© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

12.04.2004 - В вечном споре панели и монолита

В вечном споре панели и монолита

Строящееся в столице панельное жилье по своим характеристикам не хуже монолитного. В конечном итоге, выбор делает покупатель жилья, для которого проблема проживания исключительно в панельном или монолитном доме не первостепенна. Об этом, в субботу, отвечая на вопросы журналистов о вкусах и предпочтениях покупателей жилья в Москве, заявил Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин.

По мнению руководителя архитектурно – градостроительного комплекса столицы, при выборе жилья покупатели руководствуются целым рядом факторов. "Они, прежде всего, смотрят на планировку квартиры, месторасположение дома, оценивают комфортность проживания и другие факторы, а не домостроительный проект", - заметил Владимир Ресин.

Именно поэтому, по его словам, московский стройкомплекс "не делает упор на развитие исключительно панельного или монолитного домостроения". Он также сообщил, что такой проблемы не существует когда речь заходит о конкретных проектах при возведении жилья в том или ином районе столицы. "Там, где нам можно мы строим индустриальное (панельное жилье), там, где его строить нельзя – строим индивидуальное (монолитное)", - резюмировал Владимир Ресин.

Напомним, что ранее руководитель архитектурно-градостроительного комплекса столицы упоминал о районах преимущественной застройки панельным и монолитным жильем. Владимир Ресин, в частности, сообщал, что "дома по индивидуальным монолитным технологиям возводят преимущественно в центральной части Москвы, тогда как, индустриальные серии домов возводятся в основном за пределами исторически сложившихся районов, а также в рамках программ по реконструкции районов со сносимыми пятиэтажными жилыми зданиями".

По словам Владимира Ресина, "в минувшем году по индивидуальным проектам с использованием монолитных технологий было построено около 40 % домов". Вместе с тем, по мнению Владимира Ресина, переход исключительно на монолитное домостроение в настоящее время нецелесообразен т.к. индустриальное домостроение удовлетворяет потребности города в удобном, комфортном и немногометражном жилье для социальных нужд, а индивидуальное жилье имеет большую востребованность при осуществлении коммерческих домостроительных проектов.


Постоянный адрес материала - В вечном споре панели и монолита

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо