© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Холодная сварка швов линолеума

Тип информации: Статья
Дата: 25.07.2017
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

В одной из тем мы уже рассматривали, как правильно уложить линолеум. Только суть шла об укладке цельного «листа» линолеума на всю комнату. А что делать, если ширина комнаты превышает существующей ширины линолеума в продаже. При этом уже необходимо стелить из 2-х кусков линолеума.

 

Например: у нас ширина комнаты 5,5 метра, а максимальная ширина продаваемого в магазине линолеума 4 метра. (от 1,5 до 4,0м). Есть два варианта: 1. Взять 3м и 2,5м, но при этом шов будет почти на середине комнаты. 2. Взять 4м и 1,5м, при этом шов сместится ближе к стене и скорее всего закроется диваном или кроватью, это более удобный вариант. Но в любом случае, шов необходимо закрепить, иначе со временем начнет «оттопыриваться».

 

В советское время, для сварки швов линолеума, использовали габаритные машины, утюги и различные профессиональные строительные инструменты для горячей сварки. Теперь стало все намного проще, с появлением тюбика клея «холодная сварка» и метода — холодная сварка швов линолеума. Как уже заметили по названию «холодная сварка», здесь не используется тепло! Принцип прост, химический состав клея, растворяет край ПВХ слоя линолеума.

 

Сейчас рассмотрим метод сварки НОВОГО линолеума, т.к. метод сварки старого немного отличается.

 

holodnaya_svarka_linoleyma1 (300x220, 69Kb)

 

Понадобятся следующие инструменты:

  • - острый нож
  • - линейка
  • - двухсторонний скотч
  • - молярная лента
  • - тюбик клея «холодная сварка»
  • holodnaya_svarka_linoleyma (350x163, 42Kb)

holodnaya_svarka_linoleyma (350x163, 42Kb)

Итак, приступим. Ложим линолеум с небольшим нахлестом друг на друга. С помощью линейки отчерчиваем прямую линию и режем ножом сразу два слоя линолеума, при этом у нас получится идеально ровный срез. Для полной эффективности, приклеим двухсторонним скотчем, место шва линолеума к полу. Продолжим далее, что бы не испортить поверхность линолеума (клей может повредить поверхность), на шов наклеиваем молярную ленту и прорезаем. После, берем тюбик «холодной сварки» и равномерно по всей длине «заливаем» клей в шов. Основное действие сделали. Убираем молярную ленту и ждем, когда клей сделает свое дело.

 

На этом все. Удачи в склеивании!


Источник информации: Livelnternet


Постоянный адрес материала - Холодная сварка швов линолеума

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо