Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
СообщенияВход на форумРегистрация
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2262 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 1921 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1396 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1231 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1163 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1040 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 974 исслед.
Рынок торговли - 964 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 783 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 761 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 703 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 566 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 510 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 504 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 471 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 345 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 236 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 231 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 224 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 178 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 178 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 171 исслед.
Рынок обучения, выставок - 130 исслед.
Рынок мебели - 126 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 78 исслед.
Рынок кадровых услуг - 77 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 65 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 54 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 51 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 27 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 2 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Форум Restko.ru

Форум

На страницах данного форума Вы найдете отзывы, мнения, комментарии, интересные и необычные взгляды на обычные вещи, часто задаваемые вопросы и ответы на них, обсуждения и дискуссии по самым актуальным проблемам, рецензии на последние новинки и инновации, их описания, характеристики, аннотации, критику и критические замечания, консультации.

Вторичный рынок жилой недвижимости.  
 

Спокойно спят многие, но лучше других — застрахованные
Написал: promof ()
Дата: 23.10.06 15:03

Самый простой и понятный любому человеку вид страхования — страхование квартиры. Заключая договор со страховой компанией, владелец квартиры тем самым защищает от различных рисков свой дом и имущество, которое в нем находится, а также отделку и оборудование. Юрист М2 рассказывает об особенностях муниципального страхования квартир и вариантах, которые предлагают частные страховые компании.


Большинство страховых компаний самостоятельно определяют виды имущества, которые они готовы застраховать. Например, в качестве такого имущества выступают предметы домашней обстановки, мебель, люстры, ковры, меховые, ювелирные изделия и пр. В любом случае при заключении договора страховая компания позаботится о наиболее подробном определении застрахованных объектов.

Здесь платим, тут не платим
Не менее четко компания определяет и перечень страховых случаев. Стандартный набор рисков включает пожары, удары молнии, взрывы бытового газа, стихийные бедствия, заливы и иные последствия повреждений различных водных систем (противопожарной и пр.), кражи со взломом или грабежи.
Приведенный перечень не является исчерпывающим. Нередко компании предлагают за отдельную плату оформить страховку квартиры на случай терактов, боя стекол, короткого замыкания и пр. Подробное описание каждого риска приводится в правилах страхования и дополнениях к этим правилам. Нередко страховщики дают собственные определения тем или иным явлениям. Например, в правилах страхования одной компании указано, что «под ударом молнии подразумевается видимый электрический разряд между облаками и земной поверхностью».
Каждый страховой случай обычно снабжается перечнем исключений, при которых ущерб компенсироваться не будет. Например, пострадавшему не возместят убытки от залива, если вода проникла в квартиру через незакрытые окна или отверстия, сделанные намеренно или появившиеся из-за ветхости жилья. Не очень понятно, как в таком случае будет компенсироваться, например, ущерб, причиненный работниками ДЭЗа (РЭУ), если при сбивании наледи с крыши они пробили ее, и вода попала в квартиру. Очевидно, по мнению страховщиков, за такие повреждения следует требовать денег от причинителя вреда. Также компенсация не будет выплачена, если залив произошел вследствие тушения пожара, стихийных бедствий или противоправных действий третьих лиц.
Также страховая компания вправе ставить условия выплаты компенсаций. Например, убытки от бури, вихря, урагана, смерча и т. д. возмещаются только в том случае, если скорость ветра, причинившего ущерб имуществу, превышала 60 км/ч. Скорость ветра должна подтверждаться справкой местной гидрометеослужбы.
Помимо этого страховщики обычно устанавливают ограничения для рисков и объектов страхования. Довольно часто к рискам не относят воздействие на имущество ядерной энергии, самовозгорание, гниение или иные естественные процессы, связанные с какими-либо свойствами имущества и т. д. Что касается ограничений по объектам, они менее распространены. Никогда не страхуются лишь взрывчатые вещества, помещения, находящиеся в аварийном состоянии, изъятое из оборота имущество и т. д.
Страховщик имеет право отказать в компенсации, если страхователь или иное заинтересованное лицо совершит действия (или будет бездействовать), из-за чего застрахованному имуществу причинен ущерб. Деньги не удастся получить и в тех случаях, когда клиент сообщил страховщику ложные сведения о страхуемом объекте или получил компенсацию от причинителя вреда.

Договор или полис?
Договор страхования заключается на основании заявления. Еще до подписи этого документа страховщик обязан осмотреть страхуемое имущество, а страхователь — сообщить ему все данные, которые способны повлиять на определение степени риска. После подписания договора страхователь получает один его экземпляр либо (чаще) страховой полис. К этим документам прилагаются правила страхования, где перечислены права и обязанности сторон, а также определены страховые случаи и описан порядок действий при их наступлении.
Примерный алгоритм действий всегда одинаков: нужно зафиксировать случившееся, получить все документы от третьих лиц (акты о заливе и пр.), направить их вместе с документами страховщику. Компания имеет право потребовать дополнительные справки, которые позволят решить вопрос о выплате компенсации.
В Москве действует муниципальная программа по льготному страхованию жилья. Она предусматривает возмещение ущерба в случае пожара, аварий водопровода и канализации, взрыва бытового газа или сильного ветра. Программа распространена не во всех районах города и имеет свои особенности. В частности, страховой взнос оплачивается вместе с квартплатой — человек сам выбирает, включать ли ему этот взнос в общую сумму. Из-за отсутствия официальных договоренностей и необязательности некоторые люди платят за страхование время от времени. По какой процедуре и в какой сумме им компенсируют ущерб, не вполне понятно.

Застрахуйте добрососедские отношения
Еще один вид страхования, который способен сослужить добрую службу собственникам или нанимателям квартир, — страхование ответственности ущерба, причиненного жизни и здоровью, а также имуществу третьих лиц. Оно поможет, к примеру, решить вопрос с заливом соседей и прочими бытовыми неприятностями.
Для тех, кто застраховался подобным образом, порядок действий при наступлении страхового случая в принципе почти не отличается от изложенного выше.
Теоретически страхование ответственности призвано облегчить пострадавшей стороне процесс получения компенсации. Но на деле это нередко оборачивается длительным ожиданием, поскольку страховая компания будет проверять информацию о причиненном ущербе (его размерах и сумме страховой выплаты). По этой причине страхование ответственности в основном упрощает жизнь страхователя: ему достаточно заявить соседу, что ответственность застрахована, и, если пострадавший поможет в сборе документов, страховка будет выплачена несколько раньше.

Избавление от темного прошлого квартиры
Нельзя не упомянуть титульное страхование, которое позволяет обезопаситься от утраты прав собственности на недвижимость. В данном случае идет речь о незаконном (помимо воли собственника) переходе недвижимости к новому хозяину.
При заключении договора страхования страховщик вправе потребовать все документы на недвижимость для оценки правомерности ее покупки. Страховой случай наступает с того момента, как принято судебное решение, лишающее владельца права собственности. Как правило, речь идет о признании сделки купли–продажи квартиры недействительной. При этом при помощи страховки компенсируется как стоимость утраченного имущества, так и судебные издержки.
При заключении такого договора особенное внимание следует уделить тому, как определяется стоимость квартиры. Если договор заключен в начале года, а страховой случай наступил в конце, то разница подчас оказывается довольно существенной. Кроме того, если в качестве стоимости квартиры принята цена, за которую она куплена, многих собственников старых квартир, вероятно, ждут проблемы: слишком сильно подорожало жилье за последнее время. При этом программы страхования практически не предусматривают защиту собственников, чьи квартиры выбыли из их собственности помимо воли хозяев, что было бы гораздо актуальнее для сегодняшних условий.

Одним махом — комплексный подход
Некоторые организации предлагают своим клиентам комплексные программы страхования, когда имущество страхуется от всех возможных рисков, помимо этого в программу включено страхование ответственности и титульное страхование.
Спокойствие, безусловно, стоит того, чтобы потратить на страхование некоторую сумму. Но при заключении договора помните, что он всегда будет в большей степени защищать интересы страховщика. Компания в любом случае постарается доказать, что страховой случай не наступил или в силу каких-либо причин компенсация не должна быть выплачена.
Впрочем, остается еще надежда, что страховой случай никогда не наступит.

Настройки: ОтветитьЦитата


Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 

Размещая информацию на сайте ( нажатие кнопки "Написать сообщение" ) Вы подтверждаете, что полностью ознакомились и согласны с
Общими правилами размещения информации на сайте



Обсуждение интересующих Вас тем. Актуальные последние отзывы, мнения, комментарии, взгляды, вопросы и ответы. Критика и рецензии, замечания и консультации, характеристика, аннотации последних новинок и событий. Все это на Форуме Restko.Ru –

 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
23.04.24 Экспресс-обзор рынка кетчупа и прочих томатных соусов в России
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка спичек в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка охотничьих спичек в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка исскуственных елок в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка детских колясок в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
29.04.24 Мед из борщевика и другая романтика: зачем успешные горожане становятся фермерами
29.04.24 Объем выдачи ипотеки в России по итогам I квартала упал на 17,4%
29.04.24 Более 70 спортобъектов построили и отремонтировали за три года в Подмосковье
26.04.24 Новую программу модернизации ЖКХ представят Путину в конце мая
26.04.24 Предприниматели не увидели роста возможностей для расширения бизнеса в России
03.02.18 ТЭО и полное предложение от Индийского партнера о поставке и установке "под ключ" Мусоросжигательного завода
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
11.09.17 выполнение работ для Фонда Капитального Ремонта Самарской области
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
25.04.24 Спасибо за чудесную технику (Лара)
22.04.24 Запрос коммерческого предложения (Ирина)
13.04.24 Спасибо за качественную технику (Агата)
04.04.24 Ожидания оправданы (Кирилл)
03.04.24 Купим (Александр)
23.04.24 Колонны разной высоты и сечения? Легко, и в одной установке!
10.04.24 На Камчатке построят завод строительной арматуры
09.04.24 Стойки конические для современных городов
03.05.23 LIFE PAY объясняет работу интернет-эквайринга
23.02.22 В ЖК «Большая семёрка» от ГК «Бэсткон» завершается возведение внешних стен
10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2024.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу