    26.03.24 Обзор рынка c2b платежей через СБП.
    26.03.24 Маркетинговое исследование рынка глютена в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
    26.03.24 Маркетинговое исследование рынка сахарной пудры в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
    26.03.24 Маркетинговое исследование рынка тостеров в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
    29.03.24 Детский центр "Орленок" на Кубани ждет комплексная реконструкция
    29.03.24 Слились и поглотили: кто и почем продает и покупает российские активы
    29.03.24 Через Вануату в Грецию: как получить ВНЖ в Европе
    28.03.24 Тяжелый люкс жив: более 70% брендов продолжают работать в России
    28.03.24 Как льготная ипотека стала предметом спора между банками и застройщиками
    03.02.18 ТЭО и полное предложение от Индийского партнера о поставке и установке "под ключ" Мусоросжигательного завода
    21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
    11.09.17 выполнение работ для Фонда Капитального Ремонта Самарской области
    07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
    30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
    Все   |   Добавить
    Все   |   Добавить
    Все   |   Добавить
    ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
    28.03.24 portalearthy (octopusminiskirt)
    28.03.24 troubledultimately (proposalmushrooms)
    27.03.24 effectreason (rawram)
    27.03.24 throatequate (academicsault)
    27.03.24 grinningfisherman (jointmeeting)
    27.03.24 Трехлучевые фундаменты с изменяемой длиной стержня
    13.03.24 Мы придаём металлу форму, удобную для Вас!
    03.05.23 LIFE PAY объясняет работу интернет-эквайринга
    23.02.22 В ЖК «Большая семёрка» от ГК «Бэсткон» завершается возведение внешних стен
    11.01.22 МЗ Балаково получит свыше 57 млрд рублей инвестиций в производство
    10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
    10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
    10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
    10.12.18 14 полуколон в интерьере
    24.06.18 Фахверковый дом своими руками
    Все   |   Добавить
    Все   |   Добавить
    Все   |   Добавить