© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

17.04.2013 - В России уровень возврата проблемных долгов по ипотеке - 32%

После продажи залоговой квартиры заемщиков, которые не смогли оплачивать платежи по кредиту, 93% банков остаются с необеспеченным долгом на балансе. Цена, за которую продается жилье, зачастую не покрывает остаток по кредиту, и банки вынуждены взыскивать уже необеспеченный долг.

Такой анализ провели специалисты страховой компании АИЖК и Финансового университета. Опрос 43 банков показал, что в среднем уровень возврата таких проблемных долгов составляет 32%.

По мнению старшего вице-президента ВТБ24 Андрея Осипова, такая статистика, скорее всего, показывает данные по кредитам, выданным еще до кризиса. В 2007-2008 годах были распространены ипотечные сделки с нулевым первоначальным взносом — это обеспечило повышенный риск неплатежей во время кризиса и после него.

"Кроме всего прочего, в 2009-2010 годах существенно падала стоимость недвижимости", — поясняет г-н Осипов. Так как цена продажи недвижимости была заметно ниже цены покупки, у заемщиков возникала задолженность даже после продажи квартиры, и многие клиенты до сих пор не исполнили обязательства перед банками.

В целом банкиры согласны с выводами исследования о том, что собираемость необеспеченной задолженности, оставшейся от ипотеки, находится на низком уровне. "Связано это с полным отсутствием мотивации заемщика погашать кредит, — полагает г-н Осипов. — Изначально клиент привлекал средства именно на покупку квартиры, а оказавшись без жилья и с остатком по кредиту, клиент вряд ли будет заинтересован в обслуживании задолженности".

Чтобы минимизировать убытки банков, можно воспользоваться механизмом ипотечного страхования кредитора. Но сами российские банки пока не так часто используют этот инструмент. "Премию надо единовременно оплачивать из своих средств, в то же время ее нельзя отнести на расходы и потому она не уменьшает налогооблагаемую базу, — рассуждает член правления банка "ДельтаКредит" Денис Ковалев. — Поскольку это новый вид страхования, нет статистики страховых случаев и понятной правоприменительной практики".

По его словам, расходы на подобную услугу в конечном итоге вновь лягут на плечи клиента — ипотечные кредиты будут дорожать и покупка квартиры будет еще менее доступной.

Но теоретически 63% опрошенных банков рассматривают страхование как механизм компенсации долга заемщика.


Постоянный адрес материала - В России уровень возврата проблемных долгов по ипотеке - 32%

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо