© 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.07.2014 - Полноценное движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю запустят предстоящей зимой

Движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю в полном объеме планируется запустить в конце 2014 - начале 2015 года, сообщил в руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"В сентябре прошлого года частично было запущено движение по тоннелю, и надо сказать, это сразу улучшило дорожную ситуацию на севере города. Однако потом у подрядчика возникли финансовые проблемы и срок работ затянулся", - сказал А.Бочкарев.

Он отметил, что власти Москвы прилагают все усилия, чтобы ускорить строительные работы.

"На рубеже 2014-2015 годов планируем открыть движение в полном объеме", - добавил А.Бочкарев.

Ранее руководитель департамента отмечал, что тоннель будет полностью достроен после завершения процедуры смены подрядчика НПО "Космос". "Задача непростая, много времени уйдет на процедуры согласования финансовой и технической документации, постараемся до конца года в полном объеме завершить этот объект", - сказал А.Бочкарев в мае текущего года. Как отмечал заммэра Москвы Марат Хуснуллин, при строительстве тоннеля город столкнулся с рядом сложностей. "По сложности исполнения это один из самых уникальных тоннелей в мире. Строительство идет на глубине 30-40 м под двумя действующими линиями метрополитена, тоннель проходит под автодорогой, и это в сложных гидрологических условиях, в водонасыщенных грунтах", - отметил М.Хуснуллин.

Строительство тоннеля началось в 2007 году. Первоначально планировалось завершить работы в конце 2009 года, затем в конце 2010. После этого сроки неоднократно переносились. В 2011 году проект был пересмотрен, и тоннель получил новое стратегическое значение в рамках развития транспортной инфраструктуры города, так как стал элементом Северо-Западной хорды. 6 сентября открылась правая часть тоннеля от улицы Алабяна до Большой Академической.

Общая длина тоннеля - почти 2 км, длина его закрытой части - 1,6 км, а максимальная глубина - 22,5 м. Он будет иметь по три полосы движения в каждом направлении. После полного открытия Алабяно-Балтийский тоннель будет соединять территории районов Сокол, Аэропорт и Коптево.


Постоянный адрес материала - Полноценное движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю запустят предстоящей зимой

  © 2000-2025 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо