Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
СообщенияВход на форумРегистрация
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2262 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 1921 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1396 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1231 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1163 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1040 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 974 исслед.
Рынок торговли - 964 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 783 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 761 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 703 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 566 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 510 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 504 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 471 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 345 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 236 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 231 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 224 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 178 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 178 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 171 исслед.
Рынок обучения, выставок - 130 исслед.
Рынок мебели - 126 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 78 исслед.
Рынок кадровых услуг - 77 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 65 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 54 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 51 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 27 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 2 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Форум Restko.ru

Форум

На страницах данного форума Вы найдете отзывы, мнения, комментарии, интересные и необычные взгляды на обычные вещи, часто задаваемые вопросы и ответы на них, обсуждения и дискуссии по самым актуальным проблемам, рецензии на последние новинки и инновации, их описания, характеристики, аннотации, критику и критические замечания, консультации.

Вторичный рынок жилой недвижимости.  
 

Расследование. СоцЖильё - миф или реальность?
Написал: promof ()
Дата: 31.08.06 12:07

С момента формирования рынка недвижимости социальное жилье стояло особняком среди различных классов продаваемых и покупаемых квартир. Как бы ни "отговаривало" наше правительство становиться в очередь на улучшение жилищных условий, как бы ни урезало оно льготы инвалидам и пенсионерам, в стране сохраняется значительное число людей, не способных самостоятельно приобрести квартиру.


По словам Эдуарда Якушенко, первого заместителя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Правительства Москвы, число нуждающихся на сегодняшний день составляет 600 тыс. человек. Это очень большая цифра, поэтому новую квартиру можно ждать более 10 лет.

Интересно, что в очередь можно встать, при условии, что у вас менее 10 кв. м на человека. А ведь у многих может быть 10,5 или 11 кв. м., что, согласитесь, фактически ничем не отличается от 10 кв. м.

Параллельно в столице принято рассчитывать и реально существующую среднюю площадь по Москве. Количество площади в городе делится на количество людей, в результате получается около 23 кв. м на человека. Учитывая это показатель, можно констатировать, что значительная часть населения Москвы, да и других регионов, лишена возможности получить социальное жилье.

Да и само понятие "очередник" постепенно расплывается и все чаще под социальным жильем понимают дешевую, но не бесплатную квартиру. В прессе последних лет найдется масса упоминаний "социального" в значении "эконом-класс", "доступное", "ипотека для молодой семьи" и даже "рента". И все чаще мы слышим о социальной направленности различных программ приобретения недорогого жилья, полностью или частично оплачиваемого из кармана покупателя.

Один из самых модных примеров - ипотечное кредитование. Далее следуют различные накопительные программы, строительные кооперативы и иные виды долевого участия в строительстве (правда, в связи с участившимися случаями мошенничества в последнее время, доверие к таким схемам резко снизилось).

За бортом этих программ остается немалая доля семей среднего достатка, молодых специалистов, а также учащихся, вынужденных снимать квартиры по баснословным ценам. Ведь цены на рынке аренды квартир, особенно в Москве, давно уже зашкаливают всевозможные пределы. Приобрести жилье даже при условии получения льготных ссуд многим не по карману. Вот почему сейчас на правительственном уровне ставится вопрос о создании в новых домах малометражных квартир, где на правах нанимателей могут поселиться студенты вузов, а также те, кто только начал свой трудовой путь. В последующем такую квартиру можно будет выкупить в кредит и переехать в более комфортное жилье.

Так вот, до момента выкупа жилая площадь будет относиться к социальному жилью. Кстати, если верить нынешним застройщикам, планировка в таких квартирах должна быть более удобной, нежели в лидировавших в 60-х годах хрущевках. Причем наравне с постройкой крохотных квартирок, аналогичное жилье могут создавать и на вторичном рынке - путем перепланировки уже имеющихся больших квартир.

А теперь, давайте вспомним, возвращаясь к ранее упомянутым доступным схемам кредитования, об их так называемой "социальности". Насколько вообще применим этот термин? Если не вдаваться в подробности, то благодаря какой бы то ни было покупки в кредит (если только кто-то не оплачивает за вас часть ссуды), стоимость квартиры в итоге увеличивается минимум в 1,5 раза. Думается, комментарии излишни.

Трудно отнести к социальной сфере и выделение военным специальных жилищных сертификатов, на которые приобрести квартиру можно лишь в глухой деревне, так как закладываемые выкупные цены уже давно не соответствуют реальности, а для риэлторов - это и вовсе "филькина грамота" Не подходит к разряду социального жилья и площадь, выделяемая одиноким пожилым людям, которые отдали свою квартиру в замен на меньшую - таким образом они фактически "купили" себе до конца жизни пакет социальных услуг: медицинское обслуживание, продовольственное обеспечение, услуги няни или сиделки.

Однако, "социальное жилье" крепко засело в сознании многих чиновников. Действительность же такова: социального жилья выделяется крайне мало, как и строиться жилья эконом-класса. Кстати, свое название такой вид недвижимости получил не из-за тотальной экономии на лифтах, мусоропроводах, лестницах или стенах? Это жилье - пусть панельное - полностью должно соответствовать всем требованиям, нормам, СНИПам. В противном случае дом невозможно будет сдать.

В этом жилье нет смежных комнат, и даже в однокомнатных квартирах есть балконы (лоджии) и прихожие. Более того, такие квартиры продаются направо и налево без финишной отделки - фактически это каменный бокс без труб, сантехники, а, порой и без электропроводки. Называется этот бокс - квартирой эконом-класса и только потому, что он немножко дешевле такого же бокса в монолитно-каркасном доме.

Незначительные приятные исключения для жителя монолита - подземный паркинг и однородный контингент - здесь живут люди бизнеса. Человек, приобретающий квартиру в "панельке" лишен такого славного окружения. Взамен ему предлагается ремонт новоприобретенных квадратных метров, который обычно обходится чуть ли не в половину стоимости приобретенной квартиры.

Так что слово "эконом" никакого отношения к экономии, а уж тем более к какой-либо выгоде, не имеет. "Эконом" придуман для тех, кто фактически осуществляет переезд с доплатой.

Но с другой стороны, это - тот самый социальный вариант, которого очередники никак не могут дождаться, потому что желающих купить дешевое жилье намного больше тех, кто приобретает дорогое. Вот если бы для неимущих и льготников была бы создана отдельная серия, предназначенная только им, тогда другое дело. Продавать-то куда приятнее, чем отдавать бесплатно.

Настройки: ОтветитьЦитата


Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 

Размещая информацию на сайте ( нажатие кнопки "Написать сообщение" ) Вы подтверждаете, что полностью ознакомились и согласны с
Общими правилами размещения информации на сайте



Обсуждение интересующих Вас тем. Актуальные последние отзывы, мнения, комментарии, взгляды, вопросы и ответы. Критика и рецензии, замечания и консультации, характеристика, аннотации последних новинок и событий. Все это на Форуме Restko.Ru –

 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
23.04.24 Экспресс-обзор рынка кетчупа и прочих томатных соусов в России
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка спичек в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка охотничьих спичек в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка исскуственных елок в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка детских колясок в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
30.04.24 Реальные деньги виртуального мира: зачем бизнесу метавселенные
30.04.24 Более 70 спортобъектов построили и отремонтировали за три года в Подмосковье
30.04.24 «Яндекс Маркет» подключит тысячи новых пунктов выдачи заказов
29.04.24 Мед из борщевика и другая романтика: зачем успешные горожане становятся фермерами
29.04.24 Объем выдачи ипотеки в России по итогам I квартала упал на 17,4%
03.02.18 ТЭО и полное предложение от Индийского партнера о поставке и установке "под ключ" Мусоросжигательного завода
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
11.09.17 выполнение работ для Фонда Капитального Ремонта Самарской области
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
30.04.24 gmx-mails.com (ugyzef)
25.04.24 Спасибо за чудесную технику (Лара)
22.04.24 Запрос коммерческого предложения (Ирина)
13.04.24 Спасибо за качественную технику (Агата)
04.04.24 Ожидания оправданы (Кирилл)
23.04.24 Колонны разной высоты и сечения? Легко, и в одной установке!
10.04.24 На Камчатке построят завод строительной арматуры
09.04.24 Стойки конические для современных городов
03.05.23 LIFE PAY объясняет работу интернет-эквайринга
23.02.22 В ЖК «Большая семёрка» от ГК «Бэсткон» завершается возведение внешних стен
10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2024.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу