Тел. +7(926)535-50-61
Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
Мы в: 
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Тендеры  Реклама 
СообщенияВход на форумРегистрация
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 2262 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 1919 исслед.
Рынок машин, оборудования - 1396 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 1230 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 1163 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 1037 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 974 исслед.
Рынок торговли - 964 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 783 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 761 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 702 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 566 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 510 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 504 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 471 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 364 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 345 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 236 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 229 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 224 исслед.
Рынок политики, государства - 206 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 178 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 178 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 171 исслед.
Рынок обучения, выставок - 130 исслед.
Рынок мебели - 126 исслед.
Рынок инвестиций - 108 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 78 исслед.
Рынок кадровых услуг - 77 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 65 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 54 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 51 исслед.
Рынок страхования - 33 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 32 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 27 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 23 исслед.
Рынок персоналий и кадровых назначений - 2 исслед.
Рынок прочие - 1 исслед.
 Форум Restko.ru

Форум

На страницах данного форума Вы найдете отзывы, мнения, комментарии, интересные и необычные взгляды на обычные вещи, часто задаваемые вопросы и ответы на них, обсуждения и дискуссии по самым актуальным проблемам, рецензии на последние новинки и инновации, их описания, характеристики, аннотации, критику и критические замечания, консультации.

Нормативные акты в строительстве и недвижимости.  
 

ГРЯДУТ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖК РФ
Написал: promof ()
Дата: 07.08.06 16:07

"ГРЯДУТ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖК РФ", ХОВАНСКАЯ ГАЛИНА ПЕТРОВНА
Практика применения Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), вступившего в действие с 1 марта 2005 года, порождает все новые проблемы. Вскоре, а именно в осеннюю сессию, в ЖК РФ будут внесены новые поправки. Накануне парламентских каникул в Госдуме РФ прошел первое чтение законопроект о внесении изменений в ЖК РФ, ФЗ о введении в действие ЖК РФ и в ст. 292 ГК РФ, второе чтение - осенью. На вопросы заместителя главного редактора "эж-ЮРИСТ" Андрея Золотова, посвященные проблемам применения ЖК РФ, ответила один из главных инициаторов проекта депутат Госдумы РФ ГАЛИНА ПЕТРОВНА ХОВАНСКАЯ.


Уважаемая Галина Петровна, какие проблемы в случае принятия данного законопроекта будут разрешены?

Проект предусматривает, что запрет на приватизацию жилых помещений распространяется только на тех граждан, которые после введения в действие ЖК РФ будут признаны нуждающимися в жилых помещениях. Граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма и не принявшие решение об их приватизации, должны сохранить право на бесплатную передачу жилья в собственность. Необходимо учесть, что граждане, вставшие на учет до 1 марта 2005 года и проживающие в аварийных домах, общежитиях, служебных жилых помещениях, не могут реализовать право на приватизацию занимаемых жилых помещений в силу ФЗ "О приватизации...". Их право может быть реализовано только после получения ими жилого помещения в порядке очереди.

Следует также в целях защиты малоимущих граждан исключить установление срока на реализацию права на деприватизацию жилья. Так, ст. 20 ФЗ о введении в действие ЖК РФ устанавливается, что малоимущие граждане теряют право на деприватизацию с 1 января 2010 года. Указанная статья лишает их права стать социальными нанимателями занимаемого жилого помещения, в случае если бремя содержания собственности станет им не под силу после указанной даты.

С введением в действие ЖК РФ собственники должны вносить плату за капремонт общего имущества дома, предусматривается рост налоговых платежей и отмена льготных категорий граждан, освобожденных от этих платежей. Все это приведет к увеличению числа граждан, которые захотят воспользоваться правом стать социальными нанимателями.

Проектом устанавливается, что граждане, имевшие в соответствии с ЖК РСФСР право на внеочередное и первоочередное предоставление жилья, не только сохраняют свое право состоять на учете нуждающихся в жилье, но и свое внеочередное право его предоставления по договору социального найма. ЖК РФ упразднен институт первоочередного обеспечения жильем (в ЖК РСФСР это право было установлено ст. 36). Такая "отмена" вступает в противоречие со ст. 55 Конституции РФ, согласно которой не должны издаваться в РФ законы, отменяющие или умаляющие права и свободы гражданина.

Проектом предусмотрено еще много изменений, которые, надеюсь, будут приняты законодателем и будут включены в ЖК РФ. Все они направлены на защиту конституционного права граждан на жилище.


А как быть с таким понятием, как непроизведенный капитальный ремонт, как долг государства перед гражданами? Означает ли это, что государство "упразднило" свой долг и целиком переложило его на собственников жилья?

Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, является обязанностью наймодателя государственного или муниципального жилищного фонда. В соответствии со ст. 16 Закона РФ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Признание с 1 января 2010 года утратившей силу ст. 16 вышеупомянутого Закона является односторонним отказом органов государственной власти или органов местного самоуправления от исполнения своих обязательств. Российская Федерация как правовое и социальное государство не может произвольно отказываться от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств иначе, как предусмотрев надлежащий механизм соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но объем не должен уменьшаться.

Неисполнение органами государственной власти или органами местного самоуправления своих обязательств по проведению в нормативные сроки капитального ремонта дома должно компенсироваться при сносе дома собственнику приватизированного жилого помещения в таком доме путем включения в выкупную цену стоимости непроизведенного капитального ремонта.

Кроме того, с целью недопущения возложения на нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, обязанности вносить плату за капитальный ремонт общего имущества собственников дома, мы предлагаем исключить п. 1 ст. 11 Закона "О введение в действие Жилищного кодекса РФ". Статьей 11 Закона вносятся изменения в часть вторую ГК РФ. Статья 681 ГК РФ, ссылка на которую в п. 3 ст. 672 ГК РФ исключается, определяет порядок капитального ремонта сданного внаем жилого помещения. В соответствии с п. 2 ст. 681 ГК РФ капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Таким образом, положения ст. 681 ГК РФ (в том числе и возлагающие на наймодателя обязанность проведения капитального ремонта) не будут применяться к договору социального найма жилого помещения. Указанное изменение, внесенное в ГК РФ, может привести к тому, что на наймодателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, будет возложена обязанность вносить плату за капитальный ремонт общего имущества собственников дома. В то же время в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.


При принятии ЖК РФ подробно не был решен вопрос, как быть с коммунальным жильем, в частности, даже в законодательстве этого понятия. Собираются ли законодатели решать этот вопрос, учитывая, что половина страны проживает в коммуналках?

Не половина страны, в некоторых регионах ситуация вполне благоприятная, например, в Москве дела обстоят лучше, чем, например, в Санкт-Петербурге. Но, безусловно, проблема существует. Нашим проектом вводится статья, в которой дается определение понятия "квартира коммунального заселения (коммунальная квартира)". В ЖК РФ используется понятие "коммунальная квартира", которому не дано определение, что приводит к сложностям в правоприменении.

В части 3 ст. 16 ЖК РФ дается определение квартиры. Данное определение характеризует квартиру как объект недвижимости, а основным признаком, позволяющим отнести квартиру к коммунальной, является ее заселение (квартира коммунального заселения (коммунальная квартира) - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, иных сделок, предусмотренных законодательством).

Проектом снимаются необоснованные ограничения на выкуп освобождающегося жилого помещения в коммунальной квартире. Это будет способствовать уменьшению числа квартир коммунального заселения без участия в этом процессе местных властей.

Настройки: ОтветитьЦитата
Re: ГРЯДУТ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖК РФ
Дата: 08.07.10 15:23

Здравствуйте!Наш дом под снос.В коммунальной квартире на15,5 кв.м. прописано 3 чел(квартира муниципальная).Я(21 год),мама(43 года) и папа(47 лет).Я замужем(муж прописан в Ташкенте),мама с папой в официальном разводе 7 лет(вместе на проживают и совместного хозяйства не ведут.)При первой подаче документов нам предварительно предложили двухкомнатную квартиру.В Департаменте жилья после комиссии нам вынесено решение-однокомнатная квартира на всех 43,1 кв.м,объясняя это тем,что на меня Москвичку прописанную с самого рождения,метры не дают,т.к я замужем.И открытым текстом посылают жить в Ташкент!Как нам-трем разным семьям проживать в одной комнате?Интересно почему на моего мужа требуют документы,когда на него площадь не дают и он не прописан у нас.На каком основании меня лишают моих гражданских прав,зделав меня при этом просто Бомжом.Стать гражданкой Узбекистана я категорически не хочу.Как нам добиться справедливости?Пожалуйста помогите нам.Заранее Вам большое спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитата


Ваше имя: 
Тема: 

Размещая информацию на сайте ( нажатие кнопки "Написать сообщение" ) Вы подтверждаете, что полностью ознакомились и согласны с
Общими правилами размещения информации на сайте



Обсуждение интересующих Вас тем. Актуальные последние отзывы, мнения, комментарии, взгляды, вопросы и ответы. Критика и рецензии, замечания и консультации, характеристика, аннотации последних новинок и событий. Все это на Форуме Restko.Ru –

 Информация по близким тематикам
Маркетинговые исследованияНовости рынковИнвестиции
23.04.24 Экспресс-обзор рынка кетчупа и прочих томатных соусов в России
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка спичек в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка охотничьих спичек в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка исскуственных елок в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
23.04.24 Маркетинговое исследование рынка детских колясок в России 2019-2023 гг., прогноз до 2028 г. Анализ отрасли в текущей экономической ситуации (с обновлением)
29.04.24 Мед из борщевика и другая романтика: зачем успешные горожане становятся фермерами
29.04.24 Объем выдачи ипотеки в России по итогам I квартала упал на 17,4%
29.04.24 Более 70 спортобъектов построили и отремонтировали за три года в Подмосковье
26.04.24 Новую программу модернизации ЖКХ представят Путину в конце мая
26.04.24 Предприниматели не увидели роста возможностей для расширения бизнеса в России
03.02.18 ТЭО и полное предложение от Индийского партнера о поставке и установке "под ключ" Мусоросжигательного завода
21.01.18 Инвестиционный проект по строительству 4* Отеля на набережной в Барселоне.
11.09.17 выполнение работ для Фонда Капитального Ремонта Самарской области
07.09.17 строительство жилых домов отелей в Болгарии
30.06.17 Срочный выкуп и перепродажа квартир
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумНовости ФирмСтатьи и обзоры
25.04.24 Спасибо за чудесную технику (Лара)
22.04.24 Запрос коммерческого предложения (Ирина)
13.04.24 Спасибо за качественную технику (Агата)
04.04.24 Ожидания оправданы (Кирилл)
03.04.24 Купим (Александр)
23.04.24 Колонны разной высоты и сечения? Легко, и в одной установке!
10.04.24 На Камчатке построят завод строительной арматуры
09.04.24 Стойки конические для современных городов
03.05.23 LIFE PAY объясняет работу интернет-эквайринга
23.02.22 В ЖК «Большая семёрка» от ГК «Бэсткон» завершается возведение внешних стен
10.12.18 Искусственный камень в интерьере прихожей
10.12.18 Классический стиль в дизайне интерьеров
10.12.18 Стиль кантри в дизайне интерьера
10.12.18 14 полуколон в интерьере
24.06.18 Фахверковый дом своими руками
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить


Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2024.
Тел: +7(926)535-50-61
Написать письмо
  Реклама Заказать рекламу