© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

04.02.2016 - Возможно ли оживление на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость

Эксперты предсказывают некоторое оживление на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость. В связи с чем, на Ваш взгляд, будет возможно такое развитие событий?

Андрей Ковалев, собственник ГК “ЭКООФИС”:

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы снижается не первый год, уже в конце 2014-го фиксировалось заметное сокращение показателя — более чем в полтора раза по сравнению с относительно благополучным 2013 годом.

По итогам 2015 года объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость остался практически тем же, что и по итогам 2014-го.

Примерно вложений приходится на Москву, и едва ли не половина этих инвестиций делается в сегменте офисов класса В, В- и С. Не думаю, что стоит ожидать какого-то прорыва именно в 2016-м: тренд к росту интересов азиатских инвесторов к московскому рынку коммерческой недвижимости, который действительно складывается, скорее всего, найдет свое выражение в цифрах, еще не в этому году — такие сделки сейчас единичны.

Виталий Лебедев, руководитель Департамента коммерческой недвижимости «БЕСТ-Новострой»:

Да, можно заметить, что некоторые собственники объектов коммерческого назначения начали приходить в себя после обвала рубля, понимая, что это не кризис, а новая реальность. Такие владельцы перестали оценивать активы в валюте, переходят в рубли, выставляя цены, адекватные нынешнему рынку. Сейчас уже можно найти интересные предложения практически в любом сегменте. Наступила новая экономическая реальность, в которой выигрывает тот, кто понимает, что нужно ориентироваться в существующих обстоятельствах. Коммерческая недвижимость отличается от жилой в первую очередь тем, что она может дорого стоить только при одном условии – если она приносит постоянный доход. Сейчас в офисах А-класса, например, вакансия составляет 30%, а ставки упали тоже примерно на 30%. Но не все собственники могут снизить ставку, так как им необходимо выплачивать банковские кредиты. Однако те, кто быстро адаптировался к новой реальности, сейчас будут в выигрыше.

Юрий Тараненко, директор департамента коммерческой недвижимости компании RRG:

В первую очередь, способствовать улучшению инвестиционного климата на рынке могло бы повышение цен на нефть до приемлемого для российской экономики уровня, а также стабилизация внешнеполитических отношений с последующей отменой санкций и контрсанкций.

В теории, если реальные экономические показатели совпадут с заложенными в федеральном бюджете – а это, прежде всего, цена нефти на уровне 50 долларов за баррель, то рынок коммерческой недвижимости постепенно придет к стабилизации, станет более прогнозируемым, что позволит инвесторам возобновить свою деятельность. При таких условиях сделки в 2016 году будут совершаться, но не западными инвесторами, а крупными российскими компаниями.


Постоянный адрес материала - Возможно ли оживление на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо